Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.06.2007, 16:27   #1
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
Эти странные исландцы

http://www.icelandclub.ru/seil/index.htm
старый 29.06.2007, 18:00   #2
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за интересную ссылочку
старый 29.06.2007, 18:32   #3
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию

Prisoedinjajus' k blagodarnosti! Interesno budet pochitat'.
старый 04.07.2007, 03:20   #4
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Всем большое на здоровье и всегда пожалуйста!!!!
И, люди, да не проверяла я тему про секс на своих исландцах!!!!! Ну что вы прям.....
старый 06.07.2007, 16:29   #5
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Привыкнув с незапамятных времен ориентироваться во времени по явлениям природы, исландцы восхитительно непунктуальны. Их партнеры по Европейской ассоциации свободной торговли (КАСТ) даже шутят, что если деловая встреча назначена на 9 утра, то немец придет на нее ровно в 9, голландец — в 8.40, а исландец — когда решит, что пора!!!

Абсолютная правда!!!!!

Несмотря на антиалкогольную политику, в Исландии есть много мест, где продают и подают спиртные напитки. Так, пить разрешают в самолетах. И не успевает еще железная птица подняться в воздух, как в салоне все уже распивают горячительные напитки. Пить пассажиры прекращают только после приземления и приглашения выйти из салона. Правда, чаще всего самостоятельно выйти они не в состоянии.


правда что ли? Что т я не замечала такой ерунды. Но то, что с аэропорта каждый раз выносится ящиками пиво и кучи бутылей, так как "дешевле" это точно.

Если вы вдруг заведете разговор о качестве напитка, то местные жители сочтут вас за дурака. Речь идет о том, чтобы напиться, так какая разница, что пить?

А вот и неправда!!!!!!!!!!!! Склько я вижу, обсуждают все напитки. Вино, водку, джин, виски.... а также кофе, чаи.... Ищут вкус по достоинству! И проводят замечательное время в компаниях. Сколько раз я была в таких вот компаниях, столько раз немного даже обижусь на это утверждение... Причем, устраивают всевозможные конкурсы, шутят до упаду, общаются как одна семья, независимо от количества человек в компании. И про напиться речи не идет совсем, зато поесть.... вот это всегда с удовольствием!!!

причем, один из наилюбимейших напитков мужчин, особенно более молодого поколения - водка Столичная. Ее пьют так, делают всевозможные коктейли с добавлением всякой ерунды, но опять же речь абсолютно не идет о "напиться", а провести отличное время в хорошей компании и просто отвлечься.
старый 14.07.2007, 23:12   #6
Member
 
аватар для Boni
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 179
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

И еще статья об исландском юморе и несколько исландских анекдотов.
Как-то раз машина одного исландца заглохла на безлюдной пустоши. Водитель не очень-то разбирался в автомобилях, но делать было нечего, он поднял крышку капота и в тоске стал глядеть на мотор. Внезапно за его спиной раздался голос: «Это карбюратор». Человек оглянулся и буквально уперся носом в морду подошедшей к нему сзади лошади. Водитель в ужасе бросился бежать от нежданного советчика и вскоре очутился на вершине холма, у подножия которого увидел хутор. Человек спустился и постучался в дверь дома. Ему тотчас открыл фермер и пригласил войти. Водитель немедленно поведал хозяину свою леденящую кровь историю, но тот слушал гостя совершенно невозмутимо. Когда рассказ был окончен, фермер спросил:
—Какой масти была лошадь?
—Каурая.
—А, эта. Не обращайте на нее внимания, она совершенно не разбирается в машинах.
Другой исландец работал на рыболовецком траулере. И когда тянули трал, лебедка сорвалась, и стальным канатом рыбаку отрезало два пальца. Обезумевший от боли рыбак бросился к капитану в рубку и, показывая ему окровавленную руку, закричал:
—Я потерял два пальца.
Капитан помолчал, а потом изрек:
— Здесь их нет.
Приведенные выше истории вызовут улыбку у любого человека. Но обычно исландский юмор не-исландцу понять трудно. Так, вся страна хохочет до слез, слушая историю об исландке, вышедшей замуж за турка. Долго прожить она с ним не смогла, все время выясняла отношения и скандалила. Вскоре последовал развод, и турок увез детей с собой в Турцию. В отместку жена на Рождество упилась турецким кофе. (Вполне вероятно, что соль повествования в самой манере рассказа, а может, долгими зимними вечерами на многое начинаешь смотреть по-другому.)
Во всем мире уже давно бытует мнение, что исландцы вообще не обладают чувством юмора, да и хмурые лица исландцев, кожа на которых задубела от северного ветра, редко озаряет улыбка. Однако чувство юмора у жителей Исландии есть, правда, весьма своеобразное. Оно зародилось еще в незапамятные времена и основывается на древних традициях. Это чувство юмора вполне можно назвать сюрреалистическим. Как и положено создателям одной из самых древних литератур в Европе, исландцы в шутках придают большое значения игре слов и неожиданным сравнениям. И в этом отношении исландский юмор похож на английский. А самый лучший пример исландского юмора — названия двух ферм на юге страны. По какой-то причине, так и не дошедшей до нас из глубины веков, одна из них была названа «Могилой», а вторая — «На Краю Могилы».
Юмор исландцев добр и мягок. На Весгманнских островах — Вестманнаэйяр — неподалеку от южного побережья Исландии в старые времена жил человек по имени Gudjon. В молодости он три раза пытался переехать в Рейкьявик, но каждый раз что-то не складывалось, и ему приходилось возвращаться домой. С тридцати лет и до самой своей смерти (в возрасте 81 года) он жил в родной деревушке, где все называли его не иначе как Gudjon flaekingur — Gudjon бродяга.
У исландцев есть две любимых темы, на которых они не устают оттачивать свое чувство юмора. Они обожают издеваться над помешанными на своем здоровье норвежцами и их увлеченностью спортом и над жителями городка в нескольких милях от Рейкьявика, который называется Хафнар-фьорзур.
В этом городишке жители ходят в аптеку за снотворным только после обеда, чтобы не разбудить сонные таблетки. Подростки, поступающие в высшие учебные заведения, не забывают прихватить с собой на экзамены складные лестницы, а их родители всегда берут лестницы в магазины, когда слышат, что цены там поднялись. По-исландски гололед называется «летящим льдом», и когда сначала наступает оттепель, а затем подмораживает, то хафниес — жители Хафнарфьорзура — сидят на улице всю ночь напролет, не отрывая глаз от неба, чтобы не пропустить редкое зрелище — «летящий лед».
Жителей этого города называют еще gaflalars — от исландского слова gafl — «подпорка», потому они обожают «подпирать» стены своих домов в надежде, что кто-нибудь придет к ним посплетничать.
Чувство юмора исландцев таково, что и сами жители Хафнарфьорзура обожают отпускать шутки в свой адрес. Они сделали их средством самозащиты. Общество друзей Хафнарфьорзура стало распространять шутки о самих себе, и теперь лучшие шутки о хафниес рассказывают сами хафниес.
Исландские телеги
старый 15.07.2007, 02:54   #7
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Эти странные исландцы

