Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Швецию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.05.2007, 23:06   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Что нужно для поездки и работы в Швеции

Хотелось бы узнать, какие документы нужны, какие формальности надо соблюсти для работы в Швеции. И вообще с какими проблемами можно встретиться? Сам я школьник из Латвии и собираюсь на летние каникулы поехать работать, чтобы подучить шведский, т.к. собираюсь далее поступить в универ в Швеции. Очень надеюсь на ваш совет. Заранее огромное спасибо!
старый 08.10.2007, 19:02   #2
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Меня интересует подобное тоже.
Я гражданин РФ. )
старый 14.10.2007, 23:18   #3
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
Art3mij посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, какие документы нужны, какие формальности надо соблюсти для работы в Швеции. И вообще с какими проблемами можно встретиться? Сам я школьник из Латвии и собираюсь на летние каникулы поехать работать, чтобы подучить шведский, т.к. собираюсь далее поступить в универ в Швеции. Очень надеюсь на ваш совет. Заранее огромное спасибо!
Если латвийский паспорт, то вначале надо получить personnummer. Но его оформление заниемает до 6 недель. Хотя мона прийти через 2-3 дня и получить его на руки, придумав какую нить историю о том, что он срочно нужен. Оформяется он в местном бюро налогового департамента (Skatteverket). Далее надо найти работу. По личному опыту могу сказать, что надо знать шведский, хотя бы базовый. А то на работу оочень сложно попасть. Английский тут конечно все все знают. Пока я не встретил ни одного человека, который не владел бы английским. Если можете объясняться по-шведски, то вам открыты почти все двери. Если конечно уже есть куда ехать, то есть место работы, то надо все навсего оформить личный номер, чтобы получить ID Kort и открыть счет в банке.

Удачи!

P.S. А граждам России сложнее. Вам сюда еще добраться надо и получить вид на жительство. В отличие от граждан ЕС у вас геморроя больше.
__________________
Живите с удовольствием...
старый 07.01.2008, 06:26   #4
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
danko36 посмотреть сообщение
P.S. А граждам России сложнее. Вам сюда еще добраться надо и получить вид на жительство. В отличие от граждан ЕС у вас геморроя больше.
да не то слово - больше.. а сплошная ж..! Как и с ФРГ и др. страной Шенгена.
У вас там сейчас вообще шлагбаумы перед новым годом спилили - на сувениры наверно..

российское гражданство это вообще кранты - проблемнейшее гражданство в Европе в плане пересечения границ.
Я кажется не в ту тему пост написал - надо тему потом создать про то как попасть в Швецию, а уже затем - получение статусов, ВНЖ, работы и пр.
старый 15.01.2008, 22:39   #5
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
danko36 посмотреть сообщение
Если латвийский паспорт, то вначале надо получить personnummer. Но его оформление заниемает до 6 недель. Хотя мона прийти через 2-3 дня и получить его на руки, придумав какую нить историю о том, что он срочно нужен.
Для чего истории-то сочинять, когда оформление занимает максимум две недели. Я свой номер по телефону узнала уже через два дня, хотя официальную бумагу получила через неделю после подачи заявки.

Цитата:
Nordger посмотреть сообщение
российское гражданство это вообще кранты - проблемнейшее гражданство в Европе в плане пересечения границ.
А что украинское или белорусское гражданство даёт какие-то преимущества в плане пересечения границ?
старый 23.01.2008, 12:23   #6
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

