Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.10.2007, 15:00   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Dan Мнение датского ученого о глобальном потеплении

Бурную полемику вызвала в ряде стран опубликованная недавно книга молодого датского ученого Бьорна Ломборга, призвавшего экологов не преувеличивать опасность глобального потепления, сообщает ТАСС.

Директор одного из копенгагенских научных центров, в частности, утверждает, что многие сведения о негативных эффектах этого явления "не соответствуют действительности", а требования сторонников охраны окружающей среды в последнее время носят явно "истерический характер".

Более того, утверждает Ломборг, излишняя концентрация внимания на климатических изменениях "отвлекает от решения более насущных для человечества проблем, включая борьбу с нищетой и болезнями".

Выступая по американскому телевидению, датчанин напомнил, что процесс потепления наблюдался и прошлом веке, однако он не привел к природным катаклизмам. В то же время международные усилия по предотвращению парникового эффекта, включая Киотский протокол, по его мнению, являются "слишком дорогостоящими и малоэффективными".

Выводы Ломборга возмутили крупного австралийского климатолога Тима Флэннери – автора ставшей бестселлером книги "Повелители климата: наш меняющийся климат и что это означает для жизни на земле". На его взгляд, датчанин проявляет псевдонаучный подход к проблеме глобального потепления, заслуживающей самого пристального рассмотрения. Называя экологов "паникерами", Ломборг не приводит "никаких серьезных доводов в пользу такого обвинения", сказал австралиец. "Выброс в атмосферу углекислого газа, – подчеркнул Флэннери, – несомненно, разогревает нашу планету".

Аргументы Ломборга вызвали недоумение у правительственных экспертов Дании, где политика экологической безопасности проводится на государственном уровне. Ему посоветовали отправиться в Гренландию (автономная территория в составе Датского королевства) и на месте ознакомиться с последствиями аномального таяния льдов в результате потепления.

Зато вызвавшая много споров книга Ломборга под названием "Успокойтесь!" понравилась многим американцам, предпочитающим игнорировать предупреждения экологов. А еженедельник "Тайм" даже решил включить автора в список 100 наиболее влиятельных людей в мире, который регулярно публикуется на его страницах.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Мнение датского ученого о глобальном потеплении
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Первая женщина датского королевства Хальвдан Новости 0 26.10.2007 16:50
Новая теория норвежского ученого поможет обнаружить месторождения нефти и газа Хальвдан Новости 0 23.10.2007 20:03
МИД России ожидает, что Швеция отпустит ученого Newsmaker Новости 0 17.03.2006 17:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.