Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.01.2004, 23:12   #1
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Мечом или крестом?

Я тут на днях поспорила с подругой о роли викингов в мировой истории. Душевно так поспорила, чуть до силовых методов не дошло... А все началось с того, что она решила меня убедить в их, т.е. викингов, абсолютной бесполезности и даже где-то вредоносности: никчемная, мол, была эпоха - засилье немотивированного насилия и мужского шовинизма!
Вот я и задумалась, потом уже, когда остыла, а где же грань между насилием мотивированным и немотивированным, оправданным и неоправданным?..
старый 02.01.2004, 13:03   #2
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Если брать только исторический аспект вопроса, то викинги, конечно, просто пираты, грабившие западное побережье Европы.

Интереснее, имхо, мистериальный аспект. Но я пока не вижу на Вальхалле собеседника на эту тему.
старый 02.01.2004, 13:47   #3
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

викинги, конечно, просто пираты, грабившие западное побережье Европы.

Вот уж позволю себе не согласиться!!! То есть, грабить-то они, конечно, грабили, но с другой стороны, если бы не викинги, Византия, а вкупе с ней и Индия, да и Американский континент, возможно так и остались бы отрезаны от европейского мира, если не навсегда, то на пару веков как минимум.
старый 03.01.2004, 13:23   #4
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Метафизический аспект культуры викингов в том, что эти ребята смогли вобрать в себя богатство тех культур, с которыми они соприкасались и сохранить свой дух. Впитав в себя некоторую утонченность и в то же время оставшись варварами. Не так уж много было культур одинаково почитающих Войну и Поэзию. Культура не направленная на саморазрушение (как например культура Майя). Не впадающая в Пессимизм и не утратившая первобытное Спокойствие.

Amgod добавил [date]1073126654[/date]:
Хмель,
Цитата:
засилье немотивированного насилия и мужского шовинизма!
Не будем сейчас про насилие, а насчет шовинизма позвольте несогласиться. В скандинавской культуре к Женщине как к хозяйке дома отношение было весьма и весьма уважительным.(в рассчет не беруться невинные шалости с служанками или монашками в разграбляемых монастырях, потому как в этой области мужская предприимчивость была свойственна всем народам )
Именно женщина была полновластной хозяйкой в доме, и это не метафора. После замужества молодая жена получала ключи от всего дома как символ хранительницы. И авторитет хозяйки (если она была умна) был непререкаемым.
старый 03.01.2004, 14:45   #5
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, насчет того, что именно женщина является полновластной хозяйкой в доме, так это везде так, просто в неблагоприятных для самовыражения условиях женщины тонко маскируют это под фразами "да, Господин" и "как Вам будет угодно, Господин", тем не менее продолжая делать все по-своему.

А что касается насилия, то, имхо, оно, а равно и его оправдание и неоправдание совершенно никак не связаны с моралью и уж тем более, упаси Боже, религией. Это всё явления сугубо социальные и политические, и любое насилие с легкостью оправдывается буде это выгодно власть придержащим. Взять хотя бы те же Крестовые Походы или колонизацию Нового Света - знамя с ликом Пресвятой Девы и плоды Просвещения великолепно скрадывают любые кровавые "недоразумения", Вы не находите? Так что викинги виноваты лишь в том, что необходимость компенсировать скудость их собственных земель не кажется пацифистическим ханжам достаточной причиной для кровопускания.
старый 05.01.2004, 12:44   #6
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Хмель,
Цитата:
Взять хотя бы те же Крестовые Походы или колонизацию Нового Света - знамя с ликом Пресвятой Девы и плоды Просвещения великолепно скрадывают любые кровавые "недоразумения", Вы не находите? Так что викинги виноваты лишь в том, что необходимость компенсировать скудость их собственных земель не кажется пацифистическим ханжам достаточной причиной для кровопускания.
Согласен полностью. Тем более викинги грабили ради простых и понятных вещей: добычи и боевой славы, не прикрываясь красивыми словесами о просвещении и обращении в истинную веру.
старый 05.01.2004, 15:32   #7
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хмель
Цитата:
Душевно так поспорила, чуть до силовых методов не дошло...
жаль, что до метода викингов дело не дошло
Мне, да думаю что и вам, трудно судить о нравах того славного времени. Вопросы нехватки продовольствия решались покорением других народов, ибо другие методы были мало эффективны. Торговля была слабо развита, да к тому же достаточно опасна из за этих самых набегов (с севера главным образом .
Да, очень многие вопросы выяснялись физической силой.

