Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.09.2007, 19:07   #1
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Один или Христос?

В этой теме будут обсуждаться вопросы религии. Разумеется подобные форумы уже существуют. Но здесь будет некоторая детализация спорных аспектов "древних" религий (распространенных в древности) и "новых" религий (распространенных в наше время). Один и Христос здесь приведены в качестве примера. На место Одина Вы можете поставить Амона-Ра, Зевса, Перуна и др. На место Христоса - Будду, Аллаха, Иегову, Кришну и др. Это на Ваше усмотрение. Я ни в коем случае не хочу стать виновником религиозных разногласий. Просто наверняка у всех накопились вопросы, сомнения относительно своей или какой другой религий. Сравните, что Вам ближе, в чем Вы несогласны.
Известно, что в христианстве есть такая догма: "если тебя ударили по правой щеке - подставь левую". В "религии Одина" же, за подобное требовалось мстить и даже смывать позор кровью. Если это человеку не удавалось, то за него мстили его родственники или даже потомки. Если у Вас есть соображения по данному поводу - прошу Вас, давайте начнем дискуссию!
старый 26.09.2007, 19:34   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Один или Христос?

Я Вам задам 2 вопроса для размышлений.

(1) Почему средневековое скандинавское общество оставило языческую веру предков ?

(2) Готовы ли Вы следовать законам языческого общества - неукоснительно мстить, время от времени приносить кровавые жертвы, выбрасывать новорождённых детей, почему-либо неугодных, и т. д. и т. п. ?
(Если Вы станете делать поправки, оговорки и изъятия, это уже будет НЕ ТА религия).
старый 26.09.2007, 20:22   #3
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Уважаемый Hrafn V., я отвечу Вам вопросом: почему средневековое славянское общество оставило языческую веру предков? Если мне правильно помнится курс школьной истории, то большинство заставили это сделать. Кто не захотел - ушли в небытие. И дело, по моему, не в том, что все они осознанно приняли новую веру, а в том, что большинство решило приспособится к существующему порядку вещей, созданным государством.
Ответ №2: а разве христианская вера не делает поправок? Поправок на время, нравы, государственный строй? Разве священники не благославляют на войну(хотя в заповедях сказано "не убий!")? Разве все христиане соблюдают пост, регулярно посещают церковь? А много ли из них по-настоящему исповедовались? Наконец как можно объяснить продажу святых вещей за деньги (иконы, крестики и даже Библию!)? Разве они не должны распространятся среди единоверцев во славу Христа? А ведь это все поправки к изначальному христианству! И они появились с течением времени. Вы можете достоверно сказать, что если бы скандинавское язычество дошло до наших дней, то оно осталось бы неизменным?Вы можете это объяснить?
старый 26.09.2007, 20:25   #4
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Hrafn V.,
Цитата:
Готовы ли Вы следовать законам языческого общества - неукоснительно мстить, выбрасывать новорождённых детей, почему-либо неугодных.
Это если не ошибаюсь, относится скорее не к язычеству, но к родовому обществу и жизни в суровых условиях.
старый 26.09.2007, 20:32   #5
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Это если не ошибаюсь, относится скорее не к язычеству, но к родовому обществу и жизни в суровых условиях.
А Спарта, где немощных младенцев сбрасывали в обрыв?
Цитата:
Почему средневековое скандинавское общество оставило языческую веру предков ?
Hrafn V., Вам ли не знать как тяжело христианство завоевывало Скандинавию.
старый 26.09.2007, 20:39   #6
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Renic,
Цитата:
А Спарта, где немощных младенцев сбрасывали в обрыв?
Дык и в Риме кажется этим грешили... и что?? Как это к язычеству то относится?. Ведь можно найти языческие страны в которых не было такого обычая.
старый 26.09.2007, 20:42   #7
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Huldufolk,
Цитата:
Huldufolk посмотреть сообщение
Ведь можно найти языческие страны в которых не было такого обычая.
Можно, а христианские страны, где этим грешили можно найти?
старый 26.09.2007, 20:54   #8
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Renic,
Цитата:
Можно, а христианские страны, где этим грешили можно найти?
Да вроде та же Исландия сразу после принятия хр-ва.
Но суть то не в этом. Ведь не записана же такая обрядность, что надо обязательно младенцев мочить. Значит смысл этого действа не в язычестве.
А вот конунгов(президентов) язычнигам резать в неурожайный год придется.
старый 26.09.2007, 20:54   #9
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Renic, вспомните хотя бы Святую Инквизицию, когда целые деревнии сжигали (вместе со стариками и детьми). Скольких обвинили в ереси? И я думаю, что различий не делали - будь ты младенец или беременная мать. Чтобы такое практиковали в скандинавских странах - я лично не помню. Напомните, если есть информация.
старый 26.09.2007, 21:01   #10
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
вспомните хотя бы Святую Инквизицию, когда целые деревнии сжигали (вместе со стариками и детьми).
Детей не жгли, их в горячей воде обескровливали.
старый 26.09.2007, 21:02   #11
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