Про "норвежскую" тему как одну из любимых в исландском юморе - фигня. Про "могильные" названия - не только на юге, по всей стране такие названия (у меня соседний дом называется "Grafarbakki", то самый "край могилы" , который, на самом деле, никакого отношения к могилам-могилам не имеет).
старый 15.07.2007, 21:55   #8
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

Boni
Познавательно. Все правда?
старый 15.07.2007, 22:39   #9
Member
 
аватар для Boni
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 179
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

Цитата:
Gala-Cat посмотреть сообщение
Boni
Познавательно. Все правда?
Не знаю.Будем ждать отзывов "наших" исландцев.
Эта статья была взята мной с сайта "Рейкьявик".Она показалась мне очень забавной и я решила выложить её сюда.

Последний раз редактировалось Boni: 16.07.2007 в 00:31.
старый 16.07.2007, 20:08   #10
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

Цитата:
Boni посмотреть сообщение
Не знаю.Будем ждать отзывов "наших" исландцев.
Эта статья была взята мной с сайта "Рейкьявик".Она показалась мне очень забавной и я решила выложить её сюда.

хехехе, за "телеги" отдельное спасибо. Посмеялась.

http://reykband.org.ru/component/opt...d,164/catid,3/
К теме не относится, но полазить советую. Для хорошего настроения. хехехе
старый 03.08.2007, 21:06   #11
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

2Jenny:
спасибо за ссылку, очень интересно было почитать, хотя со многим кардинально не согласен...
пара исландских анекдотов, расказанных мне, правда, по английски (ég talar íslensku en bara pínulítið):
Две соседки встретились вечером поболтать, сели возле дома, темнеет и одна спрашивает другую:
- Уже так поздно, а где твой муж?
- Вообще-то должен быть на работе, но и впрямь поздно; наверно нашёл себе какую-то бабу на стороне...
- Ну чё ты сразу о самом плохом?! Может просто под машину попал...

Заходит лощадь в бар, подходит к стойке и заказывает двойную выпивку; офигевший бармен наливает, та опрокидывает стопку, разворачивается и направляется к выходу. Бармен: - Может повторить? Лошадь: Нет спасибо, я сегодня в упряжке...
старый 04.08.2007, 02:10   #12
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
2Jenny:
спасибо за ссылку, очень интересно было почитать, хотя со многим кардинально не согласен...
пара исландских анекдотов, расказанных мне, правда, по английски (ég talar íslensku en bara pínulítið):
Две соседки встретились вечером поболтать, сели возле дома, темнеет и одна спрашивает другую:
- Уже так поздно, а где твой муж?
- Вообще-то должен быть на работе, но и впрямь поздно; наверно нашёл себе какую-то бабу на стороне...
- Ну чё ты сразу о самом плохом?! Может просто под машину попал...