а для граждан Молдовы? как я слышал - для въезда в Швецию по рабочей визе требуется сначала найти работодателя (по Инету наверное?). как с этим?
старый 24.01.2008, 22:51   #7
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
Sjoberg посмотреть сообщение
как я слышал - для въезда в Швецию по рабочей визе требуется сначала найти работодателя (по Инету наверное?). как с этим?
Да никак. Если ты крутой специалист, то все равно все жилы порвешь, пока кого-нибудь найдешь. Если хочешь поработать неспециалистом, то, наверное, только по-черному, без рабочей визы. На копеешную зарплату. Вон в норвежском блоге говорят, 1000 долларов. Это что, зарплата? Такую и дома без труда поднять можно, чего за этим ехать. Может, там жизнь дешевле, в Швеции?.. Что-то не понимаю.
старый 29.01.2008, 16:37   #8
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
Elena_ru посмотреть сообщение
Да никак. Если ты крутой специалист, то все равно все жилы порвешь, пока кого-нибудь найдешь. Если хочешь поработать неспециалистом, то, наверное, только по-черному, без рабочей визы. На копеешную зарплату. Вон в норвежском блоге говорят, 1000 долларов. Это что, зарплата? Такую и дома без труда поднять можно, чего за этим ехать. Может, там жизнь дешевле, в Швеции?.. Что-то не понимаю.
Ну что ж вы так сразу по рукам бьёте, здесь требуются учителя, строители в почёте, работники на фабрику, компьютерщики же опять. Не знаю про Норвегию, в Швеции 12 000 самая средняя зарплата, это где-то 1200 евро, в долларах где-то 2000. Одному в принципе можно на такую зарплату прожить. Про нелегальную работу нечего сказать не могу.
старый 29.01.2008, 21:22   #9
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Olgan, дорогая, дай мне, пожалуйста, телефон отдела кадров этой фабрики. Буду счастлива сама на работу устроиться.
старый 29.01.2008, 23:47   #10
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
Elena_ru посмотреть сообщение
Olgan, дорогая, дай мне, пожалуйста, телефон отдела кадров этой фабрики. Буду счастлива сама на работу устроиться.
Дорогая Елена, во-первых, я не знаю вашей специализации и я не AMV чтобы искать вам работу. Скажу одно, только на одном сайте Ericsson, предложений на 9 страниц, да и на сайте AMV предложений не меньше. Было бы желание и знание шведского.
Во-вторых, на ты я с вами не переходила.

-----------------
минутку внимания..
вы с маленькой буквы - это множественное число. Вежливое же обращение - Вы с большой буквы. Не все это знают, но я вот обижаюсь когда мне Вы с маленькой пишут, и часто сам молча перехожу на "ты".