рагнар, на счёт удара по щеке, Вы привели хороший пример невежества адептов "религии Одина" и духовной просвещённости христиан. В отношении законов кармы. И это очень правильно! У одинистов и христиан разные цели. Одинисты должны свою карму запутывать для получения отягчающих последствий, а христиане, наоборот, следуя Христу, свою карму распутывают и сжигают.

А инквизиция, иконопочитание, благословение на войну и вся церковная магия - это всего лишь рецидив язычества в христианстве.
старый 26.09.2007, 21:02   #12
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Huldufolk, но ведь это исторический факт - в неурожайный год (у скандинавов - когда даже рыба уходила от берегов), новорожденных, которых не могли прокормить выносили в лес или другое место на верную гибель. Это практиковалось даже на Руси, ведь беды-то были одинаковые.
Кстати, я правильно помню, что человек, нашедший в лесу такого младенца, считал это знаком Свыше и усыновлял этого ребенка? По моему один из таких "найденышей" стал впоследствии конунгом (вот только не помню какой)?

Ingwar, по моему был такой лозунг: " Мы не ищем легких путей!". А Лев Толстой сказал:"чем труднее получается, тем лучше выходит" - это правда не совсем про то, но мне кажется подходит к моменту

Huldufolk, ведь детям от этого не легче, правда?
старый 26.09.2007, 21:16   #13
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Ingwar, я думаю вы знаете такую христианскую догму:"что ты назовешь истиной на земле - истина на небесах". Это кстати в Библии сказано, которая дошла до нас практически в неизменном виде. Вот служители Церкви и устанавливали свои истины.

И еще: в христианстве все люди рассматриваются как "рабы Божьи". В религии Одина я такого не встречал, чтобы человека не заслужившего звания раба называли рабом. Конкретно мне - не хочется считаь себя чьим-то рабом. По моему я такого "ярлыка" еще не заслужил.
старый 26.09.2007, 21:22   #14
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Huldufolk, сразу после крещения населения, не одна страна не была в полной мере христианской. Сколько сот лет волхвы бродили по Руси, после купания устроенного князем Владимиром?

рагнар, я не преуменьшаю жестокость тех или других. Суть в мотивах. У одних это был естественный отбор (в понимании спартанцев), приоритет красоты тела в греческой религии у других спасение заблудших душ.
старый 26.09.2007, 22:07   #15
Junior Member
 
аватар для рагнар
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: e-burg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Renic, мне кажется, что дело тут не в преуменьшении, а в преувеличении жестокости. Hrafn V. в разделе "О жестокости викингов" выразил общепринятые представления о Эпохе викингов - не все так плохо, как писали об этом древние сказатели. Это относится и к христианству и к религии Одина. Дел натворили, в свое время, и те и другие. Только язычество в большинстве своем ушло в прошлое, а христианство существует по сей день. Язычество же сейчас оценивается как религия чуть ли не Каменного века, а христианство актуально (почему то) по сей день, хотя оно по сути вылилось из того же язычества. Тут возникает пародокс - есть три основные религии (официальные): христианство, ислам и буддизм. Только язычества в этом ряду нет (опять же - почему?). Потому что в свое время Инквизиция сожгла еретиков(возможно тех же язычников, потому как больше некого), мусульмане перерезали оставшихся "неверных"; вроде только буддисты спокойно читали мантры и никого не трогали. Вот и получилось так, что людей молящихся Своим Богам почти не осталось - много Вы знаете язычников?- уверен что нет. Потому что в наше время они кажутся не совсем нормальными реликтами. Вот что обидно.
старый 26.09.2007, 23:12   #16
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
рагнар посмотреть сообщение
Вот и получилось так, что людей молящихся Своим Богам почти не осталось - много Вы знаете язычников?- уверен что нет. Потому что в наше время они кажутся не совсем нормальными реликтами.
500 миллионов индуистов на вас бы обиделись.
старый 26.09.2007, 23:38   #17
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

