Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.07.2007, 20:12   #1
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
Flag Isl Брак с исландцем

Просьба поделиться опытом, что необходимо для брака с исландцем, если я гражданка РФ, живу в Москве. И где это лучше сделать: в России или в Исландии? Спасибо!
старый 08.08.2007, 05:41   #2
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Брак с исландцем

Mita, если вам еще актуально, скажу, что многое зависит от ваших обстоятельств. Мы лично, 3 года назад, узнав все требования московского загса и подсчитав затраты времени и денег на оформление документов исландской "стороны" и приезд в Москву, сделали вывод, что лучше все сделать в Исландии (так и вышло). Подробности можем обсудить в привате.
старый 09.08.2007, 09:36   #3
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: Брак с исландцем

Спасибо большое за ответ. Мы тоже решили сделать это в Исландии.
Теперь вопрос: сколько времени делают визу по приглашению в Исландию в посольстве Дании? На их сайте написано:
"Следует иметь в виду, что заявления на получение визы с целью частного визита, как правило, рассматриваются в Иммиграционной Службе Дании (Исландии). Рассмотрение каждого заявления обычно занимает около 8 недель.
Посольство убедительно просит подавать заявления на визу заблаговременно и соблюдать требования к документам. В противном случае Посольство оставляет за собой право отказать в приеме документов."

Спасибо!
старый 09.08.2007, 14:31   #4
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Брак с исландцем

Mita, не за что
3 года назад в Москве так и вышло - около 8 недель, причем они звонили и мне что-то уточнить по документам именно для исландских иммиграционных властей, и в Исландии муж звонил в Департамент иммиграции... на всяк случай (замечу, что это был мой третий визит в Исландию к тому времени, но предыдущие визы я получала не на родине). Полтора года назад мама моя получала первую гостевую визу недель 5, по-моему, а вот в этом мае выдали за неделю. Но, полагаю, с мамами дело другое, чем с подружками
старый 10.08.2007, 17:25   #5
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Re: Брак с исландцем

Спасибо за ответ!
А как сама жизнь в Исландии после переезда, климат, сервис, отношение к русским (Вам)?
старый 11.08.2007, 00:38   #6
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Брак с исландцем

Mita,
В нескольких словах - все хорошо, но я вообще натура дикая (в смысле необщественная) и апофигистка, так что не показатель ... а подробности мы можем обсудить между собой.
старый 11.08.2007, 06:15   #7
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Цитата:
Uva посмотреть сообщение
Mita, В нескольких словах - все хорошо, но я вообще натура дикая (в смысле необщественная) и апофигистка, так что не показатель ... а подробности мы можем обсудить между собой
Я тоже натура дикая и жутко тоже кооочется в привате пообщаться!
А брак лучше в Исландии, согласна.Мы тоже так и сделали 2 года назад!
старый 23.09.2007, 15:03   #8
Junior Member
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Iceland, Olafsvik
Возраст: 48
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

А я прошла всю процедуру оформления в Украине, думала, что не выдержу всего того бреда, который требовали в ЗАГСе и министерстве юстиции. Но ничего, прорвались, потратив много нервов и денег
старый 25.09.2007, 14:17   #9
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

мне нужно было предоставить справку о том, что я не замужем и справку, что не состою на учете в милиции. И все. Через две недели все оформили безо всяких проблем и нервов.
старый 01.11.2007, 16:52   #10
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Пожалуйста - подскажите что вам потребовалось для этого - я тоже украинка и не заню как лучше- у меня еще и ребенок есть маленький...

...Вообще - если кто из украины замужем за исландцем - просветите что нужно, как долго оформляется, где и как лучше?
старый 01.11.2007, 23:34   #11
Junior Member
 
аватар для simba
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: Брак с исландцем

