Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 08.05.2007, 07:14   #1
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Об одном линвистическом законе

ехал домой с украины - общался в поезде с гуманитариями. так эти страшные люди рассказали мне об одном законе, согласно которому (как я примерно понял) слова в евпропейских языках могут быть трансформированы друг в друга. т.е. существует нейкий принцип по которому согласные буквы видоизменяются в разных языках. и тем самым одно и тоже слово в разных языках выходят схожими. придумал это вроде немец какой-то, что-то там с миграцией согласных. вооооот... :rolleyes:

т.е. я понимаю что описано довольно сумбурно и непонятно, но может кто-нибудь понял о чем я. спросить у попутчиков не смог, ибо они вышли раньше, чем я проснулся.

хотелось бы знать - что за закон и где о нем можно почитать.
старый 08.05.2007, 13:53   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ворон,
скорее всего, речь идет либо о законе Гримма (это который сказочник ), либо о законе Вернера. Если Вы точно помните, что речь шла о "миграции согласных", то это был закон Гримма.
Вот вам сразу маленькая справочка:
Германское передвижение согласных — Википедия

Закон Вернера — Википедия

Закон Гримма описывает регулярные соответствия между индоевропейскими и германскими шумными, возникшими при общегерманском передвижении согласных, а закон Вернера объясняет дальнейшее развитие общегерманских щелевых в зависимости от ударения (после безударного гласного).

Если этой информации Вам мало, то подождите, пока подтянутся местные индоевропеисты-германисты.

От себя добавлю, что живые фонетические процессы в любых языках, не только индоевропейских, описываются фонетическими законами, примерами которых являются законы Гримма и Вернера.

P.S. Простите за буквоедство, но правильно: индоевропейские языки и согласные звуки.
старый 08.05.2007, 14:10   #3
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вероятно, имеется в виду то обстоятельство, что в родственных языках соответствующие слова не отличаются друг от друга как попало, а имеется строгое соответствие звуков одного языка звукам другого.
Например, русское слово "семья" и, скажем, (древне)исландское слово "heimr" родственны и, хотя это сейчас трудно увидеть неподготовленному человеку, здесь имеется строгое соответствие.
Важно то, что если в одном случае выведено такое сооьветствие, то оно будет работать и в других случаях. Например, и в других словах германских языков начальное h- будет соответствовать начальному к- или с- славянских языков. Разумеется, этих законов много и они иногда довольно сложны.
Для близко-родственных языков бывает проще. Например, русское "конь" соотв. укр. "кiнь". Почему ? Это слово в праславянском было двусложным. Когда отпадали редуцированные гласные (здесь -ь-), образовывались закрытые слоги, гласные в которых подвергались всевозможным заместительным изменениям. В диалектах, легших в основу украинского, -о- стало чем-то вроде немецкого u-умляут, а потом превратилось в -i-. А в некоторых полесских диалектах оно так и осталось в первой фазе, и произносится (произносилось) вроде "кюнь".
Где почитать об этом ?
Попробуйте достать какой-нибудь учебник, например, Хабургаева "Старославянский язык". По нему Вы получите представление об эволюции славянских языков.
Какие-то популярные статьи можно найти на сети, например,
История индоевропейского языкознания
но есть и просто мусор. Ищите и обрящете.
старый 08.05.2007, 21:22   #4
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu, точно!! закон гримма. огромное Спасибо. а то я целый день уже места себе не нахожу - не могу вспомнить. хоть тресни.
старый 08.05.2007, 21:29   #5
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не за что.
Простите, а Вам это для чего-то специального нужно, или просто так интересуетесь?
старый 08.05.2007, 21:38   #6
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

просто решил узнать - не подшутили ли надо мной гуманитарии. плюс любопытство.
к тому же, если подумать, действительно интересный закон, имхо (как человеку об этом первый раз узнавшему)

Цитата:
местные индоевропеисты-германисты
кто же это?
старый 09.05.2007, 01:21   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
кто же это?
Они почему-то молчат
старый 09.05.2007, 20:29   #8
Junior Member
 
аватар для Mordred
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если я правильно понял, то речь тут шла о трех "перебоях" согласеых, верно?
Первый перебой по Гримму:
[bh]-[b]-[p]-[f]
[gh]-[g]-[k]-[h]
[dh]-[d]-[t]-[th]
старый 09.05.2007, 20:33   #9
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

да собственно тема раскрыта. я хотел узнать название закона - узнал. попробую что-нить нарыть - почитать

всем пасиб
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Об, одном, линвистическом, законе


Похожие темы для: Об одном линвистическом законе
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
01.05. Впервые ROSSOMAHAAR и АРКОНА в одном мощнейшем концерте на STALEVAR SDOHH PARTY. Moonsorrow Музыка 0 29.04.2006 03:26


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.