Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004
Регистрация

результат опроса: Как вы оцениваете данное произведение Johna Steelsword'a?
-2 0 0%
-1 0 0%
0 (не произвело впечатления) 1 100,00%
+1 0 0%
+2 0 0%
проголосовавших: 1. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 09.01.2004, 08:52   #1
Member
 
аватар для John Steelsword
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 37
Сообщений: 386
Репутация: 0 | 0
"ВРАЖДЕБНОСТЬ" ГЛАВА 1

"ВРАЖДЕБНОСТЬ"
ГЛАВА 1: ПОИСКИ ЭЛЬФА.

"Будь тем, кто ты есть"
- Фридрих Ницше

- Смотрите, ну и урод!– воскликнул толстый орк, напоминавший кабана средней упитанности. Джон встал и угрюмо уставился на обидчика, ему уже надоели насмешки над его старым, видавшим виды плащом, он угрожающе положил правую кисть на рукоять меча. "Глядите, он мне угрожает! Мясник! Убирайся отсюда!" – завопил толстяк. Джон вздохнул, ну, сколько можно было терпеть эти насмешки! Он бросил трактирщику горсть монет и вышел прочь. "Ненавижу маленькие городки!" – буркнул он себе под нос. Погода была отвратительной - весь день моросил дождь и дул холодный ветер, и казалось, что даже мухи скучали этим унылым днем. Выйдя на Главную улицу, Джон поежился от холода. Оглядевшись, и пошел в сторону Гильдии Наемников на Улице Ткачей. Дойдя до мрачного серого дома с вывеской "Ги..дия На…иков" (некоторые буквы со временем отвалились) он вошел внутрь. Да! Здесь явно можно было разжиться какой-нибудь информацией! "Здорово, мужики!" – крикнул он группе людей выпивавших в углу. "Вы не могли бы…" – начал, было, Джон, но его тут же оборвали – "Все вопросы к нашему начальнику" – просипел один из выпивох. Джон фыркнул: "Да, таких не разговоришь. Где ваш патрон?" "Вторая дверь налево" – отрыгнув, ответил другой наемник и завалился в угол. Почти сразу раздалось умиротворенное сопение спящего человека. Его дружки заржали и плеснули спящему в лицо жидкостью из бутылки. Тот заморгал глазами и сделал попытку облизать свое собственное лицо. "Эй, друг! Не хочешь немного??" – спросил кто-то, протягивая Джону бутылку. Джон понюхал протянутую ему бутыль и сморщился – пахло гремлинской бормотухой. "Нет, спасибо" – сказал он, отдавая бутыль обратно. Оставив изрядно нахрюкавшихся наемников, Джон проследовал в указанном ему направлении. "Я хотел бы видеть главного" – "Стало быть, меня!" – отозвался молодой подвижный человек с усталым лицом. – "Я главный в этом, с вашего позволения, месте. Чем могу помочь?"
- Не останавливалась ли в вашем городе девушка. Очень красивая, с длинными темно-рыжими волосами, очаровательной улыбкой и …
- Ха! Мужик, таких сотни! Толковые приметы есть?
- Ну… Она хорошо играет в азартные игры и у нее есть очень красивый кинжал с серебряной рукоятью… - У Джона кольнуло сердце, кинжал был его подарком.
- Ну, да. Дней десять назад в нашей таверне останавливалась девушка с похожей внешностью и похожим описанием
- Куда она направлялась?!?
- Вообще-то, я не сообщаю подобные сведения тем, кого не знаю
- Я - Джон Стилсворд. И если ты не скажешь то, что мне нужно, то я заставлю тебя сказать это мне!
- Ха! Я слыхал о тебе от людей из Нортфорта, что гостили у меня пару месяцев назад! Они говорили, что ты сражался с троллями и гоблинами, там на севере! Говорят, ты неплохо владеешь мечом и луком! Предлагаю вот что: пошли на стрельбище за нашей базой, победишь меня – скажу, нет – можешь проваливать! Ха!
- Могу я узнать ваше имя, прежде чем разрублю вашу голову на две половины?
