Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука
Регистрация

результат опроса: Надо ли восстанавливать Долину Гейзеров?
Обязательно, ведь это не только памятник природы, но и туристический объект. 1 14,29%
Если это будет не очень сложно и не представит вреда для природы 3 42,86%
Нет, что у нас других проблем нет? 2 28,57%
Нет, если подать все умело, туристы на разрушенную Долину "клюнут", и еще больше денег заработаем. 1 14,29%
А мне по фигу. 0 0%
проголосовавших: 7. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 21.06.2007, 20:45   #1
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию Восстанавливать ли Долину гейзеров?

Думаю, многие слышали, что пару недель назад известную Долину гейзеров на Камчатке размыло селем.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/rus...00/6720707.stm
http://www.kamchatka.org.ru/geysers_r.html
Вскоре появилсь разговоры о том, что этот природный памятник можно восстаносить. Предлагаются разные варианты воостановления. Но не все ученые одобряют эту идею, считая, что не след вмешиваться в ход природных процессов. Да и восстановление долины пресдставляется сложным, т.к. находится она в труднодоступном районе. Впрочем, для МЧС нет ничего невозможного. Сегодня слушала программу по радио на эту тему, ее ведущий пошутил: "Коли будет на то политическая воля, Сергей Кожугетович доставит туду какую надо технику".
Ну и, в общем, прошу высказываться.
старый 22.06.2007, 19:43   #2
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Если вдруг начнут восстанавливать, значит договорились, как будут пилить государственное бабло.

Мне кажется, что там всё само восстановится. Раньше или позже.
Источник, который питал гейзеры, никуда не делся.
старый 23.06.2007, 01:36   #3
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эх, нету Ходжи Насреддина — он и осла уже учил говорить, и долину восстановил бы. А проницательного Xan'а подверг бы уничтожающей критике, обозвав его ретроградом, и начал бы не пилить, а строгать это самое бабло, чем сначала вверг бы общество в замешательство, а через 20 лет — либо/либо/либо — сами знаете чего.
старый 23.06.2007, 10:40   #4
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что там всё само восстановится. Раньше или позже.
Источник, который питал гейзеры, никуда не делся.
Я, конечно, не геофизик, но мне кажется, что и впрямь должно восстановиться. Гейзер, он ведь почему есть? Потому что геотермальным некуда деваться - они же под давлением, правильно? Вода, как и давление, где-то там глубоко по прежнему имеют место быть - значит, рано или поздно опять прорвется, и все восстановится естественным путем.

А проект этот "восстановления" - просто очередная попытка навариться как следует, согласен тут с Хаnom.
старый 23.06.2007, 13:39   #5
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Если вдруг начнут восстанавливать, значит договорились, как будут пилить государственное бабло.
Мне кажется, что там всё само восстановится. Раньше или позже.
Источник, который питал гейзеры, никуда не делся.
По поводу распила бабла: его все равно распилят, только в другом месте. Об этом думать смысла нет. Ну а если само восстановится - еще лучше. Вопрос только - когда. Если лет через 200... ну... может лучше таки "починить"?
старый 24.06.2007, 16:46   #6
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну вот и стало понятным, зачем нужна наука: она позволяет предвидеть как границы возможного, так и давать практически важные рекомендации.

Если уж пилить бабло, то в чью пользу? Этой самой науки? Было бы здорово. Однако поступят не так: нагонят людей, техники, оголят места других неотложных работ, начнут ходить/ездить влево-вправо, вперед-назад, вызовут новый сель, а потом спрашивай — а деньги где?

П.Л.Капица приводил на упоминавшемся ранее юбилейном заседании АН СССР в 1943 г. такой пример. Испортилась на заводе машина, после попыток починить ее позвали профессора, тот походил-походил вокруг машины и попросил кувалду, стукнул ею один раз, и машина пошла!

На следующий день присылает, как это у них принято, счет на 100 ф.ст. Хозяин возмущен — за один удар столько!— и просит пояснить — за что? Профессор дает разблюдовку: за удар кувалдой — 1 фунт, за знание места, куда его надо нанести,— 99.

Теперь представьте, МЧС берет в руки кувалду. Как говорит Михаил Задорнов — уже смеетесь? На мой смех от одной этой непроизвольной мысли сбежались все домашние и читают эти строки.

И вообще, если берет кувалду незнающий человек — это я к финансированию науки подгребаю — чего от него можно ожидать? И телефон из чистого мрамора — это 100%-ное миролюбие, вреда от него не много, даже польза смеха есть. А если вперед посмотреть?..
старый 25.06.2007, 20:25   #7
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Вопрос только - когда. Если лет через 200... ну... может лучше таки "починить"?
Да, если учесть, что плотинка там длиной, если не ошибаюсь, с километр, вряд ли это произойдет и за 200 лет.
Сегодня прочитала инфу, что уже в июля в долине возобновятся экскурсии. То есть там все-равно что-то осталось. Спецы утверждают, что обвал произошел несколько ниже, чем начинается долина. Так что, может, дешевле организовать экспозицию в стиле "так было - так стало". И оставить природу в покое.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Восстанавливать, Долину, гейзеров?



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.