Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 31.10.2007, 16:34   #1
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию Экстрасенсы опять облажались!

Цитата:

Самая знаменитая, наверное, акция JREF (Образовательный фонд Джеймса Рэнди) — это давно объявленный приз в 1 миллион долларов любому, кто убедительно продемонстрирует свои сверхъестественные способности в условиях надежно контролируемого эксперимента. Последние годы условия эксперимента предполагают, что на базе JREF в штате Флорида в крепком и надежно запечатанном ящике–сейфе лично Джеймсом Рэнди спрятан некий предмет. И всякий человек, который с помощью своих необычных способностей сумеет дистанционно "увидеть" и правильно описать скрытую в ящике вещь, получит немалую сумму в качестве приза…

Несмотря на явно привлекательные условия конкурса, на него продуктивно не откликнулся почему–то ни один из живущих на планете экстрасенсов. Но что самое поразительное, в начале нынешнего года нашелся–таки человек, совершенно правильно угадавший эту спрятанную вещь. Таким человеком оказался Мэтт Блэйз, никогда ранее не замечавший в себе экстрасенсорных способностей. Да и после чистой победы в необычном конкурсе ничем особенным от остальных людей не отличающийся, кроме, разве что, очевидных криптоаналитических талантов.

Дело было так.

В конце прошлого года, дабы оживить интерес к конкурсу, Дж. Рэнди опубликовал на сайте Фонда уточняющую информацию о спрятанной вещи. Это должно было дополнительно подтвердить честность затеи, поскольку информация в зашифрованном виде описывала предмет, гарантируя для потенциальных участников возможность проверки и одновременно отводя от организаторов подозрения в жульничестве с быстрой подменой предмета (если кто–то вдруг его правильно угадает).

Зашифрованное описание выглядело как четыре коротких строчки символов: 0679 4388 66/27 5 –14

Именно на этом этапе к конкурсу и подключился Мэтт Блэйз, углядев здесь занятную криптоаналитическую задачку. Поломав некоторое время голову над цифрами (или, как он глумливо прокомментировал в своем блоге, "если угодно, обретя божественное вдохновение"), Блэйз предположил, что первые десять цифр (отделенные слэшем) могут означать ISBN, то есть стандартный международный номер книги.

Проверка показала, что действительно есть такой номер — 0–679–43886–6, а имеет его учебный словарь Уэбстера, выпущенный издательством Random House в 1995 году. Поиски данной книги в библиотеке в итоге увенчались успехом, хотя это и оказалось самой трудной частью решения. Ну а логика книжного ключа сама подсказала дальнейший путь к отгадке. Следующие три цифры после разделителя–слэша (275) были предположительным номером страницы, а две последние (14) — номером строки. Эти координаты вывели аналитика на словарную статью, дающую определение термину "компакт–диск"…

Джеймс Рэнди подтвердил, что найденный Блэйзом ответ — "в запечатанном ящике спрятан компакт–диск" — абсолютно верен. С формальной точки зрения теперь криптограф вполне мог потребовать честно заработанный миллион, коль скоро ответ был найден дистанционно и исключительно напряжением ментальных способностей "экстрасенса". Однако Блэйз благородно решил не заниматься стяжательством и из уважения к подвижнической работе Фонда не только не стал требовать свой приз, но и с юмором честно описал, как именно работал его "дар ясновидения". Что, с одной стороны, поспособствовало разоблачению одного из очередных "чудес", а с другой — наглядно продемонстрировало мощь аналитических методов мышления.

Конец цитаты.

Понятно, что предмет лежащий у меня на мониторе (о чём я много раз говорил), тоже никто из "электросенсов" так и не угадал.
старый 31.10.2007, 18:09   #2
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Привет!
Мне вот однажды удалось чтобы бутылка вращалась как я хотел. Иногда я знаю, что обо мне думают или говорят, или будут думать и говорить. Однажды мне удалось увидеть мост лёжа в грузовом вагоне с закрытыми глазами под который въезжал поезд, на котором я ехал. Но это всё естественные способности людей.
старый 01.11.2007, 17:37   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Цитата:
Ноябрь посмотреть сообщение
Мне вот однажды удалось чтобы бутылка вращалась как я хотел.
Неужели правда?Это же феноменально....однако
старый 01.11.2007, 18:35   #4
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Ноябрь, можете угадать, что у Xan'а на мониторе?
старый 01.11.2007, 19:43   #5
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Неужели правда?Это же феноменально....однако
Правда.( недостающие символы)

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Ноябрь, можете угадать, что у Xan'а на мониторе?
Угадать может и могу. Не вижу, что у него на мониторе.
старый 01.11.2007, 21:00   #6
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Что, с одной стороны, поспособствовало разоблачению одного из очередных "чудес", а с другой — наглядно продемонстрировало мощь аналитических методов мышления.
При чём здесь разоблачение? Одна моя знакомая маленькая девочка сказала: "Ясновидение, это когда ясно видишь без очков". И я с ней согласен. Ясновидение - это вовсе не способность торчать под астральные глюки. Это способность решать задачу используя мышление, интуицию, инспирацию и имагинацию. Читай дедушку Штайнера здесь:
http://lib.ru/URIKOVA/STEINER
Успехов. Ingwar.

