Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 21.03.2002, 11:23   #1
гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Ницше

Недавно посмотрел передачу об этом философе, где рассказывается его печальный жизненный путь. Оказывается ВСЕ его философские высказывания, вроде бы как относительно сверх-человека (арийца), которые подхватил Гитлер, являются сфабрикованными. Это были его слова, но перелопаченные на свой лад сестрой Ницше.

Где истина?
старый 21.03.2002, 20:34   #2
гость
 
Сообщений: n/a
Post

Не надо путать сверх-человека и Арийца.

Арий (Ариец) - происхождение, национальная принадлежность (к Германии, кстати, отношения не имеет).

СверхЧеловек - следующий эволюционный шаг вида, требующий не столько физической, сколько духовной трансформации
старый 23.03.2002, 16:18   #3
гость
 
Сообщений: n/a
Post

Фашизм зародился в Италии, но расцвел в Гитлеровской Германии. "признаки overman'a" (c)DeSt конечно интересны, но Ницше (как оказалось) к этому не имеет никакого отношения.
Кто это все придумал? Где впервые упоминается определение "Арийца" и что мы конкретно под этим понимаем?
1. Белая кожа
2. ..... кто продолжит?

А кто есть "НС"?
старый 23.03.2002, 18:31   #4
гость
 
Сообщений: n/a
Post

Арии впервые упоминаются в ведах.
Они пришли на территорию древней индии с севера. У них в отличие от коренного населения была белая кожа.

Именно они, как считается, принесли на территорию индостана ту великую культуру, которая позднее расцвела там. (Золотой век Индии)
старый 25.03.2002, 00:52   #5
гость
 
Сообщений: n/a
Post

Не мешало бы сослаться на источник, но не помню хоть убейте, помню только, что это из какой-то немецкой брошюры-листовки 40-х годов. Не цитирую:
Не только белая кожа определяет арийца, но и светлые волосы, равно как и хорошо выраженый подбородок и зачем-то линия плеч. В первую очередь, конечно же происхождение. Почему-то считается, что у арийца и еврейки дети - арийцы, а дети арийки и еврея опошляют всю арийскую сущность. Вроде как это имело место при Гитлере, что сбивает с толку. Причём нехило..
старый 25.03.2002, 01:02   #6
сын севера
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: darkland
Сообщений: 53
Репутация: 0 | 0
Post

Сплошной оффтоп, господа. Индеец совершенно правильно заметил, что не следует путать сверхчеловека с арийцем.
старый 07.05.2002, 21:51   #7
Junior Member
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Москва,Россия
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Post

Ф.Ницше воспевал человека - сильного, путь к которому - через презрение и отрешение от многого... Весьма своеобразное понимание любви. Своя логика в этом есть, поскольку презрение неизмеримо выше безразличия, т.к. презрение - это всё же чувство. Говорить же о притянутости, наверное, не совсем верно, - скорее просто выдернуты "удобные" места из текстов, и результат - полная противоположность.
Р.С. Мнение личное, и т.д. и т.п.
старый 13.08.2002, 01:03   #8
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какое имеет значение биография человека?
Вопрос в том, или жить так как он пишет - или не нужно вообще об этом болтать.
старый 15.06.2006, 01:56   #9
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию Ницше.

