Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.07.2008, 15:30   #201
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Полная книга Кнута Гамсуна, "Пан", бесплатная, в Worde.
http://www.franklang.ru/download/Hamsun_Pan-M.zip

Нашёл удобным читать сначала абзац на русском литературном переводе, а потом этот адаптированный текст.

Ulv, большое спасибо за подробную методику, интересно что из этого получится) Интересно, а это самое главное)
старый 11.07.2008, 07:03   #202
Junior Member
 
аватар для Vika Belova
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Kratovo near Moscow
Возраст: 60
Сообщений: 58
Записей в дневнике: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Oshurkin посмотреть сообщение
Расширенная латиница, которая используется в норвежском содержится либо в полной кодирвоке UTF-8, либо в UTF-8 (West European)
Перепробовала ВСЁ!!! Оказалось - всё проще, чем мы предполагали, тест из блокнота в юникоде копируется в буфер обмена, потом Виста должна разрешить WEB-узлу доступ к своему буферу обмена, в этом случае всё корректно, иначе никак.
Но наконец-то нашла чистоговорки, которые помогают привыкнуть к норвежским звукам и не подменять их русскими:
самая классика :
Esike desike
luntan duntan
smeli make
kokeli kake
nabelli dabbeli dank...
Akka bakka
bonka rakka-
Det er ingen kunst.
Пока только текст, но надеюсь в озвученном варианте это тоже есть.
Потому что логопеды в Норвегии существуют и идею с чистоговорками знают прекрасно.
http://www.tunkatten.no/download.asp...D7339566C1.pdf
и ещё:
pluto.hive.no/pluto2003/tommyliv/norsk/lek_felles_tema/alle.doc
старый 13.07.2008, 18:21   #203
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Только начал изучать норвежский и столкнулся с проблемой, которая уже отмечалась.
Сначала просто читал роман, но не хватало того что я не знаю как "звучит" язык. Закачал аудио-книгу, читаю и параллельно слушаю. И интереснее, и эффекта поболее)
Но мне кажется что толку будет ещё больше если знать фонетику, читать соответственно, и сразу слушать правильное произношение. Т. е. это будет ещё более плодотворным и эффективным использованием времени, на мой взгляд.
Прокомментируйте, пожалуйста, интересно услышать мнение более опытных в этом направлении людей. Не будет ли это лишним на начальном этапе?
И может ли кто подсказать источник, учебник, с помощью которого можно изучить фонетику?

Спасибо))

Ну что ж, нашёл такие ссылки:
http://valhalla.ulver.com/f160/t6784-2.html
http://norsk-lingvo.narod.ru/fonetik.htm

Вторая ссылка довольно интересная, может кто-то знает ещё что-то похожее?
старый 29.07.2008, 13:23   #204
Junior Member
 
Регистрация: 04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Привет всем кто изучает норвежский!

Я с таким вопросом. Когда-то с этой ( по-моему) темки я скачала норвежские песенки для детей. Там одна была рождественская песенка, такая веселая, про бороду. Мне она так запала. Компютер давно перtисталировали и уже у меня этой песенки нет. А эту песенку не могу забыть, хочется ее еще послушать. Но вот ищу где я ее когда-то достала, не помню. Эту темку уже наверно 5 раз пересмотрела, перечитала. Может кто помнит? Подcrажите пожалуйста!

Цитата:
jente посмотреть сообщение
что бы вы могли посоветовать для обучения детей норвежскому языку

Дети любят смотреть мультики и это самое непринужденое, самое легкое и веселое занятие для них. Когда они смотрят мультики, даже на том языке, который они не понимают они способны очень хорошо сконцентрироваться и многие детали они начинают понимать чуть ли не на интуитивном уровне...как мать разговаривает с новороженым и ребенок понимает...что вроде того..

Поэтому я согласна с Oshurkin, вы можете смотреть вместе с ребенком NRK NETT-TV . Там есть детские передачи, фильмы. Наверняка найдете что нибудь, что вам понравится и будете смотреть с удовольствием.

А просто сидеть учить слова детям не очень интересно. И не большой с этого толк, потому, что просто выученое слово быстро забывается. А когда слово в контексте, оно само сабой запоминается и таким способом даже не чувствуете сами.

Вообщем смотрете мультики, фильмы. Там целая лавина слов, которые сами войдут в голову и учить их не надо будет. И сколько позитива. Деткие норвежские передачи очень позитивные, веселые, музыкальные. Вообщем одно удовольствие!

А так, дети учат ооочень быстро. И копируют произношение идеально. При том, что они еще сами не умеют писать и читать. Они только слушают. Мой сын за год в норвежкой школе, в первом классе, выучил норвежский и произношение у него идеальное. Норвеги не понимаю, что он не норвег. Зато я учила на курсах, с граматикой и со всем чем, как положено, конечно, что при развоворе вылазиет, что я иностранка. Я думаю, что правильно описан метод автара топика. Нужно слушать и слушать и слушать. Тогда автоматически копируюся произношение, предложения, фразы, котрые наиболее часто используются в разговоре. И все это дается намного легче, чем сухое изучение теории.



