Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 09.07.2007, 11:58   #1
Junior Member
 
аватар для Byorn Ulvsson
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Исландия в кадре

За последний месяц посмотрел два исландских художественных фильма, которые вывели меня из эмоционального равновесия. Это "Ной - белая ворона" и "Ангелы вселенной". Каждый из этих фильмов по-своему изображает проблему творческого человека и враждебного ему мира и делает это очень по-исландски...

«Роман — это частная история народов»
Оноре де Бальзак
Фильм «Ной — белая ворона» где-то в этой обойме — это и частная жизнь конкретных людей: Ноя, его отца и бабушки, его девушки, всего городка. В то же самое время — это история целого маленького, но гордого народа. В фильме нет ни кадра о викингах, но они явно дышали в затылок актёрам, режиссёру, операторам и др.
Исландцы — удивительный народ. Исландия — удивительная страна. Культура у неё особенная, ну и кино, понятно, тоже. Исландский язык — единственный в мире, не имеющий диалектов, вообще. Язык Исландии — самый чистый, в нём нет иностранных слов, практически вообще. Я этта…, прочувствовал и написал стих по этому поводу.

«Моё коллективное бессознательное»

Я хочу маленьким стать исландским народом,
Гордиться своей историей, мудрые сочинять саги,
А не гадать, предан я буду сегодня иль продан,
Интересы страны представлять, хоть перед судом в Гааге.

Язык сохраню, как сакральное, то во что верю.
Велосипед у меня будет — «с колёсами лошадь»,
Компьютер – «пророчицей чисел». Растерянный
Поэзию скальдов вынесу нежно на площадь.

Я буду тресковые вести принципиальные войны,
Хоть против мира всего, тралы резать я не устану.
Буду снега расчищать каждый день тонны.
И умру, беспредельно и осмысленно старым.

И велосипед и компьютер — правда, а ещё кинотеатр — дом движущихся картинок, мотороллер — трещащая гадюка, а танк — ползущий дракон…))) Так, надо к фильму вернуться… Есть там один диалог забавный, он мне очень нравится. Как текст, он не настолько показывает нюансы, но тоже ничего:

Продавец книжного магазина (читает вслух книгу):
— … так что, вешайся – не вешайся, жалеть будешь в любом случае, всё равно будешь жалеть. Вот в чём, господа, заключается жизненная мудрость. Заключается – не заключается, всё равно будешь об этом жалеть.
Ной:
— А это что такое?
продавец:
— Да, ерунда какая-то. Кьеркегор, автор кладбища. Таких придурков так вот и зовут.
(продавец выбрасывает книгу в корзину с мусором)
Ной:
— Что ты делаешь?
продавец:
— Мне здесь в магазине такое барахло не нужно. Хочу тут прибраться.
Ной:
— Так отдай лучше мне.
продавец:
— Тут ничего за просто так не отдают.

Это фильм построенный на нюансах, акцентах, штрихах и оттенках. Мимика Томаса Лемаркиса неподражаема, пейзажи — завораживающи. Отношения между людьми очень интересно показаны. Бабушкин подарок Ною — надежда, бегство от безысходности. И прекрасная концовка — понимай как знаешь, то ли это буйная фантазия Ноя, то ли и правда…

Иногда боюсь смотреть настоящее кино, опасаясь депрессии, в которую можно вывалиться. Уникальность трагедии — необратимое движение к концу, что в «Ангелах вселенной» вполне очевидно. А искры тончайшего юмора только акцентируют трагедию, оттеняют её.

А какой поэтический язык у исландцев: «Я хотел бы запереть в этой комнате все твои поцелуи»… Меня поразила актёрская игра Балтазара Кормакура, безукоризненно воплотившего образ сумасшедшего, имеющего телепатическую связь с «Битлз», диктующими ему тексты песен… Это фильм о творческом мировосприятии, о уязвимости натуры творческой, её неотмирности. Насколько яркой кажется творческая личность героя в самом начале фильма, настолько трагичной становится судьба героя к концу…