Последний раз редактировалось Nordger: 05.02.2008 в 21:26. причина: заметка
старый 30.01.2008, 23:50   #11
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Дорогие друзья! Во-первых, давайте уже перестанем выяснять отношения и по-человечески поговорим! Ведь людей, с которыми можно поругаться, я думаю, в реальной жизни и так хватает, так можно хоть здесь не устраивать склок?
Во-вторых, кто-нибудь мне уже НОРМАЛЬНО ТОЛКОМ ответит, как я могу попасть из такой страны как Казахстан хотя бы на бесплатные летние курсы шведского в Швецию, если такое вообще возможно?!!! С кем тут нафиг надо связаться, какие для этого нужны документы? И на этот раз дайте КОНКРЕТНЫЙ нормальный ответ, пожалуйста! Пусть это будет в каком-нибудь захолустье, пригороде - я согласна, лишь бы ГДЕ-ТО в Швеции! Я готова там работать хоть кем, делать что угодно, лишь бы поехать туда и выучить уже наконец этот язык, о котором тут уже столько говорится! Прошу вас, опишите мне хоть пошагово, что, ёлки-палки, надо сделать для этого!!!
И в-третьих, Елена, может быть в Швеции жизнь-то и недешёвая, хотя и в этом я не уверена, но Вы же не хотите сказать, что в других местах жизнь легче и приятнее?! И потом, Olgan совершенно права - 2000 долларов - это отличная зарплата, просто врят-ли Вы знаете, что в кое-каких странах для того, чтобы заработать даже эти несчастные две тысячи надо чуть-ли не удавиться, или считаете, что это так легко? Ха, не скажите!
Ну ладно, давайте пожалеем уже свои нервные системы и спокойно всё обсудим. В общем, жду от вас полноценного ответа. Не позвольте мне окончательно разочароваться в этом форуме! Спасибо!
старый 31.01.2008, 16:00   #12
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Gina, я завтра поговорю со знакомым учителем насчёт того возможно ли такое. Хотя насчёт бесплатности сомневаюсь. Те программы, которые я нашла по сети от 4000-7000$. Но опять, же спрошу, так как сама точно не знаю.
старый 31.01.2008, 23:29   #13
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Спасибо Вам большое, Olgan! Я уж думала, на моё сообщение никто не откликнется, ведь создаётся впечатление, что мы с вами находимся на барахолке, а не на образовательном форуме, особенно когда читаешь очень "обнадёживающие" слова "да не то слово больше..., а сплошная ж...". Неужели всё так беспросветно?! Мне вроде как вы же и говорили, что в самой Швеции бесплатных курсов выше крыши, было бы желание. Желание-то есть, более того, могу даже выучить какую-нибудь основу языка... Короче, посоветуйте что-нибудь!
старый 01.02.2008, 16:41   #14
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
Gina посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое, Olgan! Мне вроде как вы же и говорили, что в самой Швеции бесплатных курсов выше крыши, было бы желание. Желание-то есть, более того, могу даже выучить какую-нибудь основу языка... Короче, посоветуйте что-нибудь!
К сожалению, вам не за что меня благодарить Gina. Бесплатные курсы по изучению шведского действительно есть, но они при Комвуксе и ориентированы на людей, которые имеют персональный номер, то есть, зарегистрированы в налоговой. Получить этот номер нельзя по туристической визе. Значит, если вы хотите попасть на эти курсы вам нужно приехать сюда или учиться или работать. Если вам позволяет возраст и есть языковая база, то поищите работу, например няни в шведской семье. Это хорошая возможность поработать, выучить язык и может в дальнейшем остаться в Швеции для учёбы в университете.
старый 03.02.2008, 01:06   #15
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Sweden, Luleå
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Если можно вопрос, а в каком месте вы проживаете (если конечно на Вы надо обращаться)? Второй вопрос не в специалистах проблемма а в законе нанимания на должность)))дело в том что многие обьявления о вакансиях обязательно должны выставляться, а так же должны проходить собеседования, но..... на этих местах уже давно (в большенстве случаев) сидят работники и уж не коренному товарищу сложновато устроиться, а вот няней в семью опять же хочу поспорить. У нас на севере максимум сколько можно зарабатывать это 3000-4000 крон(((( абидно, но правда. На счёт учителей извините могу диииико поспорить , надо пересдавать экзаменны и подтверждать квалификацию, врач так же пол-года минимум язык для беженцев затем университет направленные курсы шведского на медецину, затем обучение при медунивере года два минимум аа забыла напомнить что врачу надо минимум иметь переведённое и подтверждённое 5летние стаж работы безотрывный(((( Это то что касается русских граждан не EU.Затем все такие професии как медсестра и няня или воспитатель это совершенно не приемлимо и не акцептабельно здесь(((( Но опятьже я говорю за свой север((( а может юг более демократичен но не знаю подруга переехала южней вроде нашла работу но не по профессии а официанткой но это всё зависло от неё. Утверждать не буду, а здесь даже такую работу как уборщица мне отказ был по причине не гражданки Швеции)))))))))))) так что смотрите сами где лучше и интересней))Просто смотрю на некоторых ребят как пытаются заработать, нооо не вижу результатов . Все кто более или менее встал на ноги те прожили здесь минимум 4-5 лет. Что то мрачно((( кстати изучение языка если бесплатно и если по возрасту позваляет а еьто 55 лет минимум)))) возможно отдельным курсом при университетах. вопрос на что жить будете не знаю сперва может на какие то сбережения а там может и что найдёте
старый 03.02.2008, 15:27   #16
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Живу на юге. Про зарплату в 3000-4000 крон мне даже странно это слышать, хотя, про экономику севера наслышана. Так вот вам реальная зарплата юга, не выдуманная, не взятая с потолка - 21 000 крон чистыми. Хотя если вы имели ввиду зарплаты нянь, опять же когда человек работает няней в семье, чаще всего он НЕ платит за проживание и питание, опять же не оплачивает счета, так что это согласитесь неплохо иметь 3000-4000 крон просто на одежду и карманные расходы. У меня подруга именно так попала в Норвегию, работала няней 2 года, сейчас учится там. Так что если девушка хочет попасть в Швецию, это тоже вариант для старта. Или как?
Медсестра, няня или воспитатель не приемлемо здесь???? Вы о чём??? Я знаю очень многих шведок, которые работают нянями в дет.садах и что-то не замечала, что бы от них шарахались.
Не поняла, что вы про курсы и возраст написали, при комвуксе курсы бесплатные.
Что касается врачей. Никто и не говорил, что врачу легко здесь устроится из-за всех экзаменов, но те кто хочет устраиваются, например знакомый врач из Ирака.
И ещё, я знаю много граждан не ЕС, которые здесь нашли хорошую работу уже после 1-1,5 лет проживания. Так, что не у всех это занимает 4-5 лет.
старый 03.02.2008, 20:11   #17
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Sweden, Luleå
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Няню воспитателя и медсестру я имела ввиду наше советское образование не приемлемо(((а про север и юг разница огромная в зарплатах))) и уж наслышанны о всех слухах о севере))) это как и в советские времена север-золотые зарплаты))) нету этого нету))) серьёзно)
старый 03.02.2008, 20:45   #18
Junior Member
 
