Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 23.06.2007, 13:48   #1
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
Thumbs up Сигрид Унсет

Либо я невнимательно просматривала темы а данном разделе, либо я права, и здесь нет темы, посвященной творчеству знаменитой норвежской писательницы Сигрид Унсет.
Недавно прочла ее знаменитую трилогию "Кристин, дочь Лавранса", до этого - "Улав, сын Аудуна из Хествикена". Я в полнейщем восторге! Так ярко, так сочно описать быт, нравы, повседневную жизнь средневековой Норвегии, при этом умело вставить это в исторический контекст! Просто здорово!
А что вы думаете о творчестве этой писательницы?
__________________
Не шалю, никого не трогаю - починяю примус!..
старый 23.06.2007, 22:19   #2
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Оленька посмотреть сообщение
Либо я невнимательно просматривала темы а данном разделе, либо я права, и здесь нет темы, посвященной творчеству знаменитой норвежской писательницы Сигрид Унсет.
Недавно прочла ее знаменитую трилогию "Кристин, дочь Лавранса", до этого - "Улав, сын Аудуна из Хествикена". Я в полнейщем восторге! Так ярко, так сочно описать быт, нравы, повседневную жизнь средневековой Норвегии, при этом умело вставить это в исторический контекст! Просто здорово!
А что вы думаете о творчестве этой писательницы?
Супер просто. Читал "Кристин, дочь Лавранса" и "Улав, сын Аудуна из Хествикена" + продолжение. Тем более, что последняя серия переходит в первую, практически. Там Лавранс в одном эпизоде фигурирует. Очень понравилось. Полный восторг. "Кристин" читал дважды. У Унсет удивительное чувство норвежской традиции. Ну... отец - археолог, так что не удивительно. Язык замечательный. Просто слов нет.

Из более поздних мне еще нравится Хербьёрг Вассму.
старый 25.06.2007, 10:30   #3
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
У Унсет удивительное чувство норвежской традиции. Ну... отец - археолог, так что не удивительно. Язык замечательный. Просто слов нет.
Согласна на все 100%! На протяжении страницы описывать резные деревянные скамеечки или позолоченные застежки и не вызвать у читателя зевоту или раздражение - это надо быть мастером!.. Эффект полного погружения, потрясающе!
старый 25.06.2007, 10:51   #4
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Оленька посмотреть сообщение
Согласна на все 100%! На протяжении страницы описывать резные деревянные скамеечки или позолоченные застежки и не вызвать у читателя зевоту или раздражение - это надо быть мастером!.. Эффект полного погружения, потрясающе!
Ага. С первой попытке "утонул" в книге. Правда, кроме перечисленных книг, ничего больше у Унсет не читал. Думаю заказать себе остальное.
старый 25.06.2007, 11:06   #5
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Ага. С первой попытке "утонул" в книге. Правда, кроме перечисленных книг, ничего больше у Унсет не читал. Думаю заказать себе остальное.
Да я, честно говоря, тоже не великая специалистка в ее творчестве)). Но ничего, будем восполнять эти пробелы!
старый 25.06.2007, 11:31   #6
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Оленька посмотреть сообщение
Но ничего, будем восполнять эти пробелы!
Однозначно.
старый 09.07.2007, 14:42   #7
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию ответ: Сигрид Унсет

Оленька,

Цитата:
"Улав, сын Аудуна из Хествикена".
Да, читал. Понравилось, хотя это не самое удачное слово.

Цитата:
На протяжении страницы описывать резные деревянные скамеечки или позолоченные застежки и не вызвать у читателя зевоту или раздражение - это надо быть мастером!..
Вот уж на что в самую последнюю очередь обращал внимание - так это на описание резных скамеечек. Внимание обращалось на описание о людях. О простой по форме, но непреодолимой по сути человеческой трагедии. А скамеечки и весь антураж... да и *уй с ними.
старый 16.07.2007, 09:32   #8
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сигрид Унсет

Amgod, конечно, главное - это люди и их переживания!Но очень приятно читать книги автора, который умеет красиво выстроить фон, второй план. И Унсет в этом плане великолепна!
старый 16.07.2007, 09:48   #9
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сигрид Унсет

Факт! У нее удивительное чувство того времени. Как будто описывает то, что видела собственными глазами. Очень цельная, живая картина получается. Действительно, редкий талантище.
старый 16.07.2007, 10:11   #10
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сигрид Унсет

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Факт! У нее удивительное чувство того времени. Как будто описывает то, что видела собственными глазами. Очень цельная, живая картина получается. Действительно, редкий талантище.
Еще бы! Она ведь прекрасно знала историю (дочь археолога все-таки!), увлекалась чтением саг, много времени проводила в Музее древностей в Осло, директором которого был ее отец.
старый 16.07.2007, 10:19   #11
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сигрид Унсет

Ну, есть немало людей, которым несмотря на знания в данной области ничего особенного не удается. Северин тот же... Информативно, но... "живого" мира не получается. Так, ксерокс с репродукции.
старый 16.07.2007, 10:30   #12
Junior Member
 
аватар для Оленька
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сигрид Унсет

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Ну, есть немало людей, которым несмотря на знания в данной области ничего особенного не удается. Северин тот же... Информативно, но... "живого" мира не получается. Так, ксерокс с репродукции.
Тоже верно!
старый 28.04.2009, 23:48   #13
Junior Member
 
аватар для Эльчик
 
Регистрация: 05.2007
Возраст: 37
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сигрид Унсет

привет!
а вот читал ли кто-нибудь ее книгу "Дженни"?

вот верите-нет, нигде в сети не могу ее найти, чтобы прочитать на русском (я имею ввиду эл.вариант)

Ребяты, не поможете?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Сигрид, Унсет



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.