Хап, начни вот с этого: http://lib.ru/URIKOVA/STEINER/freedom.txt
Если осилишь, я тебя зауважаю. Работа требует хорошо развитого логического мышления.
старый 01.11.2007, 21:16   #7
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Проблема в том, что ему не нужно твое уважение
старый 02.11.2007, 21:55   #8
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Modus,
Цитата:
Проблема в том, что ему не нужно твое уважение
Эта проблема тобою выдумана. Пусть он сам за себя похлопочет.

Проблема в том, что xanoобразные путают два явления: ясновидение и глюконавтику. Ясновидение не при каких условиях не занимается содержимым сейфов. А глюконавтика ни при каких условиях не решает реальных вопросов. Поэтому сама постановка задачи безграмотна, что является ещё одним подтверждением некомпетентности экспериментетора. Подгоночка под заранее заданный ответ получается.
старый 02.11.2007, 22:21   #9
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Ясновидение - это вовсе не способность торчать под астральные глюки. Это способность решать задачу используя мышление, интуицию, инспирацию и имагинацию.
Ну, это ты пытаешься придать слову другой смысл. Тема о другом ясновидении.

"Ясновидение" - оно не существует.
В том виде, в каком его пытаются представить "ясновидцы".
Что и доказывается экспериментально отсутсвием кандидатов на лимон баксов.

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Хап, начни вот с этого: http://lib.ru/URIKOVA/STEINER/freedom.txt
1. Там не нашлось слова "ясновидение". Так что к теме отношения прямого не имеет.
2. Там нашлось "христианство" в положительном смысле. Я всегда с недоверием отношусь к таким текстам. Поскольку в них с самого начала заложена неправильная аксиома.

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Работа требует хорошо развитого логического мышления.
3. Ну и у меня есть достаточно срочная работа, которая как раз требует логического мышления.
Хорошо развитого.
И главное - безошибочного.
А то, если вдруг ошибка, ... ну, до паяльника в жопе не дойдёт, но я _ясно_вижу_, что будет плохо!
старый 10.11.2007, 15:17   #10
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Ingwar, это бы очень было хорошо применять и мыслительные способности, и интуицию, однако, согласно Карлу Густаву Юнгу, это полярные (противоположные) характеристики по способу действия. Он рисовал крест, где на 12 (часах) был мыслительный тип, на 6 ему противоположность — интуитивный, на 3 — адаптивный (приспособленческий) и его противоположность — сенсорный (чувствительный) тип на 9. Юнг считал, что человек может быть либо одного чистого типа, либо сочетать два соседних.

Таким образом, он прямо отвергал возможность индивиду иметь одновременно противоположные способности. Может, прогресс с 30-х годов вырастил и таких?

Ноябрь: всё такое называется дежавю (ощущение ранее уже виденного) и хорошо медикам известно. В конце концов, банальные "вИдения" ничего не стоят в сравнении с пионерскими, революционными. А такие примеры есть, и в первую очередь Периодический закон и основанная на нем Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Вот уж как природа его спрятала — но подсказки были, надо было только увидеть их. Но это "только" никак не давалось. И так во всей науке, начиная с Декарта, Ньютона, Карно, Планка.

Эх, жаль, что нет экстрасенсов,— мы бы их тут же взяли бы в оборот...
старый 10.11.2007, 15:43   #11
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
Ноябрь: всё такое называется дежавю (ощущение ранее уже виденного) и хорошо медикам известно. В конце концов, банальные "вИдения"
Возможно. Я не знаю. Но эти видения позволяли мне избегать неприятностей. Почти 6 лет в железнодорожной охране. Появляется чувство охранника.
старый 10.11.2007, 18:00   #12
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Как думаете ,насколько велики способности человека(его мозга),каким образом пробудить спящие способности и стоит ли их вообще будить и развивать?Не окажется ли человек в состоянии героя фильма "Газонокосильщик"?
Упражнений,техник,методик-сейчас масса.Но что-то гениев и суперменов не прибавилось,как было 1 на 10000000,так и остается.Человек продолжает быть "непробужденным".
старый 10.11.2007, 23:36   #13
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Xan,
Цитата:
"Ясновидение" - оно не существует.
В том виде, в каком его пытаются представить "ясновидцы".
Я бы сказал, в том виде, который приписывают ему горе-экспериментаторы. В православии термин "ясновидение" не употребляется вообще. А старцы, обладающие этим даром называются прозорливцами.
Цитата:
1. Там не нашлось слова "ясновидение". Так что к теме отношения прямого не имеет.
Там зато десятки раз встречаются слова "мышление" и "интуиция". Слово же "ясновидение" многократно встречается здесь: http://lib.ru/URIKOVA/stein.txt
и здесь: http://lib.ru/URIKOVA/STEINER/stein3.txt вместе со словом "инспирация".
Цитата:
2. Там нашлось "христианство" в положительном смысле. Я всегда с недоверием отношусь к таким текстам. Поскольку в них с самого начала заложена неправильная аксиома.
Сии слова ясно свидетельствуют только о твоём предрассудке и атеистическом мракобесии.
Цитата:
3. Ну и у меня есть достаточно срочная работа, которая как раз требует логического мышления.
Гнилая отмазка. Твою способность к "непредвзятому исследованию" уже вижу не только я.

