Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 14.01.2004, 00:03   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Question Звукозапись

Амгод (и все, кто записывает музыку самостоятельно), скажите, вы, полагю, записываете музыку через компьютер? если да, то какими способами подкючаете гитару, какую прогу для наложения звука используете?
старый 14.01.2004, 00:05   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Miol,
Дядька, с удовольствием отвечу тебе. Пиши в приват.
старый 14.01.2004, 00:09   #3
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, я специально вынес эту тему на обсуждение, чтобы другие потом не задавались такими вопросами - тогда форум приобретает практическое значение (хотя это не единственная такая тема)

Miol добавил [date]1074028507[/date]:
ЗЫ если говорить подробнее, я собираюсь записывать гитару (электро, не аккустику в микрофон ) и голос (микрофон есть) и только. Это обычные песни, может, с дисторшном.
старый 14.01.2004, 00:34   #4
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Я не прочь выложить инфу, или даже что то вроде ФАК'а про звукозапись, но сразу не получится. Нужен 1-2 дня - подготовить инфу. По твоим вопросам я быстрее смогу ответить в привате. Обещаю что все остальные страждущие не останутся без информации.
старый 20.01.2004, 17:32   #5
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Как и обещал, правда не через день-два.
Для начала можно ограничиться тремя прогами : Sonic Foundry ACID Pro (версии не ниже 3.0) Fruity Loops, Steinberg Wavelab.
Во фрутике удобно набивать ударные партии, басы и несложные синтезаторы. Потом все это безобразие экспортируется в аудиофайлы потреково или по паттернам и собираются в ACID’e. Когда основа готова, в нем же записываются гитары, голос и т.д. У ЭЙСИДА есть интересная функция подгона темпа лупов (обрезков, зацикленных мелодических или ритмических фрагментов) под темп проекта. То есть в нем можно использовать выдранные из чужих вещей фрагменты. Насколько это нужно, вопрос открытый. Но для Эйсида есть куча библиотек лупов с ритмами, басовыми партиями и т.д. и продается это практически на всех сидюшных барахолках. Так что для начала хватит. В Wavelab выполняется редактирование отдельных дорожек, семплов и т.д.
Насчет звуковой карты: Вполне для начала пойдет SoundBlaster SB128PCI (но это минимум). Лучше, если это Live! Или Audigy. Гитару писать лучше всего через внешний процессор эффектов или преамп. Если нет, то писать можно и прямо в карту и обрабатывать уже записанный материал. Для Обработки гитары неплохо подходят плагины Alien Connection ReValver, IK Multimedia Amplitube.
Для записи голоса лучше использовать конденсаторный микрофон с внешним преампом, потому что микрофонные входы дешевых звуковух (Live!, Audigy) мягко говоря не очень качественны. Но если вариантов нет, берем динамический мирофон и пишем через микрофонный вход карты. Главное следить, чтобы не было перерузок, иначе ничем из записанного материала их уже не убрать.
Несколько ссылок по теме:
http://www.moline.ru/equip/studio/seq/acid/acid.php описание SF ACID
http://www.moline.ru/equip/studio/sn...ge5/forge5.php описание SF Sound Forge
http://www.moline.ru/articles/rec_drums.php Рекомендации по записи барабанов.
http://www.moline.ru/articles/rec_vocal.php Рекомендации по записи вокала.
http://www.moline.ru/articles/rec_guitar.php Рекомендации по записи гитары.
http://www.midi.ru/article.php Еще куча полезных статей.
старый 20.01.2004, 19:45   #6
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо большое. Вот саундкарта у меня вообще интегрированная в мать (я думаю, такая вообще не потянет) - значит, будем у друга записывать.
старый 20.01.2004, 19:47   #7
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Miol,
Цитата:
Вот саундкарта у меня вообще интегрированная в мать
Да, это не пойдет. Как правило интегрированные звуковухи сами по себе музыку проигрывают, но писать на них невозможно.
старый 12.03.2004, 19:47   #8
Member
 
аватар для Neurot
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Eesti
Возраст: 37
Сообщений: 275
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

у меня имеется такая проблема.
на минидиске есть некоторая музыка (записана с синта), которую хотелось бы перекинуть на комп для последующей обработки и записи. имеется также мд плэйер, который можно присоединить к компу с помощью усб, а также через лайн вход. все бы хорошо, да богомерзкий плэер имеет хитрую защиту авторских прав, которая ни в какую не дает мне скопировать записанные мною же файлы. интересно было бы узнать как с этим бороться (если это вообще возможно).
старый 13.03.2004, 01:54   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вероятно это не хитрая защита. В МД есть функция, которая при записи изменяет частоту дискретизации, либо использует ВБР, в "новой" 5 версии АТРАК это возможно. Соответственно невозможно скопировать материал по цифре, если усб используется, как цифровой вход. Советую переписать по аналогу, если не важно качество звучания, можно использовать выход наушников. 2 вариант, если музыка через усб слышна, использовать функцию компа - what u hear. А если важно качество, то проще взять файл с синта и обработать в музыкальном редакторе.
старый 13.03.2004, 10:05   #10
Member
 
аватар для Neurot
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Eesti
Возраст: 37
Сообщений: 275
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

я пробовал и аналог, но результат все тот же (близкий к 0). похоже придется от мд отказаться. тем не менее спасибо за дельный совет
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Звукозапись



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.