Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 08.08.2007, 11:55   #1
Member
 
аватар для Bad boy
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 134
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Баланс агрессии и культуры

“Она думала о высоком, он - о низкой – не сошлись характерами” – шутка.
Наверно эта тема продолжает предыдущую о Москве.
Мне кажется, так как этот форум международный, то есть уникальная возможность оценить поведение людей в разных городах.
О Москве уже много писалось. Вроде и культура есть. Бескультурья много, как правило, в нарочитой форме, т.е. хамства. Хамство является скрытой формой агрессии, вызванной борьбой за существование.
Понятно, человек всегда боролся и борется за свое место под солнцем.
Те же викинги, римляне, потом испанцы, англичане, французы, немцы вели завоевательные войны. Т.е. агрессия в принципе – штука, присущая человеку.
С другой стороны, человек должен подчиняться правилам культуры поведения.
В той же Москве хамство тоже имеет свои пределы – а то и по башке настучат.
Получается некий баланс агрессии и культуры (культуры в смысле правил приличия).
Давайте попробуем оценить поведение людей в известных вам городах по каким-нибудь критериям, например:
- вежливость (уступают место, здороваются, пропускают-благодарят, спасибо-пожалуйста…);
- доброжелательность (смотрят с симпатией, улыбаются…);
- вероятность агрессии (хамство в транспорте, магазине, на улице; физическое насилие…);
- частота нарушения приличий (мусор, ругательства…)
старый 13.12.2007, 20:40   #2
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Цитата:
Хамство является скрытой формой агрессии, вызванной борьбой за существование.
Ну...трудно сказать, агрессия это или бессилие. Хамство - удел слабых, неуверенных в себе. ИМХО.
Почему дворяне, всех мужиков называли хамами, как вы думаете?
старый 13.12.2007, 21:29   #3
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Почему дворяне, всех мужиков называли хамами, как вы думаете?
Не все, а только те, кто были хамами
старый 13.12.2007, 23:03   #4
Member
 
аватар для Эльфа
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Минск
Сообщений: 102
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Минск. Улыбаюся только дети и просветленные Христом бабушки. Прочие улыбки адресные. Вежливость отсутствует. Вероятность агрессии высока, чем меньше и беззащитнее вы выглядите в вечернее время. Приличия не соблюдаются в принципе.
Хотя после "по морде" люди становятся не в пример культурнее.
Менталитет у нас по ходу такой.
Хотя после "по морде"
__________________
утром-вечером мудреннеем
старый 14.12.2007, 01:30   #5
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Эльфа.
Это так сильно изменился Минск, пока я в нем не был? То есть, за последние 7 лет.
Цитата:
Менталитет у нас по ходу такой.
Да нет же! Именно человеческому радушию я удивлялся в Минске.
старый 14.12.2007, 07:19   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Белорусы это самые добродушные люди,с которыми мне доводилось общаться.
старый 14.12.2007, 07:56   #7
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Эльфа, я бы сказал что все совсем наоборот - весьма вежливо и культурно. Агрессия? Быдло везде есть. Имхо, у нас концентрация минимальна.
старый 14.12.2007, 15:30   #8
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Баланс агрессии и культуры

Минск - город самых приветливых людей Окромя продавцов в магазинах. Хотя, в книжных магазинах вежливые кассиры работают.
Рига - город равнодушных, вежливых людей. Аккуратно пройдут мимо драки, валяющегося на земле деда и пр.
старый 14.12.2007, 15:35   #9
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Erichka, ох и досадили же Вам наши продавцы когда-то
Приезжайте - сейчас все культурно.
старый 14.12.2007, 15:42   #10
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Баланс агрессии и культуры

Ворон, я в прошлом году была, спасибо за приглашение. Приличное обслуживание в дорогих магазинах на пр. Мира
старый 14.12.2007, 19:47   #11
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

