Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004
Регистрация

результат опроса: Ну, и как вам ЭТО?
Супер (+2) 6 54,55%
Ничего себе (+1) 4 36,36%
По барабану (0) 0 0%
Фигня (-1) 0 0%
Отстой (-2) 1 9,09%
проголосовавших: 11. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 09.01.2004, 02:58   #1
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
Zlo Простая история из селяви

Единственную лампочку, призванную освещать коридор второго этажа общежития номер 15, опять кто-то выкрутил. Стоял ненастный октябрьский вечер, и разглядеть что-либо в темноте могла бы разве что кошка, а Насте надо было идти до самого конца коридора.

- Вот когда убеждаешься в пользе курения, - пробормотала она, щелкнула зажигалкой и медленно направилась вперед, сопровождаемая кругом слабого света и причудливыми тенями, слегка сутулясь – она устала. Ужасные, скучные выходные «в тесном кругу семьи» (как Настя ненавидела этот штамп, не перестающий отравлять ей жизнь!), дурацкая банка соленых огурцов, которую бабушка в последний момент засунула в рюкзак… а впереди – пятнадцать задач, которые надо решить, чтобы получить зачет за курсовую. Хотя почему пятнадцать? Считай уж сорок пять – с Лешей уже давно договорилась, а Ольга, как всегда, уболтает… Конечно – ей некогда, у нее личная жизнь. Где уж там задачки-то, на задачки Настька есть…

- Ыыыыыыыыыы! – дикий вопль прервал ее размышления, и одновременно лица коснулось что-то мокрое и холодное. Настя даже не вскрикнула, только отмахнулась:

- Федька, дурак! Первокурсниц иди пугать и лампочку вкрути!

- Фу ты, Настасья! Не узнал. Ты откуда с таким чемоданом?

- Не спрашивай. От родителей. Надавали кучу всякой хрени, куда деть – понятия не имею… Слушай, а пошли ко мне, в саранчу поиграем? Огурчики соленые, все дела…

- Тогда уж за водкой надо, - протянул Федор, раздумывая.

- Водка? Это можно. Только платим пополам. Щас, погоди, тюк закину и с Олькой договорюсь.

- Олька как в пятницу на дискотеку пошла, так и не возвращалась. Комната закрыта.

- Куда ж она подевалась?

- А хуй ее знает.

Настя к мату относилась спокойно, сама при случае не пренебрегала крепким словцом, и
Федор об этом хорошо знал. Настя вообще была свой парень – водочки вместе треснуть, анекдотец рассказать, помочь с непослушными дифурами была готова всегда, да и в жилетку плакаться – кому, как не ей? «Все бабы суки, одна Настька молодец», - таково было твердое убеждение Федора. И не только его.

Федор, невзирая на протесты, снял с Насти рюкзак и дотащил его до двери. Настя долго искала ключи, потом замочную скважину, наконец распахнула дверь и… истошно завизжала.

На весь коридор потянуло падалью. Федор глупо хлопал глазами, совершенно растерявшись, а Настю и совсем парализовало – она держалась за дверной косяк и всхлипывала. На шум из соседней комнаты кто-то выглянул.

- Вы чего тут?

- Там… - выдавил Федор.

- Олька… дура… столько раз… - Настя, бормоча, сползла по стенке и уселась на пол.

- Оля? – переспросил парень и пулей метнулся в комнату. Включил свет и рассмеялся, хотя с лица не сходил испуг. – Придурки, это пальто на кровати! А воняет из кухни, наверное, посуду забыла помыть.

Настя встала и прошла на кухню, сердито сжав губы. На плите стояла кастрюля с медленно разлагающимися пельменями. Настю замутило от мерзкого запаха, но она решительно взяла кастрюлю и с самым независимым видом, на какой была способна, продефилировала в туалет мимо еще не отошедшего Федора и иронически улыбающегося соседа – Максима.

Выплеснув помои в унитаз, она наконец дала волю чувствам:

- Сучка драная, уебала на блядки! Пиздой, что ли, думала?

- Не надо так про Олю, - попросил Максим.

- Не надо? Да пошел ты на хуй, мудило ватное! Не надо! Мало ей еще! Федька, шагом марш за водкой! А тебя, гада, не зову!