Svinka! Ny shto vi v samom dele???? Tyt ze vse napisali mestnie zamuznie dammi!!! Shto brak rekomendyut zaregestrirovat v Islandii !!!!!!!!!!!! A kakie bumagi posmotrite otvet ot Jenny. A vsu podrobnyu infu oshen zaprosto mozet yznat vash budyshii islandskii muz!!!! Kto na kom zenitsia? On na vas, ili kak.....a vi rasslab'tes i sobiraite shemodani ,svoi i rebenka toze .
старый 01.11.2007, 23:51   #12
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Цитата:
simba посмотреть сообщение
Svinka! Ny shto vi v samom dele???? Tyt ze vse napisali mestnie zamuznie dammi!!! Shto brak rekomendyut zaregestrirovat v Islandii !!!!!!!!!!!! A kakie bumagi posmotrite otvet ot Jenny. A vsu podrobnyu infu oshen zaprosto mozet yznat vash budyshii islandskii muz!!!! Kto na kom zenitsia? On na vas, ili kak.....a vi rasslab'tes i sobiraite shemodani ,svoi i rebenka toze .
Otveta ot Jenny nedostatochno tak kak u Jenny net detej. No na forume vsju etu temu obsuzhdali million raz so vsemi ssilkami i adresami.
старый 02.11.2007, 02:22   #13
Junior Member
 
аватар для simba
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: Брак с исландцем

Otveta ot Jenny nedostatochno tak kak u Jenny net detej.



P.S.

Da , da + na rebenka nuzno soglasie othza rebenka , shto on ne vozrazaet protiv viezda rebenka za rubez. ( Xotia - eto pravilo oshen davnee,ny a ego nikto eshe ne otmenil).
старый 02.11.2007, 09:54   #14
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

А нужно делать паспорт для ребенка которому еще 2 года не исполнилось? я пыталась по поиску найти эти темы на форуме - ничего не нашла, а инфа очень нужна по поводу документов и на меня и на ребенка - у меня нет времени ходить по инстанциям - не скем ребенка оставить, хотелось бы как то сэкономить время хотябы на предварительном выснении что же необходимо. Я так понимаю что в России свои условия а вот в Украине...хоть бы кто-то отзвался из украинцев и подсказал.
старый 02.11.2007, 14:42   #15
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Не ходите замуж за иностранцев-поддерживайте отечественного производителя!
старый 02.11.2007, 16:56   #16
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
Flag Isl ответ: Брак с исландцем

Цитата:
svinka посмотреть сообщение
А нужно делать паспорт для ребенка которому еще 2 года не исполнилось? я пыталась по поиску найти эти темы на форуме - ничего не нашла, а инфа очень нужна по поводу документов и на меня и на ребенка - у меня нет времени ходить по инстанциям - не скем ребенка оставить, хотелось бы как то сэкономить время хотябы на предварительном выснении что же необходимо. Я так понимаю что в России свои условия а вот в Украине...хоть бы кто-то отзвался из украинцев и подсказал.
Da, rebenku objazatel'no nuzhno delat' pasport, a esli na Ukraine takim malen'kim detkam pasporta ne oformljajut, to malysha, estestvenno, nuzhno vpisat' v vash pasport.
Chtoby oformit' razreshenie na prozhivanie rebenku v Islandii, odin iz glavnyh dokumentov, kotorye nuzhno predostavit' v emmigracionnuju sluzhbu - eto spravka o tom, chto vy javljaetes' edinstvennym opekunom rebenka, k nej prilagaetsja svidetel'stvo o razvode+reshenie suda libo svidetel'stvo o smetri otca rebenka. Esli otec tozhe imeet opekunstvo, potrebuetsja ego razreshenie, gde ukazano, chto on ne vozrazhaet protiv vyezda i PROZHIVANIJA rebenka v Islandii s mater'ju. Vse dokumenty dolzhny byt' perevedeny na isl. ili angl., zavereny notariusom, v tom chisle i perevod.
P.S. Obratite vnimanie na to, chto razreshenie ot otca dlja immigracionnoj sluzhby zdes' ne nastol'ko vazhno, kak RESHENIE SUDA!
__________________
Good Girls Go To Heaven
Bad Girls To Iceland
старый 02.11.2007, 17:38   #17
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Ха-ха а наш отечественный производитель детей больше не хочет ая хочу еще двоих как минимум - люблю детишей, радуют они меня...Исландец мой со мной в этом(и не только) согласен полностью - детей творить нужно а не в резинках зажиматься

А что за решение суда. простите. не поняла - о разводе? Есть решение о разводе. Да.,отец, хоть мы и разведены , не лишен родительских прав,т.е. является соопекуном - так что кроме справки от него по согласию на вьезд и проживание ребенка еще что-то от суда надо?
старый 05.11.2007, 11:40   #18
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Da, trebuetsja reshenie suda o tom, s kem dolzhen prozhivat' rebenok.
старый 05.11.2007, 15:07   #19
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Цитата:
svinka посмотреть сообщение
хоть бы кто-то отзвался из украинцев и подсказал.
Пані вітаю,

