Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.10.2007, 19:12   #1
Junior Member
 
аватар для von Neumann
 
Регистрация: 09.2007
Сообщений: 32
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Берсеркер или берсерк?

Уважаемые сообщники, прошу поделиться своими мыслями и знаниями по поводу сабжа темы

дело в том, что у меня с детства(уже не помню по какой причине) в голове прошито,
что есть такое состояние психики при котором древние балто-скандинавы называли человека именно "берсеркер"
(насколько мне известно, сейчас пихиатры имеют четкий диагноз по этому состоянию, а также методы лечения паталогии)

из-за этого, людей частенько пользующихся словом "берсерк", сразу причислял к не совсем сведущим в тематической области

с годами, видимо, приходит не только опыт и стал задумываться, а вдруг не прав именно я или вообще обе словоформы верны?

ЗЫ
да, и еще очень интересно где правильно ставить ударение,
у меня почему то это слово произносится с ударением на первый слог
старый 19.10.2007, 19:55   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

По-древнеисландски будет именно berserkr, где berserk- лексическая основа, а -r - изменяемое окончание. Ударение падало на первый слог.

По-русски правильно будет и берсЕрк, и берсЕркер. Лично я предпочитаю берсЕрка, т.к. обычно заимствуется именно основа, а не словарная форма слова (ср. Олав, а не Олавр, Ньярд, а не Ньярдр; Юлий, а не Юлиус, идиот, а не идиотес, легион, а не легио etc.)
старый 19.10.2007, 20:25   #3
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Берсеркер или берсерк?

von Neumann,

Цитата:
древние балто-скандинавы называли человека именно "берсеркер"
Кто такие "балто-скандинавы" ?

Цитата:
пихиатры имеют четкий диагноз по этому состоянию, а также методы лечения паталогии
Видите ли, фольклорные и бытовые описания "берсеркизма" сильно напоминают активную фазу МДП (маниакально-депрессивного психоза).
Однако, если мы говорим о реальных берсерках в раннем средевековье, то это были что-то вроде "спецназовцев", гвардейской элиты конунга. Их было считанное число, да и назывались они иначе, например úlfheðnar. Я не хочу останавливаться на вопросе о том, насколько данное явление было связано с верой в оборотней и употреблением настойки на мухоморах.
Затем, есть эпические берсерки в fornaldarsögur, опять же, у конунга их всегда было 12 штук.
Наконец, фигурируют берсерки в "сагах об исландцах", - ребята, промышлявшие тем, что вызывали хуторян на hólmganga с целью завладения их имуществом. Чтобы напугать, они, конечно, могли и корчиться, и пену пускать, и щит грызть.
старый 20.10.2007, 05:13   #4
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

Цитата:
Видите ли, фольклорные и бытовые описания "берсеркизма" сильно напоминают активную фазу МДП (маниакально-депрессивного психоза).
Именно. Причем, в очень ярко выраженном виде. Так же как малайский амок.
старый 20.10.2007, 12:19   #5
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

А я вообще-то за вариант бЕрсерк.
Берсеркер же, как мне кажется, с переводной англоязычной литературы, где др-исл. berserkr передали как berserker.
старый 20.10.2007, 14:10   #6
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

Цитата:
Stridmann посмотреть сообщение
Берсеркер же, как мне кажется, с переводной англоязычной литературы
А больше неоткуда.

Цитата:
Stridmann посмотреть сообщение
где др-исл. berserkr передали как berserker
В английском два варианта: berserk и berserker, в обоих случаях ударение на втором слоге.
старый 25.10.2007, 14:29   #7
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

