Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.10.2007, 22:55   #1
Lu
Junior Member
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Кухня Норвегии - мечты гурмана, приправленные северным колоритом

Обсуждение новой статьи: [drupal=51]Кухня Норвегии - мечты гурмана, приправленные северным колоритом[/drupal]

Цитата:
Кухня Норвегии – настоящее раздолье для гурманов, самобытность этой страны проявляется во всем – от напитков до старинных рецептов приготовления рыбы. Этих рецептов, кстати, существует не один десяток, поскольку норвежская кухня не мыслима без морепродуктов. Старая пословица гласит: «Настоящий норвежец ест рыбу 21 раз в неделю», и порой это не преувеличение! «Национальной» норвежской рыбой является треска. Подаваться она может практически в любом сопровождении: с тонким хрустящим хлебом, шкварками или же традиционным норвежским козьим сыром. Особый случай – кухня Норвегии во время праздников. Это время, когда вы можете узнать секретные рецепты и насладиться самыми изысканными напитками. Одно из традиционных рождественских блюд норвежской кухни – лютефиск – вяленая треска с тушеным горошком.
старый 18.11.2008, 14:32   #2
LCN
banned
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 429
Записей в дневнике: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Кухня Норвегии - мечты гурмана, приправленные северным колоритом

Попалась еще одна итересная статья на эту тему.


Кухня Норвегии.

Основу норвежской кухни составляют рыба и другие продукты моря. Наиболее популярны треска "торск" всех видов (в том числе знаменитая сушеная треска "клипфикс" и традиционный "лютефиск" - копченая сушеная треска, сваренная в воде со специями (подается со свиными шкварками, с гороховым пудингом, свежим картофелем, жареным беконом, горчицей и козьим сыром), соленая сельдь "бокнафиск" с картофелем в мундире и со шкварками, "фискемелье" - рубленая печень трески с рыбьей икрой, маринованная сельдь "сурсильд" с луком, "фискеболлер" - рыбные фрикадельки под соусом бешамель, лосось "лакс" в маринованном ("гравлакс"), жареном или копченом ("реклакс") виде, жареные камбала и палтус, разнообразнейше приготовленная форель, щи-уха с фрикадельками и яйцом, вареные креветки "рекер", тушеный в молоке морской гребешок с сельдереем и чесноком и т. д. К традиционным блюдам относится и китовое мясо и различные блюда из него.

Огромную роль в жизни норвежцев играет молоко - его здесь потребляют на душу населения больше всех в мире. Всевозможные молочные продукты употребляются повсеместно и в огромном количестве, на завтрак же обязателен своеобразный местный деликатес - козий сыр со специфическим запахом. Он имеет несколько сортов, каждый со своим вкусом, а цвет варьируется от обычного желтого до темно-коричневого, почти шоколадного. Во многих горячих блюдах норвежцы употребляют сметану, порой добавляя ее вместо пряностей.

Широко употребляются и мясные продукты - жареные свиные ребрышки, жареные бараньи и овечьи головы "смалховт", традиционный "форикол" (сваренный с тушеной капустой, а затем запеченный вместе с ней под коричневым мучным соусом ягненок), лосятина и оленина во всех видах, соленый овечий окорок "феналар", мясные тефтели, снежная куропатка "рип", различные стейки и бифштексы, жаркое и шницели, тушеная баранина с капустой, говяжьи биточки "хьетболлер" под соусом, мясные похлебки с зеленью, блюда из мяса диких животных и птиц, обычно с гарнирами из различных бобовых, капусты и каш. Каши и другие блюда из круп вообще занимают важное место на столе. Их подают в любое время суток, не считая зазорным вводить даже в меню высококлассных ресторанов. Широк ассортимент продукции из картофеля, используемых в качестве как самостоятельных блюд, так и в качестве гарнира.

Выпечка домашнего пирога - часть норвежских кулинарных традиций. В каждой области пироги делают по собственным рецептам. То же самое касается и хлеба, поэтому домашние кондитерские в Норвегии пользуются большей популярностью, нежели обычные булочные. Очень популярны картофельные хлебцы "лефсе", хрустящий хлеб "кнеккбред" из тонкого теста, чем-то напоминающий лаваш, а также его уменьшенный вариант - "флатбред". На десерт обычно подается традиционная выпечка - различные кексы, булочки с фруктовыми наполнителями, яблочная запеканка с сухарями и сметаной "тислерт бондепикер", булочки с корицей "спиллингболлер", фруктовое суфле "фромаш", мусс из яичных белков, взбитых с лесными ягодами и сахаром - "троллькрем", фруктовый торт с кремом "блёткаке", хлебцы с медом, вафли в форме сердечка "вафлер" или даже картофельные блины "ломперс" и традиционные блины "свелле".

Излюбленный напиток норвежцев - кофе, который пьют в любое время суток и в огромных количествах. Также широко употребляются различные настойки из трав, кефир и йогурты, своеобразные "компоты" из фруктов (особенно популярны яблочные напитки с медом) и чай. Из алкогольных напитков наиболее популярны пиво "Rignes", виски, водка, джин и различные ликеры, но чисто норвежским напитком считается "акевит" - своеобразный самогон из картофеля с тмином, выдержанный в деревянных бочках. Его полагается пить слегка подогретым.

Самый известный сорт - "Линье-Акевит", который в обязательном порядке должен проплыть в трюме корабля до Австралии и обратно, то есть два раза пересечь экватор - считается, что только тогда он обретает свой истинный вкус. А самый "зимний" напиток в Норвегии - "глегг" ("грог"), который варится ближе к зиме из красного вина с кардамоном, гвоздикой, изюмом и миндалем. Вместе с ним подают имбирное печенье.

http://www.country.alltravels.com.ua/ru/norway/

P.S. Хотелось бы спросить у самих Норвежцев, что они предпочитают?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Кухня Норвегии - мечты гурмана, приправленные северным колоритом
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Скандинавская кухня Nairi Скандинавия 47 24.09.2007 17:44
Мечты-мечты, где ваша сладость... Silja Избушка 19 23.02.2007 19:32
Мечты- твой враг, или ответ Sacred DarkendSoul Литература 12 20.02.2004 17:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.