Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.06.2007, 09:57   #1
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 21
По умолчанию Вёльва интересуется

Два вопроса к тем, кто это читает:

1) Оцените количество людей в России, интересующихся древнескандинавской и вообще древнегерманской тематикой (хотя бы приблизительно! Ответы типа "много" или "мало" не принимаются)

2) Заинтересовал бы лично вас современный роман об известных персонажах скандинавской мифологии, при условии, что он написан:
- не слишком длинно;
- простым внятным языком;
- с долей юмора (исключительно здорового!);
- с хорошим знанием источников и археологии?

Ответы можно оставлять здесь.
старый 20.06.2007, 11:44   #2
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

Так вёльва и так всё знает. Это нам у неё спрашивать надо.
старый 20.06.2007, 16:01   #3
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Winnie посмотреть сообщение
Два вопроса к тем, кто это читает:

1) Оцените количество людей в России, интересующихся древнескандинавской и вообще древнегерманской тематикой (хотя бы приблизительно! Ответы типа "много" или "мало" не принимаются)

2) Заинтересовал бы лично вас современный роман об известных персонажах скандинавской мифологии, при условии, что он написан:
- не слишком длинно;
- простым внятным языком;
- с долей юмора (исключительно здорового!);
- с хорошим знанием источников и археологии?

Ответы можно оставлять здесь.
1) Сдается мне, что даже приблизительный подсчет будет грубым и некорректным. По каким критериям считать? Количество институтов, кафедр, студентов, обучающихся на них? И что значит "интересующиеся". Считается ли, например, "интересующимся" человек, прочитавший на ночь детям сказку о поездке Тора в Утгард.

2) Меня бы не заинтересовал по ряду причин. Но наверняка заинтересовал бы других. Подобное произведение для тех, кто не знаком с историей древней Скандинавии и читает такую литературу как "фэнтези". Специалисты и любители предпочтут не Семенову, а Гуревича или Старшую Эдду.
старый 20.06.2007, 21:45   #4
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
1) Сдается мне, что даже приблизительный подсчет будет грубым и некорректным. По каким критериям считать? Количество институтов, кафедр, студентов, обучающихся на них? И что значит "интересующиеся". Считается ли, например, "интересующимся" человек, прочитавший на ночь детям сказку о поездке Тора в Утгард.

2) Меня бы не заинтересовал по ряду причин. Но наверняка заинтересовал бы других. Подобное произведение для тех, кто не знаком с историей древней Скандинавии и читает такую литературу как "фэнтези". Специалисты и любители предпочтут не Семенову, а Гуревича или Старшую Эдду.
1)Во-первых, чёрным по белому было сказано - "количество людей", а не кафедр и пр. Во-вторых, имелись в виду интересующиеся вообще, в любой степени
2) А кто говорил про Семёнову? Просьба подобными словами в моём присутствии не ругаться. "Хорошее знание источников и археологии" - это точно не о Семёновой (у которой герои поют песни В РИФМУ)
Речь идёт о книге, рассчитанной на тех, кто уже ЧИТАЛ Старшую Эдду, а желательно и Гуревича.

Колюсь для непонятливых. "Вёльва" - это журнал, который проектируем я и мои коллеги. А ответы требуются, чтобы помочь очертить направленность журнала.
старый 20.06.2007, 22:15   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Название не годится. Могут истолковать превратно.

И я могу заранее предсказать судьбу журнала. Спонсору быстро наскучит, один-два номера, и конец. И не такие загибались.
старый 20.06.2007, 22:28   #6
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Winnie посмотреть сообщение
1)Во-первых, чёрным по белому было сказано - "количество людей", а не кафедр и пр. Во-вторых, имелись в виду интересующиеся вообще, в любой степени
2) А кто говорил про Семёнову? Просьба подобными словами в моём присутствии не ругаться. "Хорошее знание источников и археологии" - это точно не о Семёновой (у которой герои поют песни В РИФМУ)
Речь идёт о книге, рассчитанной на тех, кто уже ЧИТАЛ Старшую Эдду, а желательно и Гуревича.

Колюсь для непонятливых. "Вёльва" - это журнал, который проектируем я и мои коллеги. А ответы требуются, чтобы помочь очертить направленность журнала.

С такими амбициями обратись к маркетологу, а то непонятливые тебе такого насоветуют, что потом белого от черного не отличишь.
старый 20.06.2007, 22:53   #7
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Вёльва" - согласен с Hrafn V., так и веет от этого названия анатомией женского тела.

На счёт людей - в нашем городе я знаю, кроме себя ещё одного, население у нас примерно 600 - 700 тыщ. человек.

Про скандинавов мне лично интереснее читать документальные книги, с сылками на археологию, фотками копаных вещей, и т.д. Что бы не создавалось идеализированного представления о том времени, а как можно больше и точнее можно было узнать о всей поднаготной, так сказать.
старый 20.06.2007, 23:34   #8
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V - прав. Журнал будет не долговечным. Хотя, идея хороша, но обречена на провал.

