Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

результат опроса: Нужны ли россиянам отчества?
Отчества – это пережиток прошлого. Они нам не нужны. 5 12,82%
Назваться только именем удобнее. И формальностей меньше. 8 20,51%
Иногда отчество не нужно. 4 10,26%
Когда пропадает отчество, меня это раздражает. 1 2,56%
Конечно, лучше с отчеством, чем без него. 11 28,21%
Оставлять человека без отчества – хамство. 9 23,08%
Мне все равно. 1 2,56%
проголосовавших: 39. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 27.05.2007, 14:55   #1
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Нужны ли отчества?

За последние 5 лет из наших СМИ практически исчезли отчества. Людей предпочитают называть на "западный манер"; так, у нас появились Владимир Путин, Андрей Сахаров, Людмила Вербицкая и Георгий Ярцев. Репортеры и ведущие называют друг друга просто по имени. Пожалуй, отчества употредляются только в том случае, если речь идет о крупных исторических фигурах "далекого" прошлого: Александр Сергеевич, Елизавета Петровна, Михаил Илларионович.

В быту, кстати, многие тоже предпочитают представляться просто именем, без отчества. Чаще всего это мотивируется тем, что так будет быстрее, проще и по-деловому. Недавно я познакомился с одним 75-летним старичком-западником. Он представился очень просто: "Меня зовут Владимир".

Ваше мнение?
старый 27.05.2007, 16:59   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спортсменов, космонавтов, часто деятелей искусства уже при коммунизме называли по имени-фамилии, отчество употребляли разве на сходке в верхах. Думаю, что обычай этот будет прогрессировать, бо обыватель всё делает как ему ящик скажет. Мне - не нравится, противоречит традициям.
старый 27.05.2007, 17:26   #3
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В быту, имхо, не нужны. В паспорте и проч. документах нужны.
Еще вспоминаю школьные годы чудесные.. нас в классе было двое с одинаковыми именами и фамилиями. Так что не будь отчеств, я даже затрудняюсь сказать, как бы нас к доске-то вызывали.. Если только "светленькая" - "темненькая"?!.. Ужыс. А так, все ж выход - Марь Васильна, Марь Петровна.
старый 27.05.2007, 20:58   #4
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Как-то трудно было выбрать что-то из предложенных вариантов. А как, прикажете, училку в школе называть? Тетя Люда или дядя Вася? В плане использования в обращении отчества нужны, т.к. это одна из норм русского языка. И ваш европеизированный дедушка тут не пример. Просто ему примолодится хотелось. А вот в официальной речи и СМИ отчества убрали из экономии времени. Оно теперь в прямом смысле деньги.
старый 27.05.2007, 23:03   #5
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Когда меня преподаватели, с которыми работаю, называют по имени-отчеству, как-то стремно... Но сказать неудобно... А когда где-гибудь в привычном месте не вижу отчества (типа Александр Пушкин), то как-то неприятно...

Вообще,

Вообще, как-то

отчества приятнее оставить у тех, кто с ними запомнился, а новых деятелей по фигу как...
старый 28.05.2007, 00:35   #6
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Modus,
Цитата:
отчества приятнее оставить у тех, кто с ними запомнился, а новых деятелей по фигу как...
Новые деятели устаканятся, те, кто запомнился, всякие там Пушкины, - забудутся, народонаселение перейдёт на китайский язык, а там отчеств нету.
старый 28.05.2007, 00:43   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я не спорю, есть такие случаи и даже целые сферы жизни, в которых отчество не употребляется. И когда ко мне "в нормальной жизни" обращаются по имени-отчеству, меня это тоже слегка коробит, по имени и на ты было бы гораздо приятнее. Впрочем, нобелес оближ - если я веду урок у школьников, то пускай так и называют, приходится терпеть.
Но исчезновение отчеств в официальном "формате" - вот этого я понять не могу. Это невежливо. "Спасибо Вам, Михаил, за репортаж..." Ф-фу. Безотцовщина.
старый 28.05.2007, 01:43   #8
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Когда меня называют без отчества, я чувствую так, как если бы назвали мой номер по каталогу. Это очень официально. Отчество у меня простое и хорошее, у меня от него на душе становится тепло и основательно. Но в последние годы этого не бывает.
старый 28.05.2007, 14:29   #9
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Мне кажется, отчества нужны. Как тут уже отмечалось, для официального обращения, а также, когда дети почтительно обращаются к старшим. Но невсегда это правило соблюдается, даже в таких случаях. Например, на работе у нас все друг друга по именам называют, и ещё, встречались редкие примеры, когда ребёнок просто по имени обращался ко взрослому.
старый 28.05.2007, 17:07   #10
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Конечно, без отчества. Так демократичнее, менее формально. Отчество надо использовать для отличия людей с одинаковыми именами и фамилиями, в официальных документах.
Терпеть не могу, когда к моему имени, прибавляют отчество.
старый 28.05.2007, 18:42   #11
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Мне хотелось бы несколько углубиться в проблему. Почему в России сложилось обращение по имени-отчеству? На мой взгляд, полезно рассмотреть полное имя, которое ещё остаётся у многих народов Азии. Если мне не изменяет память, то оно состоит из пяти элементов:
1. Имя личное;
2. Имя отца;
3. Имя сына;
4. Имя родовое;
5. Имя по названию местности.

В быту, как правило, используется одно из пяти. Наиболее уважительным считается обращение к человеку по "сынчеству". Это возможно только в том случае, когда человек вырастил достойного, уважаемого и всем известного сына. Самым же уничижительным является обращение по названию местности происхождения. Так, например, дядя-колдун из "Волшебной лампы Аладдина" именуется Магрибинцем, т. е. уроженцем Магриба (Северо-западной Африки). Противники Иисуса называли Его Назарянином, чтобы выразить своё неуважение.

