Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.10.2007, 22:02   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe Нобель по химии получил ученый из Германии

10 октября в Стокгольме стало известно имя лауреата Нобелевской премии по химии: им стал немецкий ученый Герхард Эртль, сообщает BBC.

Как сообщается в заявлении Королевской шведской академии наук, премия присуждена Эртлю за исследования в области химичеких реакций, происходящих на поверхностях тел.

Исследования механизмов, по которым происходят такие реакции, тесно связано с химической промышленностью, например, с производством искусственных удобрений. Другой областью, которая тесно связана с химией поверхности, является индустрия полупроводников. Предполагается, что химия поверхностей может объяснить также и причины разрушения озонового слоя в атмосфере Земли.

По словам председателя Нобелевского комитета по химии Гуннара фон Хейне, химия поверхностей "чрезвычайно интересна в научном смысле и имеет большое практическое значение".

"Подумайте о ржавчине на железе, катализаторах на выхлопных трубах наших машин, о технологиях, используемых в производстве топливных баков. Во всех этих случаях мы говорим о химии поверхностей", - сказал фон Хейне.
Герхард Эртль был одним из первым ученых, осознавших потенциал химии поверхностей.

Заслуженный профессор берлинского института Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft и обладатель множества международных наград, разработал методологию, использующуюся в современной химии поверхности. Открытия, сделанные Эртлем, используются и в академических научных исследованиях, и в промышленном производстве.

Сам химик, которому в среду исполнился 71 год, назвал известие о вручении ему премии "лучшим подарком, который можно получить на день рожденья".

По словам Эртля, когда он во вторник узнал о присуждении Нобелевской премии по физике немцу, то был уверен, что немецкий ученый премию по химии точно уже не получит.

"Это самая большая награда, которую может в своей жизни получить ученый", - сказал химик.
Нобелевская премия химику, как и другим лауреатам, будет вручена 10 декабря в Стокгольме.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Нобель по химии получил ученый из Германии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Альфред Нобель LCN Биографии 0 23.11.2008 00:22
Финский ученый вступился за Россию, осудив в своей книге мировую реакцию на убийство Политковской Ingrid Новости 46 13.04.2007 03:11
Норвежский проект получил «научного Оскара» Reporter' Новости 0 15.03.2007 20:32
Российский ученый Андрей Замятнин, задержанный в Швеции по подозрению в шпионаже, освобожден из-под стражи Хальвдан Новости 0 07.04.2006 12:38


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.