Заходит лощадь в бар, подходит к стойке и заказывает двойную выпивку; офигевший бармен наливает, та опрокидывает стопку, разворачивается и направляется к выходу. Бармен: - Может повторить? Лошадь: Нет спасибо, я сегодня в упряжке...
Всегда на здоровье! Я тоже со многим не согласна, даже попыталась пообсуждать, но никто не поддерживает. А что именно, так в продолжении темы и для интереса. Чта Вы умаете?
А по поводу анекдотов как раз сегодня думала открыть новую темку, исландские анекдоты, да забегавшись и оставила. Спасибо! Вообще, предаставляю это Вам! Буду очень признательна за пополнение. А к исландскому юмору нужно привыкнуть. Я к датскому полгода приыкала, потом стало смешно. хехе Хотя иногда приходилось делать вид, надеясь, что это должно, собственно говоря, было быть смешно.
старый 09.08.2007, 18:14   #13
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

2Jenny:
...ну хотя бы принимая во внимание тот факт, что книгу написал англичанин, само уже его мнение не может никак служить эталоном объективности, поскольку отношение исландцев (по меньшей мере многих их них) к бритам - ну как минимум неоднозначное... это конечно не американцы (99% тех, кого встречал я лично говорят абсолютно открыто о том, что американцев не любят и нога их в штатах не будет никогда), но всё-же. И повальное знание английского тут, imho, не при чём. Куда уж исландцам, если датчане говорят даже, что "нас всего 5 миллионов и для понимания легче выучить английский нам, чем уповать на то, что весь мир взахлёб станет учить датский", а то что датский - это не исландский, Вы, думаю, согласитесь... да и самих датчан исландцы особо не жалуют; не особо как-то слыхал я с их стороны "фэ" в сторону норвержцев и шведов, зато "обсосать" со всех сторон датский снобизм - излюбленное занятие. Как по мне, датчане - народ тоже весьма раскованный в общении, ни единого плохого слова не могу сказать о них, но по степени раскомплексованности с исландцами могут сравниться разве что русские. Поэтому, кстати, и по сей день многие датчане считают исландцев колхозниками, хотя ооочень многие исландцы учились как раз в Дании и датский с пелёнок считают своим вторым родным языком (к слову отметить далеко не у всех исландцев такой уж brilliant English...), всё равно: "лимита" - , пардон, она и в Европах "лимита".

Лично я люблю эту нацию как раз за их простоту и незацикленность на формальностях и "протоколах". Вы, живя в Дании, наверняка для себя отметили, что на фоне тех-же шведов - датчане, откровенно говоря, оторвы... Я в своё время пришёл к выводу, что перед тем как что-то "ляпнуть" датчанин всё же задумается и, по меньшей мере "сформулирует". Исландец же прямой, как 90 градусов, извините, "шо вижу - то пою". И, скажем к примеру, если Вы сидя в Копенгагене, на Nyhavn 17 в баре наблюдаете картину, как группа...кхээ..."не совсем трезвых" людей чуть ли не с ногами на столе горлопанит песни на языке явно родственном датскому, но не совсем Вам понятном, смело подходите и общайтесь по исландски (я не промахивался ни разу)… И кстати внимание такое уж большое обращают на это исключительно захожие иностранцы, датчанам глубоко пофигу, токмо они уже привыкли и сами говорят, что «исландец – это не столько национальность, сколько состояние души»… «Чего-то особенного», как говорят в Одессе, это представители тамошнего бомонда… музыканты, художники, артисты всех мастей и расцветок… богема нигде, по большому счёту, к «лёгким кастам» не относится, но исландская – это просто снять шляпу стоя. Есть у меня один добрый друг – скульптор, художник, так вот уж действительно личность неординарная так неординарная, и выражается это не только в творчестве. Думаю Малевич сальто бы в гробу исполнил, узрев шедевры последнего и иже с ним, так как круг общения там соответствующий. Исландия – сама по себе тусовка отдельная, а люди искусства там, это вообще группа отделившихся от общего движения… Всё что «вне», их интересует постольку-поскольку, хотя люди при этом максимально… эммм… empathic (как это по нашему?), готовые не только пустить тебя в свой мир, но и проникнуться твоим, если почувствуют в тебе человека близкого. Скажем датчане в этом плане куда более прагматичны…
Касательно же юмора, он своеобразен и у тех и у этих… Ну так на минуточку; а где дело обстоит иначе? Бывает вон сплошь и рядом, что то что смешно на севере страны – воспринимается как полный тупняк на юге… А тут, ёлки, с их то да расстояниями! Однако наш юмор они понимают прекрасно, хотя и не весь... Абсолютно без интузазизма воспринимается, к примеру, нечто à la «…муж возвращается с работы»… Им не смешно, потому что это мало соответствует их реалиям… не то, чтобы там прям «упасибоже» (все мы человеки, в конце концов), но с какого б такого перепугу этот самый «муж» возвращался, да ещё в разгар сезона того же, скажем, промысла, когда рыба косяками идёт, или в поле работы непочатый край, или окот овец в разгаре….массовый такой…окот… да и хозяйкам в это время недосуг, за день, случается, и не приясядешь ни разу… да даже если бы «И» - ну с кем…с кем же ж бы он её там застал… это когда всё мужичьё-то прогрессивное при деле… с бездельником разве каким, так не пристало исландской жене, понимаешь-ли, так вот, да ещё и с кем-где… не тот-с, простите-с, быт-с… То ли дело зимой… но при их то климатах, лишний раз на улицу соваться, тож резону не особо… прям как у нас… «не до любви нынче, Клавдия, война идётЬ» (с)

