Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Bergen
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.11.2003, 10:20   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
Lightbulb Берген - Bergen

БЕРГЕН: А Вы знаете, что...

- Самый классный вид на Берген все-таки, пожалуй, не с Ульрикен? (многие так считают)

- Что Н. Гумилев бывал в Бергене проездом?

- Что А. Белый заезжал в Берген специально два раза (знаете, почему?)

- Что в Бергене есть музей проказы (болезнь) и что там вроде как был создан самый первый в Европе лепрозорий?

- Что крейсер, который сейчас у Зимнего в Петербурге, можно было наблюдать в центре Бергена (там же где сейчас иногда швартуются корабли ВМС Норвегии)? (Наверное, еще то было зрелище...)

- Что у Норвегии была русская королева (правда с ней викинги как-то негуманно обошлись, но и она не растерялась)?

- Что викинги, достигшие территории Америки на 500 лет раньше Колумба назвали открытую ими землю Vinland/Винная страна (Это современный Ньюфаундленд)?

- Что из окон госпиталя в Бергене откывается неплохой вид на кладбище (эт правда, но я хотел заодно намекнуть на качество норвежской медицины)?

- Что к жителям Исландии у норвежцев отношение примерно такое же, какое 6ыло бы у нас к людям, говорящим примерно так: "Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий..."?

- Что Великий Новгород входил в тот же торговый союз, что и Берген (Ганза)?

- Что ничего противнее, чем пиво Ханза я в жизни не пил?


ПОГОВОРИТЬ С ИВАРОМ ААСЕНОМ

Юмор у жителей Бергена, наверное, отсутствует. Точнее он имеется, но подозрительно напоминает немецкий или, иногда, мой собственный. Один раз мне даже захотелось, дружески улыбаясь, потрепать норвежского шутника по щеке, ну примерно также, как Гитлер делает в кинохронике, типа, хороший выстрел, Ганс. -------- Но и в Бергене иногда встречается веселый народ. Расскажу такой случай.

Пошел я однажды в магазин купить грамматику языка нюношк. Ну, захотелось мне знать, чем это язык тот отличается от букмола/риксмола. Конечно, надо было бы в библиотеке книжку взять, а то в магазине книжки дорогие (ну да сами знаете). Ну да захотелось и все тут. В магазине на полках таковой книженции не оказалось и продавщица просто избегалась (бедняжка) в поисках нужного товара. А когда нашла искомое, то, упаковывая книжку в пакетик, сказала мне, что я молодец и что очень я старательный и умный, так как я изучаю нюношк, хотя и иностранец и т.п. Ну я понятное дело надулся сразу, вот, мол, я действительно такой вот. Ну а она, тем временем, продолжала меня хвалить вот-де ты молодец, времени даром в Норвегии не теряешь, и когда выучишь замечательный язык нюношк, сможешь поговорить с самим Иваром Аасеном... Ндя. Меня только когда я из магазина вышел неожиданно осенило мыслью, что Ивар Аасен (создатель языка нюношк) вроде как помер лет эдак 150 назад и выходит, что мне и поговорить-то будет на земле не с кем, а когда помру, значиться, смогу только с Иваром тем и разговаривать. Ндя... Трудно до меня в Бергене стало доходить. Отвык, что люди шутят иногда. Вот так-то...


ЭКСПОНАТ

Есть в в Бергене музей, в котором хранится откопанный дракар (лодка викингов) и сопутствующие предметы той эпохи. Но, на мой взгляд, посетители особенно пристально разглядывают один, помеченный поясняющей табличкой "Санитарное место". За стеклом выставлен найденный археологами в Бергене туалет викингов. В доске пропилено два больших таких круга. Остановился и я у экспоната того и подумал, мол зачем две дырки-то? Чтоб больше викингов влезало? Так ведь тогда никакой прайвиси! Дикари-с...


ГЕРОЙ

Многие думают, что самый лучший вид на Берген открывается с Ульрикен, так как это самая высокая вершина в округе. Трудно конечно объективно оценивать, откуда красивей посмотреть (плюнуть, если у вас взгляд недобрый) вниз, но мне кажется, что самое удачное место для наблюдения нашли военные в начале прошлого века и установили там дальнобойные пушки. Поскольку человечки в одинаковой одежде - обычно очень серьезные люди (не чета мне, скажем) то можете быть уверены в том, что с позиций артиллерийской батареи действительно хорошо просматриваются окрестности и фиорд.

