Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004
Регистрация

результат опроса: Как вы оцениваете данное произведение Johna Steelsword'a?
-2 0 0%
-1 1 14,29%
0 (не произвело впечатления) 4 57,14%
+1 1 14,29%
+2 1 14,29%
проголосовавших: 7. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 09.01.2004, 07:56   #1
Member
 
аватар для John Steelsword
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 37
Сообщений: 386
Репутация: 0 | 0
Шамбала.

Выкладываю свое эссе. Судите сами...

Шамбала.

"Между красным и черным выигрывает зеро"
- Адриано Челентано, "Блеф"

"Онанизм, и саможалость. Наверно все меню на ужин мне" – надрывался Юрий Шевчук, пробиваясь сквозь колонки музыкального центра. Сергей сидел в кресле, смотрел на початую бутылку красного сухого и слушал свой любимый альбом у "ДДТ" – "Любовь". Песня "Онанист" началась в тот самый миг, когда он снова приложился к стакану. Вдруг взгляд его упал на фотографию парня с девушкой. Оба улыбались. Парень обнимал девушку. Это было так недавно, и в тоже время так давно… Он сам все испортил. Всему виной его трусость. Он боялся даже зайти за ней, чтобы погулять по городу. Несколько раз он все же набирался смелости. В один из таких прекрасных дней и был сделан этот снимок. Потом он долго не появлялся в ее жизни. И чем больше проходило времени, тем больше он боялся к ней зайти, он боялся неудачи, он боялся, что не нужен ей. Он страдал – он хотел к ней, но он боялся – он страдал из-за собственной трусости. Однажды он встретил другую. Эта девушка не была настоящей в полном смысле этого слова. Это был персонаж эротической компьютерной игры. Она была его идеалом красоты. Она признавалась ему в любви. Пусть это была только заранее отрепетированная роль, которую засняли на видеокамеру и вставили в игру, ему было все равно. Все его друзья крутили пальцем у виска, когда он рассказывал им об этой девушке. В итоге он даже целовал монитор с изображением той девушки, представляя, что целует ее саму. Нет, он не занимался онанизмом. Ему было достаточно только разговоров с ней, общения. И вот он должен был уехать на целый месяц. Его родители отправили его в лагерь к морю. Они не догадывались, почему их сын не хочет уезжать. К тому времени он не пил уже семь месяцев. Последний раз это было на дне рождении, на котором его сфотографировали с его бывшей возлюбленной. У моря он тоже думал о ней. Он закрывал глаза, слушал медленную музыку и представлял себя с ней. Слушая музыку, он уходил в нирвану. Он был в раю, в шамбале. Он тосковал по ней. В лагере он снова запил, запил от тоски. Отдохнув у моря, он вернулся домой, но он не стал совершать такой привычный ему ритуал – он не стал включать компьютер и разговаривать со своей виртуальной пассией. Нет, он не сделал этого. Он стал чаще встречаться с двумя лучшими друзьями. Они собирались вместе, выпивали, шутили, общались. Потом он уходил домой. И снова страдал. Страдал от одиночества. Он хотел вернуться к своей девушке, он старался не думать о девушке из компьютера. Он вернулся в школу – последний год перед поступлением. Ему было стыдно. Он не мог посмотреть ей в глаза. Он страдал. Он никого больше не хотел кроме нее.
Он сидел в комнате и пил. Теперь из динамиков доносилось "Дыхание" Наутилуса. Он не мог уйти головой в виртуальность, так как понимал, что это плохо, что так нельзя. Но он не мог вернуться к прежней своей любви. Вино заканчивалось. Сергей отвел мутный взгляд от фотокарточки, встал с кресла и пошел, покачиваясь, в сторону софы. Растянувшись на диване, он уставился в потолок. Есть ли выход отсюда? Выйдя из виртуальности, он не мог найти место в реальном мире. Есть ли выход из этой ситуации, или остается только существовать между двух миров? Возможно, единственный выход это суицид. Самоубийство… Начать жизнь заново. Забыть прошлое. Возможно ли это? "И издав дикий крик, камнем брошусь вниз. Это моей жизни заключительный каприз..." – кричали колонки. "Король и Шут" – "Прыгну со Скалы". Как найти выход? Утопить прошлое в вине? Продолжать стараться забыть, что было в прошлом и получать удовольствие от жизни в настоящем? А может и правда единственный выход – суицид? Где выход?
Он медленно брел по улице. Дул прохладный осенний ветер. Асфальт был укрыт ковром желтых листьев. Эти листья умерли, а Сергей еще жил. Вдруг невдалеке показалась машина. До проезжей части не больше метра. Он может успеть туда, но он этого не сделает, потому что ему слишком страшно. Вот машина проезжает мимо – он не смог сделать это. Он поднимает глаза к небу – геометрически круглое солнце скрыто за мрачными, грязно-серыми облаками.
Сентябрь 2003 г.
старый 10.01.2004, 13:32   #2
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