Есть такое слово-берлога(логово /лог Бера)Бер это медведь(вроде как "настоящее" имя "лесного хозяина".Берлога и Бер-слова привнесенные из Скандинавии или это местные(славянское/ русское) названия?
Как точно,дословно, переводится слово berserkr ?
старый 25.10.2007, 15:58   #8
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Как точно,дословно, переводится слово berserkr ?
Существуют разные мнения. Чаще всего я встречал объяснение, что berr здесь - это "голый", а не от медведя (bessi, кажется). А serkr, если верить Zoega, это рубашка. Короче, санкюлот получается.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Берлога и Бер-слова привнесенные из Скандинавии или это местные(славянское/ русское) названия?
бер - это из индоевропейских языков, общий корень и в греч. arktos, лат. ursus, валлийск. arth.
Насчет Берлоги вот Вам Фасмер:
Слово: берлоґга, Ближайшая этимология: диал. мерлоґга, мерлуґга - то же, русск.-цслав. бьрлогъ, укр. берлоґга "соломенная подстилка, скверная постель", болг. бърлоґк "мусор, мутные помои", сербохорв. брґлог "свинарник, логово, мусорная свалка", брльог -- то же, словен. brlo°g, род. brlo§ґga "пещера, убежище", чеш. brloh "логово, хибара", польск. barљoґg, род. -ogu "соломенная подстилка, мусор, нечистоты", в.-луж. borљoh, н.-луж. barљog "соломенная подстилка".Дальнейшая этимология: Вместе с сербохорв. брґ?ати "путать, пачкать", бр°?ага "лужа", болг. бъґрлок "лужа" эти слова, по-видимому, связаны с лит. bur~las "грязь, кал", burlungis "топкое место" (см. Буга, РФВ 70, 102); далее сюда относят греч. forЪnw "перемешивать, марать, пачкать", forЪssw -- то же, forutТj "смесь всяких ненужных вещей, дребедень, мусор, отбросы, мякина"; см. Бернекер 1, 120; Младенов 54; Ягич, AfslPh 30, 294. Еще более сомнительны др. предположения: против объяснения сложением с -logъ см. Ягич, там же. Столь же ошибочно пытались выделить в этом слове bьr-, якобы родственное нем. B„r "медведь", др.-инд. bhallas, bhallakas "медведь", лит. be†ґras "коричневый", Уленбек (Aind. Wb. 197) и Торп (263). Другие неверно предполагали заимств. из нем. B„renloch или B„renlager (см. Карлович 35; Корбут 385). Неудачно сравнение Остгофа (Morph. Unters. 4, 215) с бровь, откуда первонач. знач. "ущелье с краями, похожими на брови" (против см. Уленбек, РВВ 20, 37 и сл.); фонетически невозможно сопоставление Соболевского (ЖМНП, 1886, сентябрь, стр. 148) со ст.-слав. брьниЉ. Неубедительно также предположение Ягича (AfslPh 20, 536) о сложении *bьr- (из bero§) и logъ, откуда bьrlogъ "выбранная стоянка, логово" (иначе Ягич, AfslPh 30, 294). Нужно также отвергнуть гипотетическую праформу *nьrilogъ (Шуман, AfslPh 30, 294) якобы от ныряґть и родственных.
старый 28.10.2007, 10:27   #9
Member
 
аватар для Death_Knight
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Helvete
Возраст: 34
Сообщений: 205
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

чаще всего пишут, если не ошибаюсь - человек берсеркер, а состояние - берсерка...
старый 28.10.2007, 10:40   #10
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

Цитата:
Death_Knight посмотреть сообщение
чаще всего пишут, если не ошибаюсь - человек берсеркер, а состояние - берсерка...
Ошибаетесь или Вы, или те, кто изволит писать. Состояние называется berserkagangr или berserksgangr.
старый 26.12.2009, 17:29   #11
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

Going Berserk

"Идет берсерк"

Разгоряченная крепким мёдом моя кровь закипает.
Жизнь без страха. В битве берсерк.
О, как сладка моего врага оторопь!
Он брошен братьями своими
Они бежали подобно рогатому скоту.

Берсерк идет. Я свирепею в битве.
Берсерк идет. Я чувствую привкус крови.
Берсерк идет. Я крушу черепа.
Берсерк идет. Я поднимаюсь над смертью.

В ужасе недруг под ненавистью глаз моих.
Для меня в этом наслаждение.
Для них в этом ничего кроме страха.
Я берсерк рожденный от льда и пламени.
Когда они выступают против меня, они должны знать
Что они не увидят больше своих родных.

__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 26.12.2009, 19:29   #12
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

Отличные руны ALLAND \неважно если этот опыт заканчивается на ерк или еркер \Главное дух воина\
\состояние могучей силы\не человеческой силы\но всеже ты человек и приходит бессилие и валяешся ты как новорожденный ребенок \но задача выполнена\и ты остался жив \дух животного ушел ты снова человек\
ПРОСТО ПЕРЕДАЮ СОСТОЯНИЕ БЕРСЕРКА БЕРСЕРКЕРА
старый 26.12.2009, 22:12   #13
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Going Berserk
"Идет берсерк"
Скорее "Становлюсь Берсерком" типа как "I'm going crazy" / "Становлюсь сумашедшим". Но это не важно. Тема клевая
старый 27.12.2009, 00:43   #14
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Берсеркер или берсерк?


Боевое бешенство

"Тельняшку" когда на себе порвать... кто-нибудь знает?..
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Берсеркер или берсерк?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Берсеркер grom Язычество 32 28.01.2011 10:26


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.