Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.06.2007, 11:18   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Эксперты считают провокацией появление слухов о губе Андреева



Эксперты атомной отрасли называют провокацией заявление норвежских СМИ о ядерной опасности, которую представляет собой хранилище отработанного ядерного топлива на губе Андреева в Мурманской области. В частности, как заявил корреспонденту REGNUM источник в атомной отрасли, "распространения таких слухов через норвежские СМИ может быть связано с тем, что норвежская сторона ищет повод прекратить финансирование работ по реабилитации губы Андреева".

В свою очередь директор Международного центра экологической безопасности Минатома России Альберт Васильев пояснил ИА REGNUM, что в 2003-2004 годах была сформирована Координационная группа по проблемам губы Андреева, куда вошли специалисты Росатома, ряда российских организаций (НИКИЭТ им. Доллежаля, физико-энергетического института, Курчатовского института и проч) и представители стран-доноров, участвующих в работах по реабилитации губы Андреева. Великобритания представлена сотрудниками Министерства промышленности и торговли Великобритании и компанией RWE "NUKEM", которая является уполномоченным подрядчиком Великобритании. От Норвегии в состав комиссии вошли представители администрации провинции Финмарк и Агентства по радиационной защите Норвегии.
"По просьбе заказчиков были проведены исследования, которые показали, что при правильной работе с ОЯТ взрыва не произойдет", – сказал Васильев. Отсутствие самопроизвольной цепной реакции обеспечивается в случае поочередного изъятия тепло-выделяющих сборок (ТВС) из хранилища для хранения ОЯТ. В ближайшее время, после подтверждения финансирования западными партнерами, специалисты приступят к этой работе.

По словам Васильева, "об этом известно всем участникам Координационной группы, поэтому с уверенностью могу сказать, что статья в норвежской прессе написана человеком, не знакомым с ситуацией и не пожелавшим обратиться к представителям Координационной группы в своей стране".
Директор Института стратегической стабильности Росатома, экс-глава Минатома РФ Виктор Михайлов, также уверен, что заявление о возможном взрыве в хранилище радиоактивных отходов в губе Андреева "является провокацией в чистом виде". По словам Михайлова, "там соблюдаются все меры безопасности хранения отходов. В частности, топливо находится в герметичных контейнерах, и лишь утечка из них, крайне маловероятная, может как-то повлиять на окружающую среду. Но если будет зафиксирована подобная утечка, контейнеры просто перевезут в подземное хранилище".

Член Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию Валентин Лунцевич заявил журналистам, что система контроля хранилища на губе Андреева обеспечивает 99,99% гарантии того, "что никаких взрывов там быть просто не может априори". По словам Лунцевича, "хочу отметить, что в 90-ые годы норвежские власти действительно были обеспокоены вместе с нами достаточно плачевной ситуацией на объекте. Но за это время было вложено очень много средств. Очень много было сделано и для того, чтобы не осуществлялись выбросы жидких стоков, и тем более для исключения ситуации какого-либо ЧП из-за твердых радиоактивных отходов".

Сегодня идет нормальный рабочий процесс по надежному захоронению и обеспечению безопасности на всех объектах, начиная от губы Андреевой, которая ближе всего к Норвегии, заканчивая Камчаткой, заявил Валентина Лунцевича. По его словам, "это плановая работа Росатома, которая осуществляется по созданной схеме под полным контролем соответствующих структур".
Напомним, норвежская газета Aftenposten распространила информацию о том, что губа Андреева в Мурманской области – самое небезопасное хранилище радиоактивных материалов – может стать настоящим атомным кошмаром для Северной Европы.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Murman.Ru
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
эксперты, считают, провокацией, появление, слухов, губе, Андреева

опции темы

Похожие темы для: Эксперты считают провокацией появление слухов о губе Андреева
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвежский премьер-министр обсудит в Мурманске вопрос о ситуации в губе Андреева Reporter' Новости 0 07.06.2007 15:10
Норвегия финансирует очистку бухты Андреева от атомных загрязнений Reporter' Новости 0 13.04.2007 01:56
Эксперты оценивают шансы уменьшить загрязнения Reporter' Новости 0 21.03.2007 12:44
Норвегия финансирует очистку бухты Андреева от атомных загрязнений Reporter' Новости 0 22.02.2007 18:44
Эстонские эксперты обучат украинцев Хальвдан Новости 1 14.06.2006 01:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.