Чтобы туда добраться, надо подняться выше, к питьевым озерам. Там вы найдете несколько могучих сооружений (вероятно, заброшенные артиллерийские склады), железобетонные основания, на которых стояли пушки и скромный монумент с надписью "Мы будем защищать нашу страну". А если заберетесь туда в ясный день, то обнаружите также одну или две норвежские компании, которые залезли туда, чтобы поесть (гу мат, блин) на природе. Батарея была построена, чтобы защитить Берген от возможной шведской агрессии, а позже на нее возлагались большие надежды в связи с агрессией немецкой. Ну, а в общем, как я понял, это была демонстрация норвежцами того, что они полны решимости (а это очень серьезно) и вооружены. На самом-то деле (а так иногда и бывает) решимость та ушла, как говорится, "в гудок", и командир гарнизона "сдал" немцам город так, вроде, и не стрельнув по злобному врагу.

Теперь мужик тот считается героем, и даже музей где-то, вроде, есть. Сохранил, значится, он родной город в целости. Правильно все он рассчитал. Немцы слишком-то в Норвегии не злобствовали; наверное, потому, что норвежцы тоже, вроде как, "арийская раса". Только вот я подумал и решил, что никакой он, нафиг, не герой. Правда, может он еще что-то хорошее сделал, а я и не знаю. Допишите, если я неправ.


posted by ny i norge
старый 23.11.2003, 18:30   #2
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Столица королевства троллей, сказочный и волшебный Берген вот уже несколько веков распахивает перед своими любопытными гостями двери в царство норвежских фьордов.

Ведь именно из этого города начинаются все маршруты к природным красотам Норвегии. Обычно на осмотр норвежской столицы путешественники тратят всего лишь один день, а в Бергене остаются на все три. Дело не столько в достопримечательностях, по количеству которых Берген превосходит Осло, но и в атмосфере, которая царит среди цветных деревянных домиков города и на его мощеных улицах.

Репутация у Бергена слегка "подмочена" дождливой погодой. Говорят, что дождь здесь не идет всего несколько недель в году. Это подтверждают и многочисленные сувениры "дождливого" характера: желтые плащи, зонты и дождевая бергенская вода, законсервированная в баночки разного размера. Тем не менее, Берген оставляет незабываемые впечатления в любую погоду.

Берген, являющийся вторым по величине городом Норвегии, был основан между 1066 и 1093 годами. Норвежский король Улав Кире провозгласил городом эту древнюю гавань викингов. В XIII веке Берген стал столицей Норвежского королевства, оставаясь самым большим городом страны вплоть до XX столетия.

Экономический расцвет города определило его удачное экономико-географическое положение. Берген являлся одним из влиятельных членов Ганзейского союза, который заключили между собой купцы европейских и балтийских городов в XIV веке. Необходимость обслуживания торговли и мореходства, а также благоприятные возможности для сбыта ремесленной продукции привлекли в Берген мастеров различных специальностей.

Торговый союз городов и дал название самой известной достопримечательности Бергена - Ганзейской набережной, которая занесена в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО как одно из самых значительных архитектурных сооружений средневековья. Яркие деревянные постройки тянутся ровной чередой вдоль вод залива и являются любимым местом прогулок как гостей, так и жителей города. Сейчас в этих домах расположены сувенирные магазины и мастерские, где за работой можно увидеть мастеров, вручную изготавливающих уникальные изделия.

Есть здесь совершенно удивительные магазинчики, все полки которых уставлены традиционными сувенирами, норвежскими троллями. Тролли - главные персонажи норвежского эпоса, живущие на крутых скалистых берегах фьордов и в норвежских лесах. Человеческая фантазия воплотила троллей в самых разных обличиях, придав доброе и ласковое выражения их глазам и лицам, хотя настоящие тролли, как мы знаем из сказок, - существа коварные и злые. В одном из домов Ганзейской набережной находится двухэтажный магазин рождественских сувениров, двери которого открыты и летом. Практичные туристы запасаются здесь новогодними украшениями и прочими красивыми вещицами, без которых невозможно представить настоящее Рождество.

Пройдя вдоль набережной, Вы попадете в башню Розенкранца и в старинную крепость Бергенхюс. Кстати, каменное здание башни является самым древним сооружением Бергена. Свое имя она получила в честь Эрика Розенкранца, правителя Бергена, который по приказу короля Фредерика II возвел это мощное каменное сооружение в 1546 году. Башня служила одновременно и резиденцией, и оборонительным сооружением.

