Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.07.2007, 02:10   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: SA
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
Flag Nor На границе

Всем привет. Через неделю — на 14 дней в Норвегию, по приглашению. Лечу вдвоём на самолётах SAS маршрутом Питер — Стокгольм — Осло, ну и обратно точно так же.
Стоит ли опасаться каких-либо сюрпризов на границе, если везу с собой ноутбук и зеркалку? И у кого какие случаи-ситуации были?
старый 14.07.2007, 12:49   #2
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию ответ: На границе

С месяц назад был пролетом в Осло. "За ноутбук"№ не скажу -- не пришлось столкнуться, но видокамеру у меня пропустили без вопросов.
Насчет чего норвеги (как, впрочем, и исландцы, и шведы) сошли с ума -- так это абсолютный запрет проносить в ручной клади на борт самолета любую жидкость в любой таре (бутылки, даже запечатанные, пластмассовые емкости и т.п.). Можно легко затовариться спиртным в дьюти-фри, это без ограничений. Единственное, что если лететь с пересадкой, то в Осло, по-моему, всю выпивку заклеют в непроницаемые пакеты. На всякий случай, скажите в Осло продавщице, что далее летите с пересадкой, чтобы в Стокгольме не возникло проблем.
старый 14.07.2007, 12:53   #3
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию Re: На границе

aaum, нет, насчёт ноута и фотоаппарата можно не волноваться. С десяток раз возил туда-обратно ноут и другую технику без проблем. При первоначальном контроле в аэропорту потребуют вытащить ноут и пустить его через рентген отдельно. Самая главная беда - это разные бутылки, флаконы и тюбики. Всё это надо ложить в чемодан, который сдаёте в багажное отделение. С собой разрешается брать ёмкости только до 100мл, закрытые в пакетах. У меня варвары отобрали зубную пасту тюбик 125мл, но израсходованный наполовину, так всеравно не положено...

А, ещё свежекупленную бутылку минералки отобрали и обыскали, потому как был слишком весел
старый 14.07.2007, 22:13   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: На границе

Жидкости - это всей Европы, по-моему, касается.

У меня был рюкзак, набитый всяким разным буквально доверху (в т.ч. там был фотоаппарат, провода всякие, и - хавчика чуть-чуть). Воду, естественно, допила перед проходом через досмотр Так вот этот мой рюкзак почему-то вызвал большой интерес как в Хельсинки, так и в Осло. И там, и там отвели в сторонку и вынули из него все. Ничего, конечно, не нашли. На мой вопрос "А чего искали-то?" ответить внятно не смогли
старый 16.07.2007, 00:05   #5
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: SA
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: На границе

Спасибо всем, кто ответил.
А как насчет лицензий? На ноутбуке весь софт лицензионный, но вот с музыкой беда, больше половины — выкачанные с интернета, а, значит, 100 % не лицензионные. Да и на iPode тоже.

Или у меня паранойя, и я серьезно переоцениваю политику Запада по отношению к такому вот знаку ©.

Последний раз редактировалось aaum: 16.07.2007 в 05:59.
старый 16.07.2007, 09:26   #6
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию ответ: На границе

Голубчик, расслабься! У службы безопасности аэропорта одна (и нынче -- очень сильная) головная боль: чтобы ты не оказался террористом и не мог, проникнув на самолет, его взорвать или захватить заложников, пользуясь оружием или воспламеняющимися жидкостями (отсюда -- вся паранойя с бутылками). Что же до лицензионного сфота и т.п., то это, в принципе, должно было бы интересовать таможню, но с той тебе встретиться не придется. Разве что сам по доброй воле полезешь в красный коридор с вывеской "Varer a fortolle / Have to declare" и потребуешь проверить твой ноутбук Так что -- рожу кирпичом и смело в зеленый коридор
старый 16.07.2007, 13:54   #7
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: SA
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: На границе

2 Norsk som torsk: Спасибо. Я отношусь к этому очень серьезно.
старый 26.07.2007, 14:05   #8
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: На границе

Цитата:
aaum посмотреть сообщение
2 Norsk som torsk: Спасибо. Я отношусь к этому очень серьезно.
Мона не бояться и везти все спокойно. Норги очень быстро проверяют на границе. К тяп-ляпам и фотикам никаких придир. Софт их не интересует. Они посмотрят пачпирт, просканируют - не в розыске ли, и дело в шляпе. Правда еще могут проверить багаж на выходе. Меня тут проверяли, когда я ездил в Норвегию. У меня в багаже была коробка с едой - ходил в горы, а мешка с собой не было - друзья должны были подогнать. Вот меня и проверили, вернее мою коробченку. Сосканировали, пожелали приятного похода и отпустили восвояси...
__________________
Живите с удовольствием...
старый 26.07.2007, 19:10   #9
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: SA
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: На границе

Да, никаких проблем на границе не было. Вот вернусь в Москву, попробую рассказать о своих впечатлениях (все-таки круто ездить в гости, а не по туристической), если найду времечко.
старый 06.01.2008, 01:55   #10
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: На границе

Dazhe esli vy polezite v Krasnyj koridor na granice i pokazhete im, chto u vas ves' soft ne licenzionnyj, vse ravno ih jeto ne zainteresuet. Tamozhnja jetim ne zanimaetsja. Oni proverjajut, chto by vy ne provezli nichego, chto oblagaetsja nalogom ili zhe chto nel'zja vvozit' v Norvegiju.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
границе


Похожие темы для: На границе
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Финляндия вводит электронную систему на российской границе Хальвдан Новости 0 05.10.2007 02:09
6 иракцев оказались задержаны на границе с Норвегией Reporter' Новости 0 17.03.2007 14:00
Покупать норвежские визы на границе? Newsmaker Новости 0 25.01.2007 03:38
Норвежская таможня на российской границе перед лицом перемен Newsmaker Новости 0 14.01.2007 17:20
На границе с Финляндией пробки из-за 100-рублевой пошлины Хальвдан Новости 11 09.08.2006 15:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:09


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.