Обращение по имени и отчеству в России укоренилось благодаря сословному чванству. Не столь важно было, что человек представляет сам из себя, сколь то, кто является его отцом. Обращение по отчеству как бы подчёркивает: "Я уважаю тебя не по тому, что Иван, а потому, что ты сын того самого Харитона, который, если что, и башку снести может".

Это очень хорошо заметно и теперь. Если человек состоялся как личность, то обращение по отчеству его тяготит. Он осознаёт своё достоинство как уникальная индивидуальность: Сергей, Владимир, Том, Джек, Билл. Если же человек по своему внутреннему развитию не тянет на развитую индивидуальность, то заменяет её внешним чванством, заставляя низкоранговых (как он считает) величать себя "по батюшке".

Конечно, называть старших (в т. ч. школьных учителей) "Петя", "Вова" и т. п. образом недопустимо. А обращаться, как "Пётр", "Владимир", по-моему, вполне уважительно и нормально.
старый 28.05.2007, 18:57   #12
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
полезно рассмотреть полное имя, которое ещё остаётся у многих народов Азии. Если мне не изменяет память, то оно состоит из пяти элементов:
1. Имя личное;
2. Имя отца;
3. Имя сына;
4. Имя родовое;
5. Имя по названию местности.
По-моему, Вы говорите о классической арабской системе, сравните:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D0%BC%D1%8F.

У кого это из народов Азии еще такая система? Прозвища есть у всех народов, только они окказиональны. А отчество - это признак того, что человек знает своего отца, а вовсе не того, что "Харитон тебе башку снесет." Это тоже не исключительно русская реалия.
старый 28.05.2007, 20:09   #13
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Если человек состоялся как личность, то обращение по отчеству его тяготит. Он осознаёт своё достоинство как уникальная индивидуальность: Сергей, Владимир, Том, Джек, Билл. Если же человек по своему внутреннему развитию не тянет на развитую индивидуальность, то заменяет её внешним чванством, заставляя низкоранговых (как он считает) величать себя "по батюшке".
Ну, это вы загнули! Вот взять хотя бы Аллу Борисовну? При всех ее недостатках, что она не состоялась как личность?

Цитата:
А обращаться, как "Пётр", "Владимир", по-моему, вполне уважительно и нормально.
Это не в нашей, русской традиции. Если мы хотим остаться русскими, а не стать китайцами, свои традиции должны чтить.
старый 28.05.2007, 23:30   #14
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне не нравится, когда ко мне обращаются по имени-отчеству. И детей своих друзей я буду приучать называть меня по имени, а не "тетя Галя", и буду чувствовать себя моложе
старый 28.05.2007, 23:36   #15
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
У кого это из народов Азии еще такая система?
Да и в Средней Азии, и на Северном Кавказе, но там уже это не так ярко выражено, как у арабов.

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Ну, это вы загнули! Вот взять хотя бы Аллу Борисовну? При всех ее недостатках, что она не состоялась как личность?
Пример очень удачный. Как личность состоялась Фаня. А "Алла Борисовна" - это всего лишь бренд, название сценического проекта, в котором Фаня успешно трудится уже больше тридцати лет
старый 29.05.2007, 00:06   #16
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gala-Cat посмотреть сообщение
Мне не нравится, когда ко мне обращаются по имени-отчеству. И детей своих друзей я буду приучать называть меня по имени, а не "тетя Галя", и буду чувствовать себя моложе
Послушайте, я уже понял, что тут никто не любит, когда к нему обращаются по имени-отчеству. Речь о том, как Вы относитесь к общей тендеции, к тому, что от отчеств отказываются во всех сферах жизни?
старый 29.05.2007, 00:54   #17
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Наверное, личное дело каждого, как он хочет, чтобы к нему обращались. Если начальник скажет обращаться к нему по имени, то почему бы и нет. Об уважении свидетельствует, по-моему, не отчество, а обращение на "вы" ( а не пошли бы Вы, кума, на... - куму я оч. уважаю ). Я, например, выбрала третий вариант ответа в опросе - не всегда оно надо, но иногда не обойтись.
старый 29.05.2007, 01:15   #18
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gala-Cat посмотреть сообщение
Об уважении свидетельствует, по-моему, не отчество, а обращение на "вы" ( а не пошли бы Вы, кума, на... - куму я оч. уважаю ).
По-моему, упоминание имени и отчества - это и есть вежливая форма. Собственно говоря, потому я вздрагиваю, когда 25-летняя ведущая новостей говорит "Людмила Вербицкая" вместо "Людмила Алексеевна Вербицкая".
старый 29.05.2007, 07:04   #19
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

к забытию отчеств в целом отношусь отрицательно.
в частности - нормально.

хотя..., имхо, ФИО это муть, которая ничего не говорит о самом человеке. хорошо иметь несколько имен (есть и были же такие традиции) - для дома/семьи; имя, под которым тебя знали; прозвище - такое же имя, просто полученнное за что-то; список можно продолжить.
старый 29.05.2007, 09:45   #20
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
хорошо иметь несколько имен (есть и были же такие традиции) - для дома/семьи; имя, под которым тебя знали; прозвище - такое же имя, просто полученнное за что-то; список можно продолжить.
Ну на конференции как раз и есть второе (третье, четвертое...) имя у каждого
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
нужны, отчества?


Похожие темы для: Нужны ли отчества?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Арктике нужны границы Reporter' Новости 0 13.02.2007 17:21


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.