Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.06.2007, 22:35   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Я недавно заинтересовался рунами, и прошу Вас, дайте ссылку, где найти правдивую информацию о рунах, рунических раскладах? как их правильно изготовить? Вы сами понимаете, какие вопросы могли бы волновать человека только что взявшегося за освоение рун. Заранее Вам благодарен, за внимание.
старый 13.06.2007, 23:42   #2
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
Thumbs down

Рунические расклады??? :eek: Т.е. руническая магия? :eek: :eek: :eek: Это не к нам. :Protest:
старый 14.06.2007, 00:21   #3
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

так кто-же вы??? и куда мне? заранее ВАМ БЛАГОДАРЕН!
старый 14.06.2007, 16:55   #4
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

сюда
старый 14.06.2007, 21:46   #5
Junior Member
 
аватар для Miliana
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Фрейя Асвинн в помощь, на самом деле...
Также любопытно почитать Р. Блюма - не помню имени. Ересь ересью, но пара здравых зерен есть.
Так же наш автор Антон Панов.
А вообще - все эти книги + Старшая Эдда. И будет Вам счастье.
старый 23.06.2007, 13:22   #6
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

Miliana
Цитата:
Так же наш автор Антон Панов.
Антон Платов, Панов вроде как фантаст
А вообще по рунам правдивого материала мало.
Пожалуй что только труды Кораблёва можно посоветовать
старый 28.06.2007, 01:27   #7
Junior Member
 
аватар для Olya Mag
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Беларусь, Минск
Возраст: 36
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Как-то в книжном магазине наткнулась на интересную книжицу о рунах - Олег Шапошников "Руническое Таро". Там рассказывается о каждой руне, о том из какого дерева вырезать, и потом там ещё много раскладов и всякого интересного. Не знаю насколько правдива... а так везде одно и тоже.
старый 28.06.2007, 10:42   #8
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
вит посмотреть сообщение
Я недавно заинтересовался рунами, и прошу Вас, дайте ссылку, где найти правдивую информацию о рунах, рунических раскладах? как их правильно изготовить? Вы сами понимаете, какие вопросы могли бы волновать человека только что взявшегося за освоение рун. Заранее Вам благодарен, за внимание.
Не совсем понятно, что Вы все-таки хотите. Изучить руны, т. е. узнать об их возникновении, датировке, орнаментике, истории изучения и т. п. или удариться в мистику?

Если первое, то можно посоветовать некоторую литературу. В первую очередь, это, конечно, Е. А. Мельникова и ее труд "Скандинавские рунические надписи". Я бы выложил книгу на сайт (с разрешения Елены Александровны), но она слишком трудна для оцифровки. Кроме нее можно посоветовать ознакомиться с работами Е. А. Рыдзевской, Э. А. Макаева, А. И. Смирницкого и О. А. Смирницкой. Краткий обзор старше- и младшерунических надписей сделал М. И. Стеблин-Каменский. За рубежом рунология представлена, конечно, побогаче: Марстрандер, фон Фризен, Вейбулль и т. д.

Но судя по заданной теме, Вас это интересует в гораздо меньшей степени. Поэтому с вопросами по магии, как заметил, Тим, действительно не сюда. При этом в связи с Вашим новым интересом считаю должным предостеречь - не лезть в воду, не зная брода.
старый 28.06.2007, 15:47   #9
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хальвдан,
Цитата:
Я бы выложил книгу на сайт (с разрешения Елены Александровны), но она слишком трудна для оцифровки.
А может знаете, где купит? Т.к. найти ее не просто...
старый 28.06.2007, 22:26   #10
Junior Member
 
аватар для Miliana
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Tildr посмотреть сообщение
Miliana
Антон Платов, Панов вроде как фантаст
Тьфу, Платов! Вечно путаю Признаю, в аспекте знания фмилий наших рунологов аз есмь дурак)
старый 29.06.2007, 18:33   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Хальвдан, А может знаете, где купит? Т.к. найти ее не просто...
Книга вышла тиражом 1 000 экземпляров 6 лет назад, поэтому купить ее проблематично. Советую регулярно отслеживать интернет-магазины (например, alib.ru).

