Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.06.2007, 08:45   #1
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию Языческая логика

Согласно скандинавским мифологическим представлениям, основой вселенной является мировое древо – ясень Иггдрасиль («конь Игга», т.е. «конь Одина»)....меня тема мирового древа давно интересует. Но мне непонятны многие логические замуты в описании мироустройства. Так например : почему мировое древо сравнивают с конем Одина? Оно же должно быть больше чем Один.Один все же персрнаж мироздания. Влиятельный , но персонаж. Он ведь не может быть размером со всю Вселенную. :Protest:. Про хаотические и нелепые нагромождения оленей, белки, орла, дракона и т.д и т.п. я уже промолчу. Хотя это тоже всегда ставило мой мозжечек в тупичек. Единственная версия которая хоть как-то примиряет меня с эддической мифологией-это теория о том, что логическое восприятие у древних людей было неразвито а оттого скомкано. А откуда возникла совершенно святотатственная идея о том что мировое древо подтачивают и " змеи грызут его корни". от такой версии ущербного языческого мироздания начинаю чувствовать себя религиозным фанатиком-фундаменталистом. Ну как такое возможно. Мировое Древо священно и потому не имеет право быть ущербным. :row: . То есть здесь интересно вот что, если эта идея появилась, то что привело к ее возникновению?
Ну и все в таком ключе. Предлагаю заобщаться на подобные темы.
старый 24.06.2007, 09:42   #2
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Татанка посмотреть сообщение
[FONT=Times New Roman CYR]Согласно скандинавским мифологическим представлениям, основой вселенной является мировое древо – ясень Иггдрасиль («конь Игга», т.е. «конь Одина»)....меня тема мирового древа давно интересует. Но мне непонятны многие логические замуты в описании мироустройства. Так например : почему мировое древо сравнивают с конем Одина? Оно же должно быть больше чем Один.Один все же персрнаж мироздания. Влиятельный , но персонаж. Он ведь не может быть размером со всю Вселенную.
Виселица Игга - симпатичнее? Висел он на нем. ))) А по теме в целом: вы еще про труп Имира вспомните. Логика... Вера на логике не строится, а сакральные тексты "в лоб" воспринимать... несколько странно. Имхо.

Персонаж мироздания... рассуждения на уровне компьютерной РПГ-шки.
старый 24.06.2007, 12:50   #3
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию

С почином... :-)
старый 24.06.2007, 13:31   #4
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Что-то я тоже слабо понимаю, как связаны между собой язычество и логика (теология/мифология и логика).
старый 24.06.2007, 13:41   #5
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я считаю, что Мировое древо - это прямое указание на то, что есть некая всемирная Ось, проходящая через бесконечное множество измерений, пространств и видимо самого времени.
Древние скорее всего знали, как пользуясь этой осью путешествовать по нашей безграничной Вселенной - минуя препоны пространства и времени.
старый 24.06.2007, 18:31   #6
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

Конь Игга = дерево мира, т.к. Слейпнир путешествует по всем 9ти мирам, т.е. шаманское животное-проводник, видимо поэтому.
старый 24.06.2007, 20:26   #7
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Tildr посмотреть сообщение
Конь Игга = дерево мира, т.к. Слейпнир путешествует по всем 9ти мирам, т.е. шаманское животное-проводник, видимо поэтому.
Ну... Иггдрасиль и Слейпнир - это все-таки разные вещи. ))) А по мирам Один путешествовал и без его помощи.
старый 24.06.2007, 22:03   #8
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Судя по преданиям Слейпнир появился у Одина весьма пикантным способом и не сразу(С участием мужа женовидного Локи).
Так, что между мирами Один до этого и впрямь перемещался как то иначе...
старый 24.06.2007, 22:32   #9
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Tildr,
Цитата:
Конь Игга = дерево мира, т.к. Слейпнир путешествует по всем 9ти мирам, т.е. шаманское животное-проводник, видимо поэтому.
100 и 10. И ни как иначе.

2алл: Когда появились эти символы не было еще ни религии, ни Эдды. А был шаманизм. Через призму шаманизма здесь фсе просто и логично.

Varaming,
Цитата:
Что-то я тоже слабо понимаю, как связаны между собой язычество и логика (теология/мифология и логика).
Вот ток не нать приравнивать моровоззренческие картины предшествующих поколений к умопомраченным состояниям.

Gunnlaug
Цитата:
Ну... Иггдрасиль и Слейпнир - это все-таки разные вещи. )))
Откуда такая уверенность? В Эдде прочли черным по белому??
старый 24.06.2007, 23:52   #10
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
Wow

Инга, да ни в коем разе! И в мыслях не держал. Я к тому, что нецелесообразом пытаться поверять логикой те или иные религиозные (мифологические) истины. Этак можно и под непорочное зачатие Девы Марии логически-натуралистическую базу подогнать (что уже и пытались делать неоднократно)
старый 25.06.2007, 04:24   #11
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию

Да,да,да... Не останавливайтесь...
старый 25.06.2007, 08:33   #12
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
GunnlaugОткуда такая уверенность? В Эдде прочли черным по белому??
Мнэ... Я что-то упустил? Есть версия, что Иггдрасиль и Слейпнир - одно и то же? )) Или, если нет сноски - НЕ ПУТАТЬ СЛЕЙПНИРА С ИГГДРАСИЛЕМ, то... не помогает даже история появления Слейпнира на свет? Ну... тогда, например, можно утверждать, что Тор - цветной холодильник. Почему бы и нет? Ключ к взаимосвязи Одина и миров - это жертвоприношение. Принесение самого себя в жертву на мировом древе. Тут при желании и шаманизм можно привязать к этому делу. ) Если нужно. А Слейпнир... так, пользуясь удачным термином - просто персонажик мироздания. Симпатичный, но... Ну, все это имхо, конечно...
старый 25.06.2007, 09:16   #13
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Татанка, да даже и не сомневайтесь
старый 25.06.2007, 13:35   #14
Junior Member
 
