Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.10.2007, 23:54   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Dan Датская контрразведка знала, куда исчез Абу Таляль

Датская контрразведка ПЕТ располагала сведениями о секретных операциях агентов ЦРУ в Европе в середине 90-х годов. Об этом рассказал в интервью датской газете "Политикен" Майкл Шойер, один из влиятельных в прошлом сотрудников ЦРУ, сообщает i-r-p.ru. По его утверждению, руководство ПЕТ было проинформировано о планах, касающихся поимки египтянина Талаата Фуата Касема, более известного под псевдонимом Абу Таляль.

ИТАР-ТАСС напоминает, что главарю группировки "Аль-Джамаа аль-Исламия", приговоренному на родине к смертной казни за участие в убийстве президента Анвара Садата, удалось получить статус беженца в Дании. Однако в 1995 г. Абу Таляль вылетел из северного королевства в Хорватию, где он бесследно исчез. По предположению датских СМИ, известный исламист был арестован хорватской полицией и передан ЦРУ, которое располагало к тому времени сетью тюрем за пределами США.

До последнего времени датское правительство утверждало, что оставалось в неведении относительно тайных операций ЦРУ в Европе. По словам министра иностранных дел Пера Стига Меллера, он не получал никакой информации "о незаконной деятельности американской разведки на датской земле".

Тем не менее, ведущие оппозиционные партии страны потребовали от властей предъявить конкретные доказательства того, что Дания не содействовала осуществлению секретных программ ЦРУ в европейских странах, в том числе перевозкам на частных самолетах заключенных, подозреваемых в причастности к терроризму. Кроме того, оппозиция пытается выяснить, на каком основании такому известному мусульманскому экстремисту, как Абу Таляль, было предоставлено в Дании политическое убежище.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.