Могу вам прислать сканы. Но с условием, что вы приведете их в божеский вид для последующего выкладывания на сайт. Работа, должен предупредить, сложная.
старый 18.07.2007, 15:42   #12
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Проживание: Minsk-Polotsk
Возраст: 40
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Хальвдан,
Скажите, а можно у вас попросить сканы книги для себя? В смысле для личного пользования?
старый 18.07.2007, 16:58   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Что касается ранней истории рунической письменности, могу рекомендовать
книгу
T.Looijenga. Texts and contexts of the oldest runic inscriptions. Leiden, Boston, 2003. $123.00
(На самом деле её зовут/звали Jantina Helena Looijenga)

Ну или практически совпадающую с этой книгой диссертацию
Runes around the North Sea and on the Continent AD 150-700; texts & contexts.
PhD diss. Groningen 1997.
http://dissertations.ub.rug.nl/FILES...nga/thesis.pdf

Не знаю, получится ли у всех сгрузить. У меня получается.
Книга подробная, хотя, на мой вкус, в интерпретациях не всегда хватает убедительности. Впрочем, писала ведь дама.
старый 18.07.2007, 19:56   #14
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Цитата:
Velda посмотреть сообщение
Хальвдан,
Скажите, а можно у вас попросить сканы книги для себя? В смысле для личного пользования?
В книге 500 страниц. К сожалению, у меня нет возможности сканировать такое количество материала в личное пользование.

Предлагаю просто включиться в работу по оцифровке этого материала для сайта. Тогда прочитать смогут все.
старый 24.07.2007, 13:27   #15
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Россия
Сообщений: 410
Репутация: 0 | 0
Smile ответ: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
В книге 500 страниц. К сожалению, у меня нет возможности сканировать такое количество материала в личное пользование.

Предлагаю просто включиться в работу по оцифровке этого материала для сайта. Тогда прочитать смогут все.
Хороший модератор на Валхалле. Уж про руны не знать, стыдно батенька!Прочитайте Нейджел Пенник -Магические алфафиты, там в общих чертах.Салют!

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Что касается ранней истории рунической письменности, могу рекомендовать
книгу
T.Looijenga. Texts and contexts of the oldest runic inscriptions. Leiden, Boston, 2003. $123.00
(На самом деле её зовут/звали Jantina Helena Looijenga)

Ну или практически совпадающую с этой книгой диссертацию
Runes around the North Sea and on the Continent AD 150-700; texts & contexts.
PhD diss. Groningen 1997.
http://dissertations.ub.rug.nl/FILES...nga/thesis.pdf

Не знаю, получится ли у всех сгрузить. У меня получается.
Книга подробная, хотя, на мой вкус, в интерпретациях не всегда хватает убедительности. Впрочем, писала ведь дама.
Спасибо за ссылку. Такой не знал. Обязательно прочту.
старый 24.07.2007, 22:59   #16
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Цитата:
Хороший модератор на Валхалле. Уж про руны не знать, стыдно батенька!Прочитайте Нейджел Пенник -Магические алфафиты, там в общих чертах.Салют!
Веселый пост!!!

Вы б еще книжку-раскраску почитать предложили!!
старый 08.09.2007, 17:15   #17
Junior Member
 
аватар для ЖуравлёвНиколай
 
Регистрация: 12.2006
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Если интересно магическое применение рун и Рунные мудры приглашаю на свой сайт: http://www.veleyar.ru/
старый 12.09.2007, 13:15   #18
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Прошу прощения, но автор темы просил правдивую информацию о рунах, а не досужие фантазии "на тему" и попытки скрестить бульдога с носорогом. Извиняюсь если кого обидел
старый 12.09.2007, 14:34   #19
Junior Member
 
аватар для ЖуравлёвНиколай
 
Регистрация: 12.2006
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Если под правдивой информацией вы подразумеваете Платова, Торсона и т.д., то к Рунной магии вы (как и они) не имеете отношения. Глупо мечтать что просто нарисованый знак будет что-то менять.
старый 12.09.2007, 15:10   #20
Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 266
По умолчанию ответ: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады

Зато можно на этом спекулировать. Чем люди и занимаются.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Помогите, Пожалуйста, найти, правдивую, информацию, рунах, значениях, расклады


Похожие темы для: Помогите, пожалуйста найти правдивую информацию о рунах, их значениях и расклады
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Люди!!!! Помогите найти сайт Финской литературы,где можно бесплатно найти,скачать или прочитать книги!!! Anatuan Литература 3 21.12.2010 19:25
Помогите, пожалуйста, найти текст Eugene Эпоха викингов 26 03.02.2007 10:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.