Общепринятая теория гласит, что викинги - это норвежские, датские и шведские войны-язычники, которые в 9-11 веках совершали набеги на поселения и города европейского побережья. Слово vikingr в древних скандинавских языках означало "пират".
Но это были не только храбрые воины, но в первую очередь отважные мореплаватели, которые не только открыли и заселили Исландию и Гренландию, но также задолго до плавания Колумба достигли берегов Северной Америки! Это первооткрыватели, которые сыграли значительную роль в освоении новых земель и оказали большое влияние на ход истории..
старый 05.01.2004, 16:26   #8
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
жаль, что до метода викингов дело не дошло
Wolf, поверьте, я не столь кровожадна... хотя и склонна относиться к насилию более снисходительно, чем следовало бы. Впрочем, при нынешней его массовой популяризации (в масс-медиа, например) это неудивительно. Возможно, если бы люди не видели столько крови каждый день, не привыкали видеть её, у них ещё брезжило бы понимание ненормальности происходящего. А такие политически грамотные и активные граждане властям не выгодны. Да-с.
старый 07.01.2004, 17:19   #9
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А при чем тут, простите, крест?
старый 08.01.2004, 12:59   #10
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хмель,

Цитата:
Возможно, если бы люди не видели столько крови каждый день, не привыкали видеть её, у них ещё брезжило бы понимание ненормальности происходящего.
А что, во времена тех же самых викингов люди видели меньше крови? (Причем не по телевизору). Или тогда происходящее было нормально? Не думаю, что оболванивание граждан происходит через популяризацию именно насилия - то, что люди видят по телевизору какие-то ужасы, не так уж страшно - Вы ведь фильмы ужасов смотрите? По мне так, куда страшнее оголтелая идиотская реклама различных "Fairy", на которую очень многие ведутся как дети (я над ней просто смеюсь) и бесконечные концерты всяких Кать Лель, не говоря уже о литературном хламе, которым забиты прилавки... Беда - не в насилии, а в перманентном засорении мозгов различным мусором. Впрочем, это, вероятно, уже другая тема?
старый 27.08.2007, 14:42   #11
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мечом или крестом?

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Интереснее, имхо, мистериальный аспект.
неужели? а я думал - мне там одному духовная составляющая глючицца...не, давайте эту тему разработаем...

Цитата:
Aske посмотреть сообщение
Или тогда происходящее было нормально?
тогда - нормально. В этом и сложность (для нас) понимания их мотиваций - нормы изменились.
старый 27.08.2007, 18:35   #12
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Мечом или крестом?

Цитата:
Хмель посмотреть сообщение
викинги, конечно, просто пираты, грабившие западное побережье Европы. Вот уж позволю себе не согласиться!!! То есть, грабить-то они, конечно, грабили, но с другой стороны, если бы не викинги, Византия, а вкупе с ней и Индия, да и Американский континент, возможно так и остались бы отрезаны от европейского мира, если не навсегда, то на пару веков как минимум.
Американский континент так и остался отрезанным. О викингах в индии слышу впервые.
Византия? Отрезана от мира? Можно послушать о решающем участии викингов в наведении телемостов между византией и европейским миром?
старый 27.08.2007, 18:45   #13
Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 266
По умолчанию ответ: Мечом или крестом?

Цитата:
Это всё явления сугубо социальные и политические, и любое насилие с легкостью оправдывается буде это выгодно власть придержащим.
Оно вроде бы и так, но сплошь и рядом наблюдаются действия властей, опровергающие этот казалось бы разумный принцип. Так-что элементу мистики всё-таки остаётся своё место в истории.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
крестом?, Мечом



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:59


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.