Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.06.2007, 11:23   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Из Норвегии с любовью: WE LOVE RUSSIA TOUR JUNE 2007

Москва в Осло - это просто. Неподалеку от центральной улицы Карла Юхана, меж двух бессмертных символов Норвегии - Королевским Дворцом и отелем Рэдиссон - маленький двор, неприглядная дверь. Открываешь дверь и переносишься из Осло со всей его хайтек артитектурой и тихими узкими улицами - в Москву. Ты в SpasiBar.

В небольшом помещении на заднем дворе Академии искусств законсервирована русская столица. Какой нынче год в Москве SpasiBar определить крайне сложно: обстановка наводить на мысли о любимом прошлом родителей - мечтательных 60-х, а люди - не иначе пришельцы из будущего. Вокруг царит демократия или та самая волшебная форма власти, что поглотит этот светлый мир через пару сотен лет. Все друг другу рады, бармен - твой лучший друг, когда ты весел - тебе от души нальют "сверху", когда ты в печали - помогут утопить грусть в стакане горячительного, если ты говоришь по-русски - веселись за полцены!

SpasiBar - место для "своих", а "своим" ты становишься, как только переходишь порог клуба. "Мы любим тебя", - говорит каждая вещь в SpasiBar: и гардины, привезенные с русского блошиного рынка, и посуда, и лампы, и все то бесконечное множество столь милой русскому сердцу чепухи, что стоит на столах и полках, и гигантская мозаика на заднике сцены - коллективный портрет основателей этого удивительного места.

Про таких людей, как норвежские чудаки Мария, Седрик, Уле, Тунье и их друзей, говорят: "родились не в той стране". Им бы в России жить. Они когда в Москве первый раз очутились - влюбились в русскую столицу по уши, да так и решили (чисто по-русски - без гроша в кармане) сделать у себя на родине в Осло русский бар. Взяли за смешную арендную плату место под боком у Академии искусств и на деньги пивоваренного монстра "Рингнес" сделали бар (да, такого в России не бывает). Впрочем, если подходить к истории вопроса со свойственной норвежцам точностью и педантичностью, SpasiBar стал второй попыткой друзей волтотить свою мечту в реальность. Первый бар Moskva открылся несколько раньше, тоже в центре Осло, но что-то не задалось в отношениях с соседями. Не прониклись они идеей "загадочной русской души", и водка не усыпила их бдительности. Так ребята со временем переехали. Обосновались во дворе Академии быстро, тут же появились завсегдатаи. А это и не увидительно, развлечения SpasiBar представляет на любой вкус: музыка от джаза до инди-рока и поп, кино ночью под открытым небом во дворе, городской фестиваль поэзии, возможность "поставить свой компакт-диск" или стать DJ резидентом клуба по итогам голосования публики. И это лишь самые невинные занятия из традиционного досуга в SpasiBar. Как гуляет русская душа в норвежском теле после литра "Столичной" можно увидеть здесь под утро - картина маслом про "бунт беспощадный". Спасает от всеобщего хаоса и печальных последствий врожденное норвежское умение во время остановиться, ну и временами большая тяжелая рука могучего охранника.






Москва в Осло - это реально. А как на счет Осло в Москве? "Нет ничего проще", - решили основатели SpasiBar и собрались в Россию с туром. Тут стоит сделать небольшую ремарку относительно этих норвежских клубных менеджеров: все они профессиональные музыканты. У большинства из них за плечами опыт длительных туров, на плечах - бремя славы в родной Норвегии, а в голове - бесконечные мысли об очередных музыкальных экспериментах. 9 человек - 4 группы. В разных комбинациях 9 друзей могут играть совершенно разную музыку - или демонстрировать нечто совершенно невообразимое, но очень любопытное.

