Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.10.2007, 16:15   #1
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
Flag Fin Финский футбол

Если на этом форуме бывают любители величайшей игры с мячом, которая, к ожалению, не так популярна в северных странах, как хоккей, тем не менее, выскажите своё мнение о финском футболе, представители которого достаточно успешно выступают в европейских клубах, но на уровне сборных, к сожалению, играющих не самым лучшим образом... пока.
старый 05.10.2007, 19:33   #2
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию ответ: Финский футбол

Надо им, финнам, побольше Еременко`в.
старый 05.10.2007, 22:33   #3
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Финский футбол

Ну, а что тут можно сказать. Сборная Финляндии, насколько мне известно, никогда не хватала звезд с небес, и в отличие, например, от Латвии или Словении, не попадала в финальные розыгрыши чемпионатов мира и Европы. Однако легко могла попортить кровь фаворитам. Например, в отборочных играх ЧМ-2002 едва не обыграла на своем поле сборную Германии, ведя в счете после перерыва 2-0. В том розыгрыше, между прочим, финнам удалось с немцами дважды сыграть вничью – дома и на выезде, отобрать 2 очка у Англии. Пожалуй, в этом году у фиников самые реальные шансы за всю историю одолеть планку отборочных игр. Португальцы играют из рук вон плохо, бельгийцы давно сдулись, поляки и сербы – сборные чуть получше уровня Финляндии. Достаточно немного удачи и… чем черт шутит. Но для этого надо выиграть или (в зависимости от турнирной таблицы), как минимум не проиграть португальцам на выезде, что сделать будет чрезвычайно сложно.

Что касается игроков сборной, то в ее составе, конечно, нет игроков мирового уровня, за исключением, возможно, Яри Литманена, блиставшего в нач. 2000-х годов, но есть целый ряд крепких футболистов. Юсси Яаскелайнен – основной вратарь английского "Болтона" (который, правда, идет на предпоследнем месте в премьер-лиге). Сами Хююпя время от времени играет за "Ливерпуль". Петри Пасанен – защитник германского "Вердера". Теему Тайнио играет за английский "Тоттенхэм", Юнас Колкка – в голландском "Фейеноорде", Мика Вайринен – в голландском "Эйндховене", Микаэль Форсселл – в английском "Бирмингеме". Остальные базируются в основном в Швеции и Швейцарии. Алексей Еременко, некогда смотревшийся неплохо, сейчас, похоже, подсдулся. Кстати, у него, как я понимаю, есть брат, который заявлен за итальянскую "Сиену".

С клубами дела обстоят определенно хуже, чем со сборной. В этом розыгрыше Лиги и Кубка они уже вылетели. Да в общем-то никогда и не хватали звезд с небес. Были, правда, эпизодические появления в Лиге чемпионов, но без особых успехов. В общем, Финляндия чем-то напоминает остальные страны Скандинавии: сборная играет гораздо лучше отдельных клубов, укомплектованных игроками довольно средненького уровня.
старый 06.10.2007, 08:01   #4
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
Flag Fin ответ: Финский футбол

Литманен, помнится, в 2000 годах карьеру завершал вовсю - по крайней мере, когда в сезоне 2001-2002 забивал Байеру за Ливерпуль, ему было хорошо за 30. И блистал даже в 90-х больше.

Ерёменко - мне очень жаль этого парня, на самом деле. Был отличным игроком... пока в Сатурн не перешёл. И первые три матча там. А дальше - тишина...

Надежда на Форселла и ветеранов, что ж) И, надеюсь, хоть в этот раз пробьются. После поездки в своё время в Финляндию теперь желаю успеха им во всех видах спорта - не против нас, естественно, но в остальных соревнованиях)
старый 06.10.2007, 11:00   #5
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
Литманен, помнится, в 2000 годах карьеру завершал вовсю - по крайней мере, когда в сезоне 2001-2002 забивал Байеру за Ливерпуль, ему было хорошо за 30. И блистал даже в 90-х больше.
Почти угадали. В 2001 г. ему исполнилось 30. А лучшие годы, конечно, приходятся на Аякс (1992-1999). В ноябре 2003 г. его признали лучшим футболистом Финляндии за последние 50 лет.
старый 06.10.2007, 15:32   #6
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
Flag Fin ответ: Финский футбол

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Почти угадали. В 2001 г. ему исполнилось 30. А лучшие годы, конечно, приходятся на Аякс (1992-1999). В ноябре 2003 г. его признали лучшим футболистом Финляндии за последние 50 лет.
К сожалению, достойных конкурентов за это звание у него нет... А очень хотелось бы, чтобы были. Что ж, будем надеяться на лучшее.
старый 22.12.2007, 16:27   #7
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Вопрос, господа. Правда ли, что между шведскими и финскими фэнами в хоккее и футболе такая же неприязнь как между шотландцами и англичанами, русскими и хохлами, немцами и голландцами (в 70-80-е).