Вопреки расхожему мнению,он почти ничего не сказал о сверхчеловеке.
Цитата по памяти:"Я люблю вас за ваши лучшие добродетели,ибо вы с такой энергией и упорством добиваетесь их,что они приведут вас к смерти.Я люблю все,что написано кровью!"-он подробно описал смерть Человека,лучшего человека,исчерпавшего все свои ресурсы в эволюционном пути,существо,не могущее более оставаться собой под гнетом инстинкта перевоплощения в нечто,чему свойственна большая степень личной свободы и высшая степень личной организации.Его лучший и потому больной человек-циник и пессимист,разбивающий святыни одну за другой,мучимый разочарованиями и порождаемой ими пустотой-никчемностью своего бытия,болью и отвращением,-которые не оставляют иного выхода,как создать из себя новый мир и вдохнуть в него свою жизнь-великое выздоровление.
Его набожная сестра после смерти Фридриха получила права на издание его последней,незаконченой книги"Воля к власти",и мы можем усомниться только в этом материале.Она,однако,не отважилась извратить дух и смысл произведения.
Ницше описал BLACK-явление человеческой антикультуры,которое мы наблюдаем сегодня,переходное состояние,жить в котором достаточно продолжительное для совершения трансформации время позволяют мощные жизненные инстинкты Арийца.
Я понимаю это так.
старый 28.07.2006, 02:39   #10
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ницше описал BLACK-явление человеческой антикультуры,которое мы наблюдаем сегодня,переходное состояние,жить в котором достаточно продолжительное для совершения трансформации время позволяют мощные жизненные инстинкты Арийца.
Гм... а попонятнее, плиз. На общедоступном языке.
старый 28.07.2006, 14:49   #11
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Old,
Цитата:
Его набожная сестра после смерти Фридриха получила права на издание его последней,незаконченой книги"Воля к власти",и мы можем усомниться только в этом материале.Она,однако,не отважилась извратить дух и смысл произведения.
Как мы помним из истории: Ф. Ницше был человек тяжело больной, особенно в последнии годы, и систематически писать он не мог. Так что как таковой книги "Воля к Власти" не было. А был большой архив из множества отрывков. Которые. в свою очередь, его сестра и скомпонавала в книгу. А это знаете ли искусство лукавое...

Между прочим, при жизни она не особо много общались с братом, чтобы знать, что твориться в его душе и как правильно понять его труды.

Зато была поклонницей Гитлера... Так что, боюсь, она была не очень набожна
старый 30.07.2006, 00:19   #12
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Amgod,

полный ответ на этот вопрос состоит из трех частей:
1.Надо дать определение BLACK`у как психическому состоянию,желательно рассмотреть пути,к этому состоянию приводящие,переходные формы и неполные(когда BLACK не TRUE),а также предположить дальнейший сценарий развития.Задачка не легкая,тут бы пособил кто сведущий...
2.Прояснить подобные описания у Ф.Ницше(это в сжатой форме уже сделано#9).
3.Провести аналогии.

---В каком объеме прорабатываем вопрос?

Инга,

непродолжительное общение с вами навело меня на мысль о правилах цивилизованной дискуссии.Я охотно побеседую с вами(тем более,что вы интересны мне как экземпляр)-не важно,в этой теме или других,-если вы примете следующие условия:
1.Не пытаемся заставить замолчать оппонента любыми средствами,т.к.не все замолкшие проиграли споры.
2.Придерживаемся обсуждаемой темы,но выражаемся полно.При этом допускаем непродолжительные отступления,если эти отступления иллюстрируют обсуждаемый вопрос.Т.к.иначе мы заблудимся в наших познаниях.
3.Не переходим на личности,т.к.проигрыш спора личностью не означает слабости той идеи,за которую проигравший высказывался.
4.В случае непонятных мест в обсуждении мы не впадаем в истерику и не корчим рожи,а вместо этого мы возвращаемся по нити повествования назад-к тому месту,где было все понятно,и спокойно начинаем коррекцию оттуда.Т.к.мы человеки,и Шайтан может помутить нам разум.
5.Стараемся в оценках друг друга избежать расхожих стереотипов в духе"ах вот ты как сказал!Значит ты такой!"Потому что большинство расхожих истин либо устарели,либо ошибочны по разным причинам.
6.Не играем в слова и не подменяем мыслительный процесс софистикой,т.к.слова не точно выражают смысл,и множество неточностей при большом количестве слов может исказить смысл.
7.Стараемся облегчить оппоненту четкое и ясное выражение его точки зрения,т.к.см.пункт 1.
8.В ходе дискуссии мы можем сделать отступление и обсудить введение нового правила ведения дискуссии.А затем-см.пункт 4.
9.Мы не торопимся,т.к.не обсуждаем те вещи,которые могут измениться за время наших размышлений.

Если вы не примете этих правил,я буду игнорировать ваши высказывания(тем более что в данной теме вы уже дали мне почувствовать,что сами знакомы с вопросом понаслышке).
старый 30.07.2006, 01:17   #13
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Old,
Цитата:
---В каком объеме прорабатываем вопрос?
В идеале - в трех-пяти словах.

