Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кельтский форум
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 12.11.2007, 03:02   #1
Junior Member
 
аватар для Elffin
 
Регистрация: 07.2006
Сообщений: 24
Question Butler - Fitzgerald dispute

Читала "Dublin" by Edward Rutherfurd и очень часто натыкалась на имена Батлеров и Фитцжеральдов, об их междоусобицах и пр... Т.к. я, мягко говоря, не знаток ирландской истории, мне захотелось узнать побольше о том, почему эти кланы так друг друга невзлюбили и где же истоки их взаимной неприязни. Все, что нашла в интернете - лишь одна статья в Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Butler_...gerald_dispute). Может быть, кто-то понимает больше в этом вопросе? Только ли в земле было дело? Только ли во владениях? И где берут корни эти семьи?
старый 12.11.2007, 04:33   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Butler - Fitzgerald dispute

Семьи Батлеров и Фицджеральдов, как это видно уже из их имён, основаны англо-норманнами после Завоевания. Эти две вместе с Бурками (Burkes) - были самые влиятельные семьи в Ирландии.
В 1205 г. Теобальд Фицвальтер (на старофранцузском fiz Walter или Gaultier) получил наследственный титул Le Boitilier > Butler, "дворецкий" (в древности "виночерпий") - от короля Генри II. Позже ему была дарована одна десятая груза каждого судна с вином, прибывающего в Ирландию.
Со средневековых времён штаб-квартирой Батлеров был замок Килкенни.

Фицджеральды (FitzGerald, по-ирландски Mac Gearailt - букв. перевод) пришли из Нормандии в 1170 г. и быстро ассимилировались, женясь на местных ирландских женщинах. У них были обширные владения в Килдаре, Корке и Керри, с роскошными замками. Их титулы - графы Килдарские, герцоги Лейнстерские, а в Манстере - графы Десмонды.
В XVI столетии великий Гаррет Мор Фицджеральд был некоронованным королём Ирландии. Когда Генри VIII пленил его за сожжение собора в Кашеле, тот сказал королю: "Если бы мне сказали, что мой господин Архиепископ был внутри, я бы этого не сделал". На что король Генри якобы ответил, "Вся Ирландия не может управиться с этим графом, пусть же он управится с Ирландией".

Поскольку Фицджеральды были воинственные сторонники ирландского самоуправления, четверо из них брошены в Тауэр и там умерли. Генри VIII казнил восьмерых из них в Тайберне.

Неприязнь между Батлерами и Фицджеральдами - старая история. Около 1330 года
барон Arnold le Poer в оскорбительной речи обозвал Мориса Фицджеральда (первого графа Десмонд) "рифмачом". Это произошло в публичном собрании, и Морис затеял потасовку, да так, что присутствующие аристократы вынуждены были принять ту или другую сторону.
старый 13.11.2007, 00:42   #3
Junior Member
 
аватар для Elffin
 
Регистрация: 07.2006
Сообщений: 24
По умолчанию ответ: Re: Butler - Fitzgerald dispute

Спасибо за полный и оперативный ответ, Hrafn V.!
Вышенаписанное взято из какой-то книги?
старый 13.11.2007, 01:33   #4
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Butler - Fitzgerald dispute

Из памяти, кое-что проверял по книгам. А что ?
старый 13.11.2007, 02:24   #5
Junior Member
 
аватар для Elffin
 
Регистрация: 07.2006
Сообщений: 24
По умолчанию ответ: Re: Butler - Fitzgerald dispute

Подумала, может быть, соответсвующую литературу посоветуешь..
Очень складно изложил, спасибо
старый 13.11.2007, 02:54   #6
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Butler - Fitzgerald dispute

Я могу посоветовать литературу.
Возьмите любую, достаточно подробную книгу по истории Ирландии.
Хорошо также разыскать справочник по ирландским кланам и септам.
События, взявшие Вас за живое, изложены, например, в книге
Richard Bagwell, Ireland under the Tudors, vol. 1. London, 1885.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.