Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.06.2007, 15:44   #1
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию "Эти странные исландцы"

- самый большой и, следовательно, самый знаменитый "фотанирующий" горячий источник Исландии называется Гейсер - как не трудно догадаться, от его названия и произошло слово "гейзер", ставшее интернациональным.

- исландия - самая западная страна, что не может не бесить ирландцев, которые тоже хотели бытмыми "западными".

- сами исландцы утверждают, что их "пони" на самом деле никакие не пони, а лошади особой низкорослой породы, так что умение передвигаться пятью разными аллюрами не является их главной отличительной чертой.

- Исландец считает, что только представитель его нации может стать самым сильным человеком в мире, да при этом еще и быть высокообразованным.

- Исландия занимает первое место в Европе по числу детей, рожденных вне брака

- Несколько лет назад в столице было запрещено держать собак под предлогом загрязнений города и глистов... Но истинная причина по мнению властей - собаки напоминали о "сельском" прошлом страны - в цивилизованном обществе нет никакой надобности в собаках-охранниках или собака-пастухах. Сейчас запрет снят, хотя налог за питомца немал.

- В исландии до сих пор не прекращаются споры о китобойном промысле, даже есть специальное слово для пожелания удачи - "hvelreki" {кваильреки}, что означает "чтобы у вашей усадьбы выбросился кит


Потом продолжу. Нужны аргументы - объясню.
старый 28.06.2007, 20:19   #2
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Jenny посмотреть сообщение
Потом продолжу. Нужны аргументы - объясню.
Давайте лучше примеры.
А почему в теме "Природа"?
старый 29.06.2007, 03:47   #3
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Давайте лучше примеры.
А почему в теме "Природа"?
темы с книги "Эти странные исландцы". Постораюсь выделить побольше времени и покилать что-нибудь.
А насчет природы, не знаю. Наверное потому что первое было про гейзеры (природная тема). . Я перенесла всю тему, да не знаю как. Так что буду продолжать здсь. Думаю, тема довольно интересная.

нашла всю книгу в инэте и уже поместила в Путешествия. Мне легче. хе хе хе. оветую почитать. Также эти книги есть по всем странам.
старый 29.06.2007, 20:06   #4
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Jenny посмотреть сообщение
темы с книги "Эти странные исландцы".

Мне легче. хе хе хе. оветую почитать. Также эти книги есть по всем странам.
Хе-хе, мне еще легче. У меня эта книга есть в печатном варианте, и я ее уже прочитала, поэтому кое-какие ваши тезисы мне показались знакомыми. А вот если бы какие-то примеры из вашей исландской жизни привели - про соседей или друзей, знакомых, было бы интереснее и... правдивее.
старый 30.06.2007, 02:47   #5
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Хе-хе, мне еще легче. У меня эта книга есть в печатном варианте, и я ее уже прочитала, поэтому кое-какие ваши тезисы мне показались знакомыми. А вот если бы какие-то примеры из вашей исландской жизни привели - про соседей или друзей, знакомых, было бы интереснее и... правдивее.
Я по большому счету лишь цитировала книгу. Кстати, все тезисы проверены. Спрашивала, наблюдала, уточняла, без объясненя конечно, что проверяю. А книга есть не у всех. Так что некоторым информация думаю покажется особо интересной. А из личной жизни, так у меня не русские, так болгары вокруг. Как уж тут приобщиться к исландской культуре? хе хе хе

Да, по поводу соседей друзей. До сих пор удивляются, что с балкона пропала пара тряпок. В СТРАНЕ - КРИМИНАЛ!!!!! О как! Это в Чистой-то и незапятнанной Исландии.
старый 30.06.2007, 19:58   #6
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Jenny посмотреть сообщение
Как уж тут приобщиться к исландской культуре? хе хе хе
Типичная ошибка русских эммигрантов. А вы пойдите в народ.