: D
Цитата:
Нет, он не занимался онанизмом.
Онанизм - это не столько рукоблудие, сколько уход в виртуальную реальность. Бывает ещё онанизм во влагалище. Это когда два совершенно чужих человека выполняют механические действия, направленные на достижение сексуальной разрядки. Этот ещё хуже.

Герой рассказа же (а возможно и автор) не может найти истинную проблему своих страданий. А истинная проблема в том, что он подвергся современному воспитанию. Поэтому он боится жить, боиться взять на себя ответственность за живую девушку и будущих детей. С компьютерной проще. Только Жизнь отсечёт тебя, и бросит в огонь как засохшую ветвь.
старый 10.01.2004, 18:43   #3
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, не будьте жестоким... по поводу этого рассказа мы с Джоном переписывались в привате. А то, что он боится... а Вы никогда не боялись?
старый 10.01.2004, 21:58   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

John Steelsword, скажите честно - вы ведь несерьезно это написали?? Я думаю, это стеб. Я угадал? Я ни в коем случае не приследую цели вас обидеть - мне это не нужно. Но согласитесь, что эссе, которое вы хотите, чтобы я оценил беспрестрастно ... ну, мягко говоря, не очень хорошее. Оно переполнено такими диковопиющими штампами, что читать его не просто неинтересно, но даже не очень приятно. Перечитайте вот эти фразы:
Цитата:
Потом он долго не появлялся в ее жизни. И чем больше проходило времени, тем больше он боялся к ней зайти, он боялся неудачи, он боялся, что не нужен ей. Он страдал – он хотел к ней, но он боялся – он страдал из-за собственной трусости.
- это даже не столько штамп (хотя и он тоже), сколько бессмысленная тавтология. Вот пошли уже слезные штампы:
Цитата:
Ему было достаточно только разговоров с ней, общения.
Цитата:
не мог вернуться к прежней своей любви. Вино заканчивалось.
Цитата:
Самоубийство… Начать жизнь заново. Забыть прошлое.
- вот это мне вообще не очень понятно. Каждый из нас, выходя из утробы, совершает самоубийство? Не думаю, прада, что вы это имели в виду.

Единственная фраза, которая хороша (на мой взгляд) -
Цитата:
геометрически круглое солнце скрыто за мрачными, грязно-серыми облаками.
- ее было бы одной достаточно. Не обижайтесь.
старый 11.01.2004, 14:13   #5
Member
 
аватар для John Steelsword
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 37
Сообщений: 386
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

