Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 30.10.2001, 21:44   #1
Junior Member
 
аватар для Lich
 
Регистрация: 03.2001
Проживание: USA
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
Post Сатанизм

Куда то делась самая интересная за прошлое время тема.
Итак, давайте восстановим. Сатанизм - что это за явление.
старый 31.10.2001, 19:48   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
Lightbulb

Во-первых Сатанизм - это не детское Дьяволопоклонничество, и их не в коем случае нельзя воспринимать как одно и тоже!

Сатанизм каждый воспринимает по своему. imho - это девиз жизни "делай что хочешь, только не мешай жить другим" ! Может быть как-нибудь подробнее напишу.
старый 31.10.2001, 20:59   #3
Junior Member
 
аватар для Lich
 
Регистрация: 03.2001
Проживание: USA
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
Post

Хорошо, буду ждать.
Я понял давно, что сатанизм каждый воспринимает по разному. От разговоров с начинающими возникает впечатление, что они вопринимают его как некий атеизм. Крутые же - уже более как магию.
старый 14.10.2003, 15:14   #4
Member
 
Регистрация: 10.2003
Проживание: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гум-хум. Сатанизм и дьяволопоклонничество? Не знаю тонкой разницы между этими двумя понятиями, но, мне кажется, для того, чтобы начать поклоняться Сатане или Дьяволу как символу злой силы - надо быть немного психом. Вообще, в секты наподобие "666 - слуги Сатаны" вступают как раз в большинстве своем психически сломленные люди - они хотят обрести опору в этом мире, и секта дает ее. Возможно, они разочаровались в себе самих и в религии, возможно, просто озлобленны на мир. Наверное, их привлекает жесткая дисциплина и распорядок подобного рода сект, когда ты не думаешь, ты просто раб, ты лишь выполняешь волю Сатаны - а это так сладостно повиноваться. Может быть, это выход природного мазохизма, может, их привлекают развратные оргии и возможность накачаться наркотиками. В любом случае, они довольно неплохо финансируют главарей этих сект и утоляют их жажду к власти над людьми.

А что касается моего отношения к Лучезарному, так мне симпатичен этот милый ангелочек из Евангелия. В своем бунте против приторности и слащавости райской жизни, если хотите, "режима" Господа Бога, он напоминает мне борцов-диссидентов застойного времени или Уинстона Смита из "1984" Оруэлла. Он симпатичен, как может быть симпатичен любой другой герой литературного произведения. А в общем, история с Сатаной напоминает мне миф о подвиге титана Прометея - тот нес людям огонь, а Люцифер - свет, что, в принципе, тоже огонь (как еще в те времена люди добывали свет?). И тот и другой были жестоко покараны жестокими тиранами - верховными богами. Правда, Прометея Зевс наказал не столько за кражу огня, сколько за то, что тот, обладая даром предвидения, знал судьбу Громовержца, но не хотел ему об этом обламываться. Правда и то, что Прометей в конце концов был освобожден по приказу самого же Зевса, в кои-то веки одумавшегося. Но ведь он сколько тысяч лет промаялся в какой-то там бездне, а потом еще столько же - орел прилетал клевать его печень. Но кто знает, может быть, лет так через 10000 и в христианстве произойдет переворот... :-)
старый 20.10.2003, 17:47   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сатанизм - это не детское Дьяволопоклонничество
Странно, ранее считалось совсем на оборот.

Dead Anarcher
Много чувств, мало толка... имхо, ага…
старый 20.11.2003, 15:59   #6
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

О чем вы, дети мои? Сатанизм, ангелы-противоборцы… это ужас какой-то.
ДЬЯВОЛ (от греч. diabolos — клеветник) (сатана, Иблис) Странно, но сказки про восставших ангелов, про несение света людям и радости их сердцам еще кого-то трогают и даже, ай-ай, восхищают. Какое восстание в раю? Какие там сонмы отделившихся ангелов? Это какой-то героизм.
Надо просто почитать Библию по-человечески, и понятно станет сразу. Что «гордый дух» просто «возжелал» стать подобным Богу. И Бог, древний, мстительный, мудрый, сделал это – он исполнил Его желание. И он стал властвовать, как Бог, только не владыкой, анти владыкой. Из однополюсного мир стал двухполюсным. Бог сИ пошел ход жизни. По-о-о-том только старина просочился в Рай под видом змея. И смешно предполагать акт отделения от «мстительного старикашки» мученическим подвигом. Это-то и было настоящим первым и неоспоримым поражением Сатаны, Иблиса, старого Ника, ну и так далее. Это поражение и показало, кто в Мире хозяин. И поэтому-то, борец пойдет на последние сражение. Не потому, что гордые силы противоборства восстанут от гнетущей несправедливости, а из-за элементарного и неизбежного столкновения противоположенных полюсов.
Гордые, добрые или злые духи вымерли вместе с большим взрывом.

