Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

результат опроса: Читали ли вы какие-нибудь произведения шведоязычных финских писателей?
читал только на русском языке 1 25,00%
читал на шведском языке 0 0%
читал в финском переводе 1 25,00%
не знал, что они писали по-шведски 0 0%
ничего не читал 2 50,00%
голосование возможно одновременно по нескольким пунктам проголосовавших: 4. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.09.2007, 14:08   #1
Junior Member
 
аватар для lena_d
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Шведоязычные финские писатели

Предлагаю отдельно обсудить тему финской литературы на шведском языке. Давно уже занимаюсь этим вопросом, немало сделано в этом направлении, надеюсь, будет сделано еще больше.
Интересно было бы узнать ваше мнение: считаете ли вы таких писателей, как Й.Л.Рунеберг, С.Топелиус, Э.Седергран, Э.Диктониус, Т.Янссон представителями финской культуры или же их творчество в равной степени принадлежит и шведской литературе.

Моя позиция вкратце такова: все эти писатели безусловно (!) принадлежат к финской литературе и внесли в нее огромный вклад. Финляндия - страна с многовековой традицией двуязычной культуры. Все вышеназванные писатели именно ощущали себя представителями финской нации, выразителями ее чаяний, произведения их были обращены в первую очередь к финнам (просто образованное сословие вплоть до середины 19 века своим первым языком считало, как правило, шведский).
Но эти писатели сыграли огромную роль и в развитии шведской литературы, их произведения неоднократно издавались и переиздавались в Швеции, и издаются по сей день. Творчество некоторых из них изучается и шведских школах. Однако бытовые реалии, весь культурный контекст их творчества, а также языковые особенности шведского языка все же говорят о принадлежности к культуре Финляндии.

Последний раз редактировалось lena_d: 09.09.2007 в 14:52.
старый 10.09.2007, 09:25   #2
Junior Member
 
аватар для Satu
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Литва, Вильнюс
Возраст: 41
Сообщений: 45
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные финские писатели

Из шведско-финских писателей я читала лишь Туве Янссон на финском. Определенно считаю ее финской писательницей, что бы шведы ни говорили
старый 14.09.2007, 00:01   #3
Junior Member
 
аватар для lena_d
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 73
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные финские писатели

Цитата:
Satu посмотреть сообщение
Из шведско-финских писателей я читала лишь Туве Янссон на финском. Определенно считаю ее финской писательницей, что бы шведы ни говорили
Собственно шведы ничего такого и не говорят. Очень теплая статья была в шведской газете Афтонбладет в день смерти Туве и начиналась она как раз со слов, что умерла одна из самых известных писателей Финляндии, мама муми-троллей - Туве Янссон. Кто читает по-шведски, может посмотреть эту статью здесь: http://www.aftonbladet.se/nyheter/article26565.ab
Кстати, в последние годы, существовала целая семейная фирма - OY Moomin Characters LTd, производящая муми-троллей, куда кроме Туве входил ее брат Ларс Янссон, ее племянница, а также некто Harald Sonesson, который по сей день пишет книжки про муми-троллей.
Вот адрес их сайта - www.moomin.fi, он довольно интересный, там можно прочитать биографию Туве по-фински, шведски или английски, а также найти еще много чего интересного, особенно для детей.
Я слушала "Летнюю книгу" Т.Янссон на диске, в авторском чтении. Голос у нее просто замечательный, даже если и не все понимаешь, слушаешь как какую-то сказочную музыку из детства.
старый 07.02.2008, 13:55   #4
Junior Member
 
аватар для Little Angel
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведоязычные финские писатели

Цитата:
lena_d посмотреть сообщение
Я слушала "Летнюю книгу" Т.Янссон на диске, в авторском чтении. Голос у нее просто замечательный, даже если и не все понимаешь, слушаешь как какую-то сказочную музыку из детства.
о... я бы тоже хотела послушать.. Я обожаю Туве, а именно Летняя Книга - это вообще нечто сокровенное для меня..
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Седергран, Рунеберг, Топелиус, Янссон, финская литература



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.