Зато все просто бьются в истерике от анекдота:
Двое друзей-фермеров не плохо заработали. Один постриг своё стадо и выгодно продал шерсть. Второму всё время везло с уловами рыбы и на этом он поднял неплохие деньги. Решили они такое событие отметить, поехали в город купить себе каких-нить обновок; один обзавёлся новыми часами, второй же купил гармонь… Ну, надо ж это дело, как говорится, отмЭтить… в общем пошли в кабак, всю ночь гудели, просыпаются утром оба в канаве у дороги: естесственно ни часов ни гармошки ни денег…вылазят значит, садятся на край дороги, бошки трещат у обоих; один решил приколоться, спрашивает другого:
- Который час не подскажешь?
Второй, ехидно так:
- А что тебе до времени? Ты себе играй да играй…

Или вот ещё:
Идёт девочка по просёлочной дороге, ведёт лошадку. Конячка дёргается во все стороны, девочке еле удаётся её удерживать… Навстречу идёт местный священник, видит детские муки, останавливается и спрашивает:
- Здравствуй дитя,
- Здравствуйте Святой отец.
- А куда ты ведёшь эту лошадь?
- Да вот веду её в соседнюю деревню к жеребцу.
- Хм, а что твой отец этого сделать не может?
(Девчёнка густо краснея и страшно смущаясь):
- Нет, Святой отец, это должен быть именно КОНЬ!

Ещё мне очень понравилось как в этой книге освещён аспект, так скать, интима…
«Секс в Исландии всё-же есть» (с)… Аллеллуя! Хех…
А вообще по большей части правда… Конфетно-букетный период действительно сведён к минимуму, зачастую просто «делают монтаж» (с) и скорее его подразумевают, чем дают ход делу. И интерес исландских женщин к мужчинам иностранцам тоже совершенно не случайный. Вовсе не потому, что там богаче, пышнее и красивее во всех отношениях ухаживания; за неимением как таковых со стороны соплеменников особо губоньки то и не раскатаешь, просто это… как бы его эдак поинтЕлЕХентниЕ то сказать… нечто новое, что-ли. И если лет 10-15 назад это было скорее в диковинку, то сейчас (и не только в Рейкъявике) можно встретить молоденькую симпатичную белокурую исландскую маму, везущую в коляске маленького красивого мулатика или метисика… иногда рядом гордым шагом дефилирует и «благоверный» во всей красе…ага…прям вот так…в тюрбане… но, не нам судить…

Да и сами исландцы гораздо более толерантны к иностранцам, чем, скажем те же немцы (ну пока по крайней мере...) Хотя даже не хочу представлять, как бы изменилось их отношение, поживи они в Германии, туда, ближе к нидерландской границе… Бохум, Дюссельдорф, где, бывает, немца живого разве что в музее увидеть можно. Зато русских и турков...

А вот на счёт «русских» автор действительно хорошо сказал!
«Наших» там любят… Уж не знаю по чём там «жЫгули шЫстёрка» в водочном эквиваленте, но любят русских не за это… Душевное сходство у нас с ними просто потрясающее на самом деле; даже с соседями по «большой славянской семье» порой не такие тёплые отношения, а тут - ну прям не разлить (воистину: чем больше дистанция, тем крепче любые узы). Был бы только повод, возможность и, желательно, чтобы планеты стали ближе к выходным, поскольку проклятый империализм (хоть и в лайт-варианте) берёт своё; в понедельник все как штык, вовремя и во вменяемом состоянии они идут на работу… И не иначе!
Наши моряки с рыболовецких траулеров там, говорят, бывает, неделями сидят, если море штормит или ещё чё-нить… Сетуют исландцы только вот, бедняги, на языковой барьер, мол никто даже по английски не говорит. И как людям объснить и про «железный занавес» и про «ненадобность», и что поэтому зачастую из человека больше чем «май нэйм из Вова» и не выбить, даж под страшной пыткой.
Барьер этот конечно есть, хоть наши над этим и работают, но наше с ними главное сходство состоит в том, что если работу делать – то так, чтоб рубашка мокрая, но если гулять, то от души и по максимуму! Человеку нашему там адаптироваться для жизни гораздо легче, чем скажем в той же Германии или Швеции. Лет 10 назад русскоязычных в Исландии было не так много и те немногие, с кем доводилось общаться честно признавались, что потребности общения с земляками, как таковой в общем то и нет. Не считая языковых разбежностей, процесс адаптации проходит весьма безболезненно. По личному опыту могу сказать, что из массы приятелей-датчан, к примеру, есть лишь один, у которого я бываю дома часто, и дело не во мне; со своими датскими друзьями датчанин предпочтёт скорее встретиться где нибудь в пабе или кафе. Исландец же по первому звонку срывается в любое время дня или ночи и несётся чтобы встретить тебя в аэропорту или с парома и двери его дома открыты всегда...

