Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Шведский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.10.2007, 10:10   #1
Junior Member
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Flag Rus Почему Вы начали изучать шведский язык?

Вопрос в заглавии...
старый 04.11.2007, 16:08   #2
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Потому что хотел прочитать Сельму Лагерлёф, Астрид Линдгрен и Г. Х. Андресена (ясное дело, на датском) в оригинале.
старый 04.12.2007, 13:08   #3
Junior Member
 
аватар для Olya
 
Регистрация: 07.2006
Сообщений: 1
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

А мне просто очень понравилось звучание, когда я услышала песню Боссона Hand_i_Hand. Решила, что выучу. Со временем тяжко, но удовольствия масса )))!
старый 04.12.2007, 13:11   #4
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Я тоже берусь учить языки, потому что просто нравится звучание, письмо, не знаю, вот с первого взгляда влюбляюсь.
старый 16.01.2008, 01:27   #5
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

А мне уже 30 лет, стукают часики, пора рожать. Заглянула в документик в сети, под названием Mother's Index, Швеция на первом месте. С сегодняшнего дня начинаю изучать язык. На какой иммигрировала в США (20 место), непонятно. Но теперь надо исправлять ошибки молодости, и лучше поздно, чем никогда. В общем, хочу в страну победившего матриархата, а в странах то возрождающегося, то загнивающего патриархата я уже нажилась, тоска там для женщин, материнство и детство фиговое. Пусть уж лучше мексиканки на голом религиозном энтузязизме лямку тянут, а мне нужны реальные права и возможности, где женщин в правительстве 47%, а не кот наплакал 10-15%. Вот такие пироги.
старый 12.02.2008, 23:22   #6
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Цитата:
Svetka-Konfetka посмотреть сообщение
А мне уже 30 лет, стукают часики, пора рожать. Заглянула в документик в сети, под названием Mother's Index, Швеция на первом месте. С сегодняшнего дня начинаю изучать язык. На какой иммигрировала в США (20 место), непонятно. Но теперь надо исправлять ошибки молодости, и лучше поздно, чем никогда. В общем, хочу в страну победившего матриархата, а в странах то возрождающегося, то загнивающего патриархата я уже нажилась, тоска там для женщин, материнство и детство фиговое. Пусть уж лучше мексиканки на голом религиозном энтузязизме лямку тянут, а мне нужны реальные права и возможности, где женщин в правительстве 47%, а не кот наплакал 10-15%. Вот такие пироги.
Вам не в Швецию. Нельзя туда!!

Вам - к доктору. СРОЧНО!

Цитата:
Вот такие пироги.
ЗЫ: сами их кушайте. ))




Тема хорошая, интересная. Отвечайте все!

Вот я например - изучая примерно по той же причине что и немецкий - не просто патриотизм, но и трепетное уважение и любовь к нашей великой нордической культуре и нации, - быть частью которой нескрывая горд, но в тоже время являюсь несчастным человеком, находясь в дали от своей Земли да ещё и осознавая то, что в настоящий момент не могу для своей Родины сделать пользу. В такой ситуации знать язык просто обязанность!
Но с началом изучения шведского проблемы, очень большие проблемы. Здесь попросту его у нас нигде не приподают, а по некоторым наличиствующим у меня учебным пособиям - сложно изучить его основы. Нужно либо очень хорошее пособия, а лучше - человек. но цель есть, и будет достигнута!

Жду Ваших ответов, как можно более полных на эту тему. Также, жду советом и активного деления опытом в изучении Шведского. :-)
__________________

старый 16.02.2008, 19:16   #7
Junior Member
 
аватар для Ilgvar
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Првиет! А я решила учить шведский, потому то влюблена не только в Швецию, но и в языки вообще Я стуентка-филолог Учу английский, немецкий... Думаю, что шведский идевльное дополнение к ним

Но самое главное: Язык - ключ к новому миру! Амне так хочется заглянуть в этот новый мир, в котором я еще не бывала))
старый 16.02.2008, 20:17   #8
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Замечательные слова! Абсолютно согласен!
старый 18.02.2008, 12:37   #9
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Эстетика присуща языку меньше, чем, скажем, живописи или музыке... В первую очередь язык - это средство... для чего? Вот в этом и вопрос. Один из плюсов изучения иностранного языка заключается в приобретении навыков разностороннего мышления. Думать, скажем, по-русски и просто переводить это на шведский или фарерский, это не... Владение скандинавским(и) языком(ами) позволяет объединить свое мышление с мышлением скандинавов, от коего слияния могут произойти (и происходят) просто непредсказуемые, но всегда поражающие своей живостью, скачки в мышлении вообще.
старый 18.02.2008, 13:13   #10
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 54
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Я был пару раз в Швеции, и до сих пор вспоминаю один казус, приключившийся со мной. В столовой на автомате с соком было написано slut, т.е. сока не было, а я приставал к раздатчику с просьбой налить мне этот самый slut, думая, что сок так называется. В общем, в конце концов все выяснилось, но мне до сих пор стыдно.
старый 18.02.2008, 13:46   #11
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Завидую я полиглотам. Учить язык из любви к языку. Вот мне просто надо это. Живу я здесь, в Швеции. А это другой настрой для изучения языка. Почти из-под палки. Хотя, тоже причина для изучения.
старый 20.02.2008, 11:01   #12
Junior Member
 
аватар для Airen
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Я лингвист, германист - решила изучать европейские языки германской группы. Немецкий и английский я знаю, а тут друг - он тоже закончил Ин.яз, но специализируется на норвежском - подарил учебник шведского языка. Так что вопрос, какой язык изучать первым, передо мной не стоял. В дальнейших планах выучить норвежский, голландский и т.д., как пойдет.
А вообще, хочу поездить по миру, поговорить с людьми на их языках. Очень люблю звучание разных языков, их отличие и схожесть...
__________________
Hon känner sig varken sorgsen eller kvida
старый 20.02.2008, 13:25   #13
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Airen
Завидую я Вашим способностям.. Присоединяйтесь к нашему клубу тогда!
Участвуйте в языковы дискуссиях, обмене опытом итд!
старый 20.02.2008, 13:43   #14
Junior Member
 
аватар для Airen
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Спасибо, друг Nordger, постараюсь.