рагнар,
Про неурожайные голодные года я и не спорю бросали детей- факт. Но ведь это именно к язычеству никак не привязано. Ведь люди не надеялись бросив в лесу младенца на урожай, они просто хотели прокормить семью. А вот в убийстве конунгов была уже обряднось, был и сакральный смысл. В сагах об исландцах то же есть упоминания знатных людей так вот брошенных.
,
Renic,
Цитата:
сразу после крещения населения, не одна страна не была в полной мере христианской. Сколько сот лет волхвы бродили по Руси, после купания устроенного князем Владимиром?
тут вы сто пятьсот процентов правы. Но с другой стороны и до сих пор Ни одна страна не стала христианской в полной мере, ведь собственно хр-во(во всяком случае изначально) антигосударственная религия. По поводу бросания детей я уже писал выше-да было, но это не имеет отношения непременно к язычеству, но лишь к климатическим условиям и жизни в родовом обществе(для исландии и скандинавии, для др стран свои причины). Ну про волхвов можно открыть любой учебник по истории Руси и высчитать.
рагнар,
Цитата:
ведь детям от этого не легче, правда?
Думаю не легче, но инквизиторы считали, что детям легче умереть от обескровливания чем сгореть на кастре.
Цитата:
И еще: в христианстве все люди рассматриваются как "рабы Божьи".
Не факт можно рассматривать как "детей Божьих".
Цитата:
Это кстати в Библии сказано, которая дошла до нас практически в неизменном виде.
Ну Библия(пятикнижие), если моно так сказать, урезанный вариант иудейской священной книги в греческом переводе. У хр-ан появился еще и Новый Завет.
И вот многие из них сиарались жить и некоторые живут именно руководствуясь им.
Цитата:
Потому что в свое время Инквизиция сожгла еретиков(возможно тех же язычников, потому как больше некого
Ну езычнеги к временам инквизиции отошли в прошлое(кроме Литвы). Преследовали богомилов всяких и прочих катаров с альбигойцами(кои практически суть есть одно и то же). Потом еще всякие менее значительные ереси, позже каких то Гуситов, чашников и таборитов. НУ и наконец появились лютеране и кальвинисты- правда они сами были злее любого инквизитора. В разгромленной религиозными войнами Германии люди от страха жгли всех кого ни поподя. Этот страх экспортировался на все страны европы кроме Ирландии и России.
Цитата:
Вот и получилось так, что людей молящихся Своим Богам почти не осталось - много Вы знаете язычников?- уверен что нет
Лично не очень много. Но вообщем на планете нашей их ооооочень много ок2млпд человек. Если иметь ввиду лишь индоевропейское язычество, то всего лищь ок 1млрд человек в Индии последователи индуизма(а что же это как не язычество ведущее многотысячелетнюю историю).

Ой чей то я с цифирой промахнулся всего лишь чуть менее 1,5млрд
старый 27.09.2007, 01:58   #18
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Один или Христос?

Huldufolk,

Цитата:
не спорю бросали детей- факт. Но ведь это именно к язычеству никак не привязано. Ведь люди не надеялись бросив в лесу младенца на урожай, они просто хотели прокормить семью. А вот в убийстве конунгов была уже обряднось
Ой, да ладно.
Всё, что люди возводят в обыкновение - хоть конунгов, хоть младенцев, - всё имеет оправдание и регулирование в законах (писанных или нет) и обоснование в мировоззрении (если даже до нас какие-то параграфы и не дошли).


Цитата:
инквизиторы считали, что детям легче умереть от обескровливания
Ну, пошла кровь христианских младенцев !
Как раз инквизиция, даже вынося смертный приговор, подчёркивала: "БЕЗ ПРОЛИТИЯ КРОВИ".

Цитата:
Этот страх экспортировался на все страны европы кроме Ирландии и России.
Насчёт России - неправда. Жгли, жгли еретиков на святой Руси, и на кол сажали. Ариан, "жидовствующих", ещё там кого-то. Насчёт Ирландии - туда англичане инквизицию не пускали, сами резали непослушных.

Renic,

Цитата:
Сколько сот лет волхвы бродили по Руси, после купания устроенного князем Владимиром?
В самом деле, сколько ?