В общем мои впечатления от этого народа самые и самые позитивные. Вот только надо как нибудь собраться и сесть за исландский, не для «чего-то там», для себя, для души… Не помню кто из великих сказал, что нельзя до конца понять народ, не изучив его язык. Целиком и полностью разделяю, хотя зная ЧТО ЭТО – учить язык, возможно поэтому и не могу относиться к этому процессу халатно. С другой стороны, не мешало бы всё таки поймать себя однажды на мысли, что это всё же скорее «не сейчас», чем «некогда»… Подобных поползновений в сторону датского, скажем, у меня даже не возникает, хотя работаю и общаюсь с датчанами, но… «не мой фасон»… моего английского и шведского для работы с ними мне хватает с головой, а больше… В общем успокаивает, что всё же это скорее «желание», чем занятость или простая лень. Jenny, а как протекает Ваш процесс освоения этой грамоты? Успокойте меня и скажите, что не так уж страшен чёрт каким его малюют. Поделитесь опытом, пжалста…
старый 12.08.2007, 17:25   #14
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

Поселения скандинавов на острове Исландия:

http://ulfdalir.narod.ru/literature/...A_Campaign.htm

http://ulfdalir.narod.ru/literature/...ign/island.htm
старый 15.08.2007, 14:24   #15
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
2Jenny:
...ну хотя бы принимая во внимание тот факт, что книгу написал англичанин, само уже его мнение не может никак служить эталоном объективности, поскольку отношение исландцев (по меньшей мере многих их них) к бритам - ну как минимум неоднозначное... это конечно не американцы (99% тех, кого встречал я лично говорят абсолютно открыто о том, что американцев не любят и нога их в штатах не будет никогда), но всё-же. И повальное знание английского тут, imho, не при чём. Куда уж исландцам, если датчане говорят даже, что "нас всего 5 миллионов и для понимания легче выучить английский нам, чем уповать на то, что весь мир взахлёб станет учить датский", а то что датский - это не исландский, Вы, думаю, согласитесь... да и самих датчан исландцы особо не жалуют; не особо как-то слыхал я с их стороны "фэ" в сторону норвержцев и шведов, зато "обсосать" со всех сторон датский снобизм - излюбленное занятие. Как по мне, датчане - народ тоже весьма раскованный в общении, ни единого плохого слова не могу сказать о них, но по степени раскомплексованности с исландцами могут сравниться разве что русские. Поэтому, кстати, и по сей день многие датчане считают исландцев колхозниками, хотя ооочень многие исландцы учились как раз в Дании и датский с пелёнок считают своим вторым родным языком (к слову отметить далеко не у всех исландцев такой уж brilliant English...), всё равно: "лимита" - , пардон, она и в Европах "лимита".