аватар для Татанка
 
Регистрация: 09.2006
Сообщений: 57
По умолчанию

Еще я как-то давно задумался найти какие-нибудь священные тексты как-либо описывающие языческую религиозность скандинавов. Как не пыжился нашел только "Сага о Храфнкеле Годи Фрейра". И то там просто указано что мол такой-то Годи Фрейра (т.е. языч.священник) и больше ни гугу.Меня это очень чесно говоря поставило в тупик. Еще меня очень удивило что по тексту саги какойто раб очень неуважительно относился к священному коню которого собсно этот Храфнкель Годи Фрейра лелеял. (и из-за этого кстати вся заваруха вышла).Чего не могло случиться где -нибудь в древней Индии ,или в Месоамерике ,или в Золотой Орде. Вообще складывается впечатление что Храфнкель поклонялся Фрейру по какой-то своей блажи и никто его языческим святым не считал.
Но ведь в других языческих культурах религиозные тексты были очень разработаны. И если скандинавы наследники более древних арийских традиций-то где эта праарийская культура? Неужели римляне были правы описывая германцев (а скандинавы тоже ведь германцы) как примитивные племена?
старый 25.06.2007, 13:56   #15
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Татанка посмотреть сообщение
Еще я как-то давно задумался найти какие-нибудь священные тексты как-либо описывающие языческую религиозность скандинавов. Как не пыжился нашел только "Сага о Храфнкеле Годи Фрейра". И то там просто указано что мол такой-то Годи Фрейра (т.е. языч.священник) и больше ни гугу.Меня это очень чесно говоря поставило в тупик. Еще меня очень удивило что по тексту саги какойто раб очень неуважительно относился к священному коню которого собсно этот Храфнкель Годи Фрейра лелеял. (и из-за этого кстати вся заваруха вышла).Чего не могло случиться где -нибудь в древней Индии ,или в Месоамерике ,или в Золотой Орде. Вообще складывается впечатление что Храфнкель поклонялся Фрейру по какой-то своей блажи и никто его языческим святым не считал.
Но ведь в других языческих культурах религиозные тексты были очень разработаны. И если скандинавы наследники более древних арийских традиций-то где эта праарийская культура? Неужели римляне были правы описывая германцев (а скандинавы тоже ведь германцы) как примитивные племена?
1) Годи - это не просто "священник". Обычно эта функция была скорее побочной для управляющего годардом. Просто, обязанности, лежащие на управляющем. Храфнкель, вероятно, был на раннем этапе более религиозным, чем другие годи. Мне так кажется. Ну... заскок у него такой был. Зато потом он смело шагнул на встречу атеизму.
2) Не раб. Рабы со свободными судиться не могли. А его отец начал дело "через суд", отказавшись от почетного предложения.
3) Я бы говорил скорее об индоевропейских традициях. ))
4) Ну.. в понимании римлян, это были действительно примитивные племена.
старый 25.06.2007, 19:48   #16
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Есть версия, что Иггдрасиль и Слейпнир - одно и то же?
http://www.evenkiya.ru/eth/index.html ткнуть "обряды" -> "посох шамана"
http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine....:00001O:00000D
Ну и так, для компании: http://www.evrazia.org/modules.php?n...ticle&sid=1210
Цитата:
не помогает даже история появления Слейпнира на свет?
а что такого в этой истории, что противоречит теории? да, если честно, какая там история - вообще не принципиально, для данного разговора, так как история может быть и литературным осмыслением, а научные представления базируются на функциональном подходе.
старый 25.06.2007, 20:17   #17
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,

что за жуткие ссылки Вы предлагаете ?
Голимая дугинщина.
старый 25.06.2007, 20:31   #18
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы не признаете Элиаде? Ну да, он не историк, временами у него загибы, канечно, но здесь важны сами факты использования посоха-коня и посоха-мирового древа. А подлогом фактов, насколько я знаю, он не занимался... Или я ошибаюсь?

Можно и в других литературах фсе это найти, но это больше экспедиционные описания, как у Тенишева, например...
старый 25.06.2007, 21:11   #19
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
Вы не признаете Элиаде?
Вопрос неактуален. Вы ещё спросите, признаю ли я Бенито Муссолини ?
Да мы уже как-то спорили на похожую тему. Всё это поиски глубокой философии на мелком месте.
Кстати, какой он нации, этот Элиаде? Как его на самом деле зовут ?
старый 25.06.2007, 22:22   #20
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

румын, вроде... Мирча Элиаде, так и зовут

Цитата:
Да мы уже как-то спорили на похожую тему.
не помню...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Языческая, логика


Похожие темы для: Языческая логика
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языческая мистерия «ПАРАД БОГИНЬ» и презентация альбома "РОДНЫЕ БОГИ" Орей Язычество 0 03.06.2008 07:34
Языческая община в Орле keeper_TOR Язычество 7 01.10.2007 18:24
Языческая музыка arianfinist Музыка 1 23.12.2006 22:38
Языческая музыка и атрибутика MOD Музыка 0 21.04.2005 21:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:58


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.