Здесь, как оказалось, в модераторах мой хороший знакомый и, надеюсь, со временем друзей у меня на этом форуме станет больше. А способности - дело наживное. Главное - желание и время, а все прочее развить можно. Я вот в метро учебник почитываю. Спасибо Вашему форуму, нашла магазин, где можно заказывать книги на шведском, буду читать.
старый 20.02.2008, 17:50   #15
Member
 
аватар для Nordger
 
Регистрация: 10.2007
Сообщений: 223
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Цитата:
Airen посмотреть сообщение
Спасибо, друг Nordger, постараюсь. Здесь, как оказалось, в модераторах мой хороший знакомый и, надеюсь, со временем друзей у меня на этом форуме станет больше. А способности - дело наживное. Главное - желание и время, а все прочее развить можно. Я вот в метро учебник почитываю. Спасибо Вашему форуму, нашла магазин, где можно заказывать книги на шведском, буду читать.
Спасибо за тёплые слова!
изучение других языков и культур и развитие межкультурных коммуникаций - очень сложное, но интересное и благое дело!
старый 21.02.2008, 17:56   #16
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

А мне много лет назад один человек сказал: Учи языки и люди к тебе потянутся! Смешно А еще он сказал, что в нашем современном обществе английский и французский уже никого не удивит, хотя и их знание очень и очень полезно. Поэтому, говорит, если нравятся языки, бери какие-нибудь интересные, оригинальные, более редкие. Вот так я пришел к шведскому. Вообще-то у меня большая тяга к языкам, они мне интересны и мне нравится их изучать. Вот и шведский я сначала "попробовал на вкус" и этот вкус мне понравился. Вот так я начал учить шведский.
А недавно "попробовал" норвежский. Вкус, должен вам сказать, спесифищеский!
__________________
There's no point of living if you can't feel the life...
старый 16.03.2008, 13:45   #17
Junior Member
 
аватар для Solstralen
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Helsingborg
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Я училась в инЯзе. Изучала английский и немецкий. Потом вдруг захотелось шведский изучать. Наверное потому, что всегда нравились блондины. Взяла учебник Погодиной и принялась учить. Понравилось. Германские языки мне даются легко. Правда, я сама не знала, зачем мне нужен шведский. А вот кто-то там наверху знал, пожалуй. Вышла замуж за шведа. И теперь гораздо меньше проблем с языком, т.к. грамматику знаю хорошо. Осталось накопить лексику и освоить некоторые тонкости произношения и разговорной речи.
__________________
Varför bli förvånad när du går in i väggen, när hela livet är en labyrint.
старый 19.03.2008, 15:17   #18
Junior Member
 
Регистрация: 11.2006
Проживание: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Да просто с детства хотел владеть языками. Пошел в иняз, обязательными были английский и французский. Во время учебы там начал самостоятельно изучать шведский, потом итальянский, да и продолжил после окончания. К 2004 году очень хорошо говорил на шведском, т.к. по работе приходилось общаться, а ушел с той работы- говорить стало не с кем, практики не стало и подзабыл я его порядочно. Теперь решил восстанавливать навыки, т.к. стали сотрудничать с шведской компанией:-)).
старый 23.03.2008, 04:12   #19
Junior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Архангельск
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Из-за ее героев (реальных и вымышленных), с которыми я знакомился в следующей последовательности: Карлсон, Муми-тролль, Нильс Хольгерсон, Карл XII, Антониус Блок, Фанни и Александр, Рауль Валленберг
старый 07.05.2008, 17:33   #20
Junior Member
 
аватар для Runar
 
Регистрация: 04.2008
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему Вы начали изучать шведский язык?

Цитата:
DoctorP посмотреть сообщение
Я был пару раз в Швеции, и до сих пор вспоминаю один казус, приключившийся со мной. В столовой на автомате с соком было написано slut, т.е. сока не было, а я приставал к раздатчику с просьбой налить мне этот самый slut, думая, что сок так называется. В общем, в конце концов все выяснилось, но мне до сих пор стыдно.
Да ладно, не ты один Я тоже отмочил однажды. Катались с одной полькой на велосипедах, а у неё колесо спустило. Я прицепился к какой-то шведке, копавшейся в огороде, с просьбой одолжить нам pumpa. Удивленный взгляд огородницы заметил, но дошло, что сказал лишь когда мы отъехали с подкаченным колесом... Хорошо, хоть она догадалась, а то притащила б тыкву...
За шведский же взялся случайно. Сперва тянуло на датский, но в начале 90-х наткнулся в магазине на самоучитель шведского. Ничуть не жалею. А вообще меня один швед научил отвечать на этот вопрос вопросом "а почему бы и нет?" И действительно...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Почему Вы начали изучать шведский язык?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Дании героин начали раздавать бесплатно Alland Новости 4 13.03.2008 23:27
Финны начали захват питерского туррынка Хальвдан Новости 0 25.10.2007 00:07
Почему, почему я не могу поклоняться Неррулу? John Steelsword Язычество 29 13.06.2005 00:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:15


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.