Тут большой выбор детских телепередач

http://www1.nrk.no/nett-tv/tema/2


Успехов Вам! Дети учат легко язык, так что в лубом случае игра стоит свеч!

Последний раз редактировалось renatas: 29.07.2008 в 14:15.
старый 29.07.2008, 17:19   #205
Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 148
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
renatas посмотреть сообщение
Нужно слушать и слушать и слушать. Тогда автоматически копируюся произношение, предложения, фразы, котрые наиболее часто используются в разговоре. И все это дается намного легче, чем сухое изучение теории.
Я бы с вами полностью согласился, если бы не одно очень важное "но". Нужно ещё и говорить-говорить-говорить, при этом чётко отрабатывая интонацию и правильное произношение. Наш речевой аппарат не приспособлен издавать некоторые звуки норвежского языка, поскольку никогда раньше этим не занимался. Нужно его упражнять. Это как если бы вы хотели заставить ходит человека, с детства лишённого такой возможности. Плохой пример, но я надеюсь все поняли. Речевой аппарат, никогда не вырабатывавший инородные звуки, не станет вдруг их чётко и ясно вырабатывать сколько иностранного языка ни слушай. Да и дети, кстати, тоже не сразу начинают говорить на чистом русском/норвежском. Какое-то время они слушают и говорят довольно коряво, но со временем, наслушавшись и натренировав речевой аппарат, начинают говорить ясно. А вот уже в школьном возрасте, да, очень быстро могут осваивать произношение.


Рождественские песенки это вот эти, как я полагаю?
http://valhalla.ulver.com/f155/t8396.html

Находится через поиск по запросу skjegg

Последний раз редактировалось Oshurkin: 29.07.2008 в 22:29.
старый 29.07.2008, 23:45   #206
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

renatas, приветствую! Да, детям очень легко даётся изучение норвежского языка без всяких учебников, достаточно норвежского окружения (детский сад, начальная школа), потому как они просто мастера передразнивать и копировать то, что они слышат. Ну а взрослым, у которых передразнилка уже успокоилась ) надо целенаправленно "обезьянничать" - проговаривать про себя услышанные выражения, стараясь соблюдать туже интонацию. Тут подойдёт и радио и аудио-книги.. но делать это лучше когда никто не слышит, иначе неправильно поймут ) И ни страшно, если сначала вы просто будете передразнивать интонацию без понимания смысла сказанного, со временем начинаешь разбирать и понимать практически все слова.

Oshurkin дал вам правильную ссылку на сказку av Per Asplin ) Приятного вам погружения в норвежскую рождественскую сказку.
старый 30.07.2008, 00:12   #207
Junior Member
 
Регистрация: 04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Oshurkin, Ulv, takk skal du ha!
старый 02.08.2008, 01:10   #208
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

renatas, правильнее будет takk skal dere ha )

ingen årsak, lykke til videre!
старый 06.08.2008, 16:40   #209
Junior Member
 
аватар для Slavan
 
Регистрация: 08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Спасибо большое, Ulv. От себя англоговорящим посоветую прочитать параллельными текстами "Пер Гюнт". По следующей ссылке можно найти текст пьесы на английском: http://en.wikisource.org/wiki/Peer_Gynt. С этой страницы есть переход на норвежскую версию. Читается легко и занимательно, а, главное, быстрый сюжет помогает сосредоточить внимание и таким образом улучшает восприятие.
старый 07.08.2008, 10:56   #210
Junior Member
 
аватар для Slavan
 
Регистрация: 08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Вот запись с одного из норвежских телеканалов: http://rapidshare.com/files/13547596...interview_.mov
Советую слушать как можно больше различных записей, в том числе на первом этапе обучения. Во всяком случае, это нисколько не снизит качество Вашего грамматического базиса, который по методике Ulv закладывается в самом начале.
Очень приятные норвежские песни группы Lumsk: http://rapidshare.com/files/135476815/02_-_Dunker.mp3
http://rapidshare.com/files/13547815..._Byttingen.mp3
http://rapidshare.com/files/135478490/01_-_Nshkken.mp3

Слова к песням на странице http://www.darklyrics.com/lyrics/lumsk/troll.html#1. Кодировка страницы-западноевропейская, чтобы видеть диакритику.
__________________
Hei - hei huskom - i - hei
старый 18.08.2008, 21:31   #211
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Где найти текст "Наивно. Супер" на норвежском в электронном виде? Или не найти?
старый 22.08.2008, 14:58   #212
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 69
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Vidar посмотреть сообщение
Где найти текст "Наивно. Супер" на норвежском в электронном виде? Или не найти?
Скорее всего не найти. Тут же многие пытались, в том числе и я. Если конечно только попросить отсканировать у кого есть...
старый 24.08.2008, 21:57   #213
Junior Member
 
Регистрация: 08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Весьма ценная информация спасибо большое, я тут первый раз, если вас так не затруднит объясните как "нажать Thank you" чтобы поблагодарить автора ?

