Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Швеция
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.07.2007, 14:02   #1
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Шведы и шведская семья

Hej!

Jag heter Alexander (nickname`tack`).
Hur mar du?


У меня есть знакомый.
Он - женат. Но, у жены есть человек, который ей очень нравится, плюс, этот человек является лучшим другом моего знакомого.
И вот, эта, э-э-э, с вашего позволения, "троица" всегда вместе. И днём, и вечером, и на отдыхе, и на...
Собственно, у нас говорят, (это там, где я живу) что мой знакомый, его супруга и их общий друг живут как "шведская семья".

Вот я бы и хотел поинтересоваться у коллег по valhalla forum, которые, кто живёт в Швеции, кто "знающий про Щвецию"... что такое шведский брак?
Неужели шведы и вправду, предпочитают такое, про которое обычно говорят, что "третьий лишний"? Я так думаю, что термин "шведский брак" достаточно "разукрашен" домыслами, или, я всё же ошибаюсь.
Вообщем, у меня сплошные вопросы по этому вопросу

Hej, da! Vi ses
старый 04.07.2007, 14:44   #2
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Извините за оффтоп, просто всегда думала, что шв. семья - это исключительно двое на двое. Оказалось, вроде как и втроем - тоже оно.
Вот статеечка нашлась, про славян:
http://www.utro.ru/articles/2005/07/14/458156.shtml
старый 04.07.2007, 15:42   #3
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я очень часто бываю в Швеции и имею знакомтсва с местным коренным населением, но подобного явления не встречал. Мож просто повезло?.. Нормальные серьезнае воспитанные люди. Даже когда они выезжают за границу, то по-сравнению с финнами ведут себя прилично...(но это не по теме)
старый 05.07.2007, 02:54   #4
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Skol'ko ni gila, takogo ne videla.. Nu ili prosto ne s temi ljudmi obshjajus'. Sprosila druzey, te dage slegka obidelis.. da my.. da u nas :P
старый 05.07.2007, 13:41   #5
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

danko36, а в чём собственно заключается "неприличие" финнов?
старый 05.07.2007, 13:54   #6
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
tack посмотреть сообщение
danko36, а в чём собственно заключается "неприличие" финнов?
Нажираются до свинского состояния и ссут (извините) в центра города на под деревьями на виду у всех... Ну и горлопанят, как дикие...:row: Чет в Хельсинки я за ними подобного поведения не замечал.
старый 05.07.2007, 19:39   #7
Member
 
аватар для WingThor
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Norilsk
Сообщений: 186
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гы - слышал я про "финниш алкоголик туризм" - друзья, вернувшиеся из тура по Скандии просвятили, как финские туристеры зажигать умеют(плыли с ними на пароме).
Мне это напомнило, как ещё в совковые времена ездил я в составе группы в Болгарию и Румынию - так там наши такой же алкобеспредел устраивали - тогда для меня это был шок...было очень стыдно "за державу"...
Просто потом у иностранцев после наблюдения таких вот свинотуристов и возникает образ"пьяных свиней из России и Финляндии"...

А вот то, что в Sverige - на самом деле нет таких семей(шведских) - очень даже приятно - для меня Шведы всегда были идеалом "Человека"...
__________________
In The Sign Of The Ravens
старый 06.07.2007, 19:26   #8
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

danko36, ну с подобным явлением я сталкивался как в Минске, так и в Москве, не удивительно... Думаю, и в Нью-Йорке можно вечером встретить "полутрупа", орашающего местное авеню
Но, прихожу к выводу... что к шведам, так называемые, "шведские браки" не имеют никакого отношения?? Тогда twice непонятно, почему любителей брака на троих-четверых причисляют к поданным его Величества Короля Швеции?

При чём тут Швеция ...
старый 06.07.2007, 21:13   #9
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
tack посмотреть сообщение
При чём тут Швеция ...
А это из той же оперы, почему мы называем американские горки американскими, а они их называют русскими. Я недавно прочитала сколько всего в мире называют русским, что в сущности русским совсем не является. В данном случае, наверное, это устойчивое сочетание родилось благодаря относительно свободным взглядам шведов на многие вещи. Они и людей вон, чуть не клонировать собираются, и об эвтаназии подумывают. Впрочем, для этого термина вполне подошло бы название "немецкая" семья. По нашим меркам у них весьма вольные взгляды на взаимоотношения полов.
старый 06.07.2007, 21:54   #10
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Silja, Ваше мнение... э-э-э, мне показалось самым достоверным!
Скорее всего - так оно и получилось. В любом правиле есть исключения, или, если по другому сказать, у каждой монеты две стороны и третье ребро.
Я тоже так решил, что понятие "шведская семья" - надуманное.. ровно, как и всё остальное шведское: стенка, стол...
старый 06.07.2007, 21:57   #11
Junior Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 8
По умолчанию

Никакие шведы не идеалы, обычные люди с обычными житейскими проблемами, только говорят на шведском языке. Про "шведскую семью" как-то пыталась получить информацию от мужа, мол, откуда такое понятие пошло? Он даже не понял, о чем то бишь я...Похоже, что такое "шведская семья" знают все, кто угодно, только не сами шведы. Ну, а что творится в маленьких российских (или бССР - как кому больше нравится)городах, когда "на весь город - одно одеяло", пожалуй даже и рассказывать не нужно...
старый 07.07.2007, 13:04   #12
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
надуманное.. ровно, как и всё остальное шведское: стенка, стол...
Шведский стол не совсем надуман. Вот что про него пишут:

Известное выражение "шведский стол" звучит по-шведски как "Смергасброд". История этого стола такова: в давние времена, когда шведы собирали по какому-либо поводу у себя гостей, то думали прежде всего о том, как накормить всех гостей.

