Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.04.2007, 23:35   #1
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Книги нашего детства

Детства, где еще не было Гарри Поттера, и мало кто знал похождения хоббитов.
Первая книга, которая произвела на меня впечатление была «Незнайка на Луне», правда от классовой борьбы и «лунной» революции, которая произошла в финале, претило даже праведного октябренка.
Затем для меня наступила эра Ф.Купера. «Зверобой», «Следопыт», «Последний из могикан» - были настольными книгами любого мальчишки.
Старина Вальтер Скотт...Ему я обязан любовью к Истории. Шервудский лес, благородный Робин Гуд, турниры и осады замков, рыцари и прекрасные дамы … Из-за Скотта , 70% моих книг – по эпохе средневековья.
Самой любимой был роман Стивенсона «Черная стрела»...
старый 29.04.2007, 23:47   #2
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мда...
А я после "Трех медведей" сразу перешел на Брэдбери и Шекли. Где-то, правда, промелькнули и Робин Крузо с "Островом сокровищ" и "Черной стрелой".

А вот Купер как-то никогда не нравился. Не знаю, почему.
старый 29.04.2007, 23:56   #3
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я фантастику не любил. Стругацких и Лема начал читать довольно таки поздно.
Шекли меня не задел. А вот "Марсианские хроники" - да. Впечатление для 13 лет, было сильным.
старый 30.04.2007, 14:47   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если совсем-совсем из детства, то это книжка "Про Хому". Я и сейчас ее люблю сильно : приезжаю домой, беру ее и читаю, и картинки смотрю. Только теперь она кажется такой короткой, а когда-то казалось, что там так много рассказов и они такие длинные..

А вообще я читать не любила в детстве, из лени. Но мама, мудрый человек, приучила тем, что сначала сама мне читала. И мне очень нравилось. Особенно я любила заболеть - придет мама, положит холодное полотенце на лоб и читает мне книжку...

А потом "втянулась" и стала читать сама. Очень нравился Дюма. Потом Дрюон с его королями. Как-то французская история меня очень увлекла, даже генеалогическое древо королей я составляла

***

Стругацких и Шекли читала уже не детстве. (Хотя детство - такое растяжимое по идее понятие, что еще неизвестно, когда конкретно оно кончилось..:-)).

Любимая книжка Стругацких - "Отель у погибшего альпиниста" и "За миллиард лет до конца света".

У Шекли очень нравится рассказ "Запах мысли". И еще, по-моему, "Волны гасят ветер".
старый 30.04.2007, 15:57   #5
Junior Member
 
аватар для Horned
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Незнайку" любил все три книги, но на Луне, конечно, нравилась больше остальных, потому что всё на этой Луне казалось необычным =)
"Маугли" очень любил и вообще книги о животных.
Еще была такая сюрная книга под названием "Плюс, Минус и Тимоша", ее регулярно перечитывал.
А из фантастики, пожалуй, в детстве произвела наибольшее впечатление книга Снегова "Люди как боги".
старый 30.04.2007, 21:16   #6
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

В самом-самом детстве я очень любила "Волшебника Изумрудного города". И на сей день тоже бы сказала, что это моя любимая сказка. Оргинал в виде "Волшебника из страны ОЗ" на мой взгляд, хуже.
Потом, в подростковом возрасте запоем на летних каникулах читала Крапивина.
А вот учеба в универе, когда в авральном порядке надо прочитать несметное количество литературы, от чтения меня отвратил. Те произведения, которые люди читают для души и неспеша, приходилось проглатывать под страхом экзамена.
старый 30.04.2007, 21:31   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А вот учеба в универе, когда в авральном порядке надо прочитать несметное количество литературы, от чтения меня отвратил. Те произведения, которые люди читают для души и неспеша, приходилось проглатывать под страхом экзамена.
Мне до сих пор периодически снится, что 5-ый курс, скоро экзамен по "Литературе Англии и США", у меня на руках огроменный список литературы, и я понимаю, что всё, толстая арктическая лисичка, - не успеть. И еще ни разу во сне до меня не дошло, что это сон

Но кстати первая книга из этого списка мне действительно жутко понравилась и произвела неизгладимое впечатление - "Женщина французского лейтенанта". Я помню тот шок, кот. испытал главный герой ближе к концу книги, - у меня был не меньший, точно :cool:
старый 30.04.2007, 21:36   #8
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Но кстати первая книга из этого списка мне действительно жутко понравилась и произвела неизгладимое впечатление - "Женщина французского лейтенанта"
Шикарное окончание было у "...лейтинанта", что и говорить. Но "Волхв" мне нравится куда больше.
старый 30.04.2007, 21:41   #9
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Но "Волхв" мне нравится куда больше.
Воодушевившись "Женщиной.." и решив, что весь Фаулз - это здорово, я решила (уже, конечно, после 5-го курса, сдав все экзамены) читать его дальше. Честно пыталась читать "Волхва", не смогла, не пошел и все тут. Прочитала "Коллекционера" - талантливо и интересно написано, но - жуткая вещь, в силу ее этой "жуткости" помню сюжет и некоторые детали гораздо лучше, чем "Женщину..".
старый 30.04.2007, 21:54   #10
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