- Во-первых, бой не насмерть, а во-вторых, я Свен Стонхарт, главарь гильдии наемников Кроусвилля!
- Ну, что ж, пойдемте на ваше стрельбище.

Тренировочная площадка была порядком запущена, куда ни плюнь, валялись пивные бутылки, сломанные стрелы и покореженные щиты. Джон покачал головой. "Живут как свиньи" – подумал он.
- Будем состязаться в стрельбе из лука и владении мечом. Сначала – стрельба. Надо поразить вон те мишени. Ты первый! – сказал Свен. Джон взял лук, прицелился и выпустил стрелу на волю. Стрела со свистом рассекла воздух и вонзилась аккурат на полдюйма ниже центра.
- Неплохо, черт меня возьми, неплохо! – воскликнул Свен. Он взял лук, хорошо прицелился и отпустил тетиву. Просвистев свою трель, стрела достигла цели и вонзилась точно на полдюйма выше центра.
- Ха! Что ж будем считать у нас ничья! Давай бери меч и покажи, на что способен! – проорал Свен.
Не отвечая, Джон вытащил меч и двинулся на Свена.
- Э, нет! Подожди друг! Я не хочу, чтобы кто-нибудь из нас пострадал. Бери деревянный! – крикнул Свен.
Джон вложил меч в ножны и отбросил его в сторону.
- Деревянный, так деревянный – пожал плечами Джон. Он подобрал брошенный ему деревянный меч, и стал медленно приближаться. Неожиданно Свен бросился вперед, Джон успел парировать удар, но поскользнулся на мокрой траве и шлепнулся, обрадованный Свен ринулся к нему, но сам не устоял на сырой траве и полетел на землю. Встречая падающего противника, Джон треснул его мечом плашмя по затылку. Капитан наемников бесславно хлопнулся лицом в грязь. Не дожидаясь пока тот поднимется, Джон уселся на него сверху и заломил руки за спиной. "Все! Все! Хватит!" – охал Свен. Ахая, капитан наемников поднялся и пожал руку Джону: "Да… Клянусь своим мечом, здорово ты меня уделал! Но уговор есть уговор. Так и быть, девушка, которую ты ищешь, направлялась на юг, в земли эльфов. Мои люди поводят тебя до церкви святого Карла, там живет один монах, у него и переночуешь"
- Спасибо, но у меня еще дела в городе – сказал Джон и вышел из корпуса гильдии. Теперь его путь лежал в гильдию воинов, на той же самой улице. Местные воители оказали ему более радушный прием. Старый рыцарь когда-то жил в Нортфорте и сразу признал знакомое лицо. "Джон!" – воскликнул старик, едва Джон переступил порог – "Как мы давно не виделись" "О, мой бог! Неужели это вы – Сэр Рональд!" – изумленно сказал Джон.
- А то! Сколько воды утекло с нашей последней встречи!
- Да… Давненько это было – согласился странник.
- Ты не забыл еще уроки Старого Рона?
- Ну, что вы! Как можно!
- Тебе, я погляжу, все не сидится на месте! Ну, давай рассказывай, что тебя привело в Кроусвилль? Джон спросил Старого Рональда о девушке. Старик, подумав, сказал, что девушка действительно останавливалась в их городке и при этом обыграла полнаселения в азартные игры. Джек О'Брайан едва не спятил от обиды, когда она его обыграла в кости.
- Кажется, она направлялась на юг – сказал Рональд. Джон поблагодарил своего старого учителя и, попрощавшись, двинулся в путь. Два дня спустя он уже стоял у врат церкви.
***
Эй, есть тут, кто живой? – закричал странник. Послышался быстрый топот, и вскоре из-за двери раздалось: "Простите, кто вы?"