MIOL! Я писал на полном серьезе. Здесь только мои выстраданные мысли...
А про начинание жизни заново... Смысл следующий. Жизнь не удалась. Человек убьет себя. Сотрет, уничтожит все результаты своей жизни, а новая начнется после смерти...
старый 14.01.2004, 18:25   #6
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну для начала представлюсь:
Psyche
или
[email protected]
и поздороваюсь со всеми кто тут есть, региться пока не буду - для начала заценю обстановку
как я сюда попал, долго рассказывать, проще говоря с гостевухи одной...
а теперь приступим... Жизни после смерти НЕТ ! просто прекратятся твои мозговые процессы и все остальные, ты перестанешь существовать и нигде не родишься, как ты об этом не мечтаешь. ...ну это всего лишь скромное мнение чокнутого атеиста, так что ярым верующим (во что угодно) просьба не волноваться по поводу споров со мной по этому поводу, я не навязываюсь и не пытаюсь оскорбить, а просто высказываюсь.
ну вернемся... Это не способ начать жизнь заново. Твое понимание "начать новую жизнь" должно называться не "совершить суицид и переродиться", а всего-то на всего забыть/забить свою прошлую, неудавшуюся жизнь и тогда уже переродиться. И совсем не напиваться с горя. Это для слабаков и если ты себя таким ситаешь, громко и смачно сматерись (для бОльшей разрядки можешь высраться) и переродись а пей только веселья ради, а не ради того, чтобы что-то забыть
помереть - это, знаешь ли, страшно, да так что иптвою... только если вдумаешься в это, а не будешь витать в облаках, живи дальше, а убить себя ты всегда успеешь, такая же хфигня была, тока я тоже в последний момент решиться на такой глупый поступок зассал как по башке поленом вдарило, а потом прошло, осталось одно безразличие, которое ты можешь иногда разбавить, если САМ постараешься и не будешь себя тихо и бесцельно/безрезультатно, как угодно, жалеть
будь Человеком !
старый 15.01.2004, 14:45   #7
Member
 
аватар для DarkendSoul
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Vladivostok
Сообщений: 501
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Psyche, насчет жизни после смерти (даже не собираюсь вас переубеждать, просто высказываю свое мнение): может, эта наша "земная" жизнь и есть маленькая смерть, всего лишь одна из? Не знаю, поймете ли вы меня. Возможно, стоит создать для этого отдельную тему. А насчет самоубийства я с вами согласна.
старый 15.01.2004, 21:12   #8
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я зарегился
2DarkendSoul: тоже об этом думал, и давно, и тоже отмел, как и многие другие версии, приходившие в мою больную голову... мое мнение на данный момент - жизни после смерти нет, по крайней мере в том виде, что мы ее себе представляем...
а насчет темы надо подумать...
старый 16.01.2004, 12:23   #9
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

DarkendSoul,
Я не знаю есть ли жизнь после смерти. И не хочу знать. И я не знаю хочу ли того чтобы она была. В некоторые моменты - хочу, в некоторые - НЕТ! Вот и все, сплошное "я не знаю".
старый 16.01.2004, 14:00   #10
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, и я :bat: Знаю, что ничего не знаю. И всё тут.
старый 16.01.2004, 15:03   #11
Member
 
аватар для DarkendSoul
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Vladivostok
Сообщений: 501
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, Aske, я тоже не знаю. Пока лишь собираю все возможные версии, создаю новые. Может, когда-нибудь выделю основную, но, думаю, не скоро это будет. А вообще вы знаете, "каждый получает по своей вере" . Не помню, чьи слова, но мне они очень нравятся.
старый 16.01.2004, 16:39   #12
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DarkendSoul,
Цитата:
собираю все возможные версии, создаю новые
Слушайте, а мне это нравится! Я тоже... собираю. Не создаю вот только ничего. Мало что могу принять. А про "каждого по вере" - это Булгаков, "Мастер и Маргарита". Воланд это сказал.
старый 16.01.2004, 16:48   #13
Member
 
аватар для DarkendSoul
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Vladivostok
Сообщений: 501
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Про Воланда я знаю. Ну, он не точно так сказал. Но, кажется был кто-то еще. А знаете, как создаются новые версии? Собирается много старых, они тщательнейшим образом изучаются, из них убираются все неточности, "несросты", затем они синтезируются, плюс, конечно, свое мнение, наблюдения. Так я даю жизнь новой теории
старый 16.01.2004, 17:08   #14
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да в общем это так... Как же еще-то новую теорию создашь? Но я, к сожалению в старых не так уж много нахожу, что могло бы быть принято за аксиому. А кто первый сказал? По-моему, у Булгакова об этом написано. Или нет. Я точно не помню.
старый 24.02.2004, 19:00   #15
Junior Member
 
аватар для Sart
 
Регистрация: 02.2004
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Уважаемый господин Автор.

