Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Основные финские форумы > Финский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.08.2007, 19:34   #1
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
Unhappy О языке и о стране

Вот хожу-брожу я по форуму и складывается у меня невольное впечатление, что Скандинавия состоит из следующих стран: Норвегия, Дания, Швеция и Исландия. И все. Финляндия, её культура, язык, традиции и нравы её обитателей видимо интересуют посетителей форума гораздо меньше, чем прочие страны Как так получается, может у кого-то есть мысли по этому поводу, а?
Обыдно, да?
__________________
There's no point of living if you can't feel the life...
старый 04.08.2007, 20:26   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: О языке и о стране

Финляндия ни формально, ни исторически к Скандинавии не относится. Об этом была здесь обширная дискуссия.
Есть ряд причин, которые Вы и сами можете назвать, почему интерес к Финляндии слабее, чем, например, к Дании.
старый 06.08.2007, 11:34   #3
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
Cool ответ: О языке и о стране

Ну, да, фины там совершенно посторонние с историко-культурологической точки зрения ))

а вообще, по моему, активность на форуме по всем странам примерно одинакова. И Финляндией интересуется не меньше народа, чем Норвегией (а может и больше, ведь Суоми к нам ближе )))
старый 08.08.2007, 17:23   #4
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О языке и о стране

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Есть ряд причин, которые Вы и сами можете назвать, почему интерес к Финляндии слабее, чем, например, к Дании.
Нет, как не странно это, но самому, видимо, мне не догадаться. Может просветите?
старый 08.08.2007, 17:38   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: О языке и о стране

Deniis,

в летописях, хрониках, сагах долгие годы спокойной жизни подчас не отражены никак. А вот войны, разборки вызывают живейший интерес. Видимо, таково свойство человеческого ума.
Финны как народ на авансцену выходят достаточно поздно, и события на территории нынешней Финляндии по своей бурности и темпераменту народных масс не идут ни в какое сравнение со скандинавскими странами.
Так я думаю. Разумеется, Вы не обязаны с этим соглашаться и можете искать альтернативный ответ на свой вопрос.
Есть и другие аргументы - скажем, вклад соответствующих стран в общеевропейскую культуру. И этот вклад оценивается не только размерами предлагаемого, но и степенью готовности его принять.
старый 05.12.2008, 22:38   #6
Junior Member
 
аватар для Positive
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Samara
Возраст: 38
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О языке и о стране

Ну правда. А каков вклад финнов в общемировую культуру?

Подумаем о Швеции, и сразу получаем ассоциации: ABBA, Карлссон, что живет на крыше, Нобелевская премия, IKEA, Volvo, Линней... Дания: Андерсен, фон Триер, Бор, Лего... Норвегия: Лу, A-ha, Röyksopp, викинги...

Финляндия: Nokia, HIM, hmm... What else? :-)

Ну оно-то и понятно. Финляндия стала по-настоящему свободно менее века назад, а до этого ей насаждались другие культуры. Потому даже финские писатели предпочитали шведский...
старый 06.12.2008, 02:16   #7
Junior Member
 
Регистрация: 11.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О языке и о стране

Positive,финские писатели писали на финском.а шведы живущие на территори Финляндии действительно писали по шведски,так как и в семье и в школе у них был шведский.не стоит путать.

Цитата:
Positive посмотреть сообщение
Финляндия: Nokia, HIM, hmm... What else? :-)
можно добавить Мумми Тролли,Лапин Культа,Тарья Халонен,финская сауна,лапландия-санта клаус,северные олени,Аки Каурисмяки и т.д.
старый 06.12.2008, 10:18   #8
Junior Member
 
аватар для Positive
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Samara
Возраст: 38
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О языке и о стране

Цитата:
oracle посмотреть сообщение
Positive,финские писатели писали на финском.а шведы живущие на территори Финляндии действительно писали по шведски,так как и в семье и в школе у них был шведский.не стоит путать.
Верно, однако наибольшую известность получили именно шведскоязычные писатлели Финляндии. Та же Туве Янссон.

