Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 27.04.2007, 21:04   #1
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Дилетантский вопрос об английском.

Совершенно дилетантский и, наверное, очень наивный вопрос, но все же.

Где-то на задворках моего внимания промелькнула информация о том, что в большинство многосложных (3-4 и больше слогов) в современном английском ведут свое происхождение от романских и кельтских корней, в отличие от коротких англо-саксонских (или даже германских в общем). Не уверен насчет скандинавских, правда.

Прошу прощения у знатоков за наверняка чудовищную путаницу в терминологии (я в этом полный профан) и возможную ересь вопроса в целом, но все же интересно было бы узнать суть (буде таковая вообще здесь имеется).
старый 27.04.2007, 21:22   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В статистическом смысле, наверное, да.
Но в английском словаре вообще - большая часть слов заимствованные, правда, слова первой необходимости, чаще всего произносимые - в основном исконные.
Кельтских слов очень мало. Скандинавские отличаются от исконно английских разве только фонетически (типа skirt vs. shirt). Больше всего, конечно, из (старо)французского и латинского.
старый 27.04.2007, 21:28   #3
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
(старо)французского
А старофранцузский - это?... Романский, наверное? Однако должно быть сильное влияние скандинавских, я думаю (Нормандия), и, наверное, кельстких? Или кельты это - сильно раньше? Ну и латынь, само собой. Или я вообще опять несу ересь?

Йехх, ничегошеньки не знаю
старый 27.04.2007, 21:42   #4
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В 1066 году Англию завоевали франко-норманны (которые к тому времени - за 200 с лишком лет уже офранцузились). Почти на 300 лет государственным языком сделался французский, точнее, некий его диалект, который принято называть "англо-французским". В XIV веке король впервые открыл сессию парламента, обратившись к депутатам по-английски, но, скажем, в юриспруденции французский оставался ещё долго.
Английский победил, но и сам страшно изменился.
Кельтских слов в английском крайне мало ("виски", "бард" и т.д.), несколько больше гэльских слов в Scots - языке Нижней Шотландии.
Потому думают, что завоевание Британии англосаксами в V веке сопровождалось геноцидом.
Скандинавское влияние было сильным - не менее 2 сотен слов, больше, конечно, в северных диалектах (Йорк).
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Дилетантский, английском.


Похожие темы для: Дилетантский вопрос об английском.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Сказки на английском fremmeden Эпоха викингов 4 07.04.2012 19:45
Младшая Эдда на английском CollenGrimR Эпоха викингов 5 23.11.2009 22:28
моя песня на английском Олав Креститель Язычество 2 23.12.2005 11:27


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.