Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.10.2007, 14:52   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe К 2080 г. в Швеции заметно потеплеет

По оценкам ученых, в скором времени климат Швеции может стать таким же, как сегодня на севере Франции. Зима будет теплее и мягче, лето - продолжительнее и суше, прежде всего, в западной части страны. Горы покроются растительностью, а в Стокгольме к 2080 г. годовые температуры станут аналогичными парижским, сообщает ТАСС.

В связи с этим местные ученые не устают прогнозировать, к чему могут привести подобные климатические изменения. При этом большинство сходится во мнении, что Швеция, в отличие от других стран, сумеет отделаться "малой кровью".

Так, занимающийся этой проблемой Бенгт Холгерссон считает, что отрицательные и положительные эффекты от потепления в принципе уравновесят друг друга. С одной стороны, можно ожидать более частых наводнений и оползней, эрозии почвы и ухудшения качества воды. Увеличение количества жарких дней может привести к распространению инфекционных заболеваний. Балтийское море станет теплее, что повлечет за собой исчезновение столь любимой шведами трески.

С другой стороны, прогнозируемые изменения климата создадут более благоприятные условия для сельского и лесного хозяйств: увеличатся их активные фазы и, как следствие, производительность. Возрастет производство электроэнергии за счет высвободившихся от таяния снегов гидроресурсов, что, в свою очередь, приведет к сокращению затрат на отопление.

По мнению Холгерссона, шведам уже сегодня следует задуматься над тем, как лучше приспособиться к новым климатическим условиям.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: К 2080 г. в Швеции заметно потеплеет
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
20 лет назад (1986) в Стокгольме убит Улоф ПАЛЬМЕ, премьер-министр Швеции, председатель Социал-демократической партии Швеции Reporter' Новости 1 07.08.2007 01:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:58


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.