Ulter,
Цитата:
согласно Карлу Густаву Юнгу, это полярные (противоположные) характеристики по способу действия.
Но это всего лишь частное мнение данного товарисча, его ментальная модель, но вовсе не истина в последней инстанции. Есть немало людей, у которых прекрасно работает и мышление, и интуиция. Например Гёте и тот же Штайнер.

Alland,
Цитата:
насколько велики способности человека(его мозга),
Способности есть не у мозга. Мозг - это всего лишь "хард" по аналогии с компьютером. А способности есть только у "софта" - того программного обеспечения, которое работает на данном "харде". У детей-маугли мозг не повреждён, а способностей нет. Даже говорить не научить. А почему? Потому что вовремя не загружен соответствующий "софт".
старый 11.11.2007, 01:10   #14
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Александр Смулянский, говоря от имени интеллектуалов, говорит, что у Штайнера плохо развито мышление. Правда, он говорил про какого-то чувака, который, помимо мистических работ, НОРМАЛЬНО писал и философские, к чему Штайнер был неспособен.
старый 11.11.2007, 08:28   #15
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
В православии термин "ясновидение" не употребляется вообще. А старцы, обладающие этим даром называются прозорливцами.
Ты вот зачем это сказал?
В селе Гадюкожопино таких слов вообще не знают.
А в племени мумбо-юмбо вообще по-русски не говорят.
А в православии свои заморочки.
Ну и что?

Не надо на общем форуме навязывать термины и понятия, используемые в ограниченных группах людей.

Нормальные люди вполне однозначно понимают термин "ясновидение".

Последний раз редактировалось Xan: 12.11.2007 в 16:32.
старый 11.11.2007, 09:06   #16
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Как не крути, как не верти, хоть горшком назови... а все же сказали,что в ящике лежит
старый 13.11.2007, 01:51   #17
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Несколько раз сталкивался с феноменами, которые можно назвать ясновидением. Обычно они были связаны со сметртью человека. Иногда случаи были даже не одиночные. Вот только проблема всех этих феноменов в том, что они не воспроизводимы. И возникают обычно в экстремальных ситуациях. Т.е. феномен существует, тут для меня вопростов нет, но вот под заказ его не воспроизвести. Ну... все это - имхо, ясное дело.
старый 13.11.2007, 01:57   #18
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 221
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

А вот интересно, если бы вызвался некий "экстасенс" и так просто сказал бы абсолютно на угад-"компакт дыск", Xan поверил бы тогда в сей феномен? Ведь есть же шанс угадать, совершенно случайно, даже, что за предмет у него на монеторе
старый 13.11.2007, 02:13   #19
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

Huldufolk, думаю, что нет. А уж теперь - и подавно. ))) Когда оказалось, что и так угадать можно. Ведь и это товарищ мог бы сказать, что он экстрасенс.

И потом... Я бы тоже не поверил. ))) Если бы не сам это эксперимент ставил. Чего уж там... Не верю я в ясновидение под заказ.
старый 13.11.2007, 19:33   #20
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстрасенсы опять облажались!

На самом деле вопрос совсем не в том, есть экстрасенсы объективно, есть ли они субъективно. Поэтому каждый этот вопрос должен решить для себя сам. И точка.

Есть романтические (досл.: мечтательные) натуры, которым очень важно для поддержания состояния духа иметь экстрасенсов, потому что иных интересных идей они пока не подчерпнули.

Но возьмите, к примеру, Xan'a: у него просто на рабочем месте и рабочих местах коллег полно не то что интересных, а просто сумасшедших идей, да еще и в процессе реализации — когда им думать еще и об экстрасенсах? Они же не железные, с одной стороны, и сами чуют на расстоянии чушь собачью и могут работать этими самыми экстрасенсами в изобличении мошенников на экстрасенсорности с другой.

Вот такие — скажи, Xan — и есть настоящие экстрасенсы, только нет им дела до того, чтобы сообщать другим об этом.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Экстрасенсы опять облажались!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Финляндия: опять стрельба на поражение Old Новости 8 22.01.2011 23:58
Вниманию модераторов - опять!!! laughingbuddha О сайте 32 10.07.2007 16:25
Рождественский козёл опять сгорел Cavedweller Новости 7 06.12.2005 19:26
А я был лучшего мнения о Соросе... (опять Украина) deardron Всемирная история, политика 4 26.01.2005 06:04
8 марта. И опять любовь... Ingwar Избушка 31 25.03.2004 12:53


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.