Лично я люблю эту нацию как раз за их простоту и незацикленность на формальностях и "протоколах". Вы, живя в Дании, наверняка для себя отметили, что на фоне тех-же шведов - датчане, откровенно говоря, оторвы... Я в своё время пришёл к выводу, что перед тем как что-то "ляпнуть" датчанин всё же задумается и, по меньшей мере "сформулирует". Исландец же прямой, как 90 градусов, извините, "шо вижу - то пою". И, скажем к примеру, если Вы сидя в Копенгагене, на Nyhavn 17 в баре наблюдаете картину, как группа...кхээ..."не совсем трезвых" людей чуть ли не с ногами на столе горлопанит песни на языке явно родственном датскому, но не совсем Вам понятном, смело подходите и общайтесь по исландски (я не промахивался ни разу)… И кстати внимание такое уж большое обращают на это исключительно захожие иностранцы, датчанам глубоко пофигу, токмо они уже привыкли и сами говорят, что «исландец – это не столько национальность, сколько состояние души»… «Чего-то особенного», как говорят в Одессе, это представители тамошнего бомонда… музыканты, художники, артисты всех мастей и расцветок… богема нигде, по большому счёту, к «лёгким кастам» не относится, но исландская – это просто снять шляпу стоя. Есть у меня один добрый друг – скульптор, художник, так вот уж действительно личность неординарная так неординарная, и выражается это не только в творчестве. Думаю Малевич сальто бы в гробу исполнил, узрев шедевры последнего и иже с ним, так как круг общения там соответствующий. Исландия – сама по себе тусовка отдельная, а люди искусства там, это вообще группа отделившихся от общего движения… Всё что «вне», их интересует постольку-поскольку, хотя люди при этом максимально… эммм… empathic (как это по нашему?), готовые не только пустить тебя в свой мир, но и проникнуться твоим, если почувствуют в тебе человека близкого. Скажем датчане в этом плане куда более прагматичны…
Касательно же юмора, он своеобразен и у тех и у этих… Ну так на минуточку; а где дело обстоит иначе? Бывает вон сплошь и рядом, что то что смешно на севере страны – воспринимается как полный тупняк на юге… А тут, ёлки, с их то да расстояниями! Однако наш юмор они понимают прекрасно, хотя и не весь... Абсолютно без интузазизма воспринимается, к примеру, нечто à la «…муж возвращается с работы»… Им не смешно, потому что это мало соответствует их реалиям… не то, чтобы там прям «упасибоже» (все мы человеки, в конце концов), но с какого б такого перепугу этот самый «муж» возвращался, да ещё в разгар сезона того же, скажем, промысла, когда рыба косяками идёт, или в поле работы непочатый край, или окот овец в разгаре….массовый такой…окот… да и хозяйкам в это время недосуг, за день, случается, и не приясядешь ни разу… да даже если бы «И» - ну с кем…с кем же ж бы он её там застал… это когда всё мужичьё-то прогрессивное при деле… с бездельником разве каким, так не пристало исландской жене, понимаешь-ли, так вот, да ещё и с кем-где… не тот-с, простите-с, быт-с… То ли дело зимой… но при их то климатах, лишний раз на улицу соваться, тож резону не особо… прям как у нас… «не до любви нынче, Клавдия, война идётЬ» (с)

Зато все просто бьются в истерике от анекдота:
Двое друзей-фермеров не плохо заработали. Один постриг своё стадо и выгодно продал шерсть. Второму всё время везло с уловами рыбы и на этом он поднял неплохие деньги. Решили они такое событие отметить, поехали в город купить себе каких-нить обновок; один обзавёлся новыми часами, второй же купил гармонь… Ну, надо ж это дело, как говорится, отмЭтить… в общем пошли в кабак, всю ночь гудели, просыпаются утром оба в канаве у дороги: естесственно ни часов ни гармошки ни денег…вылазят значит, садятся на край дороги, бошки трещат у обоих; один решил приколоться, спрашивает другого:
- Который час не подскажешь?
Второй, ехидно так:
- А что тебе до времени? Ты себе играй да играй…

Или вот ещё:
Идёт девочка по просёлочной дороге, ведёт лошадку. Конячка дёргается во все стороны, девочке еле удаётся её удерживать… Навстречу идёт местный священник, видит детские муки, останавливается и спрашивает:
- Здравствуй дитя,
- Здравствуйте Святой отец.
- А куда ты ведёшь эту лошадь?
- Да вот веду её в соседнюю деревню к жеребцу.
- Хм, а что твой отец этого сделать не может?
(Девчёнка густо краснея и страшно смущаясь):
- Нет, Святой отец, это должен быть именно КОНЬ!

Ещё мне очень понравилось как в этой книге освещён аспект, так скать, интима…
«Секс в Исландии всё-же есть» (с)… Аллеллуя! Хех…
А вообще по большей части правда… Конфетно-букетный период действительно сведён к минимуму, зачастую просто «делают монтаж» (с) и скорее его подразумевают, чем дают ход делу. И интерес исландских женщин к мужчинам иностранцам тоже совершенно не случайный. Вовсе не потому, что там богаче, пышнее и красивее во всех отношениях ухаживания; за неимением как таковых со стороны соплеменников особо губоньки то и не раскатаешь, просто это… как бы его эдак поинтЕлЕХентниЕ то сказать… нечто новое, что-ли. И если лет 10-15 назад это было скорее в диковинку, то сейчас (и не только в Рейкъявике) можно встретить молоденькую симпатичную белокурую исландскую маму, везущую в коляске маленького красивого мулатика или метисика… иногда рядом гордым шагом дефилирует и «благоверный» во всей красе…ага…прям вот так…в тюрбане… но, не нам судить…

Да и сами исландцы гораздо более толерантны к иностранцам, чем, скажем те же немцы (ну пока по крайней мере...) Хотя даже не хочу представлять, как бы изменилось их отношение, поживи они в Германии, туда, ближе к нидерландской границе… Бохум, Дюссельдорф, где, бывает, немца живого разве что в музее увидеть можно. Зато русских и турков...