- Я всего лишь странник, и прошу вас дать мне кров и, по возможности, немного еды – сказал Джон. Дверь открылась ровно настолько, чтобы можно было просунуть голову, и эта голова осторожно выглянув, оглядев путника, голова сказала: "Можешь зайти" Хозяином головы оказался молодой человек лет двадцати пяти, крепкого телосложения и довольно высокого роста, которого старила монашеская ряса и, появившаяся, несмотря на возраст седина. "Сейчас вокруг бродит много бандитов и приходится проявлять осторожность" – сказал монах – "Вообще-то я люблю уединение. Но иногда ко мне заходят путники" – проговорил он.
- Меня зовут Джон Стилсворд, а кто вы великодушный юноша?
- Я Джордж Холихенд, родился в Кроусвилле, но как видите, живу один и веду набожный образ жизни
- Скажите, может, у вас останавливалась девушка… – Джон повторил все те признаки, которые он уже называл главарю наемников.
- Да, около недели назад у меня останавливалась эта девушка, если не ошибаюсь, она направлялась в Люфтхейм – ответил Джордж.
- Спасибо, вы мне очень помогли. Но скажите, почему вы живете тут один? Вы молодой мужчина и живете совсем один – спросил Джон.
- Девушка, которую я любил, была ко мне равнодушна. Я оказывал ей знаки внимания, но ей было все равно до меня – монах тяжело вздохнул - Так получилось, что она была влюблена в другого парня, его звали Свен, говорили, что он сейчас заправляет гильдией наемников, как когда-то его отец. К сожалению, он не любил никого, кроме себя и своего меча. Когда бедная девочка это поняла, она покончила с собой, и я не смог оставаться больше в том городе… – закончив эту печальную историю, монах вздохнул – "У этого парня всегда было туго с мозгами, он так и не понял, насколько он был дорог моей девочке" – Джордж сглотнул слюну и замолчал. Джон не нашел что ответить, и потому промолчал. Поев, они легли спать, монах уступил гостю свою келью, а сам лег в сенях. С утра Джона разбудил щекочущий аромат свежесваренной овсяной каши. "Вот позавтракаем, чем бог послал!" – сказал Джордж, улыбнувшись. Джон разделил трапезу с монахом.
- Послушай, нельзя всю жизнь сидеть здесь и ждать смерти! Ты должен уйти отсюда путешествовать или делать что-нибудь другое. Но не сидеть, здесь сложа руки! – сказал Джон.
- Мне нечего делать там, снаружи – ответил монах.
- Но это не выход сидеть, сложа руки и дожидаться конца! – повторил Джон.
- Что ты мне предлагаешь?
- Ты мог бы идти со мной, ты молодой, сильный и сможешь составить мне достойную компанию!
- Ну… Я не уверен, что мне стоит так поступить!
- Почему нет?
- Мне нужно подумать – сказал Джордж.
На следующий день, когда Джон проснулся, он увидел Джорджа в дорожной одежде и с котомкой за плечами.
- Мне надо в город, еды тебе хватит, не скучай! – сказал он. Джордж Холихенд вступил в Кроусвилль на заре. Путь его лежал в гильдию наемников.
***
Свен Стонхарт сидел, заложив ногу за ногу, и поигрывал кинжалом. Внезапно дверь резко отворилась, и в комнату вошел человек, закутанный в длиннополый плащ. "Ты!" – с ненавистью прошипел Свен - "По-моему, я сказал тебе держаться подальше от города и моей гильдии! Убирайся, никчемный проповедник!" "Теперь я не буду тебя слушать! Я слишком долго молчал и больше не намерен!" – воскликнул Джордж. Он сделал движение рукой и два кинжала, вылетев из его рук, пригвоздили плащ главаря наемников к креслу, расчет был точен. "Теперь слушай меня подонок!" – прорычал Джордж – "Она умерла по твоей вине и ты мне за это ответишь!" "Да в чем дело!" – прохрипел Свен. "Ах, мразь!" – Джордж отвесил ему звонкую оплеуху - "Я говорю о моей Элен!" "Но я…" – начал было Свен. "Молчать!" – проревел Джордж – "Твое равнодушие убило ее!" В этот момент в комнату ввалилась толпа наемников, и Джорджа скрутили в мгновение ока. "Помогите мне!" – гаркнул Свен - "На что ты надеялся? Безмозглый дурак! Выбросьте этого дурня в канаву и покончим с этим!" Несмотря на сопротивление Джорджа его вынесли на улицу и бросили в грязь, отвесив несколько оплеух.