Гости же прибывали издалека, из разных селений. Чтобы не заставлять их долго ждать, подавали блюда, способные сохраняться несколько дней: соленую сельдь, салаты из картофеля и вареных овощей, сваренные вкрутую яйца, холодное мясо и, конечно, бутерброды. В современном понимании "шведский стол" - это прием, на котором организовано самообслуживание большого количества гостей. Едят обычно стоя или же сидя поодаль от стола, чтобы не мешать другим гостям подходить к столу. Среди напитков шведы предпочитают кофе, а из крепленых - водку, виски, пиво.
старый 07.07.2007, 15:07   #13
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid, благодарю Вас за пост, и поздравляю Вас с 2.000 сообщением!

Тогда, получается, осталось нам выяснить, что такое "шведская стенка"...
Хотя, я так и не понял, про "шведский брак".
Особенно, если осматриваться на объяснение Ingrid про "шведский стол": может, шведы жили втроём-вчетвером тоже, давным давно?
старый 07.07.2007, 15:52   #14
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

tack, спасибо, я и не заметила

М.б. кто-то когда-то знал неких шведов, кот. жили втроем-вчетвером и решил, что шведы - все они такие. Как слухи появляются - один запустил, остальные подхватили и концов не найдешь
старый 09.07.2007, 11:00   #15
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведы и шведская семья

Цитата:
tack посмотреть сообщение
Ingrid, благодарю Вас за пост, и поздравляю Вас с 2.000 сообщением!
Тогда, получается, осталось нам выяснить, что такое "шведская стенка"...
Хотя, я так и не понял, про "шведский брак".
Особенно, если осматриваться на объяснение Ingrid про "шведский стол": может, шведы жили втроём-вчетвером тоже, давным давно?
шведская стенка - это спортивный снаряд, придуманный как один из спортивных снарядов для подготовки молодых дворян к службе в армии одним из видных шведских военных деятелей 17 века. Большая часть спортивной гимнастики в мужской олимпийской программе - его же изобретение.
А "шведская семья" это от того что до начала 14 века у шведов и датчан действовало так называемое "датское право", согласно которому можно было иметь до 7 жен. в 14 веке оно было отменено королем Эриком.
старый 09.07.2007, 18:44   #16
Junior Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 8
По умолчанию ответ: Шведы и шведская семья

Получается, что мусульмане до сих пор живут "шведскими семьями"?
старый 09.07.2007, 20:56   #17
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: Шведы и шведская семья

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Гости же прибывали издалека, из разных селений. Чтобы не заставлять их долго ждать, подавали блюда, способные сохраняться несколько дней: соленую сельдь, салаты из картофеля и вареных овощей, сваренные вкрутую яйца, холодное мясо и, конечно, бутерброды. В современном понимании "шведский стол" - это прием, на котором организовано самообслуживание большого количества гостей. Едят обычно стоя или же сидя поодаль от стола, чтобы не мешать другим гостям подходить к столу. Среди напитков шведы предпочитают кофе, а из крепленых - водку, виски, пиво.
Почти уверена, что где-то подобное явление называют "русским", ведь у нас тоже принято встречать гостей так, чтобы стол ломился.
старый 09.07.2007, 21:13   #18
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведы и шведская семья

Цитата:
dinka посмотреть сообщение
Получается, что мусульмане до сих пор живут "шведскими семьями"?
можно и так сказать. Но насколько я понимаю, взаимоотношения внутри №большой семьи" у скандинавов были таки несколько иными чем в исламских странах. А насчет руссого - до принятия христианства славянские племена скорее всего имели законы, аналогичные "датскому праву" не забываем что у князя Владимира было 100 жен.
старый 09.07.2007, 21:40   #19
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведы и шведская семья

Цитата:
Почти уверена, что где-то подобное явление называют "русским", ведь у нас тоже принято встречать гостей так, чтобы стол ломился.
Я так поняла, что здесь главное даже не в том, чтобы ломился, а в том, чтобы этого всего было много и оно было одновременно не быстро портящееся, т.к. гости издалека
старый 10.07.2007, 08:54   #20
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведы и шведская семья

А мне показалось, что главное, чтобы и много было, и чтобы есть поодаль от стола
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Шведы, Шведская, семья


Похожие темы для: Шведы и шведская семья
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Спорт: Шведская бронза Cavedweller Новости 0 28.07.2005 17:18
Шведская порода - на экспорт Cavedweller Новости 0 16.03.2005 04:27


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.