Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.09.2007, 00:36   #1
Junior Member
 
аватар для Høgni
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: St. Petersburg
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
Post Крушение у берегов Фарер

15 августа «Комсомолка» написала о гибели у Фарерских островов в Северной Атлантике калининградского траулера «Ольшана» - судно наскочило на подводную скалу. По счастливой случайности жертв удалось избежать. Больше месяца официальные лица хранили молчание, и вот теперь нам удалось получить комментарий у заместителя директора компании, которой принадлежала «Ольшана».
- По-прежнему без ответа у нас остаются два вопроса, - сказал «Комсомолке» замдиректора компании «Запморфлот» Максим ОФИЦЕРОВ. - Первая загадка: как получилось, что опытнейший капитан Юрий Матвеев позволил «Ольшане» наскочить на эту злосчастную скалу? Дело в том, что, когда наш корабль еще только входил в их гавань, современнейшая бортовая электроника считывала и записывала весь курс. Когда «Ольшана» шла на выгрузку, эксцессов не было, значит, изначально маршрут выбрали верный. Так вот, на выходе из гавани капитан должен был просто включить эту программу. По записанной «прокладке» пути компьютер сам бы провел траулер обратно. Матвеев почему-то не воспользовался этой опробованной системой.
Но есть еще одна загадка. Когда, выгрузив рыбу, «Ольшана» на большой скорости выходила из гавани, команда почувствовала сильный удар. Подняли тревогу. В рефрижераторное отделение через шестиметровую пробоину хлынула вода. Тут же заработали насосы откачки. Через полчаса подошел первый датский спасательный буксир. Капитан Матвеев сказал фарерским спасателям, что из баков нужно срочно откачивать топливо, потому что 300 тонн жидкого корабельного топлива на дне Северной Атлантики обязательно обернутся экологической катастрофой! Но с датского берега передали, что якобы у них нет кораблей, которые могут принять топливо. Ответ, мягко говоря, странный. Все моряки с «Ольшаны» видели, что крупнотоннажных судов в фарерском порту было много.
Есть предположение, что датчане решили не откачивать топливо, чтобы сэкономить себе время на то, чтобы отбуксировать корабль к берегу. Ведь по морским правилам тот, кто буксирует поврежденный корабль к берегу, имеет право на 30 процентов от его стоимости. Однако отбуксировать судно не получилось.
- Когда они забросили тросы на «Ольшану» и начали срывать ее с утеса, - продолжил Максим Офицеров, - пробоина в днище корабля стала еще больше. Вода хлынула в трюмы с новой силой… Так, с тремя сотнями топлива и новейшей электроникой траулер пошел ко дну. Команду, конечно, спасли, а вот хороший корабль потеряли. Виноваты в этом, по нашему мнению, именно датчане.
allnw.ru
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Крушение у берегов Фарер
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Музыка фарер ulm Фарерские острова 31 28.12.2018 17:51
Независимость Фарер deardron Фарерские острова 37 28.08.2012 18:58
В Финляндии потерпел крушение легкий самолет, пилот погиб Хальвдан Новости 0 10.08.2006 22:22
История Фарер Ulv Фарерские острова 10 09.05.2006 20:22
Air Atlanta потерпела крушение в Объединённых Арабских Эмиратах. Обошлось без жертв. Ulv Новости 0 10.11.2004 02:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.