Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Путешествия, отдых
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.05.2007, 19:14   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
Flag Rus Туризм и научные экспедиции

Российская Академия наук создала туристическое агентство, которое предлагает всем желающим присоединиться к одной из настоящих научных экспедиций. Клиенты агентства смогут принять участие в раскопках древнего поселения на побережье Берингова моря, понаблюдать за движением ледников и работой по восстановлению тайги после пожаров, а также отправиться на поиски Витимского метеорита, упавшего в 2002 году в Иркутской области. Агентство научных туров, созданное РАН, допускает к экспедициям любителей, а деньги, заплаченные туристами за уникальную возможность присоединиться к ученым, направляются на финансирование дальнейших изысканий. Каждый будущий участник экспедиции должен пройти курс подготовки и ознакомиться с научными проблемами, которым посвящена работа ученых.

mail.ru
старый 01.06.2007, 00:21   #2
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Прдеставляю, сколько это будет стоить... Впрочем, идея сдохнет быстро. Пару раз съездят ученые куда-нить с "золотой молодежью", и быстро одумаются.
старый 01.06.2007, 00:45   #3
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Пару раз съездят ученые куда-нить с "золотой молодежью", и быстро одумаются.
Возможно. Все-таки, научная экспедиция и туризм - это вещи немножко разные.
старый 01.06.2007, 01:35   #4
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да и желающих быстро поубавится. "золотая молодежь" очень скоро обнаружит, что комары кусаются, макароны с тушенкой непохожи на суши, в палатке нет сексодрома на пять персон, барыги с кокаином и экстази где-то далеко, лопата (сволочь!) очень тяжелая и неудобная, шоппинг в тайге не прет... Так можно продолжать до бесконечности.
В целом - по-моему, дурацкая идея. Кто захочет - найдет способ поехать с экспедицией и без этого, а тащить с собой бестолкового спонсора, который сам не знает, на что подписывается... Я сам инструктор по скалолазанию, и гидом тоже работал - ну их к черту, этих спонсоров. Хотя я знаю, что альпинисты (особенно те, что достаточно выского уровня, но спонсорами небогаты) временами берут в экспедицию эдакого спонсора. Про таких еще говаривают, что он не поднялся на гору, а что "его втащили".
старый 01.06.2007, 08:28   #5
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Знаю я одного мужика, он гляциолог (занимается горными ледниками), д.г.н., постоянно мотается по горам. С ним в одну из экспедиций ездил в качестве помощника президент то ли Шелл, то ли Бритиш Петролиум, вот не помню. Ездил в качестве помощника, типа подай-принеси. Оба остались довольны друг другом.
старый 01.06.2007, 12:14   #6
Junior Member
 
аватар для spark
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 79
По умолчанию

По-моему, Академии наук просто нужна рабочая сила, не по наслышке знаю, что на раскопки берут любого, кто умеет держать в руках лопату. Удивительно, что не написали - предпочтительно молодых людей У нас в университете тоже много объявлений по набору желающих участвовать в археологических и других научных экспедициях. Интересно в них участвовать, только если знаешь, что и для чего делаешь, а не просто машешь лопатой и кормишь комаров или жаришься на солнце...
Ну а если эти работники еще и заплатят за свое участие, так это вдвойне плюс для Академии
старый 01.06.2007, 16:45   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По-моему, не обязательно с "золотой молодежью". Нынче довольно много людей в столицах (да и не только, видимо), уже не таких молодых, зарабатывающих по 5 штук в месяц и при этом имеющих туристический интерес, не обязательно ограничивающийся пляжным отдыхом в Турции.

А наука, как известно, загибается. Не знаю, как в РАН в целом, но во всяком случае в физике как-то плачевно. Наш научный городок подмосковный имеет энное кол-во физических институтов. И никого не интересует финансирование науки, поэтому и новые кадры туда не приходят, дорабатывают там только наши родители-пенсионеры. Доработают - закроются, если только что-нибудь кардинально не изменится к тому времени.

Так что финансирование для РАН важно, и почему бы не таким способом.
старый 02.06.2007, 08:32   #8
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
spark посмотреть сообщение
По-моему, Академии наук просто нужна рабочая сила
Ну вот тут немогу согласится. Во всяком случае спрос у студентов на научные экспедиции всегда был (во всяком случае у студентов полевых дисциплин). Во-первых это опыт, во-вторых это приятное время припровождение (для меня лично), а в третьих, в экспедициях как правило работникам деньги платят.
Но насколько я понял, топик посвящен именно "научному туризму". Это действительно что-то новенькое.
старый 02.06.2007, 13:22   #9
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

мне так кажется вполне себе нормальное начинание.
если предположим на геофаке есть подобные любители, то почему бы универу не спонсировать поездку. это и универу выгодно, и РАНу, и тому же молодому аспиранту, и спонсору даже. Всем Выгодно.
все ради того, чтоб поднять науку и поставить на место (c того пьедестала, откуда она уже упала у нас). деньги - РАН, молодым ученым - опыт. по-моему все отлично, правда, не от хорошей жизни.

и золотая молодежь здесь явно не к месту, да и спонсоры в земле копаться не будут. и к туризму имеет мало отношения. знакомый геолог 46 лет вообще крайне негативно отзывается "о всяком там турье".
старый 16.07.2007, 13:23   #10
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Туризм и научные экспедиции

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
и золотая молодежь здесь явно не к месту, да и спонсоры в земле копаться не будут. и к туризму имеет мало отношения. знакомый геолог 46 лет вообще крайне негативно отзывается "о всяком там турье".
Я тоже так думаю. Золотая молодежь тут не в тему. А геологи вообще туристов часто не любят. Это профессиональное. Но... турист туристу рознь. Как и геолог геологу. Сама идея мне кажется симпатичной. Есть ряд проблем, но... сама мысль - неплохая.
старый 19.07.2007, 21:45   #11
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: Туризм и научные экспедиции

А я б поехала куда-нить. Конечно, если РАН собирается за такие туры заламывать бешеные деньги, то вряд ли они будут успешными. "Золотая молодежь" не поедет, на фиг им это. Для любителей же романтики и студентов опять же высокие цены не подъемны.
старый 23.07.2007, 11:59   #12
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Туризм и научные экспедиции

Привет всем! Я тут впервые. Искал как добраться попроще до Тромсе.
Интересный сайт. Порыскаю.
старый 23.07.2007, 14:08   #13
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Туризм и научные экспедиции

Приезжайте в Заполярье.
Экспедиция на плато Путораны и священное озеро Лама - точно не оставит вас равнодушными.
В свете последних открытий в области "Арктической прародины белых людей", становится вполне понятным, почему этот горный массив и озеро - входят в число самых священных и загадочных мест на Русском Севере.
Сам туда собираюсь сплавать вскоре - надеюсь, что не возникнет "срочной служебной необходимости" на моей работе
__________________
In The Sign Of The Ravens
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Туризм, научные, экспедиции



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.