Колдовство, ведовство, вообще, особенно у наших любимых народов Скандинавии, считалось больше женской работой. Мужчину, творившего скальд, могли даже выгнать из общины. Или наложить позор. Даже Локи издевался над Одином по этому поводу, называя его женоподобным мужем. Колдуны, ведьмаки, старухи-прорицательницы…черным-черно! Да и сатанизм тут, как-то не укладывается. Вернемся к скандинавам. Люцифер – батюшка. Был придуман попами. Какой свет людям?!! Бедным, припершимся в дикую страну проповедникам, если их не сажали на кол, приходилось переделывать все учение, для большей доступности варварским народам. Там появлялись и рунно-молитвенные заклинания, и обращения к святым, в виде хвалы своим древним богам… это естественно. Христианство здесь было столь же уместным, как в современной Росси, скажем, переход на веру племен африканской страны Ботсвана.
Но мне странно слушать о том, что кто-то искренне восхищается безудержной удалью и геройством того, кто стал тем, кто ОН есть по нормальному, естественному и единственному варианту развития.

Тут, кстати, надо провести черту и между БОГами. Есть Бог иудейский – мощная, великая всесокрушающая сила, зачастую мстительная и вездесущая. И Бог христианский- сила любви, простая и незатейливая, как валенок.
Сатанизм – это течение, которое вышло из коренного неприятия смеси Бога сурового и вечно маячащего с мечом правосудия у вас на сердце, когда не надо. И вдруг, нежного и примиряющего, заставляющего подставлять одну, другую, третью, пятую щеки под безжалостные удары, когда надо бы встать и ответить, как следует.
Но мы-то, мыслящие люди, не варвары, не сажаем никого на кол. Пусть даже практикуем магию, пусть предвидим… да и Бог тут, то же не совсем при чем.
Сатана - изображение зла, его торжества. А Люцифер – бог идолопоклонников (язычников). Их путают, объединяют, перевирают. Это есть всего лишь силы. А вот восхищаться ими, если хорошо подумать, как-то не хочется.
старый 08.01.2004, 17:43   #7
Member
 
Регистрация: 10.2003
Проживание: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кстати, господа, если кого-то интересуют вопросы сатанизма, я наковырял несколько доков в интернете.

http://buttcher.chat.ru/religion/Satana/stat/FAQ.html
http://magic999.narod.ru/satan/magic/faq.html

Это только факи. Вот здесь еще ссылочки на различные сатанистские порталы. Пока не бывал на них, времени не хватает...

http://alsp.nm.ru/Library/Satan/part_faqs.htm
старый 17.01.2004, 05:04   #8
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ig@r
Цитата:
Я понял давно, что сатанизм каждый воспринимает по разному. От разговоров с начинающими возникает впечатление, что они вопринимают его как некий атеизм. Крутые же - уже более как магию.
Магия - это отдельная тема. Магик может быть или не быть сатанистом - в зависимости от того, на какие силы опирается в своем деле. Для обывателя любой магик - сатанист, потому как "в Бога не верит"
старый 11.03.2004, 22:50   #9
Member
 
аватар для Reinujar
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Dark Forest
Возраст: 38
Сообщений: 546
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот на мой взгляд самый интересный и грамотный ресурс о сатанизме.
старый 12.03.2004, 11:26   #10
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Talja,
Цитата:
И Бог, древний, мстительный, мудрый, сделал это – он исполнил Его желание. И он стал властвовать, как Бог, только не владыкой, анти владыкой. Из однополюсного мир стал двухполюсным.
Есть еще одна трактовка этой идеи: Мир создал творец, но как любая творческая личность, моментально потерял к нему интерес, едва творение стало принимать более менее четкие очертания... и тогда его дело продолжил Великий Мастер - его лучший ученик...
Или такая аналогия: Главный ПрограммЕр некоего проекта выпускает в Бета-тестирование свой "продукт", а НЕКТО, который делает вид что его нет - главный бета-тестер... такштаа... трактовать все можно по разному.
А насчет сатанизма как такового, неплохо сформулировал это понятие некто Garm, он же Trikster J. "Satanism - it's a delicate path between romance and destruction..."
старый 16.03.2004, 23:57   #11
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Скажите, а почему вы Считаете Сатанизм - религией?

Talja добавил(а) [date]1079470954[/date]:
КстатиGreatis Jixxa, иReinujar, сатанист - ето не тот, кто против Бога, а кто поклоняется Папаше.))А атеист - он то же, где-то потив Бога, по-моему...
старый 17.03.2004, 16:21   #12
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Talja, атеист, имхо, не против Бога. У него Бог по-другому называется, если Вы меня понимаете... А сатанист на словах может быть очень даже верующим (имею в виду НАСТОЯЩИХ, а не тех, кто на заборах перевернутые кресты рисует!!!) И даже думать, что он верит в Бога. А на самом деле... "Папаша"-то очень любит под Бога подделаться. И крест в руки взять отнюдь не перевёрнутый. И в бЁлые одежды одеться. А распознать, кто он такой, иногда получается слишком поздно...