Я присоединяюсь к тем, кто здесь уже писал, что жизни после смерти нет. Нет перерождений. Ничего там нет. И уж тем более это НЕ способ, если, конечно ВЫ это серьезно.
Если же нет, то это, простите, один большой штамп. Штамп, который применяют почти все современные подростки, когда уних начинается кризис общения. Простите, но это банально - пугать всх собственной смертью. Это примерно то же, что и у юных девушек:
-Меня бросил парень! Он самый классный! Такого больше нигде нет! Жизнь кончена бегу резать вены! (тупым ножом, пусть все наконец-то поймут, что я самая-самая и как им без меня будет плохо)
А спросишь такую девицу, о том, насколько это все было серьезно, как правило услышишь:
-Да на 100%. Он был ПЕРВЫЙ и единственный.

Гхм. Прошу прощения за эмоциональность.
А вообще, вот вам совет (предупреждаю сразу: фраза не моя, но ее автора я не знаю):

Имейте безмятежность, чтобы принять неизбежное, смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено, и мудрость, чтобы знать эту разницу.
старый 15.03.2004, 21:19   #16
Member
 
аватар для Пейре
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Питер
Возраст: 45
Сообщений: 113
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ой, присоединился бы к Sart'у, да не совсем: что будет за краем- это как повезет (ну или кто во что верит). Про то что ЭТО не способ - на 200%.Это я вам как доктор говорю.
А текст искренний, не знаю, почему народ не верит.
Все правда, вот только не проза это и не поток сознания. Просто рассказ, и не в смысле литературной формы, а как констатация факта.
старый 16.03.2004, 10:00   #17
Member
 
аватар для John Steelsword
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 37
Сообщений: 386
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

АААААААААААА!
Блин, да нету этой гребаной жизни после смерти! Нету! Человек умрет, его положат в гроб, гроб заколотят гвоздями и закопают, где он сгниет! Фак! После смерти нет ЖИВОЙ жизни. Там другое начало! Начало МЕРТВОЙ жизни! Мы все умрем! Жизнь - смертельная болезнь передающаяся половым путем! Эта болезнь ведет к летальному исходу! И я, когда писал эту хреновину хотел эвтаназии! "Начать жизнь заново" это значило просто обнулить то, что уже достигнуто, а не идти на завоевание каких-то рекордов. Обнулить и точка. Почему у нас нет права на смерть??? Фак!

John Steelsword добавил(а) [date]1079420554[/date]:
"Начать жизнь заново" - это была просто не очень точная формулировка своих чувств! Да, я не всегда умею точно выражать свои мысли и чувства! Я - неграмотная деревенщина!! Довольны???

John Steelsword добавил(а) [date]1079422504[/date]:
Я скоро выкладываю свое новое эссе. На этот раз о дружбе. Посмотрим, что вы скажете о нем!
старый 16.03.2004, 13:21   #18
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

John Steelsword, прихожу к выводу, что дружбы нет. Засим откланиваюсь. получите мой электронный адрес в приват. Вдруг она всё-таки есть? Чего там эссе читать - давайте на практике проверим.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Шамбала, steelsword, john


Похожие темы для: John Steelsword, Шамбала (проза)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Демон (проза) laughingbuddha Архив 2004 18 19.04.2006 13:14
John Steelsword, Шестая струна (поэзия, песня) John Steelsword Архив 2006 6 03.02.2006 17:03
Sett, Где я? (проза) Radogora Архив 2004 25 05.08.2005 18:21
Aske, Сон (проза) Aske Архив 2004 16 17.04.2004 22:23
John Steelsword, ВРАЖДЕБНОСТЬ (глава 1) - проза John Steelsword Архив 2004 3 11.01.2004 16:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.