Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 13.01.2004, 01:07   #1
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
Post Dreaming...

Три часа ночи… час Быка…
……………………………………………
Ты спишь…
Я не могу уснуть… Я смотрю… смотрю вокруг, смотрю на тебя…сквозь полумрак.
Где ты? … в каких мирах сейчас зажигаются для тебя звезды? Какое небо сейчас отражает тебя?
Ты лежишь рядом, но ты так далеко сейчас. И в то же время так близко, что я могу рассмотреть, как ты меняешься во сне: в знакомом лице проступает сила и спокойствие… и какое-то древнее женское знание…
…Геката, богиня Луны, перекрестков и полночных дорог… поджидающая одинокого странника, на свою беду пустившегося в путь в ее час…
…Лилит, первобытный, надменный и безжалостно-красивый дух вечной женственности…

Ты спишь…

Я не могу уснуть…я смотрю на тебя… я хочу тебя… я хочу упасть в тебя и разбиться на миллион осколков… но не могу пошевелиться… не могу нарушить твой сон… ведь я должен охранять его… ведь не зря я не могу спать в эту ночь.

Я думаю о тебе, о себе, о нас. Моя стихия – Огонь… твоя – Воздух…

Ты – дух переменчивой стихии...
… иногда спокойно несущей в себе легкие облака... а иногда приносящей шквальный порыв, сокрушающий все преграды...
...иногда ты - воздух летнего вечера, настоянный на запахе лесных трав...
...иногда пронизывающий зимний ветер, перекликивающийся с волчьим воем и стеклянным звоном Луны...

Я – огненная саламандра, появляющаяся и в пламени свечи, и в солнечном ветре. Я - огонь, иногда тлеющий незаметно, как годами тлеет торфяное болото... а иногда – вселенский пожар, сжигающий в себе целые миры...
Огонь не может существовать без Воздуха... но сильный ветер может с одинаковой легкостью раздуть этот огонь еще больше, а может и задуть, как мы задуваем свечу...

Ты спишь... ты далеко... но ты недолго будешь одна в своих снах... я войду в них, даже не спросив твоего разрешения... иногда мы будем идти рядом, иногда ничто не выдаст мое присутствие, но я все равно буду там...

Я... давно уже не вижу снов. Но я покажу тебе свою мечту... когда-нибудь...
старый 13.01.2004, 01:11   #2
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Только что случайно наткнулся на прозе.ру - а ведь похоже, правда?

и когда ты со мною, и когда тебя нет..
misty

..мне всегда хочется поцеловать тебя на ночь… и когда ты со мною, и когда тебя нет…чтобы тепло твоих губ хранилось рядом с моим сердцем.. хочется осесть на твоих губах нежностью, рассыпаться по твоему телу хрусталиками ночных звезд.. хочется вместе вернуться в те крымские ночи… до жути…до мурашек по коже... нежить обнаженную грудь, ласкать язычком твое имя и зацеловав тебя, заласкав, слышать, как ты сощурив в полутьме глаза, тихо улыбаешься, а потом уютно свернувшись комочком у плеч - засыпаешь...
ты всегда со мной рядом, и когда тебя нет.

Miol добавил [date]1073945546[/date]:
ЗЫ - автор этого дела - некая мисти
старый 13.01.2004, 01:23   #3
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Miol, Гы-Гы!!!
Поддались на провокацию !!!
старый 13.01.2004, 01:59   #4
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, а красиво, черт возьми, что бы это за провокация ни была...
Я - Лев, а мой муж - Весы. Гы-гы. Смешно
старый 13.01.2004, 10:40   #5
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod,
Цитата:
Поддались на провокацию !!!
на какую - можно узнать?

Miol добавил [date]1073979674[/date]:
я серьезно. объясните мне.
старый 13.01.2004, 16:11   #6
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, вас тоже мучает бессонница? А мне мечту покажете? Я не издеваюсь... Я просто прониклась всецело.
старый 13.01.2004, 16:51   #7
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Radogora,
Ну почему же мучает? Иногда бывает.
А мечту... покажу... когда-нибудь... если захотите... "... сколько захотите. Десять . Двадцать. Сто..." (Мне кажется Вы должны знать это стихотворение )