Настя захлопнула дверь, не раздеваясь, упала на кровать и расплакалась навзрыд. «Не надо так про Олю», подонок! Она бросила тебя, бросила, ушла к другому, потом к третьему, а сейчас уже и сам черт не разберет – который у нее по счету! И сам ты виноват – нехрен на первом курсе жениться, особенно если не уверен, твой ли ребенок! «Порядочный человек», знаем мы вашу порядочность! Кто Аньке третий год мозги пудрит – не любишь же ты ее, слепому видно! И… и меня…

Настя зарыдала еще горше. Конечно, общага есть общага, здесь такие путаные отношения порой складываются, и она сама столько раз забивала пустоту какими-то случайными ребятами – только из круга близких друзей никогда не выбирала, потому что знала: после «этого» отношения будут уже не теми. И вот надо же – первый семестр на третьем курсе, второгодница Ольга в качестве соседки… Сначала ведь подружились, вместе на дискотеки ходили. А потом: «Настя, это мой бывший муж Максим». Для Насти дико было: как можно с БЫВШИМ мужем оставаться в дружеских отношениях? Ничего-то ты не знала, дура…

Потом узнала. Когда пришла к Максиму будто бы за спичками, да так и осталась до утра. Всё, всё поняла Настя, когда он утром, словно оправдываясь, мямлил что-то про свою девушку Аню… Настя потом ее увидела – страшна, как смертный грех, такую разве что из жалости иметь можно… но через слово была – Ольга и Ольга.

Ольга, Ольга, Ольга! Сколько раз душила зависть, самая черная, беспросветная – почему вокруг Ольги всегда крутятся парни, а ее, Настю, используют только в качестве помощника в решении задач, а если и появляется какой поклонник, так… слова доброго не стоит. А теперь – Максим. Максим, чуткий, нежный, с полуслова всё понимающий… И он тоже! Почему? Что он нашел в этой дуре? Что такого, чего нет в Насте?

А что она сама нашла в Максиме? Что, чего нет хотя бы в том же Федоре – ведь любит он ее, и Настя это знает, и сама… думала, что любит. Пока не появился Максим и всё не пошло кувырком.

Вот так – все всё про всех знают, и, как ни крути – она, Настя, крайняя. И Федьку жалко, и Ольга… провались она, сучка, со своим ханжеством, которому цена – грош в базарный день! Как ни кинь – Насте хуже всех.

Она встала, сняла пальто, вышла в коридор и поскреблась в соседнюю комнату.

- Макс, это я, Настя. Ты извини… я просто ужасно испугалась, и вонь эта… терпеть не могу.

- Забей, - отозвался Максим из-за двери. Он даже не открыл дверь! - Стану я на такую ерунду обижаться.

- Пошли ко мне водку пить – я огурцов соленых из города привезла, - продолжала Настя.

- Извини, не могу, Аньку надо встретить.

- Ну ладно… А то Федька вон уже идет. С ней, родимой!

- В другой раз, сегодня правда не могу. Анька сюда переезжает, вещей много, а у нее, сама знаешь, спина…

- Фиг с тобой, золотая рыбка, насильно в рай не тащат, - отмахнулась Настя.

Спина! А у нее, Насти, не спина? Она-то сама на себе рюкзак тащила, никого не просила встретить! А, может, в этом всё и дело? Вовремя прикинуться овечкой, ахнуть где надо, отругать за неприличный анекдот… Да пошли они все! Вот еще – выделываться!

- Гжелка! – радостно сообщил между тем Федор. – Будь собой!

- Ну… водка пить, земля валяться!

Настя пила водку мрачно, молча закусывала и исподлобья глядела на Федора. Он не мешал – знал, что хуже будет. Кто, как не Федор, лучше всех представлял себе, что творится у Насти в душе? Ему не надо было объяснений. Сколько раз он порывался расставить все точки над «i», прямо утверждая: «Насть, ну ведь я тебе не нужен» - и всегда получал ответ: «Ты мне очень нужен. Не бросай меня». И не бросал. А Насте ничего так не хотелось, как отмотать время назад и никогда-никогда не встречаться ни с Ольгой, ни с Максимом… Потому она и молчала, и глаза блестели, хоть и оставались сухими.