Цитата:
рассчитанной на тех, кто уже ЧИТАЛ Старшую Эдду, а
желательно и Гуревича.
Те, кто читал Старшую Эдду, будут ее перечитывать. А для поклонников Семеновой (таких к сожаленью большинство) - журнал будет скучен.
старый 21.06.2007, 09:46   #9
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Mad Bear посмотреть сообщение
"Вёльва" Что бы не создавалось идеализированного представления о том времени, а как можно больше и точнее можно было узнать о всей поднаготной, так сказать.
Опечаточка по Фрейду - вообще-то "подноготная" от слова "ноготь", а не...
Идеализированное представление - чушь. С чего это вы, господа товарищи, воображаете, будто всякая художественная литература обязательно идеализирует? РомантизЬм надо гнать поганой метлой. Наша задача - выпороть Семёнову по полной программе (психологическая сторона её опусов меня просто убивает).
старый 21.06.2007, 10:36   #10
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"С чего это вы, господа товарищи, воображаете, будто всякая художественная литература обязательно идеализирует?"

Хотя бы по тому, что она - художественная, а любое художественное произведение никак не может быть лишено авторского отношения к описываемому; отсюда следует субъективность в оценках и неминуемое искажение реальных фактов. Поэтому по худ. произведениям скорее можно понять отношение автора к данной эпохе, нежели узнать что-то фактическое.
" Идеализированное представление" - скорее неудачный термин. Можно заменить на "что бы не создавалось ложного представления о реальных событиях". Ведь каждый автор видит ту или иную битву, того или иного конунга, а следовательно и все его деяния в своем ракурсе и "со своей колокольни", это можно увидеть читая даже просто два разных учебника истории... чего уж говорить о художественных произведениях, где от автора изначально никто не требует правдивости, историчности и фактичности, более того он абсолютно волен в трактовке и описании любых событий (пусть даже реальных) того времени.
старый 21.06.2007, 11:25   #11
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 21
По умолчанию

[ Поэтому по худ. произведениям скорее можно понять отношение автора к данной эпохе, нежели узнать что-то фактическое. ]
А кто читает художественную литературу для познания фактов? Для этого есть учебники и источники. Художественное для удовольствия читают, господа мои хорошие!
Улыбайтесь! Вас снимает скрытая камера. :-)))))))))))))))))
Никому в голову не пришло спросить меня, а правда ли то, что я тут треплю. Итак -
Никакого журнала "Вёльва" не существует. Вы участвовали в психолингвистическом эксперименте. Благодарю всех за предоставленные мне материалы для моей диссертации "Психологические проблемы рецепции древнегерманского наследия в России". (Заодно мною получены кое-какие данные по теме "Уровень агрессивности в гуманитарных форумах").
С неизменным почтением ко всем,
Винни-Пух.
старый 22.06.2007, 09:43   #12
Junior Member
 
аватар для Silverado
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну здрасте, приехали. а есть подобные журналы на самом деле? в плане документальные?
старый 22.06.2007, 10:10   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Silverado посмотреть сообщение
Ну здрасте, приехали. а есть подобные журналы на самом деле? в плане документальные?
Насколько я знаю, подобных специализированных изданий сейчас в России нет. Был "Скандинавский сборник", но с распадом СССР выпуск прекратился. Сейчас авторы публикуются в сборниках широкой тематики.

Есть издания за границей. Например, Viking Heritage. Не знаю, выпускается ли он сейчас.
старый 22.06.2007, 10:47   #14
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

"А кто читает художественную литературу для познания фактов? "
Историки

"Вы участвовали в психолингвистическом эксперименте. Благодарю всех за предоставленные мне материалы для моей диссертации "Психологические проблемы рецепции древнегерманского наследия в России". (Заодно мною получены кое-какие данные по теме "Уровень агрессивности в гуманитарных форумах")."
Поподробнее о дессиртации и связь "Психологических проблем рецепции древнегерманского наследия в России" с фэнтези?
старый 22.06.2007, 21:47   #15
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Tildr посмотреть сообщение
"А кто читает художественную литературу для познания фактов? "
Историки

"Вы участвовали в психолингвистическом эксперименте. Благодарю всех за предоставленные мне материалы для моей диссертации "Психологические проблемы рецепции древнегерманского наследия в России". (Заодно мною получены кое-какие данные по теме "Уровень агрессивности в гуманитарных форумах")."
Поподробнее о дессиртации и связь "Психологических проблем рецепции древнегерманского наследия в России" с фэнтези?
А речь шла НЕ О ФЭНТЕЗИ (ещё раз повторяю) Правда, фэнтези и есть самая главная психологическая проблема рецепции данной темы. Всего хорошего, господа!
старый 23.06.2007, 11:18   #16
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию

