Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.11.2007, 12:23   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor Экстрадиция радикального исламистского деятеля

Верховный суд Норвегии оставил в силе решение апелляционный суда об экстрадиции из страны радикального мусульманского деятеля муллы Крекара, считающегося основателем исламистской группировки "Ансар аль-Ислам", передает ТАСС. Суд в очередной раз подтвердил, что Крекар может представлять угрозу национальной безопасности страны. По сути, данное решение является окончательным, и оспорить его Крекар не сможет ни в одной из судебных инстанций. В то же время сложно говорить и о сроках экстрадиции Крекара в Ирак, так как там сохраняется нестабильная ситуация.

Решение о его экстрадиции было принято правительством страны в 2005 г. Ранее министерство по делам коммун и регионов Норвегии, в чье ведение входят вопросы иммиграции, сообщало, что Крекар может быть экстрадирован в Ирак только после того, как иракские власти предоставят гарантии его безопасности. В период с 2005-2007 гг. слушания по этому делу состоялись в городском суде Осло и в апелляционном суду. В обоих случаях суд постановил, что Крекар должен быть экстрадирован на родину.

Разговоры о высылке муллы Крекара ведутся в Норвегии уже не первый год. Однако только в 2005 г. стало почти очевидно, что экстрадиции ему не избежать.

В первой половине апреля 2005 г. стортинг позволил Крекару временно остаться в "стране фьордов". Во время голосования, инициированного Партией прогресса, только 20 депутатов высказались за экстрадицию Крекара.

В середине марта 2005 г. Директорат по делам иностранцев Норвегии подтвердил свое намерение выдворить из страны муллу Крекара. В феврале 2003 г. Директорат вынес решение, что Крекар, подозреваемый Вашингтоном в связях с террористической сетью "Аль-Каида", должен быть лишен статуса беженца и выдворен из Норвегии по соображениям национальной безопасности. Адвокаты Крекара подали апелляцию, и ему на время позволили остаться в стране. За это время он дважды попадал в тюрьму по обвинению в связях с террористическими организациями. Однако в обоих случаях его выпускали за недостатком улик.

В новом, окончательном заключении Директората по делам иностранцев, говорится, что пребывание Крекара в Норвегии "создает серьезную брешь в иммиграционном законодательстве страны, и его высылка – в интересах национальной безопасности". В заявлении Директората также говорится, что Крекар предоставлял иммиграционным властям ложную информацию.

В настоящее время Крекар проживает в Осло, куда он приехал еще в начале 1990-х годов. Его жена, дети и брат уже являются гражданами Норвегии. За время своего пребывания в королевстве он несколько раз ездил в северный Ирак.

В апреле 2004 г. прошлого года в одном из норвежских издательств вышла автобиографическая книга Крекара под названием "Мое дело", в которой он рассказывает о своей жизни в Курдистане и излагает собственную точку зрения на ислам.
старый 16.04.2012, 04:29   #2
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

http://www.nordlys.no/nyheter/article5987375.ece

Мулла осужден--Nordlys 26.03.2012


Суд Осло приговорил муллу Крекара к пяти годам тюремного заключения за угрозы убийством

Воинственные заявления муллы не остались безнаказанными

Крекар угрожал убийством лидеру партии Хёйре Эрне Сульберг в случае, если его депортируют из Норвегии в Ирак. Кроме того, бывший лидер организации Ансар аль-Ислам, которую США занесли в список террористических, угрожал и многим другим персонам.

Суд посчитал версию обвинения доказанной и приговорил Крекара к пяти годам тюремного заключения. Он был взят под стражу прямо в зале суда.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 16.04.2012, 05:32   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Ну посидит пять лет в санатории на деньги налогоплательщиков.Станет мученником за веру.
старый 16.04.2012, 21:36   #4
Junior Member
 
аватар для Шерхорн
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Псков,город воинской славы
Возраст: 47
Сообщений: 59
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

О,мои родные!Моё мнение,этого садомита-магометанина,как и всех прочих морально юродивых из его стойла,надо уничтожить,чтобы другим неповадно было.Если есть смысл добиваться спокойной жизни такими методами,надо это использовать.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:46


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.