Россия глазами норвежцев - это интересно. Россия словами и звуками влюбленных в нее норвежцев - это интригующе. Россия такой, какой она должна быть - Страной Номер Один В Мире - из уст отмороженных норвежцев, которые должны были родиться и жить среди нас - это безумие. Из Норвегии с любовью:










MOSKVASHOWBAND

Это перфоманс-группа из трех человек, которые ставят своей главной целью развлечение зрителей. Что бы ни происходило на сцене - песни, пляски, шутки, игры, пантомимы, драки, цыганская свадьба или русская рулетка - это будет весело! MoskvaShowband - явление по сути своей уникальное, а потому весьма популярное у себя на родине, они - резиденты крупнейших норвежских культурных и музыкальных фестивалей (Øya-festivalen 2002,2003,2005, Halalen 2004), участники и призеры ModulatedMelodyGrandPrix 2006, 2007. MoskvaShowband - это то, что нужно увидеть своими глазами!




TERRORISTENE

Единственная в мире группа, исполняющая reggae/dub на норвежском языке. Это очень смешно, правда. Вот лишь один факт из биографии коллектива вызывает вопрос - откуда такое "удачное" название взялось? Провакация, чистой воды! Это так свойственно норвежцам, и так нелепо по мнению европейцев. Однако европейцы теряют силу воли и остатки скепсиса, когда слышат песни Terroristene и между делом узнают, что группа - одна из самых ротируемых на национальном радио Норвегии, они записали огромное количество песен вместе с TheWailers, а двое участников коллектива Седрик Стивенс и Йорген Хюст - мульти-инструменталисты и акробаты-жонглеры. Все и сразу - только на концерте Terroristene, пожалуй, самых расслабленных норвежцев на Земле.

Послушать: Hei Bondevik














RIOTDOGS


RiotDogs - это трио, исполняющее нойз с элементами поп-электроники. В целом полотно их музыки на удивление мелодичное и захватывающее. Мария, Видар и Уле черпают входновение из "новой волны", гитарного нойза формата 90-х, замешивая микс с помощью различных компьютерных примочек: "шумелок", "скрипелок" и "пил". Инвентарь у этих "кулинаров" незатейливый, но на выходе получается нечто совсем неожиданное.


Послушать: 8. november



EPIKURS EUFORIE







Мрачный, настроенческий нойз-рок, Epikurs Euforie - дует, предлагающий своим слушателям и зрителям беспощадный живой звук, видео и перфоманс одновременно. Они могут быть шумными и дикими, мелодичными и завораживающими. Они могут заставить вас краснеть от смущения, веселиться, грустить или от переизбытка чувств родить! В прямом смысле слова - как это случилось с одной беременной девушкой прямо на концерте EpikursEuforie! Они разогревали таких монстров, как Fantomás, Deerhoof, TrumansWater, AcidMotherTemple и I’mbeinggood. Дует EpikursEuforie - удачный пример того, когда "мало не значит плохо". Самый известный из прибывающих в Россию коллективов из SpasiBar представит расширенную программу по мотивам своей богатой дискографии.




Организатор WELOVERUSSIATOUR 2007 - KillacatPromoGroup (Россия, Москва), MetamodernPromoGroup (Норвегия, Осло) при поддержке Посольства Королевства Норвегии в Москве и Генерального Консульства Норвегии в Санкт-Петербурге.



Источник: gromko.ru


Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
старый 07.06.2007, 13:27   #2
Junior Member
 
аватар для Stormy_S
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

cайт этого бара http://www.spasibar.com/
и страничка на майспейсе http://profile.myspace.com/index.cfm...ndid=150575082
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Из, Норвегии, любовью:, love, russia, tour, june, 2007

опции темы

Похожие темы для: Из Норвегии с любовью: WE LOVE RUSSIA TOUR JUNE 2007
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Graveland - Promo June [demo] (1992) arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 22.05.2007 08:03
Graveland - Promo June [demo] (1992) arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 19.05.2007 12:39
Обсуждены детали проведения «Дней Норвегии в Мурманске» в мае 2007 года Newsmaker Новости 0 25.01.2007 03:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:00


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.