МОЖЕТ СОВСЕМ НЕ В ТЕМУ, НО ВОТ МОИ ОЩУЩЕНИЯ О НОРДИКЕ:
Во первых словах я уверенно могу себя назвать "человеком в теме", ибо нордика держит меня за селезенку давно и прочно. Но есть некие ньюансы....
....Конечно не стоит переоценивать "мифологические" увлечения нордикой. Потому, что для многих "людей в теме"это все таки только сезонное увлечение. Люди меняются ,их мозг растет и идеалы не остаются прежними. Хотя конечно есть те , кто застревает в подобной теме надолго. Вот я например. Но опять же ,наблюдая себя в последнее время замечаю как меняется мой интерес к нордике.
Пока Эдда мне была малознакома, я ее фетешировал. Как что-то таинственное и странное. Теперь же я уяснил для себя, что скандинавская традиция-это на самом деле жалкие осколки какой-то более мощной и древней традиции континентальных германцев. Которые совершенно утрачены. Просто скандинавы позволили себе быть язычниками до конца и потому хоть что-то сохранилось. Сумбурные места в обеих Эддах , признак скрытого смысла ( и скрытой логики) понятного без обьяснений "тогда" и непонятного сейчас. Короче эддическая эстетика и мифы как-то поблекли для меня сейчас.
Так же я начал осознавать что руника, которая типа тоже скандинавское явление, на самом деле что-то привнесенное извне. И это так же меняет к ней отношение. Целостная по началу нордическая эстетика начинает расслаиваться.
Музыка еще крепко держится во мне. Но я уже обьелся гармарнами и хегингнарнами. И слушая скандинавскую этнику опять же слышу множество переработаных вкраплений извне.
Само по себе нордическое язычество уже понимается мной без пафоса. И как идеология ориентированная на экспансию с убийствами и грабежами оставляет ощущение затянувшегося каменного века. Которому давно пора в угольные отложения к динозаврам и прочим археологам :-) То есть я сейчас стал ясно осознавать, что нордика во времены своего существования уже была чем-то дряхло архаичным. Весь мир уже мыслил другими категориями и только скандинавы все еще косили под "Конанов -Варваров" со всякими их охотничьими культами.
Вот чего-чего, а фэнтэзи в нордике нет. Там совсем другие ощущения и переживания. Так что все попытки современных романов с закосом под эдды выглядят крайне убого и пошло. А так как Эдды-это в первую очередь кровавый некрореализм, то единственным литературным воплощением эддических мифов сегодня можут считаться криминальные хроники :-)
старый 23.06.2007, 13:20   #17
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

Татанка
Цитата:
И как идеология ориентированная на экспансию с убийствами и грабежами оставляет ощущение затянувшегося каменного века.
Да, да. Скандинавские судебнные законы - вообще рассадники злодеяний и всего прочего.
Если оценивать "нордику" на основе блэка и фолка - далеко не уёдёшь.
Давайте оценивать современную Россию на основе жанров детективов, боевиков и УК. Тоже прекрасное настоящее ))

Цитата:
Весь мир уже мыслил другими категориями и только скандинавы все еще косили под "Конанов -Варваров" со всякими их охотничьими культами.
Ну конечно, начитались Говарда веке эдак в 13 и косили. В Африке и на Чукотке вон досих пор... Говардом зачитываются ))))
И суеверия живы до сих пор непонятно почему.
А категории христианства современны?
Цитата:
Не возжелай ни жены, ни осла ближнего своего....
Убийство до седьмого колена,
и пр.
Что ж, это вполне современно.
ЗЫ. Как сказал бы один знакомый: "Аффтар, убей сибя абстену! Читай первоисточник" + комментарии и вообще, книжек "язычество для чайников" нет, и, надеюсь, не будет.
старый 23.06.2007, 16:39   #18
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию

Рагнарек, рагнарек и еще раз рагнарек :-)
старый 18.07.2007, 11:30   #19
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вёльва интересуется

Татанка.....хз, а ты не горячишься? Как то меня напрягает поиск "чистой" нордики - масонство какое-то....а выводы о том, чего в нордике нет...прямо вот - НЕТ...был у меня знакомый один, так он сказал: Достоевский - тупой какой-то:я пробовал читать - нифига не понял....Короче аккуратнее надо с отрицаниями.

Категории християнства...християнская мораль...
Я лично искренне люблю хипи и анархиста из Назарета...а "ученички" его начали с того, что собственного учителя предали и убили.А нынешняя РПЦ как была всегда партией политической, так и осталась, и кроме бобла и власти "церкви" этой просто ненадо ничего. Так что не надо о морали христианской, не кощунствуйте.
старый 18.07.2007, 12:44   #20
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию ответ: Вёльва интересуется

По этому поводу древние латиняне говорили "АБУСУС НОН ТОЛИТ УСУМ" что означает "Чрезмерное вредит делу" :-)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Вёльва, интересуется

опции темы

Похожие темы для: Вёльва интересуется
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Глава сил обороны Эстонии интересуется польскими бронетранспортерами Хальвдан Новости 0 28.04.2006 14:10


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.