Цитата:
oracle посмотреть сообщение
можно добавить Мумми Тролли,Лапин Культа,Тарья Халонен,финская сауна,лапландия-санта клаус,северные олени,Аки Каурисмяки и т.д.
Тот, кто интрересуется этими странами, может к каждому списку добавить еще много чего. Я могу говорить только за себя, так вот пока я не начал серьезно интересоваться Финляндией я ничего не слышал о "Лапин Культа, Тарья Халонен, Аки Каурисмяки", северных оленей и Санта Клауса у меня не получается отнести к достижениям финского общества. Финская баня? Хмм... Ну да, но едва ли факт ее существования может сильно подогреть интерес к культуре страны вообще.
старый 06.12.2008, 17:49   #9
Junior Member
 
Регистрация: 11.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О языке и о стране

Цитата:
Positive посмотреть сообщение
пока я не начал серьезно интересоваться Финляндией я ничего не слышал о "Лапин Культа, Тарья Халонен, Аки Каурисмяки",
поверьте,что и про то что Нокия финская и Хим тоже фин,больше половины не знает.А за пределами европы вообще мало кто о них знает.Нокия скорее относят к немцам или американцам.Так что тут сугубо индивидуальные знания.А кофе знают те кто пьёт кофе.Может в России не так известно.Про Санту и Оленей-Мы же говорим и о асоциациях,так вот как у европейца не спросишь про Финляндию,так они и отвечают.Кстати в Лалпандии живёт настоящий Санта Клаус.Он реальный человек и это его работа.На рождество он разъезжает по миру.Так что Санта реальная финская вещь

Насчет
Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
Финляндия, её культура, язык, традиции и нравы её обитателей видимо интересуют посетителей форума гораздо меньше, чем прочие страны
это скорее зависит от самой страны,Швеция и Дания более динамичные,постоянно участвуют во всех экономических и политических делах.У них развитие более агрессивное и так же шведы вложили свои средства в довольно много иностранных предприятий,контролируют экономику в прибалтике,поставляют свою продукцию по всему миру.Так же и с Норвегией.Например вся рыба в западной европе принадлежит им.Ещё,то что людям легче увлечься культурой германских народов,чем финно-угров.И культура далека от стандартов и то что как самостоятельное государство не так давно образовались,ну и т.д. по мелочам.
Финляндия долгое время была закрытой страной для европейцев.И законы в стране не способстовали продвижению Финляндии на мировом рынке.
старый 10.12.2008, 19:29   #10
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О языке и о стране

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Финны как народ на авансцену выходят достаточно поздно, и события на территории нынешней Финляндии по своей бурности и темпераменту народных масс не идут ни в какое сравнение со скандинавскими странами. Так я думаю. Разумеется, Вы не обязаны с этим соглашаться и можете искать альтернативный ответ на свой вопрос.
Вполне согласен. И естественно до сих пор финское общество пытается сохранять тот самый принцип "невмешательства" и "спокойного наблюдения со стороны". Возможно, это плохо. Возможно - хорошо. Все зависит от предпочтений. А вклад культурный действительно мал по сравнению с другими скандинавскими странами. Хотя те немногие компании что у них есть, известны по всему миру.


Цитата:
Positive посмотреть сообщение
Финляндия: Nokia, HIM, hmm... What else? :-)
Лапландия и Рождество - именно финская трактовка сделала его таким сказочным и говоря одно мы подразумеваем другое. Шины Нокиан тоже довольно известная марка. Про сауну я и не говорю - здесь и так все понятно. Кстати, в какой то степени сауна очень привлекательна для иностранцев, потому как это довольно необычно для европейца в традиционном понимании. Про пиво, президента было уже сказзано. Есть еще Ян Сибелиус, которым финны очень гордятся, хотя и говорят что он был пьяница.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
языке, стране


Похожие темы для: О языке и о стране
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русская община в стране фьордов Newsmaker Скандинавия 1 12.06.2009 05:23
В стране создают крупную нефтекорпорацию Хальвдан Новости 0 10.10.2007 23:18
Датчане одобрили создание в стране базы данных ДНК Хальвдан Новости 0 21.09.2007 12:03
А. Барто. Я была в стране Суоми. Silja Литература 10 08.08.2007 20:39
Норвегия. В стране Троллей Ulv Общие статьи 0 16.03.2004 11:10


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:11


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.