Странная это была вечеринка – сидят двое, пьют и молчат. Когда бутылка подходила к концу, Настя вдруг положила ладонь на руку Федора и слегка пожала.

- Я тебя люблю…

- Не ври, ты не умеешь, - глухо отозвался Федор.

- Это правда, ну, не знаю, как объяснить, чтоб ты понял…

- А ты не объясняй.

- Верно, - согласилась Настя. Притянула голову Федора к себе через стол и поцеловала его прямо в губы.

И в этот момент дверь открылась. Пошатываясь, вошла Ольга. Она не была пьяна – скорее всего, обкурена, что подтверждали и неестественно расширившиеся зрачки.

- Приветик, - икнула она, облокачиваясь о стенку.

Федор ответил. Настя промолчала. Предстояла разборка из-за пельменей.

Ольга, держась за стену, прошла в комнату. Федор засобирался домой. Настя сидела за столом, опустив голову. Уходя, Федор чмокнул ее в макушку:

- Ты лучше всех, Настасья.

- Да уж, - пробурчала Настя. Она еще немного посидела, покурила и отправилась спать.

Ольга лежала одетая на кровати, ее светлые волосы беспорядочно разметались, закрывая лицо. Настя не стала ее будить – пусть проспится. Она разделась, погасила свет и залезла под одеяло.

Не спалось. Водка шумела в голове, за окном выл ветер, срывающий последние желтые листья с деревьев… вероятно, Макс уже встретил свою Анечку и сейчас занимается с ней любовью, думая об Ольге… Настя всхлипнула.

- Ну уж нет, не буду плакать, - прошептала она.

Ветви деревьев скреблись в окно, похожие на чьи-то руки. Свет фонаря падал прямо на неподвижно лежащую Ольгу. Настя вспомнила пальто на кровати, пельмени, свой нелепый страх… и секундное сожаление, что Ольга на самом деле не умерла.

Она встала и на цыпочках прошла в туалет. На полочке над раковиной в беспорядке валялась всякая косметика, мыло, зубные щетки… Где-то здесь…

На улице завыла собака. Настя поёжилась.

Так вот же она!

Настя терпеть не могла привычку Ольгиных поклонников забывать вещи. Вот, например, эта опасная бритва – неужели парню Ольга настолько опротивела, что он даже за таким раритетом не вернулся? Острая…

А тут у нас перчатки… Конечно, мы посуду в перчатках моем, маникюр бы не повредить…

Через пять минут в туалете воняло жженой резиной – это Настя сжигала перчатки, глядя в зеркало сухими блестящими глазами. Ольга лежала одетая на кровати, ее темные липкие волосы беспорядочно разметались…

Aske добавил [date]1073606523[/date]:
P.S. Извиняйте, что забыла матюки удалить :bat:
И чего-то как циферки ставить, не поняла. То ли программист я хреновый (оправдание - только то, что с veb-технологиями никогда не работала), то ли пьяная очень, то ли хорошо запрятано...

Aske добавил [date]1073606535[/date]:
P.S. Извиняйте, что забыла матюки удалить :bat:
И чего-то как циферки ставить, не поняла. То ли программист я хреновый (оправдание - только то, что с veb-технологиями никогда не работала), то ли пьяная очень, то ли хорошо запрятано...
старый 10.01.2004, 22:00   #2
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ничего текст, грубоват, конечно, но хорош. Вот мне показался не очень удачным переход между первым абзацем и диалогом. А матерные слова из текста удалять не надо. Вы же не будете из Пелевина ничего удалять, из Лапицкого тоже не будете. А тем более вы в праве объявить свое произведение искусством и оно да будет таковым. Продолжайте.
старый 11.01.2004, 08:48   #3
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, а где конкретно "переход между первым абзацем и диалогом"? После САМОГО первого абзаца диалог не сразу...
По поводу матерных слов - это под впечатлением от обруганного solus'а
Самое забавное - то, что, хотя высказались только Вы, я ЗНАЮ, кто именно голосовал и как