А по поводу сборной Финляндии, скажу, что желаю ей успеха в будущем. Вот бы России и Финляндии обойти немцев. Мечты, мечты.....
старый 22.12.2007, 18:27   #8
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Правда ли, что между шведскими и финскими фэнами в хоккее и футболе
Я не знаю про футбол (как-то "футбол" и "финский" у меня не сочетается ), но в хоккее это финны скорее не любят шведов просто потому что не любят их везде. Шведам, подозреваю, финны глубоко параллельны как в хоккее, так и в жизни.

старый 22.12.2007, 19:34   #9
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
это финны скорее не любят шведов просто потому что не любят их везде.
Зря вы так, я очень люблю шведов
старый 22.12.2007, 19:53   #10
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

сибирский волк, Вы меня не так поняли (а я, видимо, двусмысленно выразилась).

Корректировка высказывания: "... но в хоккее это скорее финны не любят шведов, просто потому что финны не любят их везде. "

Разумеется, имхо.

Последний раз редактировалось Ingrid: 22.12.2007 в 21:46.
старый 22.12.2007, 20:38   #11
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

спасибо за уточнение. Тогда интересно, почему? Комплекс неполноценности бывшей колонии по отношению к бывшей метрополии?
старый 22.12.2007, 21:04   #12
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Бывшая метрополия - скорее, Россия) Всё-таки Финляндия являлась составной частью Империи в течение 200 лет, а это, согласитесь, немало)
старый 22.12.2007, 21:50   #13
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Тогда интересно, почему?
Так ведь финского гос-ва почти не было: то они под шведами были, то под Россией.. И только в 1917 г. добрый дедушка Ленин дал стране независимость. Страна молодая (в этом году как раз 90 лет исполнилось), и не любит своих бывших "владельцев".

(Имхо)
старый 06.01.2008, 23:45   #14
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
"владельцев"
скорее - оккупантов
а вообще финны в глазах шведов всегда были объектом насмешек
старый 07.01.2008, 08:27   #15
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
fankulo посмотреть сообщение
скорее - оккупантов а вообще финны в глазах шведов всегда были объектом насмешек
Да ну??? Эти оккупанты создали почти всю финскую культуру и государство. Везде шведские фамилиии. Самый известный финский культурный деятель - Сибелиус. Самый известный государственный деятель - Маннергейм. Превый президент - Свенхувуд и т.д. А потом финны уже на готовое приперлись.
старый 07.01.2008, 11:55   #16
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Так, финнов лажать требую в другой теме. Я, конечно, понимаю, что викинги шведские, как великие просто организаторы и земледельцы, основатели системы права и строители великолепных дорог *продолжает сыпать комплиментами ещё два часа* создали всю Финляндию, которую потом зачем-то захватили и обнаружили наглых захватчиков - финно-угорские племена! Как говорится, нефиг было туда лезть. Призываю всё-ж таки вспомнить название этой темы, посетовать на мировую несправедливость, и тему всё-таки закрыть на своём компьютере и лить желчь в других темах.

А то такое впечатление, что Вы лично строили Хельсинки, а потом Вас оттуда попросили. Ничего личного, но неприятно читать.
старый 07.01.2008, 18:25   #17
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

сибирский волк, читай, блин, внимательнее - финны в глазах шведов.

и кончаем оффтоп
старый 13.01.2008, 16:49   #18
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
А то такое впечатление, что Вы лично строили Хельсинки, а потом Вас оттуда попросили. Ничего личного, но неприятно читать.
Ну, мнение, с которым не согласен, всегда неприятно читать. Не я просил всяких фанкулов называть шведов оккупантами. Я просил только рассказать мне о серьезности неприязни шведских и финских фанов в хоккее и футболе. Просил знатоков, а не всяких фанкулов. Кстати, о роли шведов в финском футболе - фамилии Юханссон и Форссель ни о чем не говорят?

Ну а вообще, может я и погорячился насчет финнов. Эмоции. Не будем более отступать от темы
старый 13.01.2008, 19:10   #19
Junior Member
 
аватар для Anti Niemi
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 48
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финский футбол

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Кстати, о роли шведов в финском футболе - фамилии Юханссон и Форссель ни о чем не говорят?
Некие двое, под фамилиями Ерёменко Ну, это характерно, в российском спорте есть и Дацюк, и Каряка, и Онопко - просто, они есть ведь?) Габуловы, Цымбалари, Аджинджалы - логично, что из соседних земель находятся спортсмены) А и шведы, и русские, и ижорцы, и ингерманландцы живут в Финляндии - и это нормально, учитывая соседство)



Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Ну а вообще, может я и погорячился насчет финнов. Эмоции. Не будем более отступать от темы
Полностью согласен!)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Финский футбол
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фарерский футбол Teemu Фарерские острова 251 26.07.2013 06:58
Футбол Teemu Избушка 303 27.10.2010 00:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.