Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.10.2007, 20:05   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Fin В Финляндии хотят ввести декретный отпуск для отцов

Пока энергичные финские женщины пытаются максимально гармонично сочетать карьеру и материнство, их соотечественники противоположного пола также озаботились проблемами равноправия и заявили о своих правах.

Курирующий в правительстве Финляндии вопросы равноправия полов министр культуры Стефан Валлин заявил, что в стране пора реформировать систему родительских отпусков. На встрече с коллегами из других скандинавских стран Валлин высказал предложение о том, что право на декретный отпуск в течение 6 месяцев, как это принято в Финляндии, следует предоставлять не только матерям, но и отцам. Таким образом, первые шесть месяцев после рождения ребенка ухаживать за ним смогут оба родителя, а по истечении первого полугодия уже по договоренности самостоятельно решить, кто – мать или отец – сделает перерыв в карьере на новые шесть месяцев. Тема достаточно актуальна, в том числе в преддверии отмечаемого в ноябре национального праздника – Дня отца.

К реформам скандинавов побуждает демографическая ситуация: власти Финляндии всерьез озабочены тем, что все больше молодых финок откладывают рождение детей и предпочитают сначала сделать карьеру. Но потом, когда вопрос с карьерой решен, женщине довольно сложно решиться на длительный перерыв, хотя положительный пример демонстрируют даже члены правительства. Так, 35-летняя Паула Лехтомяки, министр окружающей среды Финляндии и один из самых опытных министров в нынешнем правительстве, недавно ушла в полугодовой "материнский отпуск" уже во второй раз, доказав, что бояться нечего, и рождение детей не может быть помехой даже министерской карьере, не говоря о более скромных должностях. Предполагается, что предоставление декретного отпуска отцам поможет молодым семьям планировать свои рабочие графики и, возможно, побудит молодоженов быстрее обзаводиться потомством.

Действующее финское законодательство также разрешает мужчинам брать отпуск по уходу за детьми, но этим правом пользуется не более 10% финских отцов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: В Финляндии хотят ввести декретный отпуск для отцов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Жители Финляндии не хотят путешествовать по Карелии из-за плохого качества автодорог Alland Новости 0 15.02.2008 13:13
Норвежские отцы выбирают декретный отпуск Newsmaker Новости 0 14.01.2007 17:06
Отпуск Stridmann Эпоха викингов 1 23.06.2006 20:01
Финляндия намеревается ввести биометрические паспорта в конце августа Newsmaker Новости 0 31.03.2006 22:56


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.