Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.10.2007, 21:14   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor В Осло объявили лауреата премии мира

Нобелевская премия мира 2007 г. присуждена бывшему вице-президенту США Алу Гору и работающей под эгидой ООН Межправительственной группе экспертов по изменению климата, сообщает BBC.

Таким образом, самую престижную в мире премию – 1,5 миллиона долларов – разделят между двумя претендентами, которых специальный комитет Королевской шведской академии наук отобрал из 181 кандидата.

Гор и Межправительственная группа награждены за работу по укреплению и распространению знаний по поводу климатических перемен, вызванных человеческой деятельностью, и за построение основы для принятия мер по нейтрализации таких перемен.

"Его завидная приверженность, находящая отражение в политической деятельности, лекциях, фильмах и книгах, крепит борьбу против климатических перемен, – говорится в заявлении Нобелевского комитета. – Он, вероятно, больше, чем любой другой человек, сделал для более широкого понимания в мире тех мер, которые нужно принимать".

Альберт Гор, которому сейчас 59 лет и который занимал пост вице-президента Соединенных Штатов в администрации Билла Клинтона, недавно снял фильм "Неудобная правда", в котором бьет тревогу по поводу глобального потепления.

Лента вызвала большой интерес в мире и в начале этого года получила самую престижную награду в мировой кинематографии, премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".

Эксперты, однако, не во всем согласны с положениями фильма, чему свидетельством – суд, только что завершившийся в лондонском Высоком суде.

Процесс был возбужден членом совета попечителей одной из школ, которая, как и все остальные средние учебные заведения Англии, Уэльса и Шотландии, получила копию "Неудобной правды" для показа ученикам.

Судья, председательствовавший на процессе, пришел к заключению, что в фильме содержится девять научных неточностей, и постановил: картину можно демонстрировать в рамках школьной программы, но только с комментариями учителей, которые должны будут указывать, что существуют и иные точки зрения на проблему климатических перемен.

Тем не менее Гор считался одним из фаворитов на получение Нобелевской премии Мира, и, как подчеркивает агентство Ассошиэйтед пресс, факт ее получения может подлить масла в огонь набирающего силу движения американцев, желающих видеть Гора кандидатом в президенты на выборах следующего года. Сам он, однако, до сих пор говорил, что баллотироваться не собирается.

Что касается Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), то она, как подчеркивают члены Нобелевского комитета, на протяжении двух десятилетий "расширяет осознанный консенсус по поводу связи между деятельностью человека и глобальным потеплением. Тысячи ученых и чиновников из более чем сотни стран сотрудничают [в рамках МГЭИК] с тем, чтобы добиться большего понимания масштабов потепления".

Именно благодаря этой работе, подчеркивают члены Нобелевского комитета, факт глобального потепления в последнее время признается все более широко. Если в 1980-е оно "казалось всего лишь интересной гипотезой, то в 1990-е появились твердые свидетельства в его пользу. В последние несколько лет эта связь прояснилась, и последствия стали более заметными".

"Это неожиданно, – заявила по этому поводу представительница Межправительственной группы Карола Траверсо Саибанте. – Мы были бы счастливы даже если Гор один получил бы ее, потому что это уже признание важности проблемы".

Но объявление Нобелевского комитета было встречено не только с восторгом, но и с определенным скепсисом.

"Присуждение ее Алу Гору - это не что иное, как политическое заявление", – приводит Ассошиэйтед пресс слова Бьорна Ломборга, автора книги "Эколог-скептик". Он критиковал фильм Гора за "некоторые совершенно очевидные ошибки, такие как заявление о том, что уже скоро уровень мирового океана поднимется на 6 метров". [На эту же ошибку указал в своем вердикте накануне и судья лондонского Высокого суда].

"Нобелевский комитет обладает уникальной трибуной для привлечения внимания людей к этому вопросу, и я сожалею о том, что они использовали ее для политического заявления", – добавил Ломборг.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: В Осло объявили лауреата премии мира
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Алексий II осудил вручение Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари LCN Всемирная история, политика 1 16.10.2008 12:54
Ума Турман и Томми Ли Джонс проведут концерт в честь лауреатов Нобелевской премии мира Хальвдан Новости 3 15.11.2007 04:38
В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по экономике Хальвдан Новости 0 15.10.2007 18:14
В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии по литературе Хальвдан Новости 0 11.10.2007 18:39
Чемпионат мира по лыжным видам спорта в 2011 году пройдет в Осло Хальвдан Новости 0 29.05.2006 22:36


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.