А милицию за людей считать??
Если да то по мимо их развлечений(за коими не всегда следом идет полная ответственность) в виде выбрасывания людей из окон соих чудесастых кабинетов с последующим летальным исходом, кои подтвердить могут на 100% лишь участники есть в нашем городе и более невинные.
Вот решили мы в среду с другом после работы выпить. И выпили, но на улице. Нас за это дело естественно "приняли". Пообещали что через 20мин нас оформят и выпустят тк выпить то мы выпили, но были отнгосительно трезвыми и дома находятся по близости. Обещание это естественно пустой звук, просидели часа 3,5. Но не это главное. На следующий день менты должны были отчитываться по кол-ву пойманых мелких нарушителей. "Обезъянник" был переполнен и с попустительства милиционеров там бегали гопнючки и пытались у всех отобрать телефоны(что удивительно самым нормальным из них оказался тип похожий на цыгана). Но да и это пол беды. У нас в районе почти все такие(даже деды по понятиям секут). Вот в один такой момент доставляют к нам волосатого парня, "неформальной" внешности. Он был абсолютно трезвым, с паспортом и не на кого не быдлил. Его взяли тк он приехал к девушке в Воронеж, а сам с области и у него не оказалось какойто прописки(А как же свобода перемещения?). Но это тоже не самое страшное. Нас с другом выпустили тут мы увидили и услышали то после чего нехачу ментов считать людьми(и раньше не очень хотел). Стоит, возле ментуры, обычная девушка, к ней подходит тип в гражданском(потом выяснилось что это мразь мент) и начинает говорить примерно следущее " Слышь проблядь это твой там ебарь волосатый?"(потом он нес еще какую то ересь про украденный у него телефон). она ему " почему вы меня оскарбляете итд итп"
мент " Ах ты сука наезжаешь на сотрудников милиции сейчас к другу отправишься , скоро мы очистим страну от таких как вы". Но после этого его отвлек какой то крик в актовом зале(который так же был переполнен "правонарушителями") и мент пошел мучать другую жертву. Мы с другом думали вмешаться в это или нет, но слава Богу все самосабой разрешилось. Быдлу у нас открыты все двери, никогда не перестану наверное удивляться этому быдловству.
Приезжайте к нам(у нас правдо жило и много замечательных людей). И если не считать большинство ментов за людей, а наркоманам раздавать бесплатные наркотики( и посельней),чтобы они быстрее здохли, то попадаются вполне культурные люди, особенно студенты.(знаю тк был им недавно))

Извините просто накепело, меня все это дастало и я в шоке. Как человек себя может защитить-НИКАК.
старый 14.12.2007, 20:07   #12
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Как-то не хочется повторять избитые фразы, но все же. Милиция- зеркало общества. Как армия, медицина и др.
Вас уважают ровно настолько, насколько вы позволяете себя уважать.
В милиции кто работает, инопланетяне что ли? Обычные Васи и Коли, наши родственники, соседи и знакомые.
старый 14.12.2007, 20:08   #13
Member
 
аватар для Эльфа
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Минск
Сообщений: 102
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Складывется впечатление, что все видели один город, а я живу в другом. В транспорте мне улыбнулись за последний год один раз. Вежливость продавцов напрямую зависит от магазина. В прочих общественных местах от вашего везения. Разве что в национальной библиотеке вежливы все.
Появляюсь в городе я в основном в часы пик и в темное время суток. Это время - квинтессенция минской культуры и взаимоуважения.
старый 14.12.2007, 20:22   #14
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Renic,
Цитата:
Как-то не хочется повторять избитые фразы, но все же. Милиция- зеркало общества. Как армия, медицина и др.
Факт. Хотя с другой стороны туда(в милицию) идут далеко не лучшие представители этого общества
Цитата:
Вас уважают ровно настолько, насколько вы позволяете себя уважать
Но, почему же они-эти самые милиционеры воспринимают даже обращение "наВЫ" как слабость и что то в этом духе.
старый 14.12.2007, 20:40   #15
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Huldufolk,
Цитата:
идут далеко не лучшие представители этого общества
Идут разные. Чем они там занимаются и надолго ли остаются - это уже другой вопрос.
В Украине, чтобы устроится в "уважительную" силовую структуру - платят огромные деньги. Судя по машинам, квартирам, земельным участкам - это того стоит.
Выгодное вложение капитала богатых папиков для своих чад.
Цитата:
"наВЫ" как слабость и что то в этом духе.
Нет, не слабость. Скорее как унижение для себя.
старый 15.12.2007, 12:10   #16
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Эльфа, может, ты не так смотришь? И не замечаешь, что на самом деле не все так печально, просто настроение такое?
старый 19.12.2007, 02:23   #17
Member
 