Ранее на месте башни существовали более древние постройки, относящиеся к XIII веку, которые Розенкранцу частично удалось сохранить в новом сооружении. В 1944 году мощный взрыв, прогремевший в гавани Бергена, довольно сильно повредил башню и другие портовые постройки.

Рядом с Ганзейской набережной располагается Рыбный рынок. Сюда каждое утро привозят свежую рыбу, креветок и прочие дары моря, выловленные в водах Северного моря всего пару часов назад.

Берген по праву может гордиться и своим Аквариумом, представляющим одну из самых красивых и обширных в Европе коллекций морской фауны. В специально отгороженных помещениях гордо расхаживают королевские пингвины - особая гордость аквариума.

Самой необычной романской церковью Бергена является Церковь Святой Девы Марии (Мариякиркен), построенная в первой половине XII века. Декоративное оформление церкви представляет собой уникальный образец эпохи норвежского Барокко. Во время фестивалей в церкви проходят концерты органной музыки.

В Музее Искусства Бергена собрана одна из самых больших коллекций картин Эдварда Мунка, а также самая обширная в Северной Европе коллекция произведений Поля Клее.

Берген по праву считается городом Эдварда Грига. Поместье Тролльхауген (Холм Троллей), расположенное в пригороде Бергена, в течение 22 лет служило резиденцией знаменитого норвежского композитора. В уютном здании усадьбы сохранены интерьеры и другие памятные вещи, принадлежащие Эдварду Григу. Здесь, в уютном саду на берегу озера он сочинил свои лучшие музыкальные произведения и написал аранжировки народных мотивов, демонстрируя почти уникальную способность понять специфику норвежской музыки.
старый 01.04.2004, 16:04   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ещё там родился и жил величайший музыкант современности - Варг Викернес!
старый 12.05.2004, 14:43   #4
Junior Member
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Russia, Arkhangelsk
Возраст: 39
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В этом Бергене половину всех зданий немцы посторили....
Даже назавание немецкое - Берген...!
старый 17.09.2005, 23:05   #5
Sol
Junior Member
 
Регистрация: 09.2005
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Улв, ошибок и неправильностей в твоем сообwении много,но самая грубая- ето перевод названия ВИНЛАНД.
на древненорвежском ето означает равнинная страна.
Vин-равнина.
Ланд-страна



ВООБWЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОЛьЗОВАТьСЯ www.kvasir.no,тем более что ты не живешь в норвегии и язык не знаешь
старый 18.09.2005, 11:47   #6
Sol
Junior Member
 
Регистрация: 09.2005
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

вообwе то верг и не варг(волк на стаРОНОРВЕЖСКОМ) вовсе, а кристиан...
ПРИДУРОК ЕWЕ ТОТ...
старый 07.06.2007, 17:57   #7
kis
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Берген чудесный город.больше всего я люблю в нем особенную отмосферу Норвегии.Если бы не дожди может я бы даже там жила.
старый 18.08.2007, 21:30   #8
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берген - Bergen

Цитата:
Sol посмотреть сообщение
Улв, ошибок и неправильностей в твоем сообwении много,но самая грубая- ето перевод названия ВИНЛАНД.
на древненорвежском ето означает равнинная страна.
Vин-равнина.
Ланд-страна



ВООБWЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОЛьЗОВАТьСЯ www.kvasir.no,тем более что ты не живешь в норвегии и язык не знаешь
Вот, что меня больше всего убивает в некоторых людях, так это их непреодолимое желание быть святее всех святых...

Попытка себя выставить "норвежистее" самих норгов. Это выпячивание груди и чванство... Опомнитесь, Sol. Да надо спасибо сказать Ulv-у, что он создал такой замечательный сайт, и потрудился написать неплохую статью о Бергене. Вы, кажется, в этом участия не приняли. А хаять чужой труд - самое последнее дело!
__________________
Живите с удовольствием...
старый 22.08.2007, 09:16   #9
Junior Member
 
аватар для Гамлет
 
Регистрация: 08.2007
Возраст: 44
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берген - Bergen

Bergen - родной город Olve "Abbath" Eikemo, весьма талантливого музыканта (IMHO).
старый 01.03.2008, 14:54   #10
Junior Member
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берген - Bergen

Цитата:
Sol посмотреть сообщение
Улв, ошибок и неправильностей в твоем сообwении много,но самая грубая- ето перевод названия ВИНЛАНД.
на древненорвежском ето означает равнинная страна.
Vин-равнина.
Ланд-страна



ВООБWЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОЛьЗОВАТьСЯ www.kvasir.no,тем более что ты не живешь в норвегии и язык не знаешь
Дружок, мало того, что ты дилетант, та еще и грубиян. Достали "недонорвежцы" с украины. Просто достали.