Я в Исландии не живу, но куда бы наш человек не ехал – хоть в Исландию, хоть в Индию, процедура всегда одна и та же…
В общем, есть 2 пути решения Вашего вопроса:
- подороже, но без, перепрошую, геморроя;
- подешевле, но набегаетесь Вы (точнее Вас набегают) так, что мало не будет;
В первом случае Вы обращаетесь в соответствующую контору, они Вам всё делают, Вы только приходите, платите денежку и все остаются довольны…
Во втором случае всё придётся делать Вам самостоятельно; сперва собрать необходимые бумаги, а затем ещё и придать им соответствующий статус. Это, разумеется, тоже будет стоить денежку, но зато с Вас не сдерут "за услуги", а сдерут прилично... Решайте сами. Но, поскольку, как известно, лёгких путей мы не ищем, поэтому остановимся детальнее сразу на втором варианте.

Итак,
порядок Ваших действий в хронологической последовательности:
1) Даёте своему ислендингуру партийное поручение уточнить у себя в иммиграционной службе (не знаю как по-эльфийски она называется; кая-нить «innflytjendurskrifstofa») какой пакет документов необходим им для легализации Вас на своей территории. Если только я ничего не упустил из виду, то это:

- Ваше «Свидетельство о рождении» (переведённое на английский/исландский и нотариально заверенное). Т.е. перевод подшивается к оригиналу и всё заверяется нотариальной печатью.

Обращаю Ваше внимание на то, что ВСЕ подаваемые Вами документы должны быть оформлены именно так и не иначе. И кстати; заранее побеспокойтесь о том, чтобы получить в ЗАГСе по месту рождения новую копию этого самого «свидетельства» (у Вас же наверняка ещё старое, советское), подписанное ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) НАЧАЛЬНИКОМ ЗАГСА, никаким не замом/перезамом итд.; в противном случае поимеете сложности с легализацией оных, а именно придётся всё переделывать, а це хай бог милує…


- «Свидетельство о рождении» ребёнка (переведённое на английский/исландский и нотариально заверенное)

- «Свидетельство о расторжении брака» (в том же виде; см. выше)

- «Справка из ЗАГСа» (аналогично оформленная).

Один нюанс: Там такі матюки в названии, шо как она называется правильно я не помню, но чёт типа «Довідка про громадянський стан», мол «состояла, уже не состоит, дети» итд. итп. Те, кто там работают в курсе. Действительна она полгода. В принципе, при наличии «Свидетельства о расторжении брака» она, возможно, и не понадобится, но всё возможно, так что будьте готовы и обязательно этот момент уточните!!!


- «Справка с места жительства/прописки» (всё в том же виде). Берётся в ЖЭКе; паспортистки в курсе.

- «Справка с места жительства/прописки ребёнка». Всё там же.

- «Заявление бывшего супруга о его согласии на вывоз ребёнка за границу с последующим там проживанием» НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ, ПЕРЕВЕДЁННОЕ И ПОВТОРНО ЗАВЕРЕННОЕ НОТАРИАЛЬНО С ПОДШИТЫМ ПЕРЕВОДОМ(!!!)

- «Судебное решение о расторжении брака» со всеми вытекающими (меня бог миловал, так шо вибачайте, тут я Вам не подскажу), опять таки переведённое и заверенное.

- Ваш заграничный паспорт (тут ничё ни заверять, ни переводить, разумеется, не надо)

- «Проездной документ» Вашей манюни (я на батьківщині тучу лет уже не был, мот чё поменялось, но в Ваш паспорт дитя вписывают, если не ошибаюсь, только для временного выезда, в остальных случаях делается отдельный детский проездной документ. Уточните этот момент в ОВИРе по месту жительства)

- Ну и, само собой, «Приглашение исландской стороны» (одно на Вас двоих с ребёнком или два отдельных – я не знаю; это их забота прислать Вам такое, чтобы здесь в консульстве Дании (на Б. Хмельницкого в Киеве, точнее не помню. Есть и исландское, но, по-моему, там эти вопросы не решают, а шлют всех лесом к данам, ну да про всяк випадок вот Вам координаты: Адреса: 04119, м. Київ, вул. Якіра, 8 Телефон (+38 044) 568-59-62, 568-59-63 Факс (+38 044) 568-59-66 Робочі години
понедiлок - п'ятниця 10.00-19.00

(Пан Мальований Костянтин Петрович - ПОЧЕСНИЙ КОНСУЛ РЕСПУБЛІКИ ІСЛАНДІЯ В УКРАЇНІ) Вам не пили кровь, а приняли всю эту бухгалтерию к рассмотрению...