Aske добавил [date]1073800190[/date]:
Да, Miol, а циферки - просто в скобках?
старый 11.01.2004, 12:33   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, вы знаете, разумно объяснить недостатки текста мне лень но просто на чувственном восприятии мне переход от текста к первому диалогу ("ыыыыыыы" ) показался не очень. А в целом я поставил +1, мне понравилась грубость текста.
старый 11.01.2004, 20:14   #5
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, про +1 я и сама поняла Про "ыыы" мне и самой не нравится, но что делать, не люблю сама себя править... Если текст пишется, от души, потом его переправлять как-то... не того. Ничего, скоро в халтуре себя попробую
А циферки-тот все-таки - как?
старый 11.01.2004, 20:58   #6
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А циферки
вручную печатаются
старый 11.01.2004, 21:00   #7
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ну я ж так и подумала, просто измученные алкоголем альцгеймерные мозги не сразу сообразили
старый 11.01.2004, 21:30   #8
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, чувствуется, что с душой написано! Мне понравилось... Придираться к чему-то не хочется, может чего и упустила. Трудно длинный текст с монитора читать.
старый 27.02.2004, 22:38   #9
Junior Member
 
аватар для Sart
 
Регистрация: 02.2004
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Просто поставил +1. Не буду расписывать почему. Довольно хорошо, достаточно эмоционально, но конец подкачал. Скомканый он какой-то что ли...
старый 27.02.2004, 23:27   #10
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Sart, ну "израннего" (c) DarkendSoul это. Куда более "израннего", чем "Разочарованные" те самые. Ладно, пойду еще чего-нить напишу :bat: А то "нечитатель" же
Miol, кстати о НИХ :bat: Не знала тогда. Кто "отминусдвасил"-то. Предположение, причем ошибочное. Да не про Вас Теперь - ЗНАЮ.
старый 28.02.2004, 01:17   #11
Junior Member
 
аватар для Lious
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне ОЧЕНЬ понравилось, прочитала на одном дыхании, какой-то родной рассказ для меня,чесно-чесно,если б было никак я вообще ничего писать не стала бы!ПИШИТЕ ЕЩЁ!!!С удовольствием почитаю!(+2)
старый 28.02.2004, 02:24   #12
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Lious, пишу еще. Найдите второе. А так - они же самые, пресловутые "спасибки". И даже не они, а ну просто спасибо. Хоть, имхо, и не шедевр далеко.
старый 28.02.2004, 15:59   #13
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот это действительно "супер"! Невзирая на нашу громогласную грызню - прочитал с огромным удовольствием. Единственное, что мне не очень понравилось - финал из "двенадцати стульев", а вот вся жизненная ситуация выведена просто блестяще. Может, правда, я в таком восторге, потому что в свое время сам побывал в таком же житейском клубке... Слава Аллаху, сумел разрезать его без помощи опасной бритвы . Хотя и до этого чуть не дошло...
старый 29.02.2004, 09:38   #14
Member
 
аватар для DarkendSoul
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Vladivostok
Сообщений: 501
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Слава Аллаху
laughingbuddha, вы не просто забавный, вы удивительнейший человек. Имя- laughingbuddha, аватар- тЕмный, и прославляете Аллаха
старый 29.02.2004, 10:44   #15
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DarkendSoul, Бог один, имен тысяча... Не все ли Ему равно, как Его называют?
старый 01.03.2004, 16:36   #16
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, а Вам? Спасибо снова. НАКОНЕЦ-ТО ВЕЛИКИЙ БУДДА, КОТОРЫЙ САМ ЗНАЕТ СВОЕ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ, ПЕРЕСТАЛ ВСЕХ ПОЧЕМ ЗРЯ МИНУС... НУ ОНО, И ПРИШОЛ В ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ ХРАМ САМОЙ ЕЕ! :bat: Да шутка это, сами понимаете. Вот они, житейские ситуации. С бритвой у Вас было. А с могилой - еще нет. Снова "имха" и даже "имхня", никто Вас тут жить не учит. А стулья. Да не на двенадцати я, а скорей уж между двух. Не читали такую "макулатуру"? Некто Евгений Клюев. Можете почитать и тетю Асю там поискать, она там себя уже давно "прописала". И с чем там пирожки грызут, узнаете. Так что "стулья" местные, они, скорей всего, именно от него же, который над собой. От стеба над собой. Потому что ведь "мои любимые" - они ведь те, которые "уже приехали". Которых, а не которые. "Филипповна"-то никого не резала. И та, которая в моей "мифологии", наверное носит имя Ася, по большому счету тоже. Только Переменцию Монпансье. А туда им, женам галантерейщиков, и дорога. Ну и с подвязками... этой... которую я здесь вслух обзывать не хочу, тоже. И с Хамом Букиным. А ее жестоко отполиграфили. Вот я тут всё и "распедалила", кидайте ИХ... да не Вы. Неужто никто не найдется, кто за такие трактовки тут "не без греха" не получится?
старый 02.03.2004, 09:49   #17
Member
 