Прошу прощения уже сам разобрался я был невнимателен, еще раз прошу меня извинить )
старый 02.09.2008, 16:38   #214
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Здравствуйте, старательно прочитала всю тему, подскажите, пожалуйста, где можно взять 1) аудио к Пану(так и не смогда найти), 2)текста к книге Lars Saabye Christensen-Herman, 3) аудио к NaivSuper и 4) если не трудно, перезалейте, пожалуйста, norsk for utlendinger. Буду ждать, спасибо огромное всем участникам форума за эту замечательную тему!!

ответьте, пожалуйста, кто-нибудь, надеяться или нет
старый 09.09.2008, 08:38   #215
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Стрекоза посмотреть сообщение
Здравствуйте, старательно прочитала всю тему, подскажите, пожалуйста, где можно взять 1) аудио к Пану(так и не смогда найти), 2)текста к книге Lars Saabye Christensen-Herman, 3) аудио к NaivSuper и 4) если не трудно, перезалейте, пожалуйста, norsk for utlendinger. Буду ждать, спасибо огромное всем участникам форума за эту замечательную тему!!

ответьте, пожалуйста, кто-нибудь, надеяться или нет
1) Аудио к Пану ищи на этой же конференции в разделе "аудиокниги" http://valhalla.ulver.com/f160/t8450.html

2) вот это я точно vet ikke =)

3) аудио к наивно.супер можно найти на сайте pirate bay http://thepiratebay.org/torrent/3867..._Loe_Lydb__ker только нужно будет найти в сети програмку bit torrent и скачать её http://www.softportal.com/software-3639-bittorrent.html

4) вот тут тоже, к сожалению помочь не могу, но если ты зайдешь на сайт http://uztranslations.net.ru/?category=norwegian то сможешь найти там кучу учебников норвежского. Мне лично этот сайт очень помог.

старый 14.09.2008, 17:30   #216
Junior Member
 
аватар для Sexy_Candy
 
Регистрация: 09.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

kak-то нашла =Pan= как аудиокнигу, скачала только первый час, а остальное оставила "на потом". но "потом" так и не нашла уже ничего. никто не успел поймать в сети всю книгу, пока она была?
старый 14.09.2008, 17:47   #217
Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 148
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Sexy_Candy посмотреть сообщение
kak-то нашла =Pan= как аудиокнигу, скачала только первый час, а остальное оставила "на потом". но "потом" так и не нашла уже ничего. никто не успел поймать в сети всю книгу, пока она была?
Я извиняюсь, но вы хоть что-нибудь для этого предпринимали? Сообщение над вашим прочтите, пожалуйста. И обратите внимание на пункт 1)! Я только что проверил, ссылки от OBarko ещё рабочие.
старый 14.09.2008, 18:09   #218
Junior Member
 
аватар для Sexy_Candy
 
Регистрация: 09.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
вы хоть что-нибудь для этого предпринимали?
да, тот самый голос Nils'a Johnson'a, узнаю его. это оно, большое спасибо!
а теперь такой вопрос: почему сначала книга была на 4-х CD, а потом на трёх оказалась?
старый 14.09.2008, 18:56   #219
Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 148
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Цитата:
Sexy_Candy посмотреть сообщение
да, тот самый голос Nils'a Johnson'a, узнаю его. это оно, большое спасибо!
а теперь такой вопрос: почему сначала книга была на 4-х CD, а потом на трёх оказалась?
Потому что у кого-то был вариант на 4-х компакт-дисках, а у кого-то вариант на 3-х. Это разные издания аудио-книги, как мне кажется. Это не одни и те же файлы.
старый 14.09.2008, 21:24   #220
Junior Member
 
аватар для Sexy_Candy
 
Регистрация: 09.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Post "Pan" som lydbok

Цитата:
Потому что у кого-то был вариант на 4-х компакт-дисках, а у кого-то вариант на 3-х. Это разные издания аудио-книги, как мне кажется. Это не одни и те же файлы.

Вовсе нет. Во-первых, голос один и тот же, во-вторых более того, файлы в точности по размеру совпадают с теми файлами, которые у меня уже были (а я тогда скачала первый архив "4-х-дисковой" версии), в третьих, последний файл третьего CD -- это 25-я глава, т.е. это получается не до конца. Думаю, там и дальше должно быть озвучено, разве нет?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
изучения, метод, норвежского, Норвежский, Самый, эффективный, язык


Похожие темы для: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение древненорвежского языка и метод изучения вообще Tildr Эпоха викингов 42 20.03.2013 23:43
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.