аватар для Missy MacNight
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Russia, Moscow
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Извините, а можно тоже задать вопрос?
Меня вот непосредственно интерсует, даёт ли знание шведского языка (на среднем уровне примерно) какие-нибудь преимущества при устройстве на работу?
И как вообще обстоит дело с проыессиями, связанными с фармацией, биологией, химией..?
старый 03.02.2008, 22:46   #19
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
alenka237 посмотреть сообщение
Няню воспитателя и медсестру я имела ввиду наше советское образование не приемлемо(((а про север и юг разница огромная в зарплатах))) и уж наслышанны о всех слухах о севере))) это как и в советские времена север-золотые зарплаты))) нету этого нету))) серьёзно)
не, разница не большая, только на юге зарплаты немного выше, просто за счёт того, что здесь больше заказов по рабочим специальностям...

Цитата:
Missy MacNight посмотреть сообщение
Меня вот непосредственно интерсует, даёт ли знание шведского языка (на среднем уровне примерно) какие-нибудь преимущества при устройстве на работу?
даёт, очень большое преимущество...
старый 04.02.2008, 16:14   #20
Member
 
аватар для Olgan
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 141
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что нужно для поездки и работы в Швеции

Цитата:
Missy MacNight посмотреть сообщение
Извините, а можно тоже задать вопрос?
Меня вот непосредственно интерсует, даёт ли знание шведского языка (на среднем уровне примерно) какие-нибудь преимущества при устройстве на работу?
И как вообще обстоит дело с проыессиями, связанными с фармацией, биологией, химией..?
Я мало что знаю об этих профессиях. Могу только посоветовать найти сайты крупных компаний, как Astra Zeneca и посмотреть есть ли у них вакансии или непосредственно связаться с человеком, ответственным за набор сотрудников.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Нужно, Поездки, работы, Швеции

опции темы

Похожие темы для: Что нужно для поездки и работы в Швеции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Поездки в и по Дании dat4anin Путешествия, отдых 2 18.01.2008 23:51
Поездки по скандинавии Loedig Путешествия, отдых 3 19.09.2006 08:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.