А вот на счёт «русских» автор действительно хорошо сказал!
«Наших» там любят… Уж не знаю по чём там «жЫгули шЫстёрка» в водочном эквиваленте, но любят русских не за это… Душевное сходство у нас с ними просто потрясающее на самом деле; даже с соседями по «большой славянской семье» порой не такие тёплые отношения, а тут - ну прям не разлить (воистину: чем больше дистанция, тем крепче любые узы). Был бы только повод, возможность и, желательно, чтобы планеты стали ближе к выходным, поскольку проклятый империализм (хоть и в лайт-варианте) берёт своё; в понедельник все как штык, вовремя и во вменяемом состоянии они идут на работу… И не иначе!
Наши моряки с рыболовецких траулеров там, говорят, бывает, неделями сидят, если море штормит или ещё чё-нить… Сетуют исландцы только вот, бедняги, на языковой барьер, мол никто даже по английски не говорит. И как людям объснить и про «железный занавес» и про «ненадобность», и что поэтому зачастую из человека больше чем «май нэйм из Вова» и не выбить, даж под страшной пыткой.
Барьер этот конечно есть, хоть наши над этим и работают, но наше с ними главное сходство состоит в том, что если работу делать – то так, чтоб рубашка мокрая, но если гулять, то от души и по максимуму! Человеку нашему там адаптироваться для жизни гораздо легче, чем скажем в той же Германии или Швеции. Лет 10 назад русскоязычных в Исландии было не так много и те немногие, с кем доводилось общаться честно признавались, что потребности общения с земляками, как таковой в общем то и нет. Не считая языковых разбежностей, процесс адаптации проходит весьма безболезненно. По личному опыту могу сказать, что из массы приятелей-датчан, к примеру, есть лишь один, у которого я бываю дома часто, и дело не во мне; со своими датскими друзьями датчанин предпочтёт скорее встретиться где нибудь в пабе или кафе. Исландец же по первому звонку срывается в любое время дня или ночи и несётся чтобы встретить тебя в аэропорту или с парома и двери его дома открыты всегда...

В общем мои впечатления от этого народа самые и самые позитивные. Вот только надо как нибудь собраться и сесть за исландский, не для «чего-то там», для себя, для души… Не помню кто из великих сказал, что нельзя до конца понять народ, не изучив его язык. Целиком и полностью разделяю, хотя зная ЧТО ЭТО – учить язык, возможно поэтому и не могу относиться к этому процессу халатно. С другой стороны, не мешало бы всё таки поймать себя однажды на мысли, что это всё же скорее «не сейчас», чем «некогда»… Подобных поползновений в сторону датского, скажем, у меня даже не возникает, хотя работаю и общаюсь с датчанами, но… «не мой фасон»… моего английского и шведского для работы с ними мне хватает с головой, а больше… В общем успокаивает, что всё же это скорее «желание», чем занятость или простая лень. Jenny, а как протекает Ваш процесс освоения этой грамоты? Успокойте меня и скажите, что не так уж страшен чёрт каким его малюют. Поделитесь опытом, пжалста…
Ух, как Вы много написали то!!!!
Насчет автора сказать ничего не могу, но учитывая во внимание, что серия эта идет по всем странам, причем он так же довольно ехидно описыает и Россию и другие страны... По моему все довольно объективно и с довольно четким подходом. К тому же, читая, реально находила, что многое сходиться. Единственно, что, естественно, смущает при реальных рассуждениях - дата написания. Ну, не новая, скажем так, книжка, поэтому судить строго не следует. Хотя соответствия налицо. Насколько помню - отмечался 99 год...
По поводу датчан... Да, пожила я в Дании. Сравнить конечно сложно в том плане, что Дания перенаселена иммигрантами, больше увеселительных цетров, магазинов, возможностей... Другое все. А Исландия для меня тишина и покой. Чистый воздух, хорошая вода, абсолютно доброжелательные и открытые люди. Особенно после визита в Германию. хехе Исландцы, на мой лично взгляд, более чистые, открытые. Думаю, соглашусь с Вами насчет "шо вижу - то пою" в отдельных случаях и особенно про тему "люди искусства". Вообще, чем больше задумываюсь, тем сложнее судить. Начинаю, как говориться, "вливаться в тему". Потихоньку начинаю привыкать к исландскому юмору. С чем у меня была реальная проблема в Дании, несмотря на то, что прожила там гораздо дольше, так как реально иной раз было сложно понять была ли это шутка или они серьезны, что ж мне делать, улыбаться или сохранять серьезное выражение лица. Звучит довольно забавно, а проблема реально была. Здесь же все зависит в какую область ты попал - "исландцев" или "людей искусства". В любом случае, чтобы они не говорили, для себя знаю, что все от простой души.
Соглашусь и с "русскими в исландии". Иной раз конечно сложно, так как я еще относительно совсем немного вне России. Другие обычаи, традиции, поведение, одежда, экономика, вся медицинская система.... Все помаленьку создает трудности. Не занешь что сказать, что ответить... Спасибо понимающему супругу. И опять же если в Дании на меня смотрели свысока, то тут с восхищением. Я - С РОССИИ!!! Несмотря на всеобщие стереотипы. К примеру - милый работает над новым фильмом, он музыкант, пишет музыку, так я недавно его просмотрела. Ну и что Вы думаете - в сюжете, довольно грязном, появляются проституки и общаются на довольно "грязном" русском... Я, честно говоря, дико расстоилась. Но всем абсолютно параллельно, они так же смотрят на меня с большими глазами, учитываются Достоевским и Булгаковым, смотрят Брильянтовую руку.... И пока, подчеркиваю, ПОКА, проблем не возникало вообще. Кроме конечно языкового барьера, где выручает английский и темы "не о чем говорить" иной раз.
Касательно языка - о даа... Что то он мне пока поддается с трудом. Но, опять же, я относительно короткое время здесь и, за ненадобностью, тема замедляется. Но уже читаю, говорят, практически без акцента, стараюсь что знаю говорить на исландском, как говорится, а ошибках учаться. При встечах, когда не обсуждаются важные вопросы, говорят по-исландски, объясняя, на том же собственно языке, что это для моего же блага. Но тема "I don't have to" присутствует. хехе Но усердно стараюсь. А черт... он вообще не страшен. Просто люди любят создавать себе "отмазки" от лени, находя всевозможные причины. А так же тема "мое" или "не мое". Мне еще пока сложно судить, я еще ребенок по сути, мало что видевший за пределами своей Родины. Я только учусь. Смотрю, наблюдаю, рассуждаю, нахожу что-то интересное...
старый 03.09.2007, 02:20   #16
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