UPD. Понятное дело - задача непростая, но короткие и ясные формулировки хорошо помогают осмыслению.

Несколько наводящих вопросов:
1. При чем здесь "Ариец", если Ницше не делал упор на этом понятии?

2. С какой целью в обсуждение произведений Ницше привносится понятие "BLACK", если Ницше о нем не писал и не мог писать?
старый 30.07.2006, 14:42   #14
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Amgod,

1.Трансформация ценностей подразумевает трансформацию и психическую и-отчасти-физиологическую.Это очень тяжело,т.к.когда старое разрушено,а новое еще не создано,жить попросту нечем,и это длится долго.Вернуться назад нельзя:придется стирать часть памяти,станешь недочеловеком.Я не знаю,что может обеспечить выживание в таких условиях,-кроме врожденной стойкости и упорства,не требующих вообще никакой мотивации,-а эти качества лучше всего развиты у самой древней и конструктивной расы на континенте.
Упора Ницше на этом не делал,но о характерах народов думал.Цитата:
"Мелочность духа,идущая из Англии,представляет для мира великую опасность.Чувства русских нигилистов кажутся мне в большей степени склонными к величию,чем чувства английских утилитаристов...Мы нуждаемся в безусловном сближении с Россией и в новой общей программе,которая не допустит в России господства английских трафаретов.Никакого американского будущего!Сращение немецкой и словянской расы."

2.Такого слова-BLACK-не было,поэтому он неоднократно упомянает ту пучину мрачного одиночества,в которой оказывается каждый,кто переоценивает все жизненные ценности и выстраивает их из себя.Не праздное любопытство приводит к этому,а неизбежность:человеческие ценности становятся слишком мелкими,новый эволюционный импульс не может в них жить,и этот жизненный импульс свирепо и возмущенно отрицает ценности человека.
старый 30.07.2006, 14:57   #15
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Old,
К чему вся эта вода? Зачем вообще сюда за уши притянут блэк? Я понимаю, если бы в теме про блэк упоминали бы Ницше, но не наоборот. Что для Вас первично в этой дискуссии, Блэк или Ницше?

Давайте не будем валить все в кучу и рассматривать все с позиции всего лишь муз. направления. А то получится как в советское время, когда античная филисофия рассматривалась с точки зрения диалектического материализма.
старый 30.07.2006, 19:43   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Здесь первичен,конечно,Ницше,а BLACK для меня-не только муз направление,но и культурные конструкции типа Blashirk.Поэтому я воспользовался словом BLACK для краткости,хотя мог обойтись другими словами.
старый 30.07.2006, 19:55   #17
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

ИМХО, приплетая сюда BLACK мы изначально ограничиваем себя в свободе рассуждения. Не BLACK повлиял на Ницше, а наоборот. И на самом деле, если мы говорим о влиянии Ницше на современное искусство и мировоззрение, то BLACK - это всего лишь небольшой частный случай, один из многих. Тогда уж правильнее говорить о всем постмодерне целиком.
старый 30.07.2006, 20:33   #18
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Так я и сказал:
Цитата:
Ницше описал BLACK
-кроме всего остального,что он натворил.Я хотел об этом упомянуть в противовес предшествующим рассуждениям "о славной поступи арийца"
Цитата:
Ф.Ницше воспевал человека - сильного,
Кстати,он не настолько повлиял на общественные процессы,сколько увидел их в зачатке и предсказал их.
старый 31.07.2006, 18:55   #19
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Мне как раз дали почитать книжицу Ницше. Не читается. Мрачное впечатление. Убогость гордыни, улетающей во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов.

Хотел прочитать, и поделиться с вами впечатлениями, но вчера вечером понял, что ниасилю.
старый 31.07.2006, 19:19   #20
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, я даже не буду спорить с тем, что если все будут поступать так, как Вы рекомендуете, наступит сущий рай. Но
Цитата:
он не настолько повлиял на общественные процессы,сколько увидел их в зачатке и предсказал их
а так же
Цитата:
Тяжело в мучении, легко в раю
(с) Театр Яда
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Ницше



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.