За "Коллекционера" я не брался, не воодушевляет меня такой сюжет. "Кротовы норы" осилить не смог. А вот "Червь" - это нечто. Подобного я не встречал...
старый 30.04.2007, 22:16   #11
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
не воодушевляет меня такой сюжет
И меня не воодушевляет. Но книга - лучше любого фильма ужасов. От фильма можно подушкой закрыться или выключить вовсе. А книга - там все только в мозгу и сюжет затягивает.. До последнего надеешься, что может героиня все же спасется..

Из гадких еще был "Повелитель мух" Голдинга в списке, вообще аут какой-то..

А еще что понравилось - Торнтон Уайлдер "Мост короля Людовика Святого". Если кто любит книжки с завуалированным message'м о смысле жизни, рекомендую. У нас, правда, по ней семинар был - и там все разжевали, как и почему именно так произошло. Было познавательно, очень.
старый 01.05.2007, 11:26   #12
Member
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Читать в полном смысле этого слова начала довольно поздно – в третьем классе. Чтение
книги «Витя Малеев в школе и дома» о дрессировке морской свинки и других домашних любимцах не прошло даром. По одной из профессий я дрессировщик животных. Так что детское чтение это серьезно.
старый 01.05.2007, 18:00   #13
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Самые первые, помню, еще в детском саду - сказка про мужика и медведя (вершки и корешки) и литовские народные сказки. Вершки с корешками просто до бешенства, помню, доводили - никак не мог понять, что это за вершки такие и накой они медведю понадобились. Потом была древняя Греция с ее мифами и любовь к этому божественному языку, который так и не осилил...
старый 01.05.2007, 18:55   #14
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ф. Купер, Арсеньев (не помню уже инициалов) и еще почему-то Бородино
старый 01.05.2007, 23:56   #15
Junior Member
 
аватар для spark
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 79
По умолчанию

Я с детства любила читать. Все рвалась пойти в школу, чтобы научиться читать... Из совсем глубокого детства помню большую стопку тонких книжек со сказками и разными рассказами. Особенно запомнилась сказка про буренку и дочек: одноглазку, двуглазку и трехглазку.
Уже когда была постарше большое впечатление произвели книги "Хроники Нарнии", "Четвертая высота", Рони старший "Борьба за огонь"...
Еще очень понравилась книга Каверин "Два капитана".
старый 02.05.2007, 02:14   #16
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

в дошкольном детстве обожал Волшебника Изумрудного Города(фсе части),Хоббита, особенно когда мама читала и Незнайку На Луне, но в пробабушкином исполнении. Сам же начал читать в большом количестве лишь в 10 лет(хотя умел с 4-х),просто когда меня сбил автомобиль, я лежал дома и от нефиг делать прочитал Купера, Скотта, Хроники Нарнии, День Трифидов(произвело большое впечатление) и много чего другого, что запомнилось меньше. Ах да еще тогда стали появляться книжки про нидзей черепаше с названиями типа-Н Ч против Хищника, и тд(книжек 5-ть я прочетал, а потом появился видик и необходимость в НЧ отпала).
старый 24.05.2007, 22:44   #17
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, в детстве книги у меня были ещё те... Помню, что родители особливо выпали в осадок, когда я в 8 лет зачиталась "Перстнем с печаткой". А из любимых книжек были: 1) Фенимор Купер, 2) Былины, 3) творения Яна, 4) толстенная книга Чуковского, 5) Калевала, 6)книга про героев-пионеров и пр. Старшая сестра вслух читала Булгакова, "Собор Парижской Богоматери". Это было прикольно. Да, в детстве я "Поющих в терновнике" всегда называла "Поющими в термитнике"
старый 09.09.2007, 09:43   #18
Junior Member
 
аватар для Лорана
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 32
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Книги нашего детства

Я в детстве читала то,что мама давала...обычно это были детские детективы,потом хоббит и властелин колец,а затем я вообще фэнтези читать стала
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
книги, Нашего, детства


Похожие темы для: Книги нашего детства
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Дед Мороз вашего детства Tinca Избушка 36 26.11.2007 20:07
Какие у вас любимые вещи из детства? Radogora Избушка 26 11.03.2007 22:49
Нашего полку прибыло. 30-ая группа вступила в Круг Иггельд Новости Круга Языческой традиции 0 07.07.2006 08:28
США глазами нашего deardron Всемирная история, политика 14 25.09.2005 19:17
Bernobas, ЭДДА из моего детства (стихи) Bernobas Архив 2005 7 05.09.2005 08:27


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.