Amgod добавил [date]1074002326[/date]:
Miol,
На тему провокации: сей текст, был выставлен на обозрение не как образец литературности (плохой или хорошей, не важно). На самом деле это просто текст письма. Обычного письма. Написанного про обычные вещи, которые иногда случаются между людьми, но которые понятны до конца только тем двоим...
Мне было интересно насколько банальным этот текст покажется не в виде письма, а текста как такового и как наша литературная критика его оценит. Вот и вся провокация
старый 13.01.2004, 17:36   #8
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, если это так, то мы неправильно поняли друг друга. Сам по себе мой посто - тоже провокация, ибо намеренное скрытие того, что я хотел сказать присутствует. Я просто случайно на прозе наткнулся на текст идентичный вашему и хотел вам сказать (в мягкой форме), что не хотелось бы вас расстраивать тем, что текст ваш (если расценить как литературный) вполне очень штампованый
старый 13.01.2004, 17:50   #9
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Цитата:
что не хотелось бы вас расстраивать тем, что текст ваш (если расценить как литературный) вполне очень штампованый
Меня расстраивать? Чем? Указав на штампованность я и не ставил цели избегать штампов. Вообще мое любимое занятие - играть со штампами. (обожаю например канцеляризмы)
Адресату этого письма он не показался таким уж банальным потому что автора письма чаще можно было видеть за прочтением Сорокина, Де Сада и прочей семейной литературы, чем за любым другим занятием. (ну и просмотром порнухи разумеется)
Дык эта... в том и была провокация. И даже не полностью Вполне возможно я просто подвожу все к дискуссии на тему "штампы в литературном тексте" потому как это действительно интересный феномен.
старый 13.01.2004, 18:40   #10
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, а я недавно наткнулась на еще не успевшем закрыться голосовании на некую вещицу (называть ее здесь не буду, посмотре лучше, на что я отвечала) - просто один сплошной штамп и даже в чем-то полинапоплавская. А вы ее высоко оценили...
Мое восприятие всё же в первую очередь эмоционально-интуитивное, "разбирать" я начинаю потом...
Amgod, по поводу штампов в литературном тексте... хорошо. Вопрос. Назовите литературный текст без штампов
старый 13.01.2004, 18:41   #11
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Aske,
Нет такого текста!
старый 13.01.2004, 18:42   #12
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ВОТ ИМЕННО!
старый 13.01.2004, 18:44   #13
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мое восприятие всё же в первую очередь эмоционально-интуитивное, "разбирать" я начинаю потом...
А этот текст и не для разбора писался, это всего лишь письмо. Изначально, это вообще не моя идея его тут разместить. Попросили. А потом уж и самому интересно стало.
старый 13.01.2004, 20:57   #14
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, если вы имеете в виду Героиню лирического произведения (мою), то я с вами согласен на все 100%
старый 13.01.2004, 21:26   #15
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
а я недавно наткнулась на еще не успевшем закрыться голосовании на некую вещицу (называть ее здесь не буду, посмотре лучше, на что я отвечала) - просто один сплошной штамп и даже в чем-то полинапоплавская.
опять вы украли мои мысли...
А произведение Амгода пришлось по душе - пусть и на интуитивном уровне...
старый 14.01.2004, 07:25   #16
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, не Вашу (если Вы о последнем). Или "Героиня лирического произведения" - название текста? Тогда не читала... А если... гммм... этот ник - это тоже Вы, то "явись народу" - это классная провокация!
Radogora, все же интересно, мы об одном и том же?
старый 15.01.2004, 15:36   #17
Member
 
аватар для DarkendSoul
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Vladivostok
Сообщений: 501
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, было б голосование, поставила +2, или даже +10! Мне очень близок этот текст. На Вальгалле немного произведений, которые мне действительно нравятся, но Ваше меня поразило, потрясло, тронуло струны моей души... Слов все равно не хватит. Вообще люблю литературу, которую надо воспринимать на чувственно-эмоциональном уровне. Браво, Amgod!
старый 15.01.2004, 15:45   #18
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Это не литература, это письмо... если бы это была литература, это была бы ПЛОХАЯ литература...

Несмотря на "провокацию" текст этого письма АБСОЛЮТНО искреннен, поэтому так банален. Есть вещи, в которых ПРИХОДИТСЯ быть честным. И поэтому они банальны.
старый 15.01.2004, 16:33   #19
Member
 
аватар для DarkendSoul
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Vladivostok
Сообщений: 501
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, замечу, что письмо, как бы то ни было, все-таки часть литературы. Это я вам говорю как лингвист.
старый 15.01.2004, 16:37   #20
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Спасибо!
Я тоже неможко лингвист, хоть и пишу с ошибками!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
dreaming...



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.