![]() |
|
Для отправления сообщений необходима Регистрация |
|
опции темы |
![]() |
#1 |
Senior Member
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
|
![]()
В Швеции вплоть до 1996 г. каждый новорожденный автоматически становился членом Шведской лютеранской церкви. При условии, что его родители тоже были членами церкви. Но в 1996 г. правила были изменены, и теперь для церковного членства необходимо прохождение обряда крещения.
Членство в Шведской церкви подразумевает прежде всего, обязанность экономически поддерживать ее, и каждый входящий в нее должен делать взнос, величина которого определяется уровнем дохода. В среднем, это 1,23 процентов. Поступления от членских взносов идут на зарплату священникам, похоронные ритуалы, содержание приходов и т. п. 19 % от них используются на поддержание в надлежащем состоянии старинных церковных зданий – культурного наследия страны, – двери которых по-прежнему открыты перед каждым входящим. Сегодня 68 % новорожденных проходят обряд крещения, 38 % пятнадцатилетних подростков – обряд конфирмации, 55 % браков заключаются в церкви, 86 % умерших уходят в мир иной по церковному обряду, передает ТАСС. Однако число членов Шведской церкви неуклонно сокращается на протяжении вот уже 14 лет подряд. Начало ноября – последний срок подачи заявлений о выходе из церкви, которое вступит в силу со следующего года. По словам сотрудника отдела культуры и исследований Шведской церкви Юнаса Брумандера, решение о прекращении своего членства носит у принявших его отнюдь не спонтанный характер. Во многих случаях оно является результатом многолетних раздумий. Однако для большинства в основе лежат экономические соображения. "В первую очередь, речь идет о людях, отошедших от церкви. Они не участвуют в ее жизни, не считают себя верующими и в связи с этим не хотят поддерживать ее экономически", – говорит Брумандер в интервью газете "Свенска дагбладет". Сейчас Шведская церковь насчитывает 6,9 млн. членов. Среди прочих причин оттока ее членов можно назвать недовольство консервативно настроенных прихожан недавними нововведениями, такими как рукоположение женщин в священники. Либералы же, напротив, требуют введения обряда венчания однополых пар, и дискуссии вокруг этого разделили шведское священство на два лагеря. Безусловно, есть и другие причины, побуждающие шведов покидать лоно своей церкви. |
![]() |
#3 | |
Member
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
#4 |
Member
Регистрация: 08.2007
Проживание: Helvete
Возраст: 34
Сообщений: 205
Репутация: 0 | 0
|
![]()
ага, будут делиться на п**ров и натуралов)))
|
![]() |
#5 |
Senior Member
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
|
![]()
Я просто о...еваю от либералов. Пусть обряд венчания однополых пар проводят сатанисты. Давайте будуте последовательными, легализуйте сатанинские секты, придайте им статус официальной государственной конфесии. Либерализм так либерализм. Так нет же, этим говнюкам надо святыню изгадить. Постмодерн, будь он так неладен.
|
Для отправления сообщений необходима Регистрация |
опции темы | |
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Разделы & Форумы | Ответов | Последнее сообщение |
Число преступлений с применением насилия продолжает расти | Хальвдан | Новости | 1 | 28.11.2008 22:35 |
Граждане Норвегии против отделения Лютеранской Церкви от государства | Reporter' | Новости | 0 | 20.04.2007 19:44 |
Обережные знаки членов Совета Круга | Иггельд | Новости Круга Языческой традиции | 0 | 01.04.2007 08:00 |
Дания постепенно откроет рынок труда для новых стран-членов ЕС | Newsmaker | Новости | 0 | 31.03.2006 22:57 |
Началось экстренное заседание министров юстиции стран-членов ЕС | Cavedweller | Новости | 0 | 14.07.2005 09:06 |
Реклама | |
![]() |