Wine-land
The earliest etymology of "Vinland" is found in Adam of Bremen's 11th-century Latin Descriptio insularum Aquilonis ("Description of the Northern Islands"): "Moreover, he has also reported one island discovered by many in that ocean, which is called Winland, for the reason that grapevines grow there by themselves, producing the best wine." (Praeterea unam adhuc insulam recitavit a multis in eo repertam occeano, quae dicitur Winland, eo quod ibi vites sponte nascantur, vinum optimum ferentes). The implication is that the first element is Old Norse vín (Latin vinum), "wine".
This explanation is essentially repeated in the 13th-century Grœnlendinga saga, which provides a circumstantial account of the discovery of Vinland, and its being named from the grapes (vínber) found there.

[edit] Pasture-land

A more recent interpretation of the name Vinland is that the first element is not vín but vin, an Old Norse word with the meaning 'meadow, pasture'. (Proto-Norse winju.) The word is a common suffix in old Norwegian place names - but because it mostly has been weakened (into -in, -en, -e, -a, and more), it is often hard to recognize in its modern forms. See, for example, Hornindal; Bergen, Løten, Røyken, Sande, Skodje, Time; Halsa; Bodø; Gjerdrum.
Vin is a common name on old farms from Norse times in Norway, and present-day use of the word are Bjørgvin, the Norse (and Icelandic) name of Bergen, Norway, and Granvin, where -vin translates into 'pasture' in both. A poetic Norse name of the Danish island of Sjælland (Zealand) was Viney 'pasture island'. The word can also be a name in itself (see Vinje).
A cognate name also existed in Old English (Anglo-Saxon), in name of the village Woolland in Dorset, England: This was written "Winlande" in the 1086 Domesday Book, and it is interpreted as 'meadow land' or 'pasture land'.



NF действительно самое северное место мире, где можно найти дикий виноград. Есть теория, указывающая на то, что во времена викингов климат на NF отличался и виноград мог расти на острове повсеместно. Это один из признаков по которому искали и раскопали поселения викингов. А так как саги тринадцатого века напрямую указывают на виноград, то первая гипотеза тоже может быть реальна.

Последний раз редактировалось Федя: 01.03.2008 в 15:26.
старый 07.05.2008, 18:58   #11
Junior Member
 
аватар для Yansen
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: Berlin
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берген - Bergen

Цитата:
Sol посмотреть сообщение
вообwе то верг и не варг(волк на стаРОНОРВЕЖСКОМ) вовсе, а кристиан... ПРИДУРОК ЕWЕ ТОТ...
Попрошу без оскарблений. Варг и вправду означает Волк, он принял это имя оффициально, отказавшись от Кристиан, почему и так понятно...
старый 01.05.2009, 08:52   #12
Junior Member
 
аватар для печенег
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Kиев
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берген - Bergen

Цитата:
kis посмотреть сообщение
Берген чудесный город.больше всего я люблю в нем особенную отмосферу Норвегии.Если бы не дожди может я бы даже там жила.

а мне повезло пробыл в Бергене два дня и ни одного дождя... говорят и такое
бывает но редко.
еще в Бергене находится студия в которой творит Эрик Питтен...
старый 05.06.2009, 23:20   #13
Junior Member
 
аватар для Constantine
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берген - Bergen

Также в этом замечательном городе родился в 19 веке великий драматург Ибсен, а про Грига и забыл он ведь тоже уроженец Берегна.
Рекомендую всем любителям футбола поприсутствовать на матче fc "Brann" столько эмоции не пожалеете и не подумаете что вы в Скандинавии :-)
старый 07.02.2012, 15:41   #14
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию



www.youtube.com My photos of Bergen - April to June, 2009 Photos & Video Editing - by Gil Carosio Music - Tidløs by Postgirobygget Lyrics: Har alltid trodd at penger var det...



www.youtube.com Frekar leiðinlegt myndbarn tekið í Bergen sentrum.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
bergen, берген


Похожие темы для: Берген - Bergen
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
АirBaltic начинает прямые полеты в Берген Newsmaker Новости 0 17.04.2006 16:47


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:18


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.