Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.10.2007, 21:27   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe Иберийская угроза для Швеции

Прожорливые слизняки поедают всю растительность на своем пути и не брезгуют даже сородичами по виду.

Иберийская черная улитка (arion lusitanicus) уже много лет создает серьезные проблемы для садоводов и огородников Швеции. И хотя эти испанские слизняки, вырастающие до 15 сантиметров в длину, не представляют опасности для людей, они страшно прожорливы и поедают буквально всякую зелень. Их любимые лакомства – салат, картофельная ботва и капуста. Кроме того, этими тварями могут отравиться домашние животные, случайно их заглотнувшие. Народная молва окрестила иберийскую улитку устрашающим прозвищем – улитка-убийца, потому что это животное убивает и съедает своих собратьев по виду.

Экспансия испанских улиток по Европе началась в 1950-х гг. В Швецию они тоже "приплыли" на торговых кораблях в 1975 г. А через год уже заполонили всю страну. Чуть позже проникли и в Данию. В Прибалтике иберийских улиток пока нет. Но, как считают местные биологи, будут – это только вопрос времени. В Прибалтике такие же благоприятные условия для размножения слизняков, как и в Скандинавии. Все, что им нужно для жизни и процветания – сырость. В Испании иберийские улитки не создают столь больших проблем, потому что там их численность регулируется естественными природными врагами, каковых в Северной Европе нет.

Испанские (иберийские) улитки – гермафродиты, то есть они все размножаются сами по себе. За свою жизнь испанский слизняк производит огромное потомство – до четырех сотен особей, которые взрослеют в течение двух недель.

И вот теперь североевропейские садоводы и огородники в бессилии разводят руками: они не знают, как избавиться от этой напасти. Общая масса улиток, собираемых шведскими селянами за весенне-осенний период, исчисляется многими сотнями килограммов. Не могут им помочь и эксперты-зоологи.

Истребление слизняков при помощи смеси соли и химикалий сотрудники Шведского музея истории природы посчитали издевательством над животными. Так же, как и целенаправленное заражение улиток паразитами. Кстати, этот способ борьбы с "иберийцами" уже применяется в Дании, но пока без ощутимых результатов. Использование различных ядохимикатов наносит вред как растениям, так и домашним животным.

В июле газета "Dagens Nyheter" опубликовала рецепты приготовления различных блюд из испанских слизняков. Но эта попытка найти "компромисс" с вредителями не вызвала у шведов позитивного отклика, пишет "Комсомольская правда".
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Иберийская угроза для Швеции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
20 лет назад (1986) в Стокгольме убит Улоф ПАЛЬМЕ, премьер-министр Швеции, председатель Социал-демократической партии Швеции Reporter' Новости 1 07.08.2007 01:48
Картофельные вирусы и угроза безопасности Швеции. Дело Замятнина Newsmaker Новости 0 19.03.2006 10:50
Угроза Всех Морей Mirrid Emerald Архив 2004 4 14.09.2004 10:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:53


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.