Кстати, к предыдущему Вашему посту: ну не путайте сейд со скальдом, а то, блин... ну совсем... исправьте, я сотру


Последний раз редактировалось Aske: 14.04.2004 в 07:19.
старый 17.03.2004, 18:14   #13
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,

Я уже поняла давно)) про сейд) погорячилась Но религия Сатанизм) нонсенс- тогда автоматически происходит то, что Папочка становится Богом- а это противоречит его сути. Сатанизм - это нечто подпольное, скрытое, как половые органы...а не религия, которою можно сравнить со спиной-простя, мало нервных оканчаний... и вполне доступно


Последний раз редактировалось Aske: 14.04.2004 в 07:20.
старый 17.03.2004, 21:43   #14
Member
 
аватар для Reinujar
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Dark Forest
Возраст: 38
Сообщений: 546
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Talja
Как следует из приведенного мной ресурса, те кто покланаються Папаше - диаволопоклонники, а те, кто не покланяються никому, ни во что не верят и живут как хотят - сатанисты, а это, как я узнал оттуда же, две большие разницы Хотя возможно я все нитак понял
старый 19.03.2004, 13:33   #15
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Reinujar, ресурс - ресурсом, но у меня своё мнение по этому вопросу.
Цитата:
те, кто не покланяються никому, ни во что не верят и живут как хотят
никакие не сатанисты, а просто нормальные люди. Имхо, Богу не надо поклоняться. Неправильно поймёт. И "верить" не надо. Вера есть отсутствие знания. "Я знаю, что я ничего не знаю" - лучший постулат.
А диаволопоклонники - да в игрушки они играют, и больше ничего.
Talja, и к Вам это тоже относится. И ещё. Иногда истинный сатанизм, как я уже писала, маскируется под нормальную религию - то же православие и иже с ним. Фанатизм и ханжество - так, наверное, можно вкратце охарактеризовать это явление. Люди думают, что "верят" в Бога, и во имя этого "Бога" искореняют всякие "асоциальные" вещи. А "Бога" этого по-другому зовут. Кстати, вот именно что: скрыто, как половые органы. Точнее и не скажешь.
старый 19.03.2004, 13:47   #16
Member
 
аватар для Reinujar
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Dark Forest
Возраст: 38
Сообщений: 546
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske

старый 20.03.2004, 05:29   #17
Member
 
аватар для чёрнаяВДОВА
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 248
По умолчанию

Reinujar, ха опять сайт варракса
сейчас какая то мода пошла все эти перевёрнутые кресты пентагрымы ...самое главное что все эти псевдосатанисты хотя б что нибудь про сатанизм почитала ..а уже начинают кричать на каждом углу показывая кто они такие...надо не кричать а действовать раз нато пошло..как дело до действий доходит они не при делах

Последний раз редактировалось Aske: 11.04.2004 в 21:53.
старый 20.03.2004, 10:02   #18
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

чёрнаяВДОВА, ух! :rolleyes: А как действовать? Церкви взрывать? А все эти с пентаграммами - да я уже писала о том, что они просто в игрушки играют, и все.
старый 21.03.2004, 03:41   #19
Member
 
аватар для чёрнаяВДОВА
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 248
По умолчанию

Aske,
Цитата:
Церкви взрывать?
нунет конечно))эт о янаверно рассердившись так сказала) вот именно такие невинные детские шалости, прост овнимание хотят на себя обратить
старый 23.03.2004, 21:44   #20
Member
 
аватар для Svartkladd
 
Регистрация: 03.2004
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Dead Anarcher,
Цитата:
Не знаю тонкой разницы между этими двумя понятиями, но, мне кажется, для того, чтобы начать поклоняться Сатане или Дьяволу как символу злой силы - надо быть немного психом.
Сатанизм и Дьяволопоклонничество - это абсолютно разные вещи... Просто первым зачастую называют второе, а о сатанизме очень ясно написал Ла Вей - по сути - эгоизм, как антипода божьего рабства, свобода и отсутствие обязанностей перед всевышним, Я, Я, Я, Я - Бог, сам себе Бог... вот, как Я лично понимаю это... да и не только Я.

Svartkladd добавил(а) [date]1080067592[/date]:
чёрнаяВДОВА,
Цитата:
сейчас какая то мода пошла все эти перевёрнутые кресты пентагрымы ...самое главное что все эти псевдосатанисты хотя б что нибудь про сатанизм почитала ..а уже начинают кричать на каждом углу показывая кто они такие...надо не кричать а действовать раз нато пошло..как дело до действий доходит они не при делах
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Сатанизм


Похожие темы для: сатанизм
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Сатанизм - инвольтация к эгрегору Warrax Zany Философия 99 19.09.2008 01:07
Сатанизм, любовь, враги и прочая... Женя Избушка 26 05.04.2004 16:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.