аватар для DarkendSoul
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Vladivostok
Сообщений: 501
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
DarkendSoul, Бог один, имен тысяча... Не все ли Ему равно, как Его называют?
Мда... А вас, значит, тоже вместо будды мона как- нить по-другому называть? Ну типа лохинэлохим. К сведению, элохим- это Бог в христианстве, а то вдруг вы не знаете. Имен ведь так много...
старый 02.03.2004, 10:10   #18
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DarkendSoul, а давайте еще 998 придумаем! Да не элохим никакой... надеюсь. Видали мы тута элохимов этих. И белладонну на днях узрели. А что нам до белладонн тех. Нам-то с Вами :bat: Если столько денатуратов уже увидали.
старый 02.03.2004, 20:08   #19
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, Я наверное, туп и необразован - ни фигульки не понимаю в твоих постингах. Ты не можешь их писать на человеческом языке, как в твоей прозе? На последний ничего не могу ответить - совсем не догнал...
А что до имен - какая разница?

laughingbuddha добавил(а) [date]1078247386[/date]:
DarkendSoul, Да хоть Иеговой или Шивой-разрушителем... Правдо слабоват я для них (впрочем как и для будды). Самозванец самый что ни на есть

laughingbuddha добавил(а) [date]1078249421[/date]:
Aske, Кстати, я сейчас прошелся и просмотрел все оценки на все свои стихи - так вот, из примерно трех десятков оценок лишь одна отрицательная. Так что, брошенный как-то вами в горячке упрек "мол у вас самого стишки-то того, дрянские" не принимается. Вы же все сами и оценивали, спорщики мои...
старый 02.03.2004, 22:47   #20
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, во-первых, упомянутый Вами упрек бросала не я. А то Вы тут меня уже Амгодовым альтер-эго каким то сочли и даже за девочку его приняли А он Вам - далеко не девочка. Я отнюдь не считаю Ваши стихи "дрянскими". Я вообще не употребляю слов типа "дрянь" по отношению к литературе, и Вы прекрасно об этом знаете. Об элохимах и белладоннах. Видите ли, не все на этом форуме обожают друг друга, как... ну... мы с Вами. ДАЖЕ как мы с Вами, точнее. Это проявляется по-разному. Некоторые устраивают "шматрицы" в "прямом эфире", а некоторые пишут тебе в приват и делают из тебя такую же и еще хуже "шматрицу" по-тихому. И никакие уговоры "да ответь ты это в теме!" не помогают. Еще и скажут "я тебе что, такой же удод модальный, как и ты, чтоб это прямо в теме?" Вот такой "элохим" меня чуть в ту самую могилу и не загнал. Только не в прямом смысле, не подумайте, я Вам тут не самоубийца Просто из-за него я чуть не ушла из любимого мной "отсюда". Ну совсем житья никакого не стало, постоянно и круглосуточно эти самые "радости" на меня сыпались. А "белладонна" пришла недавно и пока почти что молчит. Но, думаю, скоро не будет. Даже думаю, что это одно и то же. А тут почти все об этой милой истории знают. Поэтому так и "по-нечеловечески" пишу, что все знают.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
селяви, история, Простая, aske


Похожие темы для: Aske, Простая история из селяви (проза)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Aske, с днём рождения! :) Ingwar Форум поздравлений 27 05.08.2004 15:42
Aske, Письмо в Бостон (стих) Aske Архив 2004 15 23.06.2004 15:42
Aske, Разочарованные (проза) Aske Архив 2004 47 23.04.2004 16:56
Aske, Сон (проза) Aske Архив 2004 16 17.04.2004 22:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.