Мне видится какая-то связь «Ангелов вселенной» Фридрикссона и «Неба над Берлином» Вендерса… Голубь-дух героя — это та самая находка в кино, которая стоит многих сотен километров киноплёнки, это так точно и вовремя и так экономит слова, остаётся только шляпу снять перед маэстро… Исландцы — и есть «ангелы вселенной» явно, они так неотсюда: и язык-то у них тысячу лет не меняется (признан ведущими мировыми филологами самым поэтичным языком планеты); и фамилий-то у них нет; и с шестью военными кораблями (102 человека л/с) они выигрывают «тресковую войну» у 37 военных кораблей Великобритани (1500 человек л/с); из 1200−летней истории своей страны 700 лет Исландия находилась в зависимости от других государств и при этом сохранила собственную культуру; исландцы лучше всех знают историю своей страны (до середины XX-ого века все исландцы читали по вечерам в кругу семьи вслух саги)… Фильм — рассказ о художнике и мире, где художник всегда проигрывает… Грустное кино, но я написал и стало легче…)))
старый 09.07.2007, 16:36   #2
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в кадре

Кстати, ссылочка по теме - http://www.poppoli.com/ Олаф - клевый дядька! Долго правда привыкала к их стилю, но очень интереные штуки, которые просто надо понять.
старый 09.07.2007, 23:13   #3
Junior Member
 
аватар для Byorn Ulvsson
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в кадре

Jenny, спасибо за ссылку, но я безъязык, по-русски и то с трудом...)))
Интересная ссылка, поползал, посмотрел картинки...
старый 10.07.2007, 01:45   #4
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в кадре

Цитата:
Byorn Ulvsson посмотреть сообщение
Jenny, спасибо за ссылку, но я безъязык, по-русски и то с трудом...)))
Интересная ссылка, поползал, посмотрел картинки...
Так, местная кинокомпания, на которую работает мой милый. А английский поучить посоветую. Пригодится. По-любому.
старый 10.10.2008, 01:25   #5
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в кадре

А не подскажете, где эти 2 фильма можно достать чтоб посмотреть. Очень буду благодарен!!! Люблю такие фильмы.

Рейкьявик 101 смотрел. Фильм действительно заставляет проникнуться этой атмосферой. Я пока сюда не приехал - не понимал...
старый 10.10.2008, 02:38   #6
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в кадре

Цитата:
Byorn Ulvsson посмотреть сообщение
Меня поразила актёрская игра Балтазара Кормакура,
Бальтазар вообще-то не совсем исландец. Испанская кровь, однако.
старый 10.10.2008, 09:39   #7
Member
 
аватар для Boni
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 179
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в кадре

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
А не подскажете, где эти 2 фильма можно достать чтоб посмотреть. Очень буду благодарен!!! Люблю такие фильмы.

Рейкьявик 101 смотрел. Фильм действительно заставляет проникнуться этой атмосферой. Я пока сюда не приехал - не понимал...
http://valhalla.ulver.com/f194/t9100.html
http://valhalla.ulver.com/f194/t8863.html
старый 10.10.2008, 11:36   #8
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в кадре

Boni! Респект и уважуха
старый 12.01.2014, 20:19   #9
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию



В середине девяностых годов, мир криминала и наркотиков в Рейкьявике приобретает огромный масштаб и становится все агрессивнее и агрессивнее. Фильм рассказывает историю банды пушеров, которая взяла под контроль преступный мир Исландии.
старый 10.04.2017, 13:28   #10
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Фантастический фильм Bokeh.....скорее всего авторы фильма хотели показать не фантастику а пейзажи Исландии и современный быт ее жителей без самих жителей в том и фантастика)))

Год выпуска:2017
Название фильма:Боке
Оригинальное:Bokeh
Страна: Исландия США
Премьера Мир: 3 февраля 2017
Режиссер: Эндрю Салливан Geoffrey Orthwein
Весь фильм здесь http://tfilm.club/49156-boke.html
старый 01.05.2017, 15:59   #11
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Byorn Ulvsson посмотреть сообщение
"Ной - белая ворона"
Цитата:
Byorn Ulvsson посмотреть сообщение
изображает проблему творческого человека и враждебного ему мира и делает это очень по-исландски...
Не знаю, насколько это по-исландски. Не уверен. Сомневаюсь.

Фильм об исландских маргиналах.
"Мы живём для того, чтобы завтра сдохнуть"(с).
Ни у одного персонажа -- ни целей в жизни, ни стимулов чего-то добиваться, ни даже ради хлеба насущного стараться не надо.
Фикусы в горшках.
По окончании фильма так и хочется спросить: они что там, все такие?
(Наверное нет?)
__________________
Hungry Heart.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Исландия, кадре



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.