KæriVondur_dverguR,

Вы действительно много написали об исландцах, с попыткой анализа за большой промежуток времени. Откуда данные(источник)? Скажите пожалуйста скольких исландцев Вы лично знаете(из них людей искусства) и на протяжении какого периода времени. Где вы живёте? И как долго?

Kveðja/Regards
SN
старый 04.09.2007, 17:05   #17
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
KæriVondur_dverguR,

Вы действительно много написали об исландцах, с попыткой анализа за большой промежуток времени. Откуда данные(источник)? Скажите пожалуйста скольких исландцев Вы лично знаете(из них людей искусства) и на протяжении какого периода времени. Где вы живёте? И как долго?

Kveðja/Regards
SN
Sæll SNordur,
...я вовсе не пытался делать какой-либо анализ; всё, что написано мною сверху, основывается исключительно на личном и многолетнем опыте общения с исландцами, а впервые я посетил эту страну в 1995-м году, будучи ещё студентом. Спустя год мои исландские друзья организовали мне своего рода летнюю трудовую практику на одной ферме в Исландии, после чего я ещё месяц путешествовал по стране.
Что же касается тамошних artists, как я уже упоминал, у меня есть один хороший друг, скульптор и художник, благодаря которому, я, собственно, и попал в Исландию. Мы знакомы уже 12 лет, он гораздо старше меня по возрасту, но человек - в высшей степени интересный и необычный. Его окружение (друзья, "коллеги по цеху"), с которыми я тоже имею честь быть знакомым, люди также исключительно своеобразные, при этом начисто лишённые "комплекса бога", свойственного богемной тусовке в традиционном понимании этого слова; в их окружении чувствуешь себя свободно и расковано...
По характеру своей работы мне приходится много ездить, в основном по северной Европе, и в Исландии я бываю в среднем 10-15 раз в год. Со многими партнёрами в Исландии меня связывают уже не только профессиональные, но и личные приятельские отношения. Вне работы мы просто друзья. Я всегда рад видеть любого из них в своём доме и мне отвечают тем же...
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы,
Kveðja,
V_D
старый 26.03.2008, 00:53   #18
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

http://olhanninen.livejournal.com/51353.html

eshe pochitat.
старый 30.03.2008, 05:09   #19
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Эти странные исландцы

Исландия/Фоторепортаж.
Страницы: 1,2
Театр начинается с вешалки, а Исландия - с Рейкьявика. По российским меркам городок небольшой - около 130 тыс. жителей. Но по исландским - мегаполис, в котором живет почти половина населения страны. Город очень чистый и уютный. Грязь и битые стекла на мостовых появляются только по ночам в выходные, когда исландцы вовсю "отрываются" в ночных клубах. Но уже к утру тротуары снова блестят.

Пожалуй, главная достопримечательность Рейкьявика - монумент Лейфу Эрикссону (первооткрыватель Америки по версии исландцев) и церковь Халлгримскирья, похожая на космический "шаттл".

В Исландии самая маленькая плотность населения в Европе. Люди в провинции живут обособленно, поэтому почти при каждой ферме есть своя церковь. Как и везде в Исландии, ее крышу (а то и все здание) стараются покрасить как можно более яркой краской - чтобы долгой зимой веселее было.

Полустров Снайфельдснес на западном побережье - одно из красивейших мест страны. Здесь в режиме реального времени можно наблюдать как "варится" местная погода. Исландцы говорят, что каждый день до полудня у них успевают сменить друг друга все четыре сезона - зима, весна, осень, лето. Концентрация облаков над головой постоянно меняется, и это сильно сказывается на освещении - угрюмые язвы лавовых полей вдруг может украсить жизнерадостная радуга........

http://reports.travel.ru/reports/2004/240504.html
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эти, странные, Исландцы



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.