"Я, пожалуй, схожу в трактир, что-то в горле пересохло" – сказал Свен своим подчиненным вечером того же дня. Он вышел из дома и пошел к трактиру, насвистывая какую-то глупую мелодию. Он не прошел и полпути, как вдруг ощутил тяжелый удар по затылку, глаза заволокло туманом, и он упал без сознания. Он очнулся оттого, что кто-то бил его по щекам. "Опять ты" – хотел, было сказать он, но его рот был туго стянут куском ткани и он смог лишь промычать что-то невразумительное. Прямо перед ним стоял Джордж Холихенд, держа в руке нечто вроде посоха. Услышав это мычание, он криво улыбнулся. "Что, голос пропал?" – спросил он. Следующее мычание было вызвано ударом посоха в предплечье. "Я заставлю тебя почувствовать боль, но она не пойдет ни в какое сравнение с тем, что ты причинил мне!" – сказал монах. Далее последовала череда глухих ударов сопровождаемых мычанием. Когда монах прекратил свою экзекуцию, то бросил посох рядом со своей жертвой и произнес – "Тебя найдут и развяжут на заре, до этого часа у тебя будет время поразмышлять" – после этого он развернулся и, не обращая внимания на мычание за спиной, двинулся прочь. Свен Стонхарт остался лежать в темном переулке и ждать спасительного утра. Холодный ветер обдувал, лежащего наемника и он дрожал от холода и страха перед неизвестностью, кто знает какие бандиты и головорезы могут забрести в этот переулок. Монах ушел домой.
"Где ты пропадал?" – спросил Джон, едва монах переступил порог церкви. "Восстанавливал справедливость" – ответил он – "Я решил, что смогу составить тебе компанию в твоем приключении".
- Почему ты передумал?
- Мне больше нечего здесь делать, я уже закончил все свои дела и могу помочь тебе в этом путешествии – ответил Джордж. Джон улыбнулся и протянул руку новому компаньону – "Я рад, что ты пойдешь со мной" "Спасибо, что помог мне поверить в себя" – ответил монах, пожав руку Джона.
Несколько дней они шли по дороге на юг. Казалось, лес никогда не кончится, как вдруг они вышли к большой горе. "Я слышал об этом месте от своего отца" – сказал Джордж - "Раньше здесь жили драконы. Они грабили и убивали путников на этой дороге. Король гномов не мог понять, почему эльфийские караваны не доходят до него. Все же эльфам добраться до Гном-касла и король отправил отряд лучших воинов в помощь королю эльфов. И здесь у этой горы разразилась великая битва. Гномы шли с севера, эльфы с юга. Семь дней и семь ночей штурмовали они гору. Драконы не выдержали натиска, Объединенный Отряд Эльфов и Гномов победил. Теперь здесь спокойно путешествуют, и только могилы, и драконьи кости напоминают о былых временах" – закончил свое повествование Джордж.
На протяжении нескольких дней они продвигались в сторону Славного Королевства Эльфов. Провиант, закупленный в Кроусвилле, подходил к концу и вот одним утром Джон разделил между путниками последнюю буханку хлеба. "Нам надо в кратчайшие сроки раздобыть еды" – заметил Джон. Как назло дичи в этих местах почти не попадалось, и путники остались в тот день без обеда. Однако к вечеру фортуна смилостивилась над путешественниками. "Там явно кто-то разбил лагерь" – решил Джон – "Видишь, над деревьями поднимается дым!"
***
- Кто вы? И что вам нужно? – не очень то вежливо спросила кареглазая девица, шатенка, счастливая обладательница горячей пищи.
- Не волнуйтесь! Мы не разбойники! Мы странники и держим путь в Славное Королевство Эльфов. У нас закончились запасы провизии, и мы были бы благодарны вам, если бы вы разрешили нам переночевать у вашего костра и одолжили бы немного еды! – сказал Джордж.