аватар для Эльфа
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Минск
Сообщений: 102
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

не, эт не от настроения) это результат многолетнего наблюдения за жизнью города
хотя в целом я мизантроп и это таки сказывается на взглядах)
старый 19.12.2007, 05:14   #18
Junior Member
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Mercia
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Менты это твари. Пьяные менты меня пытались "шакалить", похоже не хватало на бухло. Пока бесполезность ментов не особо заметна, т.к. народ по инерции с авторитарных советских времен соблюдает какие-то правила поведения. Когда детишки лет 15-16 просекут, что можно безнаказано друг друга и прохожих пырять ножами (как это происходит на Западе), появятся группировки покруче чем сейчас, вот тогда будет хана, поскольку менты у нас никакие, в отличие от западных.
старый 19.12.2007, 15:08   #19
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Баланс агрессии и культуры

Честно говоря, коллеги по форуму Valhalla, мне как то трудно, э-э-э, "вкурить"...о каком балансе агрессии и культуры в различных городах может идти речь? Разве, это можно как то, или чем то подитожить?
Извините коллеги, но подобные разговоры пахнут не то "рассовым" ароматом, не то "ароматом фашизма": делить людей на серых и цветных.
В любом городе есть...уроды, хамы, и просто люди. И чем больше город - тем больше разными гранями он себя раскрывает.
Лично я себя комфортно чуствовал и в Минске, и в Москве, и в Питере, и в Киеве. И везде я замечал работающую истину простого Правила: если на зло отвечать злом - в итоге, "агрессия" прогрессирует по отношению к тебе же!
Ну толкнули тебя в метро, на улице, или там нахамили в очереди в магазине каком...достаточно лишь улыбнуться, и не отвечать подобным, и всё: на глазах видно, как "обидчику" становится не ловко перед самим собою же!
ИМХО.
__________________
Hoppas att du har det bra.
старый 25.12.2014, 20:09   #20
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
tack посмотреть сообщение
Лично я себя комфортно чуствовал и в Минске, и в Москве, и в Питере, и в Киеве. И везде я замечал работающую истину простого Правила: если на зло отвечать злом - в итоге, "агрессия" прогрессирует по отношению к тебе же!
Ну толкнули тебя в метро, на улице, или там нахамили в очереди в магазине каком...достаточно лишь улыбнуться, и не отвечать подобным, и всё: на глазах видно, как "обидчику" становится не ловко перед самим собою же!
ИМХО.
Какой-то студент-теоретик или обкуренный малый: его только где и как не толкали и не пинали, как только не хамили- а он - знай себе - улыбается..

Насмешил(((: обидчику- быдлу и хамлу - станет стыдно.. Ваша улыбка им будет воспринята - что вы дурачок - но так как вы попали на его безразличное настроение, то оно (быдло) отнесется к вам снисходительно..
Одно дело, когда человек нечаянно задел - это одно, а, если специально.. - и ты улыбаешься.. то - этому есть название - трусость.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Баланс, агрессии, культуры


Похожие темы для: Баланс агрессии и культуры
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Символы скандинавской культуры Byorn Ulvsson Скандинавия 18 25.06.2007 21:05
Вестник Традиционной Культуры. выпуск 3 Иггельд Язычество 1 13.06.2005 08:56
Феномен корпоративной культуры DaGGoN Общие статьи 1 13.01.2005 14:08
Комиксы: элемент культуры HAGer Изобразительное искусство 7 19.12.2003 02:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.