Цитата:
Вам ли не знать как тяжело христианство завоевывало Скандинавию.
Исландию - легко, Данию - чуть повозиться пришлось.
Что в Норвегии замочили двух Олавов - так это дело скорее политическое. Насаждение новой веры - только лишь один пункт из множества претензий. Были б конунги не столь круты, не подзуживали б их попы, нааамного всё было бы быстрее и тише.

рагнар,

Цитата:
есть три основные религии (официальные):
О, это только в России так. И то Вы забыли как минимум одну упомянуть.
А на диком западе религия - личное дело граждан, и любая религия, если её адепты не ведут антиобщественного образа жизни, является "официальной".
старый 27.09.2007, 02:47   #19
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Hrafn V.,
Цитата:
Всё, что люди возводят в обыкновение - хоть конунгов, хоть младенцев, - всё имеет оправдание и регулирование в законах (писанных или нет) и обоснование в мировоззрении (если даже до нас какие-то параграфы и не дошли).
Тут сложно с вами не согласиться
Цитата:
Ну, пошла кровь христианских младенцев !
Еретических.
Цитата:
Как раз инквизиция, даже вынося смертный приговор, подчёркивала: "БЕЗ ПРОЛИТИЯ КРОВИ".
Вот тут по поводу детей, где то у меня книжка или статейка валялась(дал ее несознательному студенту истфака, а он еще не вернул). Там говорилось(если не ошибаюсь, когда вернет точно посмотрю),как и в фильме про инквизицию, что детей опускали в горячию вану и вскрывали им там все вены с артериями, те обескровливали, но в воде кровь не сворачивалась и на землю не проливалась.
Но я могу и ошибаться, посматрю когда вернет мне книжку.
Цитата:
Насчёт России - неправда. Жгли, жгли еретиков на святой Руси, и на кол сажали
про Россию я имел ввиду не еретиков, а всех кого ни поподя, ну там женщин всяких и прочих колдунов. Вроде не жгли их. Старообрядцы сами себя жгли тем самым облегчая труд палачам.
старый 27.09.2007, 03:21   #20
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Один или Христос?

Цитата:
Тут сложно с вами не согласиться
Не соглашайтесь - аргументируйте !

Цитата:
Еретических.
Хиханьки-хиханьками, а Вы докажите, что инквизиторы кровь из младенцев (да пусть бы и не из младенцев) выпускали. Я такое первый раз в жизни слышу - от Вас. А уж каких только гадостей не рассказывал Агитпроп про церковников, такое бы не пропустил.

Цитата:
кого ни поподя, ну там женщин всяких и прочих колдунов.
Было, было. Ну, не кого попадя, было ведь ощущение, что неправы, виноваты в чём-то, вот и казнили. Жечь - жгли не очень часто, топливо берегли. Вот протопопа Аввакума сожгли. Но не потому, что апостол старообрядчества, а за подрывную деятельность. И уж больно непотребно он лаял высших лиц.
А так всё больше на кол сажали (Ивашка Грозный особенно любил такое упражнение), вешали, или членовредительство: язык урезали, руку отрубали и так далее. Но колдунов-чернокнижников - это святое, знамо дело, жгли.
Да вот, Джильс Флетчер пишет:

"Что касается до преследований по делам веры, то я ничего не слыхал об этом, кроме того, что несколько лет тому назад двое, муж и жена, содержались целых 28 лет в тюрьме, до тех пор, пока они превратились в совершенных уродов по волосам, ногтям, цвету лица и проч., и наконец были сожжены в Москве, в маленьком доме, который нарочно для того подожгли. Вина их осталась тайной, но вероятно, что они были наказаны за какую-нибудь религиозную истину, хотя священники и монахи уверили народ, что эти люди были злые и проклятые еретики."

Цитата:
Старообрядцы сами себя жгли тем самым облегчая труд палачам
Но палачи им не угрожали. Жгли они себя, дабы не подчиниться Антихристу.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Один, Религия, Христос

опции темы

Похожие темы для: Один или Христос?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Один (Водан) Wod Язычество 53 23.06.2014 17:23
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ulm Всемирная история, политика 30 27.04.2009 19:33
Христос воскрес! Aske Философия 16 23.04.2009 22:03
Иисус Христос как аватара Бога иудеев zepesh Философия 4 05.03.2006 19:07
Христос Воскресе!!! Ingwar Форум поздравлений 2 02.05.2005 14:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.