- Как вас зовут? – спросила девушка, держа наготове средних размеров меч.
- Позвольте представиться, я – Джон Стилсворд, а моего спутника зовут Джордж Холихенд – сказал Джон – Не волнуйтесь, у нас самые мирные намерения! Девушка бросила оценивающий взгляд на каждого из товарищей и сказала – Хорошо я вам верю. Но учтите, если хоть один из вас выкинет фокус, который мне не понравится, то ему придется познакомиться с моим мечом!
- Простите за нескромный вопрос, но как вас зовут? – не вытерпел Джордж и покраснел.
- Мое имя Жаннет Ноблхарт, только зачем вам оно? – удивилась девушка.
- Мм... Жаннет… Джейн…– промычал Джордж, глядя в карие глаза девушки, и улыбнулся.
- Простите моего друга – сказал Джон – Но мы очень устали, хотим поесть, и не прочь передохнуть с дороги. Он бросил голодный взгляд на жарящееся мясо.
- Мясо почти готово – сказала Жаннет, проследив его взгляд, и улыбнувшись.
Поев, путники легли отдохнуть. "Послушай, Джордж" – начал Джон – "Мне не хочется тебя расстраивать, но ведь ты едва знаешь эту девушку". "Я ничего не могу с собой поделать" – ответил Джордж – "Я влюбился!" "Но ведь ты ее почти не знаешь!" – воскликнул Джон. "Ну и пусть!" – ответил, мечтательно посмотрев на звездное небо Джордж. Спутники встали и подошли к девушке сидевшей у костра.
- А откуда и куда, если не секрет, вы идете? – спросил Джордж.
- Пару недель назад я вышла из Люфтхейма. Я хочу странствовать по свету, я жажду приключений! Я так много слышала историй о великих воинах и воительницах, которые сражались с легионами нечисти! Мне хотелось стать похожей на них… – начала Жаннет свой рассказ. Во время разговора она смотрела в костер и ее прекрасные карие глаза, словно вспыхивали радостным возбуждением, когда она упоминала о великих воителях – … И вот я покинула отчий дом и пошла навстречу приключениям и своей судьбе – закончила она. Джордж слушал, затаив дыхание и не отводя взгляда от прекрасных зеленых глаз девушки. Джон бросил короткий взгляд на своего спутника и, не говоря ни слова, удалился спать. Джордж остался наедине с Жаннет.
На следующее утро, когда Джон проснулся, он не увидел ни Жаннет, ни Джорджа. "Ну и ну!" – подумал Джон. Костер давно потух и Джон развел его заново, чтобы приготовить себе завтрак. Когда он уже заканчивал свою еду к нему вышли Джордж с Жаннет, держась за руки. "О! Что же здесь произошло, пока я спал?" – спросил он. Джордж поцеловал Жаннет в щеку и сказал: "Ничего особенного, познакомься с моей невестой". Джон поперхнулся куском хлеба, услышав эти слова – "Что ты хочешь этим сказать???" В ответ Джордж снова поцеловал Жаннет, только в губы. Поцелуй был долгий и страстный, Джон несколько раз успел судорожно сглотнуть слюну, прежде чем они остановились. "Прости, но я не могу идти с тобой дальше" – сказал бывший монах – "Мы с Жаннет пойдем обратно на север". Джон не верил собственным ушам, всего неделю назад Джордж Холихенд даже не собирался покидать своей кельи, а теперь он готов разделить все свои радости и горести с почти незнакомой девушкой. "Понимаешь, мы созданы друг для друга. Это судьба, я должен был пойти с тобой на юг и встретить Жаннет" – сказал Джордж. "Да…" – протянул Джон – "Видимо, прошлой ночью здесь произошло нечто грандиозное". "Просто я очень люблю Джорджа, а он очень любит меня" – вмешалась, до этого молчавшая, Жаннет – "Мы не можем жить друг без друга". Джон только покачал головой.
