Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.07.2007, 23:40   #1
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Поймут ли норвежцы датскую речь?

Ulv!!!Я вот учу датский. Знаю, что он очень смахивает на книжный норвежский, но очень интересуюсь: поймет ли норвежец устную датскую речь?? Ты конечно можешь этого и не знать, но если что хотя бы слышал об этом - ответь пожалуйста. Заранее спасибо.
старый 29.07.2007, 00:37   #2
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самый эффективный метод изучения норвежского языка!

Я говорю по-норвежски, но когда общаюсь с датчанами, то иногда не понимаю их, может у них тоже жуткие диалекты, как здесь в Норвегии? Письменный датский понимаю, смысл текста понятен, хотя слова совсем по-другому пишутся. А вот норвежский и шведский - как близнецы-братья
старый 29.07.2007, 01:26   #3
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Hekse, норвежец поймёт скажем 60% из того что говорит датчанин. Им достаточно сложно понимать датчан. Я сам был в Дании и слышал этот язык и вообще ничего не понял, далее я был свидетелем разговора датчанина и норвежца, когда оба переспрашивали друг друга чуть-ли ни через слово
старый 29.07.2007, 12:19   #4
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Мне кажется главная проблема датского языка - фонетика. Уж больно сложно все уних звучит. Кстати, ведь это датчане как-то Норвегию завоевали и свой язык им навязали. Но упрямые норвежцы умудрились-таки его немного изменить. А то говорили бы сейчас на одном языке и у меня бы было меньше проблем, и у них тоже меньше проблем с пониманием друг друга.
старый 29.07.2007, 12:49   #5
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Слово "завоевали" здесь не подходит, а скорее "вступили в союз". Помните, как было в Советском Союзе? 15 республик, но все учили в школах русский язык и все постановления правительства были на русском. Так и в Норвегии, 400 лет под датчанами, а потом 100 лет под шведами сильно повлияли на язык. Современный норвежский - это смесь шведского и датского. А истинный норвежский (или то, что от него осталось) я бы искала в Исландии...
Извините, если сравнение с Советским Союзом окажется неуместным...
старый 29.07.2007, 22:40   #6
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Hekse права насчет фонетики, да и истории тоже. Норвежцы шутят: "По-датски говорит норвежский крестьянин, у которого во рту горячая картофелина". То есть, слова в принципе те же (при написании это остро ощущаешь), а вот произношение... По сравнению с норвежцами с их четкой артикуляцией (хотя в беглой речи они охотно глотают целые слоги, но все же все ясно), датчане постоянно гортанно бормочут (простите, поклонники датского!). И, похоже, им так самим легче Помню, давно, на третьем курсе, нас всех, хоть как-то понимающих по-скандинавски, "забрили" переводить датским футбольным фэнам, наехавшим в Москву на матч своей сборной. Датчан я кошмарно не понимал вовсе. Самое смешное, что они мою чтекую норвежскую речь -- тоже. Каогда же мне это надоело, и я из вредности "захрюкал по-ихнему" (начал говорить, кромсая слова и гортанно хрипя), они меня сразу поняли и даже сказали нечто вроде "И что ты раньше притворялся?"
старый 30.07.2007, 01:33   #7
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Поймут ли норвежцы датскую речь?

taru,
Цитата:
А вот норвежский и шведский - как близнецы-братья
Цитата:
Современный норвежский - это смесь шведского и датского.
На чём основаны эти утверждения ?
Например, вот один и тот же текст на разных языках (тут у нас специалисты - разберут, конечно, где какой язык). Я не могу присоединиться к цитированным выше утверждениям.


Och han kallade till sig sina tolv lärjungar och gav dem makt
över orena andar, till att driva ut dem, så ock makt att bota
alla slags sjukdomar och allt slags skröplighet.

So kalla han til seg dei tolv læresveinane sine og gav dei makt yver
ureine ånder, so dei kunde driva dei ut, og kraft til å lækja all
sjukdom og vanhelsa.


Jesus kaldte sine tolv disciple til sig og gav dem magt over urene ånder, så de kunne uddrive dem og helbrede al sygdom og lidelse

Han kalte til seg de tolv disiplene sine og ga dem makt til å drive ut urene ånder og helbrede all sykdom og plage.
старый 30.07.2007, 22:23   #8
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Hrafn V., простите, может, тут общаются только специалисты? А я просто говорю и слышу все эти языки каждый день. Ваши тексты интересны только узким специалистам, а тысячи молодых людей хотят говорить на современном норвежском, шведском...
старый 31.07.2007, 00:14   #9
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Цитата:
тут общаются только специалисты?
Вот и я тоже подумал: раз Вы так авторитетно выносите суждения, говорите и общаетесь каждый день, то уж Вы подлинно специалист. И попытался вступить в беседу. Не тут-то было !

Цитата:
Ваши тексты
Я совершил бы смертный грех, заявляя, что это МОИ (!!!) тексты.

Цитата:
интересны только узким специалистам
этих узких специалистов - почти вся Европа, обе Америки и (номинально, во всяком случае), Россия.

Цитата:
а тысячи молодых людей
И Вы, молодой человек, говорите от имени этих тысяч ? Вот уж подлинно, как говаривал один известный деятель, "Millionen stehen hinter mir!"