Цитата:
До сих пор удивляются, что с балкона пропала пара тряпок. В СТРАНЕ - КРИМИНАЛ!!!!! О как! Это в Чистой-то и незапятнанной Исландии.
А вы думали, ваши тряпки зря пропали? Чистоту наводили.
старый 30.06.2007, 21:43   #7
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Типичная ошибка русских эммигрантов. А вы пойдите в народ.
честно, усиленно стараюсь. Даже милого ругаю за английский в доме. Так он, козявка, мне на радость, по-русски лепечет. И так сладко,так сладко!!! Ну как тут на него ругаться!!!!
старый 01.07.2007, 17:05   #8
Member
 
аватар для БИГГИ
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: 110 Reykjavik
Сообщений: 192
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Jenny посмотреть сообщение

Да, по поводу соседей друзей. До сих пор удивляются, что с балкона пропала пара тряпок. В СТРАНЕ - КРИМИНАЛ!!!!! О как! Это в Чистой-то и незапятнанной Исландии.
Может их ветер украл? Немудрено,если он даже дорожные знаки гнёт.:horror:
старый 01.07.2007, 22:20   #9
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
Цитата:
БИГГИ посмотреть сообщение
Может их ветер украл? Немудрено,если он даже дорожные знаки гнёт.:horror:
Odnoznachno veter!
старый 02.07.2007, 02:29   #10
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
Odnoznachno veter!
Ага, так аккуратненько снял с прищепок. хе хе хе. Ну и странный же тут ветер...
старый 02.07.2007, 21:47   #11
Junior Member
 
аватар для sunshinedust
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот ссылка кстати.. http://www.icelandclub.ru/seil/index.htm

Неужели это все правда??

Вот например:

Цитата:
Стоит упомянуть еще об одном обычае исландцев. Если человек едет по городу и вдруг видит своего знакомого на другой стороне улицы или за рулем автомобиля, едущего в противоположном направлении, то оба немедленно остановятся и начнут беседовать, как будто дело происходит не в городе, а где-нибудь на глухой горной тропке. Как долго продлится их беседа, знают только они сами. Если разговор получается длинным, а, как правило, именно так и бывает, то за машинами беседующих скоро образуется километровая пробка. Исландцы с пониманием относятся к подобному поведению своих сограждан. И если кому-то станет невтерпеж дожидаться окончания беседы и он начнет давить на клаксон, то и сами оскорбленные собеседники, и остальные присутствующие тут же воззрятся на него с осуждением.
И вот это про эльфов все:

Цитата:
Главная дорога из Рейкьявика в Селфосс неожиданно берет влево неподалеку от Хверагерзи, оставляя справа церковь. И как вы думаете, почему? Да просто чтобы «обойти» эльфийский холм. Даже в наши дни улицы в любом городе прокладывают с учетом мест обитания сверхъестественных существ — чтобы не потревожить их холмы и утесы. Люди абсолютно уверены (и даже утверждают, что правота их доказана конкретными случаями), что если направить на жилища духов бульдозеры, то последние непременно сломаются, отбойные молотки заглохнут, и у современной техники нет никаких шансов разрушить эльфийские жилища, а потому лучше улицам обогнуть их.
старый 02.07.2007, 22:17   #12
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

sunshinedust, до определенной степени правда
старый 03.07.2007, 03:17   #13
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Uva посмотреть сообщение
sunshinedust, до определенной степени правда
И на сколько ж, стесняюсь спросить, это степень определенна? Особенно про эльфов? Мои исландцы покрутили пальцем у виска и сказли, что в их жизни только один тролль, причем до безумия надоедливый - это я со своими вечными допросами про всякую ерунду. Правда долго думали над троллем или эльфом, пытаясь найти разницу.
старый 03.07.2007, 03:48   #14
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jenny, ну понятно же, что все зависит от индивидуума... А насчет Ваших знакомых исландцев - они лукавили, потому что в Исландии не только тролли, эльфы, гномы, но много подобных существ, для которых ни в русском, ни в английском языке названий просто нет...И уж отличие тролля от эльфа знает каждый исландец, даже если он плохо учился в школе Вот Вы себе эльфа как представляете? Как тех с крылышками из Дюймовочки? Так настоящие эльфы ростом со среднего ребенка, обычно дети их видят и с ними дружат... есть радужные существа, но не эльфы... А на тролля можете смело обижаться - они злобные и большие существа, совсем не такие милые, как в сувенирных лавках...