Вроде всё; могут (бо бюрократы ж страшные; мало ли!) попросить ещё в таком же виде «Свидетельство о браке», но вряд ли… Уточните!

2) Контачитесь с эксом и тяните его в любую нотариалку, где он от своего имени пишет Вам заяву о том, что не возражает по поводу вывоза ребёнка за рубеж с (ВНИМАНИЕ,Alexia Вам всё правильно рассказала!!!) последующим его/её там проживанием. Ещё раз: «с последующим проживанием» обязательно нужно это указать, чтоб не получилось «чуда»…

Теперь, когда все док-ты у Вас на руках – едем дальше...

Благо сейчас проще... Раньше была только консульская легализация, а это надо было на каждый из вышеперечисленных док-тов налепить 3 штампа: МИДа, МинЮста и Консульства, и это можно было чокнуться! Ща ставите «Апостиль» (почитайте здесь про эту беду) и бон вояж на все четыре стороны. Посему я настоятельно рекомендую Вам не тратить своё здоровье, а просто сдавать все документы для перевода в ту контору, где Вам их сразу и легализуют (наберите в гугле: «легализация в Украине», там этих контор столько выплывет – хоть кастинг проводи). Насколько мне известно, и Украина и Исландия являются странами-участниками гаагской конвенции, так что с этим проблем быть не должно, но если (боженедай) вдруг какой-то форс-мажор, тогда звоните в МИД в Киев
(Михайлівська площа, 1, м.Київ, 01018,
Телефон для довідок: (044) 238-17-77
Факс: (044) 272-22-12
Е-mаil: [email protected]) и там Вам полностью расскажут что Вам делать, куда, в какой последовательности и в котором часу идти. Вообще, в случае, если возникают какие-либо вопросы или сложности, звоните в МИД и уточняйте эти вопросы, не рубите с плеча; гарно коли гарно, але коли загарно, то вже не є гарно… Главное не волнуйтесь и не переживайте; не Вы первая, не Вы последняя, кто через всё это проходит... летальных случаев (птьху-птьху) статистика пока не зафиксировала...
Я Вам описал, пожалуй, худший вариант развития событий. Вероятно, половина из вышеперечисленного вообще не понадобится, но лучше осюрпризиться, чем обломаться, так что просто будьте готовы… Да и если какие вопросы возникают, пишите мне или сюда или в личку…


Kveðja,
V_D
старый 05.11.2007, 17:53   #20
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Брак с исландцем

Огромное спасибки, опять уточняющий вопросик - по переводу вы указали исландский/английский - это значит и тот и тот язык или один из них на личный выбор?
Справка из загса - это уже на основании свидетельства о расторжении брака ?
Те кто родился не в Кеве - все прутся за новым свидетельством о рождении туда где родились? И для его переделки - нужна ли какая то бумажка как основание, я представляю что если я припрусь туда и устно заявлю что хочу переделать его на новый манер меня могут не понять...
Если ребенок прописан в одном месте а проживает в другом - то как? - две справки?
Неужели на масеньких деток заводят паспорт - они ведь меняются постоянно - ребенку еще полутора годков нет
Почему взрослому человеку требуется морока с свидетельством о рождении а не его украинский паспорт?
Пан Мальованый - это тот кто будет всю эту бумажную кучу принимать в конце? и где?
Собрав все -все документы - лучше их скопом сдать в контору где их переведут и легализуют - я правильно поняла, а потом уж их снести в Датское пос. или Мальованому - ?
И последний вопрос - вы упомянули о конторах которые могут все это за вас собрать - это сколько ж они берут и где такие есть - интересно все таки...вдруг сумма не космическая - я с манюней оббегать все конторы с трудом смогу - дитя имеет свой режим...
Сколько действительны все собранные документы?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Брак, исландцем

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.