Цитата:
хотят говорить на современном норвежском, шведском...
так Вы уже говорите на всех этих современных языках ? Тогда Вас не должна затруднить идентификация предложенных мною текстов, тем более, что один из них - на очень современном языке.
старый 31.07.2007, 14:55   #10
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Hrafn V., да ладно Вам придираться к словам! Вы не профессор на лекции, а я не Ваша студентка Даже не поняла, что это было домашнее задание, обязательное для выполнения. На мой непрофессиональный взгляд (повторюсь, что я не специалист, а всего лишь пользователь):
1 Svenska
2 Nynorsk
3, 4 норвежский, но не современный, библейский? Мы говорим о языках стран Северной Европы. Так вот, смешение этих языков настолько велико, что надо говорить о "скандинавском" языке, который и используется для коммуникации. Шведы, проживающие в Malmø,
прекрасно понимают датчан, чего нельзя сказать об остальных шведах.
Норвежский крестьянин тоже договорится с датчанином, а вот Stoltenberg - вряд ли... Последнее было шуткой, надеюсь, все поняли Борьба за чистоту языка здесь бессмысленна, невозможно повернуть вспять историю, поэтому остается только пользоваться тем, что есть...
Не поняла юмора по поводу :
"этих узких специалистов - почти вся Европа, обе Америки и (номинально, во всяком случае), Россия."
В Европе никто не говорит на обсуждаемых языках.Они актуальны только в Северной Европе.
Каждое лето из Америки в Норвегию приезжают норвежцы посмотреть на страну своих бабушек-дедушек, но они утратили свой язык!
Кафедра / отдел, занимающийся изучением северных языков - это не вся Россия, увы... В России и на русском-то плохо говорят и пишут, о чем Вы?
старый 31.07.2007, 18:57   #11
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Цитата:
домашнее задание, обязательное для выполнения.
Нет, это был аргумент в споре о степени близости языков друг другу.

Цитата:
3, 4 норвежский,
Нет, 3 - датский.

Цитата:
Не поняла юмора
Эти "тексты" знает каждый христианин. Они - в основе нашей цивилизации, даже атеисты не могут с этим не соглашаться.
старый 03.08.2007, 22:11   #12
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Ну как у вас тут дела?? Совсем завертелась - времени нет. Я догадалась, что третьим был датский.И норвежский тоже вижу, хотя не знаю.Самым чуждым мне наооборот кажется шведский. ВЫ,кстати, знаете, что шведы считаются скандинавскими англичанами, датчане - скандинавскими французами, а норвежцы -...(барабанная дробь)скандинавскими русскими.И даже у Эрленда Лу есть строки о том, что норвежцы болле похожи на русских, нежели на остальную Европу..Поэтому мне кажется надо мне учить норвежский.. Хотя я уже и от датского определенный кайф ловлю.
старый 03.08.2007, 22:31   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Цитата:
Самым чуждым мне наооборот кажется шведский
Изначально шведский и датский относились к "восточно-скандинавской" диалектной зоне, а норвежский был "западно-скандинавским" диалектом. Поэтому древнешведский столь очевидно отличался от древненорвежского. Впоследствии норвежцы долго взаимодействовали с датчанами, даже литературный язык у них восприняли. Шведы же подверглись сильному влиянию немецких диалектов, так что шведский сейчас "противопоставлен" и датскому, и норвежскому.

Цитата:
от датского определенный кайф ловлю
Датский недурно бы выучить даже ради одного только Г.Х.Андерсена. Но тогда и Ибсен будет читабелен, ибо писал практически на том же самом, "датско-норвежском" языке.
старый 03.08.2007, 22:40   #14
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Ну наверное и Гамсуна можно будет почитать, не только Ибсена..А вы из современных писателей кого-нибудь можете посоветовать? Пока я читаю Лу и Фробениуса, и мне очень даже нравится. У них довольно неординарный взгляд на действительность.
старый 06.08.2007, 12:23   #15
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Побывала на удивительном представлении Пер Гюнта! Действо происxодит на берегу большого озера в горах, артисты попросту приплывают к зрителям на лодках! Из декораций - старая телега да стог сена. Но сцены как таковой нет. Язык Ибсена сложен для понимания, об этом мне поведали 2 дамы из Осло.
Камерный оркестр, любимая с детства музыка Грига... Flott opplevelse!
старый 14.09.2007, 21:55   #16
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию Re: Поймут ли норвежцы датскую речь?

Цитата:
Шведы же подверглись сильному влиянию немецких диалектов, так что шведский сейчас "противопоставлен" и датскому, и норвежскому.
По-моему, влиянию нижненемецкого подверглись все страны, входившие в Ганзейский союз или как-то с ним контактирующие. Причём разумно было бы предположить, что из скандинавов больше всего досталось датчанам (географическая близость).

А что там с шведским особого такого случилось? Я знаю только о лексических заимствованиях, которые, впрочем, между скандинавскими языками практически общие.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Поймут, Норвежцы, датскую, речь?


Похожие темы для: Поймут ли норвежцы датскую речь?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В городе Вааса в радиоэфире впервые зазвучала русская речь Хальвдан Новости 0 16.10.2007 20:15
Опального африканского лидера посадят в датскую тюрьму Хальвдан Новости 0 21.04.2006 02:31
Приветственная мини-речь модератора Bronth Музыка 2 05.03.2005 07:13


Реклама
реклама
Buy text link . Купить угловой диван со спальным местом в Москве.

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.