Да ну, что я, право.....
старый 03.07.2007, 22:15   #15
Junior Member
 
аватар для sunshinedust
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А про ту штуку с дорогами?)) Понятно, что зависит от индивидуума, но неужели все относятся с таким пониманием?) Вы когда-нибудь сталкивались?
старый 04.07.2007, 01:03   #16
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
sunshinedust посмотреть сообщение
А про ту штуку с дорогами?)) Понятно, что зависит от индивидуума, но неужели все относятся с таким пониманием?) Вы когда-нибудь сталкивались?

Da,v gluhoi derevenke,gde 100 chelovek zhivet-da tam mozhno ostanovitsya i poboltat na "glavnoi" doroge,tam vse ravno dvizheniya nikakogo,zahotyat obédut....
No vot v Reykjavike ne mechtaite o takom tut vse nosyatsya kak sumasshedshie,vse speshat,svinyachyat,podrezaut,gudyat,esli ty okazalsya u nih na puti-znamenityi islandskii stress Islandzy vse perezhivaut kakoe u nih tut dvizhenie stalo perenasyshennoe,ved v strane uzhe v srednem pochti 2 avto na dushu naseleniya (vkluchaya detei i starikov).A kogda im govorish,chto v drgih stranah(naprimer v Rossii,osobenno v Moskve,tam gde 4 polosnoe dvizhenie)pokruche so stressom budet-ne ponimaut,ved Islandzy vsegda i vo vsem luchshe vsego mira-eto u nih komplex takoi
старый 04.07.2007, 22:46   #17
Junior Member
 
аватар для sunshinedust
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хах, забавные они все-таки по рассказам.. Там еще в книге момент был про кинотеатры - вообще на грнаи фантастики) Но смешно
старый 06.07.2007, 03:41   #18
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

"у меня тут много чего есть" © Кузьмич
старый 06.07.2007, 16:17   #19
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Uva посмотреть сообщение
Jenny, ну понятно же, что все зависит от индивидуума... А насчет Ваших знакомых исландцев - они лукавили, потому что в Исландии не только тролли, эльфы, гномы, но много подобных существ, для которых ни в русском, ни в английском языке названий просто нет...И уж отличие тролля от эльфа знает каждый исландец, даже если он плохо учился в школе Вот Вы себе эльфа как представляете? Как тех с крылышками из Дюймовочки? Так настоящие эльфы ростом со среднего ребенка, обычно дети их видят и с ними дружат... есть радужные существа, но не эльфы... А на тролля можете смело обижаться - они злобные и большие существа, совсем не такие милые, как в сувенирных лавках...
Да ну, что я, право.....
Да, они ктому, насколько я надоела им со своими распросами. До какой стадии достала, до стадии эльфа или уже на стадии тролля.
старый 22.10.2008, 07:58   #20
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: "Эти странные исландцы"

Исландский китобой поймал акулу голыми руками


Исландский рыбак, прозванный за свой суровый нрав Ледяным человеком, поймал акулу голыми руками.
Как описывают очевидцы, произошло это в то время, когда команда траулера "Эрик Рыжий" разделывала пойманную рыбу на восточном берегу Гренландии.
Привлеченная большим количеством крови в воде, на мелководье приплыла акула. Капитан Сигурдур Петурссон недолго наблюдал, как огромная рыбина приближается к его команде.
Как сообщает Reuters, Ледяной человек ринулся в воду, поймал акулу за хвост и выволок на берег. На пляже, покрытом ледяной коркой, Сигурдур прирезал акулу своим ножом.
"Он поймал ее голыми руками. - уверяет Фреди Килими, рыбак, который наблюдал за бойней с берега. - В море было много крови, которую заметила акула, а он подумал, что ее появление может быть опасным".
Местный журналист Рейнир Траустасон, который хорошо знает Сигурдура, говорит, что подобные поступки вполне в его духе. "Его не зря прозвали Ледяным: он вообще ничего не боится. Я знаю людей, которые здесь живут, и, скажу вам, они действительно крутые", - говорит Траустасон.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
"Эти, странные, исландцы"

опции темы

Похожие темы для: "Эти странные исландцы"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:58


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.