Джордж подошел к Жаннет, сидевшей у костра, и сказал: "Можно присесть?" Девушка посмотрела на него и разрешила ему присесть рядом с ней. Джордж некоторое время сидел молча, но потом все же обратился к сидевшей рядом девушке – "Знаешь, ты первая девушка к которой я приблизился за много лет" "А что тебе мешало встречаться с девушками до этого?" – холодно спросила Жаннет. И Джордж рассказал ей об Элен, о Свене Стонхарте, о Джоне Стилсворде, о своей мести и о том, как согласился составить компанию Джону. Когда он закончил рассказ, то увидел в прекрасных карих глазах девушки слезы. "Это так несправедливо, что случилось с тобой" – сказала она – "Бедная Элен, как она бала несчастна!" Джордж обнял всхлипывающую девушку и сказал: "Все хорошо, не волнуйся, все хорошо. Тот, кто был виноват в этом, получил заслуженное наказание". Он покрепче обнял девушку и провел рукой по ее красивым каштановым волосам. Их глаза встретились, и губы слились в едином поцелуе. Джордж чувствовал жаркое дыхание Джейн на своей щеке. Она прерывисто дышала. Джордж положил руку на высоко поднимающуюся грудь Жаннет. Ни говоря, ни слова они поднялись и ушли подальше от костра в сторону леса. Они уединились на небольшой полянке в лесу. Плащ и рубаха Джорджа отлетели в сторону. Джейн стянула свою рубашку, и у Джорджа перехватило дыхание от увиденного им зрелища. Две прекрасные груди с темными сосками смотрели прямо на него, призывая не останавливаться. Парень торопливо стянул сапоги и всю оставшуюся ненужную одежду. Жаннет последовала его примеру. Джорджу хотелось кричать от восторга, когда девушка предстала перед ним в своем естественном обличии. Он не мог больше ждать и, издав сумасшедший вопль радости, бросился на девушку. Упав на землю, любовники полностью отдались той волне страсти, которая овладела ими.
Какое-то время спустя они лежали рядом, в траве, и отдыхали, утомленные безумной страстью. Джордж подложил одну руку под голову, а другой поглаживал грудь Жаннет. "Боже, как мне было хорошо" – проговорил он. Джейн лукаво улыбнулась и сказала – "Я тебя люблю, Джордж. Я хочу всегда быть с тобой" Джордж крепко обнял девушку и сказал, поцеловав ее в губы – "Я тоже тебя люблю, Джейн".
Следующим утром Джон никак не мог понять, что же произошло между этими двумя. Кое о чем он, конечно, догадывался, но спрашивать, и говорить вслух не стал, а только качал головой.
После обеда он начал собираться в дальнейший путь. Попрощавшись с любовниками, он взвалил котомку на спину и двинулся дальше. Вперед, в Славное Королевство Саридана Де Люфтхейма!
старый 10.01.2004, 21:59   #2
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересно... вы первый, кто попытался литературно обозначить свой никнейм.
старый 11.01.2004, 14:15   #3
Member
 
аватар для John Steelsword
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 37
Сообщений: 386
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Понравилось? Miol, как вы относитесь к фентези?
старый 11.01.2004, 16:05   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Подозрительно... Честно говоря, никогда ею не увлекался. Даже Толкиена не читал. Надо спрашивать у Solusa - товарищ любит Муркока...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
проза, (глава, ВРАЖДЕБНОСТЬ, steelsword, john


Похожие темы для: John Steelsword, ВРАЖДЕБНОСТЬ (глава 1) - проза
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Глава МИД Швеции посетит Украину Reporter' Новости 0 15.05.2007 13:58
Швеция: глава МИДа подозревается в коррупции Newsmaker Новости 0 12.01.2007 17:34
Глава МИД Германии отправился с визитом в Норвегию Newsmaker Новости 0 02.04.2006 16:11
John Steelsword, Шестая струна (поэзия, песня) John Steelsword Архив 2006 6 03.02.2006 17:03
John Steelsword, Шамбала (проза) John Steelsword Архив 2004 17 16.03.2004 13:21


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.